Новости. Омск

Виктор Шкуренко об «Омскгоргазе»: «Они прошли все разрешительные процедуры, в чем тогда их вина?»

Известный омский ретейлер заявил, что согласен с мнением Дмитрия Галаванова, опубликованном накануне на БК55.

Виктор Шкуренко недоумевает, почему законные методы работы предприятий вдруг посчитали махинациями. Со СМИ он поделился своими размышлениями по поводу ареста депутата Заксобрания Омской области, председателя совета директоров холдинговой компании «Акция» Сергея Калинина и его обвинений в мошенничестве.

«Ситуация с «Омскгоргазом» достаточно спорная. Если РЭК утвердила этот тариф, и этот тариф в целом не выше, чем в других областях, то сам состав преступления вызывает вопросы. Он должен быть ниже в два раза или как?
Само частное предприятие вправе вести самостоятельно хозяйственную деятельность. У них есть желание, как и у любого предпринимателя, получить прибыль, а государство в лице РЭК должно их ограничивать. Но если они прошли все разрешительные процедуры, то в чем тогда их вина?» – цитирует предпринимателя «ВОмске».

Удивило его и решение судьи о мере пресечения, ведь Владимир Путин не раз говорил, что не следует предпринимателей сажать до суда.

«Димитрий Галаванов справедливо заметил, что невиновных предпринимателей у нас не существует. Я уже давно заметил, что сам очень осторожно отношусь ко всем сделкам. У меня начинает появляться чиновничье мышление – как бы чего не случилось», – добавил Шкуренко.

Он сравнил схему работы своего бизнеса с названной следователями мошеннической «горгазовской» и назвал это давней традицией: «Это даже не схема, это давняя традиция, хотя, честно говоря, я использую разные варианты: у нас очень много недвижимости оформлено и на саму операционную компанию. К примеру, мы приобретаем недвижимость с НДС, тем самым сокращая выплаты по этому налогу с торговой деятельности. Но есть и варианты, когда сами себе сдаем в аренду или привлекаем инвесторов для строительства недвижимости. В частности, в Таре у нас есть партнер, с которым мы владеем зданием 50/50. И это предприятие сдает нам в аренду помещения. Такая схема в ряде случаев повышает эффективность управления».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

15
2
Принглс19.06.2018 10:05:27
про РЭК всё верно
28
2
Юрист19.06.2018 10:12:40
В нашей стране вину уже давно никто не доказывает! Все решают в кабинах люди в пагонах и мантиях.
10
7
друг19.06.2018 10:30:53
Ну нельзя же все свои хотелки вешать на потребителей, и за аренду помещения в Таре в год вы наверное сами не оплачиваете его пятикратную стоимость.И хотелось бы узнать почему до сих пор вы при продаже товаров и продуктов ,указывая розничную цену не указываете на ценниках закупочную стоимость этих товаров.
0
1
Дед Маздай19.06.2018 10:33:34
А ещё, говорят, розничные сети свою выручку наличных потом под 10% всяким жуликам обналичивают, возможно, и горгазастроя, ведь там миллиард украден, не правда ли
23
1
Й19.06.2018 10:48:23
Витя и за тобой придут... вспомнят обнал..
Ждём
10
11
Они прошли все разрешительные процедуры ...19.06.2018 10:54:51
И что из этого???!!!

Что значит "Пройти все разрешительные процедуры в Омске?"
Да это Н И Ч Е Г О !!!
Это пустая формальность!!!
Так что хватит уже лапшу на уши вешать!!!

Если они все такие кристально чистые, как утверждает этот молодой человек, так пускай пройдут еще одну "Разрешительную процедуру" в Следственном Комитете.

А то получается, что все кругом некомпетентные и СК, и УФАС и Прокуратура ... , а одни омские "предприниматели" - "Дартаньяны"!
4
0
Рома19.06.2018 11:19:58
Вообще ситуация по работе со своими аффилированными или взаимозависимыми лицами вызывает вопросы у органов. Хотя есть признак - хорошо живешь. Должен жить как все. А статей и кодексов найдется на любого столько сколько хочешь.
15
2
Мастер спорта19.06.2018 11:46:38
Вопрос ведь не в соотнесении тарифа с тарифами соседних регионов, а в том, что в состав тарифа были внесены недостоверные расходы и было оказано (с учётом депутатского мандата и должности в определенном комитете) влияние на его утверждение. Кроме того, Виктор,ходят легенды о хитросплетениях при разруливании вашей обналичной деятельности с компетентными органами. Вы бы про этот тариф лучше рассказали. И кто его утвердил.
9
3
Правдоруб19.06.2018 11:58:16
Друг работает в Омскгоргазе инженером, много интересного рассказывал ещё в прошлом году. Так вот, вспомните прошлогодние выбросы этилмеркаптана, это было не случайно. Подстанция омскгоргаза аварийно сбрасывала газ в перемешку с этилмеркаптаном. Объёмы сброса - на миллионы рублей, руководство компании не нашло ничего лучше как повесить недостачу на потребителей. Из-за этого и весь сыр и бор. П.с. За Калининым должен присесть и Голушко. Все к этому идёт.
4
3
Максим19.06.2018 12:09:01
Ещё раз: тарифы на транспортировка газа утверждает на РЭК, в ФСТ/ФАС! Смотрите соответствующие приказы.
12
2
Михаил19.06.2018 12:11:04
Что-то Шкуренко в последнее время стал слишком много светится в СМИ с критикой режима.

Вообще это примета, что к нему тоже скоро "придут"
5
3
Евгений19.06.2018 12:23:11
Он, прежде всего, не предприниматель, а депутат. Так что не надо бла, бла, про то, что сказал Путин. Спросили бы лучше мнение народа, а не таких же сидящих у кормушки, как и калинин. «За всяким большим состоянием кроется преступление» (О. Бальзак). Но, к сожалению, даже, если они вернут полтора миллиарда, в карманы налогоплательщиков они не поступят. Так что, будем смотреть очередной цирк, как и до этого ни раз наблюдали. А так, арест-нары-конфискация с такими «героями»только тогда, возможно, что-то начнёт меняться в России. Но это утопическая мечта.
4
1
Елена19.06.2018 12:47:50
Разница между Калининым и Шкуренко в том, что деятельность последнего не является монополией и не контролируется ФАС, поэтому до схем Шкуренко, которыми пользуются все поголовно, доберутся не скоро. Если конечно про связку с Мацелевичем снова не раскрутят.
8
1
Правдоруб19.06.2018 12:55:43
Судьям же не зря по 200000 зарплаты платят и по 100000 пенсии.Поэтому на правовое государство тут сложно надеяться.
5
2
гость19.06.2018 13:19:41
бизнесмен? - купи-продай, не более
12
0
Боб19.06.2018 13:21:24
Тариф утверждается на основании представленных документов. Вкючение в тариф расходов по аренде сетей, вполне законное явление. НО! Самое главное забываете. Государство не проверяет и не могло знать, что ранее сети, взятые в аренду за 220 млн.в год были приобретены у того же "омскторгаза" за 45 млн. руб. Структуры аффилированные , соответственно цель такого маневра понятна даже ребёнку. Когда эти факты вскрылись, появилось уголовное дело. Так что истерия по поводу рейдерсва безосновательно. Захотели "заработать" много, не получилось, теперь нужно отвечать.Работали бы честно, вопросов бы не возникло.
5
1
бобу19.06.2018 13:33:50
Дополню с Вашего позволения: чтобы не проверяли аффилированность компаний в главы РЭК, контролируемый правительством ОО, продвигались 2 топ-менеджера Омскгоргаза - Ходус и Марченко. ФАС (до этого ФСТ) утверждало тарифы после согласования в РЭК региона.
2
1
Варяг19.06.2018 14:32:41
Й Обязательно придут...
3
0
ежкин кот19.06.2018 14:39:16
«Мы прошли все разрешительные процедуры, в чем тогда наша вина?»
Так же кричали владельцы московских уличных магазинчиков после Ночи длинных ковшей. Ну что сказать? Закон что дышло, и иногда попадает по голове больно.
1
2
Добрый доктор19.06.2018 16:03:05
А ведь действительно,что то много стало Шкуренко со своими выступлениями.Раньше работал и работал,никто и не знал как он выглядит то.
К чему бы это?
0
0
ЧЕЛ19.06.2018 16:25:27
Витек так себе адвокат,да и не образец для подражания.Аргументы впечатляют-быть таким наивным ,при бабле и на свободе...
1
1
Боб19.06.2018 17:33:20
Елена права про монополию. Шкуренко вроде умный парень, но иногда делает очень глупые высказывания, не стоит путать простой бизнес с монополией. Там особо оптимизировать нечего в тариф уже все заложили.
7
3
tewa19.06.2018 21:22:11
"Предприниматели-бизнесмены",...что производят эти бизнесмены, что Калинин, что Шкуренко?....Купил дешевле- продал дороже, вот и весь бизнес.., спекулянты одним словом...
1
1
Ух ты19.06.2018 22:39:29
Рано вы уверовали в то, что ада нет, господа жу..ки.
4
3
Беляш19.06.2018 22:43:20
Teva, ты мандарины к новому году любишь? Так вот без посредников (спекулянтов) ты можешь купить их очень недорого, но только в Абхазии или Египте, где тебе удобнее. Или ты мечтаешь, чтобы предприниматели привозили их тебе свежими и продавали с убытком? Или пусть здесь, на 55-й широте выращивают коль предприниматели?
3
2
Максим20.06.2018 09:25:02
Бобу

>Государство не проверяет и не могло знать,
>что ранее сети, взятые в аренду за 220 млн.в год
>были приобретены у того же "омскторгаза" за 45 млн. руб.

Вот у меня щас первый когнитивный диссонанс случился: государство не проверяет и не могло знать, но всё-таки узнало и в лице прокуратуры возбудило уголовное дело на основании данных из ФАС... Или это просто противоречие самому себе, или тут есть состав халатности или злоупотреблений полномочиями свершённый должностными лицами ФСТ (утверждавшей с 2011 по 2017 год тарифы)? Почему граждане не на скамье? Или их просто не за что привлекать? Это первое...

Теперь второе: Это получается что ОГС купила сети за 45 млн. у ОГГ и сама себе их в аренду за 220 млн. сдала? Вы себе представляете степень отсутствия каких-либо правовых оснований к существованию такого договора (лицо не может заключить договор само с собой)?!

И ещё...
> Структуры аффилированные , соответственно цель такого
> маневра понятна даже ребёнку.
> Когда эти факты вскрылись, появилось уголовное дело.

Даже при базовых понятиях в экономике должно быть известно что сама суть предпринимательской деятельности заключается в получении прибыли, а точнее, её максимизации. Это же, кстати, прописано в Главе 2 ГК РФ (т.е. в самом-самом начале Кодекса, что немаловажно). Это первое
Второе. Варианты когда имуществом владеет одно лицо, а другое лицо ведёт на нём деятельность (а то и на оборудовании третьего лица - как часто в торговле используется, например, о чём и упомянул товарищ Шкуренко) и при этом они так или иначе аффилированы вообще распространены повсеместно и это не запрещено (или поправьте меня если это не так ссылкой на НПА). Мало того, этому в толковых ВУЗах экономистов учат. Это делается или для снижения рисков предпринимательских потерь, или (что характерно) исходя из сути самой предпринимательской дечтельности - т.е. получения прибыли. В рассматриваемой ситуации мы фактически наблюдаем что кого-то ОБВИНЯЮТ в том что он получил прибыль (читай осуществлял предпринимательскую деятельность)... У меня снова когнитивный диссонанс... Поясните мне, пожалуйста, каким НПА это запрещено?
2
3
максиму20.06.2018 10:34:54
Ваша фамилия Крутелевич? Тогда желание прикрыть себя подобными разъяснениями понятны. Монополия (Омскгоргаз), прекрасно понимая, что установление тарифов регулируется, воплощает схему, при которой Омскгоргаз (владелец газопроводов) реализует газопроводы Перспективе за 45 млн и потом через ряд доп.юрлиц (Омскгазстрой, Сибирская Трубопроводная Строительная Компания, Омскгазсеть) формирует арендные платежи на 220 млн, которые через РЭК включены в тариф на транспортировку и соответственно затраты, которые потребитель возмещает Омскгоргазу. Омскгоргаз полученный доход спускает через несколько юрлиц до выплаты вознаграждения Калинину. Все физические лица, участвовавшие в схеме связаны между собой родственными связями или/и отношениями работодатель-работник.
3
1
Максим20.06.2018 11:17:38
Во-первых я понятия не имею кто такой Крутелевич.
Во-вторых я же чётко задал вопрос: буде существует какие именно НПА нарушила описанная Вами схема?
0
0
Сергей22.06.2018 13:03:05
Горгаз многие годы занимался и продолжает заниматься социально-значимым проектом: обеспечением населения голубым топливом.
Не знаю правда это или нет, но Горгаз имеет долг в 500 миллионов рублей, так как он оказал нам-омичам услугу и поставил нам газ, а мы,к сожалению, не все,не оплатили за данную услугу.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич