Новости. Омск

Новая омская полынья не исчезает даже в мороз: что льется в реку?

Фото: Игорь Федоров

Этим вопросом задался омский блогер Игорь Федоров.

Накануне выходных, а также в субботу и воскресенье в Омске было достаточно морозно. Но усилившиеся холода никак не повлияли на появившуюся полынью под Юбилейным мостом: она не затянулась.

Напомним, две недели назад омские наблюдательные экологи приметили эту аномалию, высказав версию, что причиной ее возникновения могли в том числе стать повреждения при реконструкции моста.

Но в  Минприроды Омской области успокоили, мол, «полынья появилась из-за гидрологических процессов на реке по принципу турбулентности и изменение течения из-за искусственных препятствий – опор моста».

Накануне омский блогер Игорь Федоров выложил в «Инстаграм» свежий снимок полыньи.

«Никакая турбулентность, никакие опоры не имеют отношение к полыньям на Иртыше и Оми. Это слив чего-то в реку. Вот на фото видите: Комсомольский мост надо мной, а полынья выше по течению, – прокомментировал он фотографию. – Мне интересно, Минприроды опять будет молчать, или все же расследует, что льется в реки».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

15
3
12303.12.2018 09:18:45
Может хватит уже "удивляться"? И так ясно, что стоки сбрасываются неочищенные. Просто никто не хочет лезть в мутные воды.
30
3
что льется в реку?03.12.2018 09:52:40
Уже ясно, что в реку льётся какая то гадость, причем с большой концентрацией химии.
Но хуже другое ...
Хуже то, что те люди, которых очень сильно ждали омичи и на кого возлагали свои надежды в плане наведения всестороннего порядка в Омске, в том числе и экологического, оказались словоохотливыми балагурами ... и только.
Решение НИ ОДНОЙ ОМСКОЙ ПРОБЛЕМЫ НЕ СДВИНУЛОСЬ С МЕСТА НИ НА МИЛЛИМЕТР!!! Все как было, так и осталось!
Т.е. все эти красивые обещания под вспышки фотокамер всего лишь пустые обещания.
А назначение "своего" молодого человека на министерский пост было НЕ для того, чтобы он наводил порядок, а совсем наоборот - для того, чтобы покрывать все темные делишки в плане экологии.
Всё печально. Заводские трубы как коптили ракообразующей гадостью, так и продолжают коптить, полыньи как не замерзали в сильные морозы, так и не замерзают, дороги как не чистили, так и не чистят, в поликлиниках как было не попасть к врачу, всё также и осталось.
Одни пустые обещания. И так в течение всей жизни! От рождения до пенсии.
16
3
Бизнесмен03.12.2018 10:04:16
И на Иртыше ведь подобная беда проступила.
Какой концентрации достигла эта гадость в воде,что не замерзает даже в сильные морозы.
Главное - что это за химия?
Кто является разносчиком?
22
3
вова ульянов03.12.2018 10:09:41
Фадину и Буркова пора уже вызывать в генеральную прокуратуру на допрос. Они все знают, но покрывают местные олигархические сообщества. Нет беспределу в Омске! ***
5
10
Сантехник степаныч03.12.2018 10:11:31
Народец! Что вы переживаете? Обычные канализационные стоки. Они ведь тёплые. Вот вам и вся "трубулентность"
2
11
Инночка03.12.2018 10:18:08
Лобов нас спасёт , он высокий и красивый.
8
1
Александр03.12.2018 10:30:44
А вы ещё за "Триумфом" посмотрите, что там за полынья ))
15
17
Астроном-любитель03.12.2018 11:16:00
Предлагаю всем озабоченным скинуться в общий котел и на собранные деньги отправить блогера на северА.
Лучше всего на Лену, в Якутию.
Там он полюбуется на полыньи, которые не замерзают даже при более сильных морозах, при более продолжительной зиме и, что самое главное, без какого-нибудь антропогенного воздействия в виде сточных вод.
Будет забавно понаблюдать за его реакцией.
Полагаю, однако, что в этом случае у скучающих омичей исчезнет замечательный повод перемыть косточки чиновникам из Минприроды.
И что же тогда обсуждать всю зиму блогеру и его читателям?
8
0
ф03.12.2018 12:48:36
сложно взять пробу воды и посмотреть: при скольки градусах замерзнет?
14
2
Вадим Петрович03.12.2018 13:38:04
Буркова и Фадину, на крещение туда нырять заставить!!!
11
3
Управдом03.12.2018 13:43:11
Сантехник степаныч, хорошо пусть сточные а почему раньше в нулевые в 90 в 80 е их тоже сливали и такого не было! Как объясните ? У нас ведь нет гэс как в Красноярске когда Енисей при -30 не замерзает
11
5
Астроному-любителю03.12.2018 14:39:13
А почему всю жизнь раньше замерзал и Иртыш и Омка? ***
11
4
Ъ03.12.2018 15:20:54
Город сливают это очевидно уже больше 10 лет. Сейчас это просто данность и рассуждать о каких то улучшениях наивно и глупо. Эвакуация форевер..
10
0
ира03.12.2018 15:21:13
В районе Набережной Тухачевского такая же.
9
0
8503.12.2018 15:23:40
Незамерзающая полынья напротив дома по Иртышской набережной 36, в прошлом году её не было
7
1
А.Цимбалист03.12.2018 17:04:33
Странно, что власти города и области до сих пор не могут дать внятных пояснений омичам. Не нужно забывать, что эта полынья уничтожила хорошую дистанцию для катания на лыжах.
2
0
набережная тухачевского, 2003.12.2018 18:08:15
от метромоста до дома иртыш аж парит на морозе и не застыапет. откуда и что льют не понятно. хотя и сам бурков не далеко на красина живёт. или ему всё ровно? видимо да, если даже улицу от снега не чистят, хотя и называется набережная
10
13
Астроном-любитель03.12.2018 18:46:31
А.Цимбалисту и другим озабоченным.
Вы серьезно считаете, что власти должны заниматься обучением неограниченного круга людей основам ледового и термического режима в водных объектах?
То есть растолковывать динамические и термические факторы периодического образования пространства открытой воды в ледяном покрове?
Разжевывать азы ледотермики людям, не имеющим желания хотя бы погуглить (пояндексить)по этой,так называемой, "проблеме"?
Ну-ну.
Повторяю еще раз.
Даже на крайнем севере, в условиях вечной мерзлоты, на реках периодически возникают полыньи при сильных морозах.
Что же говорить об Иртыше, тем паче, в условиях "тепловых антропогенных загрязнениях" в черте Омска.
И эти полыньи всегда были на Иртыше и Оми в том или месте. И всегда будут, даже если все паникеры уедут из моего прекрасного города.
Печально то, что запуганные власти идут на поводу у интернет-хомячков (к коим я отношу и себя)и начинают суетиться.
Отправив на потеху публике водолаза "обследовать дно Иртыша" в районе опор Ленинградского моста в феврале этого года, чиновники подвергли его жизнь смертельной опасности. Слава Богу, обошлось.
Угомонитесь уже, так ведь и до беды недалеко.
14
11
Астроному-любителю03.12.2018 19:16:56
Ну брось ты уже ерундой болтать!
Сколько тебе лет, мальчик?
Спроси тех, кому сейчас за 65 - 70 лет, было ли когда-нибудь такое, чтобы в -30, - 35С Иртыш не замерзал???
Да не было такого никогда!!!
Почитай, неуч, как Колчака из Омска выбили! Тебе, неграмотному, будет полезно узнать, как поперек Иртыша уложили шпалы с рельсами и по ним прошел бронепоезд!!!
А ты тут дешевую китайскую лапшу людям пытаешься повесить на уши!
Иди учись, "астроном", для начала в начальную школу, а потом уже будешь в БК%% писать.
3
0
Так03.12.2018 19:28:38
полынья появилась из-за гидрологических процессов на реке

Появилась !!! А в прошлом году ?
3
2
Сантехник степаныч03.12.2018 21:07:08
Всем, всем, всем.... Про эту полынью сказать трудно. Но.... Некоторые предприятия умудрялись сбрасывать свои стоки, в том числе и фекальные, в ливневую канализацию. Эти стоки имеют температуру 18-20 град. Цельсия. Мне кажется сегодня мало что изменилось..... Опять же определить весьма просто. Анализ воды может произвеси и Водоканал и природнадзорные органы..Удачи Вам, дорогие Омичи......
7
7
Витя03.12.2018 21:15:31
На самом дела полыньи это частое явление на реках зимой. Вы же понимаете, что температура воды не опускается ниже нуля градусов.
10
1
Ъ03.12.2018 21:35:44
Странный в этом городе живет народ, их травят как тараканов 33мя способами, а они вместо того, чтобы выводы сделать, каждый смакуют по пятому кругу..
8
0
Набережная Тухачевского, 2003.12.2018 21:45:45
Полынья от метромоста до дома. Иртыш аж парит на морозе. Что сливают и от куда не понятно. Вроде бы и Бурков рядом живёт на Красина, но видимо ему нет дела, если даже саму набережную никогда не чистят от снега
4
0
Василий Рыбин04.12.2018 14:52:14
Астроном-любитель, для сведения - реки Иртыш и Омь - объекты федерального экологического надзора и это не вопрос Буркова. А причина проталин в наличии более 50 бесхозных водовыпусков, которые город не хочет брать на обслуживание. Большая часть их работает и зимой. Так возле Трикотажной фабрики вообще вытекают фикалии, а на "Зелёном острове" - промсбросы и так далее. В Омске на ливневках ни одного очистного сооружения. Вот здесь и должен Бурков и Фадина принимать хозяйственные решения и выбивать деньги из Москвы на охрану рек, а не в воду водолазов кидать и лапшу населению вешать
Кстати по причине бесхозных подземных коммуникаций и город тонет вместе с асфальтом.
2
0
Дмитрий04.12.2018 19:34:09
Это текут деньги Омичей)
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич