Новости. Омск

Омскую область признали более политически устойчивой, чем соседняя Новосибирская

Фото: ura.news

Чем не повод для гордости?

Обновленный рейтинг социально-политической устойчивости отечественных регионов был обнародован фондом развития общественных связей «Петербургская политика». Отчетным периодом был избран июнь.

Омской области ныне не удалось перейти из фазы «пониженной устойчивости». Тем не менее подвижки к этому имеют место. Однако выражены они в 0,1 балла. Теперь нашему региону начислено 5,4 измерительных пункта. Отметим, что с февраля показатель нашего региона прирос на 0,4 балла.

Нынешние «масштабы» политустойчивости позволили Омской области встать в рейтинге выше Новосибирской области с результатом в 5,1 балла, а также родного для составителей Санкт-Петербурге с 4,8 балла. Вполне вероятно, что таким результат оказался в связи с грядущими выборами: в первом случае на покой может уйти медийно и социально одобряемый мэр Анатолий Локоть, а во втором — губернатор.

Переподтверждение приоритетности национальных проектов содержит как возможности, так и риски для субъектов Федерации. Плюсы связаны с возможностью направления дополнительных финансов на развитие местной инфраструктуры. Потенциальные минусы — с появлением дополнительного повода для критики в адрес региональных администраций, которые вряд ли будут иметь возможность предъявить собственную позицию о причинах сбоев в реализации нацпроектов (управленческие проблемы на местах, некомфортные сроки федерального финансирования, концептуальные недоработки самих нацпроектов и т. п.). Кроме того, по-прежнему сохраняется зазор между вниманием исполнительной власти к теме нацпроектов и сравнительно низким общественным интересом к этому процессу, что затрудняет получение имиджевых выгод даже в случае успехов.

Вторым потенциально значимым фактором стало непродление соглашения правительства с нефтяными компаниями о регулировании цен на бензин. Одномоментный ценовой шок от этого решения маловероятен, поскольку в последние месяцы уже наблюдалось постепенное «отпускание» цены. В то же время возникает некоторый риск роста инфляционных ожиданий, влияющих на экономическую активность и издержки бизнеса, — обозначили аналитики «Петербургской политики» общие тенденции.

Максимум пользы для региона Александр Бурков принес, согласно их данным, слетав не так давно на Санкт-Петербургский международный экономический форум. Ценность представляют следующие утвержденные там соглашения: с ПАО «МРСК Сибири» по поводу развития энергетического сектора на местном уровне; с руководством холдинга «Швабе» для развития медицинской отрасли; с «Газпром нефтью» и Yokogawa ElectricCorporation — договор предполагает создание в регионе Центра управления производством для нефтеперерабатывающих заводов, аналогов которому еще нет. Наконец, в копилку побед губернатору добавили развитие у нас сектора цифровой экономики, для чего был дан старт сотрудничеству с «ЭР-Телеком Холдинг». Кроме того, АФК «Система» подписались на реализацию стройпроектов в рамках микроэлектронного кластера, АПК и управления безопасностью жизнеобеспечения объектов

Однако баланс был нарушен за счет обысков в депимущества и обвинений в нарушении закона при предоставлении земельных наделов, которые прошли в самом начале месяца.

Евгений Куприенко

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

51
4
Омскую область признали политически устойчивой08.07.2019 09:02:55
Ну а что так скромно?
Уж если врать, так "на всю катушку!"
Возьмите и напишите, что омичи - самые счастливые люди, а каждый второй москвич тайно мечтает переехать в Омск!
Да, еще не забудьте подчеркнуть что омские чиновники - самые лучшие в России! Всё, что обещают - всё выполняют, и даже больше!
Ложь должна быть наступательной, воинствующей!
13
5
ЧЕЛ08.07.2019 09:05:12
Там просто люди живут...
7
41
Жесткий08.07.2019 09:56:05
Все верно написали. В принципе в Омске все отлично. Влась предсказуема, а это очень хорошо. Что ни говорите, а лучше такая стабильность, чем постоянные волнения. Народ просто забрался и добра не понимает:
у каждого второго по авто, а то и ни одно, ЗП в Омске 1000 долларов минимум у тех, кто умеет и хочет работать, продуктов в магазинах в изобилии, дороги строят, инфраструктура улучшается, дети в Афгане и Чечне не гибнут. Какого вам лиха ещё надо?
19
25
.Омич08.07.2019 10:41:22
Всё верно. В Новосибирской области значительно больше количества кинутых дольщиков, недостроев, ужасные пробки на дорогах и зарплата неахти....
5
2
Новый бай08.07.2019 11:08:10
Старый бай царствовал почти 30 лет. Как царствовал другой вопрос, главное что стабильно
21
7
Шеф не повар08.07.2019 11:11:39
В омской области просто болото более жидкое и всё тонет быстрее. А когда всё уже утонуло - вот и стабильность настала!
23
0
Омич08.07.2019 12:38:39
Народ из Омской области, кто - поактивнее, предпочитает голосовать ногами.
А, чем меньше активных, тем - спокойнее...
1
0
сергей08.07.2019 12:53:09
"Счастливцев" и несчастливцевы, а так всё по делу

Омскую область признали политически устойчивой,
2
0
Шурин Грефа08.07.2019 13:52:49
Наконец, в копилку побед губернатору
Источник: https://bk55.ru/news/article/153662//#comm
И кого губернатор,предводитель местного ополчения, победил?
14
24
.Омич08.07.2019 14:37:38
В регионах где низкий жизненный уровень людей, там не стабильная политическая ситуация, в Омской области всё нормально.
24
0
fox08.07.2019 14:43:26
застойное аполитичное болото, этот Омск.
17
20
делегат08.07.2019 15:08:11
Политическая устойчивость зависит от экономической стабильности и единства местной элиты. В Омской области два этих важных фактора есть. В регионах где происходит спад экономики и элита расколота, там не спокойно и может привести к массовым волнениям и смене правящей элиты.
22
0
надзиратель08.07.2019 16:19:47
Так и будут омичи в дер*ьме жить, гордясь своей политической непоколебимостью. Им же ни х*рена не надо.
13
0
Вася08.07.2019 21:40:53
Вы правы. Кладбище самое стабильное место. Никакой жизни.
19
0
преступкин08.07.2019 22:02:57
тупое покорное стадо получило свою оценку
0
11
гость08.07.2019 23:22:39
Новый бай, ты имел ввиду царствование почти 30 лет (1961-1987 uu) Манякина?
17
4
Народный депутат09.07.2019 01:13:58
То, что перечислено в качестве заслуг Буркова, сущая брехня. Он до сих пор не определился с развитием Омской области, а летает за бюджетные средства только на различные публичные мероприятия, то есть тусуется. Не нужно ждать срока на который его избрали, а уже сейчас выступать за его отставку. Будет тоже, что с Назаровым. Пять лет пройдет, а мы как были, так и останемся у разбитого корыта. А что рейтинг области повысили и он стал "более политически устойчивым", так это понятно. Он и всегда был таким. Наши "колхозники" безграмотны, трусливы, завистливы и могут гадости и козни строить только своим близким и соседям. Вот так и живем, все надеемся на чудо. Только его не будет, не то время. Пора за ум браться, да в шахматы и шашки почаще играть!
6
0
Игнат09.07.2019 02:20:36
Да что обсуждать по фотографии все понятно человек выграл в в лотерею, а главный приз это Омская область
0
12
Мдаа-аа09.07.2019 06:50:34
Горжусь Омской областью, горжусь Александром Леонидовичем!!!)))
5
0
Просто09.07.2019 08:50:17
В омской области на выборы даже мертвые с кладбища приходят,чтобы власть поддержать!
4
0
Лёлик09.07.2019 11:02:31
Ну так это кладбищенская стабильность, чё.
6
0
чек09.07.2019 15:31:48
Самый депрессивный миллионник в стране и тенденция только отрицательная. Частного бизнеса мелкого и среднего около нуля. Когда государство ллезет в бизнес - это мздоимство и расхищение - это известная классика. Система колониальная , а значить неустойчивая, умноженная на феодализм. Вывод - или полная федеративность и 90% налогов и полномочий регионам или распад с непредсказуемыми последствиями.
3
10
.Омич09.07.2019 17:14:08
Народный депутат, так помоги Буркову, подготовь проект развития Омской области, ты ведь депутат, докажи что можешь не только критиковать, но и конструктивно что-то сделать для города и области.
2
0
Народный депутат09.07.2019 23:53:32
.Омич, Уважаемые омичи! Я не только говорю, но и действую. Несколько раз записывался к Буркову на прием, но он не принимает. Два месяца назад встречался с Бойко, но этот "аксакал" так и не ответил с личного приема. Они даже законы РФ не знают: федеральный закон № 59 обязывает всех должностных лиц отвечать в течение месяца. Но, таким как Бойко В.П. законы "по барабану". Менять их всех надо, но сначала Буркова, который "заглядывает в рот" президента и не имеет никакой самостоятельности. Боится даже депутатов. Писал об этом президенту РФ, надеюсь, что повлияет на своего выдвиженца.
0
0
Михаил10.07.2019 13:10:23
всем проплаченным злопыхателям и завистникам я хочу сказать одно: отстаньте от нас и идите своей дорогой.Мы любим свой город и ни за что не дадим его поливать грязью
0
0
Галина10.07.2019 13:50:16
Михаил, а население уезжает и уезжает!!! Молодежь а следом их родители!!! И уезжают инициативные с высшим образованием профессионалы!!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич