Новости. Омск

Почему в Омске за смерть двух рожениц, вероятно, никого не посадят

Лика Кедринская
Мама Оксаны Морозовой

В суде две акушерки уже оправданы, а зав. отделением роддома №2 Чикишевой статью заменили на «неумышленную».

Вчера, 30 июня, в Советском райсуде Омска начали зачитывать приговор по уголовному делу о гибели в Омском роддоме №2 молодых мам Оксаны Морозовой и Елены Гайсиной.

Судья Елена Королькова озвучивала его с 10 до 18 часов (с часовым перерывом и несколькими 10-минутными передышками).

Все это время подсудимые – бывшая зав. отделением патологии беременности роддома №2 Светлана Чикишева, зав. акушерским отделением Наталья Анисимова и акушер Оксана Тищенко, а также акушер ГКБ №1 Пелагея Артеменкова и хирург выездной бригады БСМП Валерий Чикишев – слушали ее стоя, как и их адвокаты.

Отец и муж Оксаны Морозовой тоже стояли (при этом пожилой мужчина отвернулся от врачей), а мама Оксаны после нескольких часов присела на скамейку. Не выдерживали 8-часового стояния и некоторые слушатели, которых набился полный зал – в основном коллеги подсудимых и чиновники от медицины. На скамейке сбоку примостился бывший главный акушер-гинеколог Омска Валерий Иванюк.

Сначала судья озвучила доводы гособвинения, которое просило положить в основу решения (помимо прочего) выводы Санкт-Петербургского бюро СМЭ, выявившего грубейшие нарушения медиков. Защита же настаивала на выводах Свердловского бюро СМЭ, по большей части оправдывающего врачей.

В результате Королькова вняла доводам защиты и сочла выводы питерской СМЭ обоснованными лишь в той части, где они совпадают с показаниями эксперта этого бюро Мозговой в суде и выводами Свердловского бюро.

К выводам ведомственной проверки минздрава Омской области, а также показаниям в суде замминстра Ольги Богдановой, заявивших, что предотвратить гибель Оксаны Морозовой было невозможно, суд отнесся критически.

То же – с выводами терр. управления Росздравнадзора, специалисты которого вторили облчиновникам по поводу неотвратимости смерти Оксаны.

Итогом первого дня чтения приговора стало оправдание зав. акушерским отделением Анисимовой и акушера Тищенко.

Тищенко подозревалась в фальсификации данных анализа Оксаны Морозовой: количество лейкоцитов в журнале анализов было исправлено с 16,4 (эта цифра говорит о воспалительном процессе) на 10,4 (почти норма) – подделка записи подтверждена экспертизой. Из-за этого, посчитали питерские эксперты, роженице не назначили вовремя антибактериальную терапию.

Но поскольку заключение знаменитого питерского бюро СМЭ мастерски «опрокинули» в судебном процессе, а эксперты Свердловского бюро не нашли в этой части нарушений, Тищенко удалось избежать ответственности.

– Антибактериальная терапия проведена в полном объеме, в действиях Тищенко и Анисимовой отсутствует состав преступления – они подлежат оправданию и праву на реабилитацию, – зачитала судья.

Теперь эти гражданки со спокойной совестью могут дальше оказывать услуги роженицам 2-го роддома.

Что касается бывшей зав. отделением патологии беременности Чикишевой – ее вину в несвоевременном проведении операции Оксане Морозовой суд счел доказанной, однако переквалифицировал со ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности») с умышленным составом преступления на ч. 2 ст.109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»).

Таким образом, реального лишения свободы Чикишева тоже пока избежала.

…После судебного заседания родители Оксаны Морозовой со слезами вспомнили последние телефонные разговоры с дочерью.

– В ночь перед родами Оксана пожаловалась, что проснулась от того, что на животе сидел большой таракан. Ей пришлось включить фонарик телефона, чтобы насекомые по ней не ползали, – рассказали ее мама и папа. – А 9 мая дочка говорила, что весь этот праздничный день никто из врачей не обращал на нее внимания.

В прениях муж второй погибшей роженицы Елены Гайсиной, Руслан, рассказывал, что, проснувшись утром в роддоме, его беременная супруга обнаружила в тапке мышь.

Сегодня, в 10 утра, чтение приговора продолжится – мы узнаем выводы суда по оказанию медпомощи Елене Гайсиной.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

11
18
Омский31.07.2018 08:25:29
А что их четвертовать должны или врач имеет право на врачебную ошибку, ведь врачи не волшебники.
10
0
Правда31.07.2018 08:37:54
Что и требовалось доказать... Потому как посадка этих "деятелей" неприменно привела бы к проблемам у министра здравоохранения ОО, потому проще использовать все возможные ресурсы и финансовые и административные для "правильного решения"
16
0
Омск31.07.2018 08:42:59
Омский, врач да и любой должен делать свою работу качественно, а не просто прикрываться бумажками... На мой взгляд достаточно факта правки анализа для того чтобы садить на реальный срок, чтобы другим было не повадно ...
11
0
ольга31.07.2018 08:52:04
наши врачи мало за что отвечают..Сама столкнулась в своей жизни.Брату сделали казалось бы стандартную операцию в 11 МСЧ два с половиной года назад.НЕ ХОДИТ ДО СИХ ПОР.Сначало ничего не могли понять: думали вот-вот встанет и оправится.НО нет.Так не произошло.В результате последний год был на всяческих обследованиях .Сейчас по квоте отправили в Москву.Но надежды совсем мало.Как сказали наши омские врачи-Реакция организма..??? А на приемах говорили: руки оторвать тому хирургу и возможно реаниматологу(операцию делали ночью) .Письменно этого никто не подтвердит из местных врачей.Человек остался калекой.Операция повлияла на весь организм.Экспертизу сделать не можем за пределами города-не сможем довезти.В Москву -то еле долетели.Вот такие "врачебные ошибки" .Что скажешь ,"Омский"?
12
0
Ветеран31.07.2018 09:07:34
А разве за " ошибку" врача можно не НАКАЗЫВАТЬ ?????... Эти " ошибки" очень дорого обходятся пациентам...иногда и смертями...ОШИБКА ОШИБКЕ рознь....
1
1
омич31.07.2018 09:09:08
людей уже не вернёшь, а правду никогда и не озвучат
11
0
омский31.07.2018 09:29:10
"- В ночь перед родами Оксана пожаловалась, что проснулась от того, что на животе сидел большой таракан. Ей пришлось включить фонарик телефона, чтобы насекомые по ней не ползали, - рассказали ее мама и папа. – А 9 мая дочка говорила, что весь этот праздничный день никто из врачей не обращал на нее внимания."

Это просто УЖАС. То что, в праздничные дни к пьяным врачам лучше не попадать, знают все омичи. Но с тараканами, кажись перебор. Наверно пора бы уже Буркову расстаться с министром Стороженко, который развел этот сущий бардак.
Пускай уж Стороженко занимается совместным бизнесом с Фридманами в оффшорах, нежели калечит и убивает омичей.
11
0
Игорь31.07.2018 09:57:59
Зачем четвертовать, просто посадить лет на 5 строгого, были бы не виновны, документы не подделовали
8
0
Бывалый31.07.2018 09:58:22
Да, практически во всех бюджетных роддомах города Героя Омска медперсонал * некомпетентное. В телефон залипают, чаи пьют литрами, оскорбляют рожениц и так далее далее и далее......
6
0
Григорьева Алеся31.07.2018 10:08:24
К сожалению смерти во втором роддоме не случайность, а закономерность.Второй роддом надо сносить, а лучше сжигать, чтобы уничтожить искусственно выведенные бактерии и вирусы, устойчивые к современным препаратам. Говорят, что в Америки сжигают роддома после пяти лет эксплуатации.
8
5
Николай31.07.2018 10:13:04
Верно, врачи тоже люди, почему есть понятие врачебная ошибка а нет понятия юридическая или судебная ??? хоть одного следователя или судью за это осудили ???
8
14
Проходящий31.07.2018 10:37:55
Поражаюсь я людям: этой жажде посадок и поисках крайнего. Вот за что Врачей лишать свободы? Это же натуральный бред: по версии редакции и обвинения врачи умышленно неправильно оказывали медпомощь, что повлекло смерть пациента. Да ни один врач не хочет смерти своему пациенту! Ни один!
0
7
Омский31.07.2018 11:16:44
Открыли кингстоны и полилось)) смотрите не второе в своем .. безумии.
Вы чё реально думаете что судья щас прочтет ваш бренд и вынесет нужный вам приговор?
9
0
Сергей31.07.2018 11:42:28
Оборотни в белых халатах никогда ни в чем не виноваты. Они как шайка бандитов покрывают друг друга. Эмблема у них ядовитый змей обвивающий чашу и красный крест. Подумайте хорошенько прежде чем заходить в эту ни за что не отвечающую организацию. Вы все для них рабочий материал и не более. У них даже есть право скрытно испытывать на пациентах новые препараты. Полная безнаказанность и произвол.

В наше трудное время болезни нужно не лечить а предупреждать заранее. Ходить не в больницы а в здравницы. Вести здоровый образ жизни.
5
0
Да. ну ???31.07.2018 12:59:40
Смерть в родильном доме это врачебная ошибка, за это должны нести наказание врачи, начиная с женской консультации!
2
2
хм...31.07.2018 13:09:14
А как Вы думаете, почему элита за рубеж рожать выезжает? Роддом построить можно, тараканов и мышей можно разогнать, но при нищенской зарплате врачей - а что вы хотите? Скажите им спасибо, что они просто на работу ходят. Власти делают вид, что платят а врачи делают вид, что работают. Лучше выздоравливать до начала лечения.
0
1
Тата31.07.2018 13:10:07
Григорьева Алеся, во второй роддом везут чуть ли не со всей области беременных с патологией. А ещё говорят - " В Москве кур доят"
2
2
Петро31.07.2018 14:49:59
Сергей, какой препарат на Вас испытали, что такой бред в голове? Сделайте сначала работу уважаемой и высокооплачиваемой, потом уже требуйте. С нищего врача и спрос как с нищего.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич