Новости. Омск

Нашумевший документ о пенсии Полежаева касается индексации

Фото: А. Катаев

Ничего сенсационного в нём нет, помимо общего размера выплат, конечно.

Областное Минтруда разъяснило тонкости опубликованного в соцсетях и «Телеграме» в прошедшие выходные документа о начислении экс-губернатору Леониду Полежаеву большой доплаты к основной пенсии за выслугу лет. Напомним, сумма доплаты составляет 224 тыс. рублей в месяц.

«23 августа 2011 года был принят Указ Губернатора Омской области, утверждающий Положение о порядке установления выплаты и перерасчета пенсии за выслугу лет. Согласно данному Положению, пенсия за выслугу лет устанавливается и предоставляется на основании решения уполномоченного органа исполнительной власти Омской области, принимаемого в форме распоряжения.
В 2016 году в суде было рассмотрено административно-исковое заявление о признании недействующими отдельных статей Кодекса, предусматривающих дополнительные гарантии пенсионного обеспечения лиц, замещающих государственные должности Омской области», — сообщило ведомство на официальном областном портале «Омская губерния».

Там также говорится, что определение Верховного Суда РФ (№ 50-АПГ16-29 от 29.12.2016) подтвердило правомерность установления указанных выплат. Там, в частности, было отмечено, что установление этих гарантий замещающим государственные должности региона России в полной мере соответствует организации и функционированию государственной власти в нём. А также характеру профессиональной деятельности указанной категории лиц, предъявляемым квалификационным требованиям, вводимым ограничениям, связанным с осуществлением их служебных полномочий, и призвано обеспечить им социальную защиту, в том числе после прекращения полномочий.

Иными словами — Полежаев во время работы губернатором в чём-то был ограничен. И в том числе это ему теперь компенсируют более высокой, чем у всех остальных, пенсией.

Нынешний документ связан с индексацией доплаты за выслугу лет. Это точно не инициатива лично областного министра труда и соцразвития Куприянова или губернатора Буркова. Но по факту это даже её уменьшение — раньше она была больше. У экс-губернатора с годами уменьшается сумма за выслугу и увеличивается основная пенсия. То есть в целом сумма пенсионных выплат остаётся примерно одной и той же.

И ещё момент: с 2017 года в Омской области ужесточили механизм назначения пенсии за выслугу лет бывшим областным чиновникам. Был уменьшен сам её размер, существенно увеличен срок службы, необходимый для её назначения. И третье — ввели дополнительное ограничение, по которому право на доплату есть только у тех, кто достиг пенсионного возраста, находясь на государственной должности.

Поэтому, скажем, ни Назарову, ни Буркову такая пенсия, как у Полежаева, не «светит» — Назаров ушёл с поста именно губернатора не на пенсию. И сам размер доплаты, как уже сказано, уменьшен.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

47
3
метрополит28.01.2020 20:24:01
Иногда лучше вовремя уйти в мир иной,чем жить и смердить трупятиной!!!
26
1
антон28.01.2020 20:38:11
вот вроде буквы и слова русские, но истина изложения текста
антинародная, вруно-адвокатская по сути своей. ну за что ему столько и за какие ? правильно сказала Пугачёва когда-то, я заработала на дом в Испании своими гастролями,а энтот сосед глава Омской области Полежаев чем заработал ?
52
1
45628.01.2020 20:40:35
Непонятно, почему нельзя прекратить этот грабеж населения омска. Ну назначили, ну отменили, в чем проьлема? Какие такие железобетонные правовые основы, ну нет денег скажите, и отмените.
11
0
егор28.01.2020 20:45:54
И кстати копнуть испанскую историю в совокупе с событиями тогда в области было бы очень актуально для общества.
59
2
гостья28.01.2020 20:49:42
456,
так денег нет ПОЧЕМУ ТО для нас? для них деньги есть.
51
12
Мороз28.01.2020 21:16:12
За чтооо,за какие заслуги? Ребёнку на лечение денег нет.Он что,раздетый-разутый,голодный сидит??? Всё у него есть,кроме совести.
2
2
Сибиряк28.01.2020 21:41:11
Для трудоспособного населения прожиточный минимум предлагается установить в размере 11 510 рублей, для пенсионеров — 8788 рублей, для детей — 10 383 рублей.
А Полежаеву 250тыс., т.е. как 30 простым пенсионерам.
Разве это не является оскорблением народа. Интересно, исходя из этой разницы в пенсиях, за кого власти принимают простых пенсионеров? наверное за святых, которые могут жить на улице, в гармонии с природой и питаться святым духом.
34
0
Лолита28.01.2020 21:52:40
мало ему что омичей ограбил и город разрушил так хочет на Ильинской горке памятник себе соорудить в виде церкви
21
42
Гость28.01.2020 22:44:40
Больше шумели, теперь всё ясно и никакой сенсации нет.
Хочу спросить кого из омичей лично Полежаев ограбил и что в городе лично Полежаев разрушил?
26
0
Омич28.01.2020 22:49:42
Вот пусть на свою пенсию и строит и не просит денег из бюджета. Ведь он же отказался от этой пенсии с доплатой. Пусть за слова отвечает или не мужчина.
41
0
Дт28.01.2020 23:07:31
Денег значит нет?Значит пенсионный возраст поднять можно, чтобы только налоги платить, а для этого все находится? Как же так?
14
1
Борец с коррупцией28.01.2020 23:14:46
Леонид Константиныч, судя по коментам, вата стала что-то подозревать! Пора валить...))))
20
16
Мороз28.01.2020 23:16:04
Гость, прости за жаргон,ты придуриваешся,или на самом деле не догоняешь???
28
6
fox29.01.2020 06:41:01
гость, лично полежаев ограбил всю область, КАЖДОГО.
4
1
Наблюдательный29.01.2020 08:10:11
«в полной мере соответствует организации и функционированию государственной власти».
6
0
ЧЕЛ29.01.2020 09:25:24
Индексация.....?по полежаевски...ему как небожителю,остальные-пешком...на кладбище...
35
3
Константин29.01.2020 09:36:24
Конечно же нет сенсации. Для себя любимых, они даже Конституцию меняют, а какую-то пенсию доплатить из средств бюджета в 2, 3 миллиона, это же вообще не о чем.
Власть чиновников и воров делающих законы.
А "Гость" мне кажется сам Полежаев и есть. А разве это не грабеж, получать такие выплаты из нищего бюджета, наших налогов? Район любой позавидует таким суммам. И посмотрите материалы касаемо его активов в иностанных банках. Откуда сотни миллионов долларов взялись у этой семейки?
16
30
Виктор29.01.2020 11:42:53
Интересно, а, в Омске больше уже не о чем писать?
Или уже все дороги и тротуары от снега почистили?
Помнится мне, что при Л.К. Полежаеве, такого безобразия, в частности, в вопросе очистки дорог и тротуаров от снега не было. Никогда.
И, Леонид Константинович, умел организовать и свою работу, и работу своих подчиненных!
А, что касается пенсии, то, кто как работал, тот так и получает.
10
4
Александр29.01.2020 13:35:33
Виктор, Вы вызываете омерзение вместе со своим кумиром
1
2
Мухтар29.01.2020 13:59:35
Виктор, безобразие было как раз при папе а сейчас чистенько новая набережная сверкает , обновлённый любинский и чокана валиханова, отремонтированы дороги.
Уважаемый Виктор вы живете в другом мире! Нельзя жить прошлым !
5
1
Мороз29.01.2020 14:21:51
Виктор, редко позволяю себе грубость,но когда ты уже заткнёшся со своим хвалебным писанием.
21
0
siv29.01.2020 14:26:31
А где совесть и справедливость? Средняя пенсия в стране 14 рублей. Почему кому-то можно назначить в 20 раз больше? Это вопрос к федеральной власти и люди должны его ставить и требовать, потому,что по результатам их управления средняя пенсия 14. А местные законодатели-депутаты куда смотрят, сам Варнавский в этом заинтересован, т.к. его пенсия связана с пенсий губернатора. Проект закона внес С.Калинин, как проходило голосование? Этот закон можно изменить, но для этого надо иметь стыд и совесть.
24
0
Горожанка29.01.2020 16:08:18
Он за счет Омской области жил, как у христа за пазухой, ни в чем себе не отказывая, и вдруг выясняется, что он во время губернаторства был в чем-то ограничен?!? Да ладно!!! Это в чем же, интересно узнать, он себя ограничивал? В совести и порядочности? И теперь за их отсутствие ему же еще и платить?!? Это верх цинизма! Верх бесстыдства, наглости и жадности.
10
0
Бывший Омич30.01.2020 01:53:50
Противно!Вот что натворил этот губернатор Омской области, вот на это пусть и живет. Средняя пенсия Омича по Омску.
13
0
Гость08.02.2020 23:35:29
Порой удивляюсь как можно было кого-то ограбить когда ни у кого ничего не было. Если у кого была квартира, так её передали в собственность, если кто был в колхозе и совхозе так им дали землю в собственность, если были государственные предприятия так они стали акционерными обществами, если была оборонка московской так и осталась московской. Так что ничего простой народ не имел и нечего было грабить.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич