Новости. Омск

«Топлайн» Фридманов «пойман» на продаже некачественного топлива омичам?

Фото: yandex.ru

Сеть АЗС «Топлайн» «отметили» в числе нарушителей техрегламента Таможенного союза.

В распоряжении БК55 оказался документ, согласно которому сеть АЗС «Топлайн», официально представленная в омском регионе как ООО «Управление АЗС», оказалась среди нарушителей требований техрегламента Таможенного союза «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту».

«Подкачало» топливо марки R93 с так называемой дополнительной системой очистки, широко разрекламированное продавцом. При этом не дотягивает до нормативов такой важный показатель, как октановое число: по стандартам его минимальное значение должно быть не ниже 93-х, между тем «обогащенный» бензин «Топлайна», увы, едва дотягивает до 92,1.

Что получается?  Фридмановская сеть АЗС, фактически строящая свою рекламную кампанию на качественных характеристиках, которые вроде как улучшаются за счет применения специализированных добавок и системы фильтрации, на самом деле обманывала Покупателя?

А значит и зарабатывала на этом?

На сайте «Топлайна» даже есть список часто задаваемых вопросов. Среди которых: «Почему топливо Reactive дороже?» И ответ: «Бензин и дизельное топливо уникальной линейки Reactive превосходит стандартные виды топлива по своим потребительским свойствам, поэтому цена на него немного выше».

«Наше топливо с дополнительной системой очистки позволяет удовлетворять высокие требования современных двигателей», — обозначено на официальном сайте «Топлайна» в соцсетях.

Эта же реклама, адресованная омским автолюбителям, ни для кого не секрет, размещалась и на уличных билбордах.

А вот что утверждал в прошлом году в интервью сайту «ВОмске» управляющий ООО «Управление АЗС» Роман Вольф:

«С омского НПЗ сейчас мы получаем практически 100% топлива — оно реально лучшее. Периодически мы закупаем тот же омский бензин, но не у «Газпромнефть — Региональные продажи», а у ПАО «Газпром нефть», на торгах «Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи». Порой там цена заметно ниже».

Reactive — топливо уже нового поколения, с целым комплексом добавок. Моющая функция тоже осталась, но к ней добавилась антиизносная (модификаторы трения), плюс катализатор горения, благоприятно сказывающийся на мощности и экономичности двигателей. Это уже отечественная разработка — РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина и связанного с ним московского предприятия «ХимТэк». Эффективность её в наших сибирских условиях уже подтверждена испытаниями кафедры «Тепловые двигатели и автотракторное электрооборудование» СибАДИ.

Таким образом, если все, что сказано выше правда, то перед нами разворачивается одна из историй о недостоверной рекламе? Речь идет о пункте 3 статьи 5 ФЗ «О рекламе»:

3. Недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения:

«"1) о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами;

«"2) о любых характеристиках товара, в том числе о его природе, составе, способе и дате изготовления, назначении, потребительских свойствах, об условиях применения товара, о месте его происхождения, наличии сертификата соответствия или декларации о соответствии, знаков соответствия и знаков обращения на рынке, сроках службы, сроках годности товара;

Напомним, ООО «Управление АЗС» является одним из активов семейства Фридманов — у руля стоит Илья Фридман. Собственно, фирма с июля 2013 года зарегистрирована в кипрском оффшоре Adanimov Traiding Limited. С тех пор заявлялось, что сеть АЗС может перейти под контроль гиганта этой сферы «Башнефть». И вроде как в компании эти планы подтверждали.

Однако текущий статус этой сделки неизвестен.

Согласно сведениям ЕГРЮЛ, управляющим ООО «Управление АЗС» на данный момент является Роман Вольф.

Отметим, на профильном рынке компания с 1998 года, первые заправки на территории региона появились в 1999 г. Сейчас их насчитывается 42. Фактически в нашем регионе это вторая по численности сеть АЗС после «Газпрома» с его 82 заправками.

Редакция БК55 отправила соответствующие запросы в ООО «Управление АЗС», «Роскомнадзор» и УФАС Омской области с просьбой прокомментировать ситуацию. На момент публикации ответы не поступили.

Евгений Куприенко

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

10
0
сергей14.01.2020 16:09:41
это на словах, а на заправках какое??????
18
0
Максим14.01.2020 16:22:45
Никогда такого не было и вот опять...
10
0
Гость14.01.2020 16:32:01
Если бы можно было они бы наверно одной присадкой китайской заправляли...:-) денег больше бы копилось в карманах.В их положении - второй крупной сети АЗС в регионе, такие промахи чреваты оттоком лояльных клиентов...А с сетью которая под брендом Лукойл работает получается все нормально?
26
0
гостья14.01.2020 16:35:50
Барыгам до фонаря на ваши авто, лишь бы деньги.
18
2
-Я-14.01.2020 16:55:20
если в кране нет воды
43
0
«Топлайн» Фридманов пойман на продаже некачественного топлива14.01.2020 17:25:30
А что, кто то верил туфте, расписанной в цветах и красках в рекламе?!
13
2
Иван14.01.2020 18:20:43
Странно было бы если бы государство уличило государственную компанию, например газпром в нарушениях по выбросам или качеству топлива. У меня и на газпроме солярка в баке замерзала, хотя писали что зимняя. И безин был оттуда же с водой.
1
3
Сам все знаю14.01.2020 18:27:56
Такого не может быт,нас обманывали, да ладно, не верю!!!!!
18
1
Вахит14.01.2020 18:44:50
Уже давно объезжаю топлайн стороной. По мимо некачественного топлива, постоянные недоливы. Бороться с ними бесполезно, я выкинул их карту клевер и больше там не появлюсь никогда. Думаю, что на других АЗС все тоже самое и честной альтернативы нет и не будет. Куда мы денемся с подводной лодки?
7
1
Тараска14.01.2020 18:54:02
Да ладно вам, подумаешь вместо 93 был 92, это что нарушение? 93 это так рекламный трюк, а лохи ещё и обижаются)))
6
0
Кост14.01.2020 19:30:31
а я заметил что и их р95 ничем не отличается от обычного 95-го
0
2
Омич 3314.01.2020 19:32:22
Про иски к газнефти по качеству ГСМ знаю, про иски к сотмоторсу о левых двигатателях на новых Мерседесах тоже слышал, а вот про низкое качество бензина на топлайне слышу впервые. Опять Газпром проплатил заказу против реального конкурента? Вот об этом редакция бк55 пусть порассуждать и сделает запросы. Без конкуренции скоро на газпромовских терминалах ослиную мочу будут продавать, что характерно, без альтернативы и возможности обжаловать. К этому всех и идет...
5
28
Спец14.01.2020 19:35:50
А кто пробы брал? Кто проводил исследования? Кто заказчик экспертизы? Наверное, одна ведущая госкомпания? Тогда расклад понятен.
11
1
GT14.01.2020 20:42:47
Как могут конкурировать Фридманы на рынке топлива с вертикально интегрированной компаний как Газпромнефть, если они закупают его у нее же? Ответ лежит на поверхности в плоскости качества продукта.
3
0
GT14.01.2020 21:31:12
Спец, дыма не бывает без огня. Недавно, летом, было его большое интервью одному омскому ресурсу. И у меня как у человека, интересующегося темой, возник вопрос, за счет чего они конкуренцию выдерживают, если закупаются у «Газпромнефть – Региональные продажи». Не думаю, что у них особые условия.
15
1
Максим14.01.2020 21:44:32
Я к ним ездить перестал после того как мне в непустой 60-литровый бак влезло 67 литров и "всё было правильно" - дескать у них всё поверено, а у меня бак неповеренный. =)))

Клиент голосует ногами.
14
4
Лихачев Александр Владимирович15.01.2020 00:11:49
Максим. И мне тоже недоливали. Как заправляюсь на Газпроме - все нормально, а Топлайн тот же объем быстро заканчивался. И я решил их поймать. Когда в очередной раз недолили на Герцена в специально пустой бак, я не поленился и написал заявление в УВД, взяли все с видеокамер и т.д. К сожалению, не смогли уличить - дали отказной. Больше уже три года никогда на Топлайне не заправляюсь.
12
0
Аналогичный15.01.2020 03:24:19
А я во "флагман" и в "маяк" не хожу совсем. Говорят, на криминальные бабки и на откаты построили. Нафиг я буду свои деньги оставлять жуликам?
1
7
Житель15.01.2020 07:06:34
Уважаемый автор статьи, а по чему вы не дали ссылку на сам документ? А вот ссылка на сам документ: https://www.gost.ru/documentManager/rest/file/load/1578665383707 и как мы видим на странице 35 речь идет всего лишь об одной АЗС по адресу г. Омск, ул. Волгоградская, 63, но зато громкий заголовок.
7
8
Житель15.01.2020 07:18:04
Уважаемый автор статьи, а по чему вы не дали ссылку на сам документ? Хотя если перейти на сайт «Росстандарта» и в разделе новости на 2 странице найти «ГДЕ НЕ СТОИТ ЗАПРАВЛЯТЬСЯ: ПЕРЕЧЕНЬ АЗС, ТОРГУЮЩИХ ОПАСНЫМ ТОПЛИВОМ», то там есть документ «Сведения об автозаправочных станциях, допустивших в 2019 году нарушения требований технического регламента Таможенного союза «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту» в части несоответствия физико-химических показателей топлива». И вот в том документе на странице 35 речь идет всего лишь об одной АЗС по адресу г. Омск, ул. Волгоградская, 63, но зато громкий заголовок.
0
1
Остап Ибрагимович Каплунат15.01.2020 09:23:08
Такого не может быть
2
0
сергей15.01.2020 10:14:06
Спец, а ты сам то какой и чей спец????по комментам точно понятно ...не промахнулся с "хозяевами"
3
6
Владимир15.01.2020 10:18:15
Неужели находятся уникумы, которые верят в эту чепуху про р93 на топлайне или g95 на газпроме?)) Это же чистой воды развод на лоха))
Топлайну можно предъявить за недоливы, но бензин там хороший.
3
1
Владимир15.01.2020 10:28:37
GT, все очень просто. Есть оптовая, есть розничная цена. Есть порядок ценообразования.
Я больше скажу, есть шарашкины заправки, которые покупают у Газпрома бензин, и в нарушение договора продают его дешевле, чем на газпромовских заправках, пытаясь хоть как-то заманить клиента. Там накрутки то неслабые.
Газпром их ловит на этом, и больше подобной конторе бензин по оптовой цене не отпускает.
5
0
хм...15.01.2020 12:31:14
"- Чего плюешься, Вася?
- Шакал я паршивый - у детей деньги отнял, детский сад ограбил!
- Культурный нашелся! Когда ты у себя на колонке бензин ослиной мочой разбавлял - не был паршивым?
- То бензин, а то дети..."
Классика жанра.
4
3
Кот15.01.2020 12:43:39
Давно заправляюсь на Топлайне. Бензин никогда не подводил. Вот только недоливают постоянно.
1
1
GT15.01.2020 12:47:07
Владимир, спасибо за комментарий.
5
0
ВМ15.01.2020 14:07:48
В их системе жизненных координат есть правило :»покупать только у своих».Это очень хороший пример !Я не заправляюсь на их заправках ,не хожу к ним в клиники,и не пользуюсь сферой обслуживания.
0
1
адвокат16.01.2020 00:59:42
Просто лить надо 92, дилеры об этом кстати знают, но скажут только знакомым по секрету..
1
0
Алик.16.01.2020 08:23:13
Жульё, офшоры, всё по старой накатанной схеме.
1
0
Так17.01.2020 14:42:18
Про недолив замечал, сравнивал показания БК с объемом заливаемого топлива на газпроме и топлайне. На топлайне всегда больше входило до отсечки.
Но эклеры там хорошие :-) и блинчики...
3
0
Так17.01.2020 14:45:03
К сожалению, не смогли уличить - дали отказной.

Источник: https://bk55.ru/news/article/162714/#comm

И не прижучишь! Мерная тара 1,5 макс 10 литров. Колонка наливает нормально. А если больше 20л за заправку, тогда недолив уже идет. Комп технологии не стоят на месте. Проверяющие стоят ещё на советских стандартах ! Вот и не прижучишь.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич