Новости. Омск

В водах Иртыша произошла очередная трагедия

Утонули две девочки и спасавший их мужчина.

Вчера, 3 июля, в селе Троицкое на берегу Иртыша утонули две школьницы и мужчина.

Хроника происшествия такова: купаться в реке отправились три девочки. Они начали тонуть, и отдыхавший на берегу мужчина бросился им на помощь. Ему удалось вытолкнуть одну из школьниц к берегу. Двух других он спасти не смог и утонул вместе с ними.

По факту этой трагедии прокуратура Омского района начала проверку. Следком возбудил дело по статье «Халатность». Выяснилось, что представители местной власти не принимали достаточных мер для предотвращения несчастных случаев на воде, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Тем временем приходится констатировать: до этого происшествия в Омской области на воде погибло уже четыре человека. Так, 29 июня возле деревни Малый Атмас в донной яме утонули мать и ребенок. 30 июня в водоеме у Марьяновки погибла 11-летняя девочка, а 1 июля в Оми утонул 17-летний юноша.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

54
2
не верю04.07.2021 11:11:51
Выяснилось, что представители местной власти не принимали достаточных мер для предотвращения несчастных случаев на воде, — сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Источник: https://bk55.ru/news/article/188838/

НЕ НАТЯНУЛА КОЛЮЧУЮ ПРОВОЛОКУ ВДОЛЬ БЕРЕГА РЕКИ ???? Абсурдность обвинения администрации в случившейся трашедии налицо...
16
18
омчанец04.07.2021 11:54:34
При чём тут администрация?
Для предупреждения будущих утоплений давно назрела задача принятия жёстких и неординарных мер, например, мобилизовать на патрулирование несанкционированных мест купания у рек и озёр - неисчислимые подразделения МВД и Росгвардии, буквально силой отгонять от воды неадекватных людей, взрослых и особенно детей, пытающихся искупаться в опасных местах с возможным последующим утоплением, не исключая применение палок и других соответствующих спецсредств.
Спасение утопающих - забота государства, лучше быть слегка избитыми дубинками полиции, чем утопленными.
38
6
Икс04.07.2021 12:54:44
Омчанец, с дуба рухнул? С чего это полицаи должны мирных граждан дубинками лупить? Думаешь, до тебя не дотянутся? Дотянутся, дай время. Задача государства - обеспечить гражданам возможность безопасно купаться на водоемах в летнюю жару в +35. Ежу понятно, что люди, особенно дети, полезут в воду. Нужно обустраивать водоемы, даже в пределах сельских поселений. А у нашего государства на все проблемы одно решение - запретить! Себя запретите сначала, запретители!
3
4
Иван04.07.2021 12:58:55
Водоохранная зона реки возможно не относится к землям поселений или муниципалитетов. Единственное - при выходах на берег необходимо было установить соответствующие аншлаги.
7
0
Михаил04.07.2021 13:50:07
Тонущий всегда тянет на дно спасающего.
А тут два испуганных ребенка.
3
6
Очевидно04.07.2021 15:24:08
что люди не смогут утонуть в замёрзшей реке, следовательно нам нужно сплотиться, объединиться и бороться с глобальным потеплением.
Правда, будет много замёрзших и обвинить в этом местные администрации станет сложнее (где им развешивать аншлаги о заморозках?). Но тогда во всем будет виноват Вильфанд со своим гидрометцентром! Ура, проблема решена!
12
2
не верю04.07.2021 15:25:23
Иван, Поставить таблички, чтобы снять ответственность с себя перед прокуратурой???? Кого остановят эти таблички? Тех 15-летних подруг, которые пошли купаться и утонули ??? Вряд ли......
19
1
Биткоин борцуна с коррупцией04.07.2021 17:19:43
А причем тут местная власть ? Это местная прокуратура виновата . Среагировала постфактум . Налицо халатность прокуратуры включая аппарат Генпрокурора , озаботились о соблюдении законности о безопасности на воде только тогда когда люди уже погибли . Ждали когда люди погибнут ? Зачем нам тогда такая прокуратура ? Почему еще до начала сезона купания не проверили берега водоемов на соответствие закону ?
16
0
намаз, хамас, хамам, камаз04.07.2021 20:48:00
Болтуны - вам же пишут - ТРАГЕДИЯ!
Может у человека спасавшего девчёнок - есть семья, дети...
ТРАГЕДИЯ - мать вашу! Всё отальное досужея болтовня!
Иртыш очень коварная река. Усыпляет бдительность своим ровным, как бы спокойным течением. НО! Кто знает характер этой реки - не питает иллюзий- на счёт её!
Течение достаточное - что бы утащить человека на стремнину, закружить его и мелкой, но активной волной сбить дыхание и ввести в панику. а запаниковав человек (а если он ещё и не умеет плавать!!!) - обречён, как ни печально!
Учите детей плавать с малолетства - не жалейте ни денег, ни времени. Сам тонул с братом в детстве на куйбешевском пляже - там глубина совсем рядом в трёх метрах от берега и течение приличное.
Держу брата одной рукой другой пытаюсь выгрести к берегу, опускаюсь на дно(есть такой способ) отталкиваюсь от дна и рвусь к берегу - но течение сильней меня и тащит в доль берега. Хорошо стоял мужик и смотрел в даль, но услышал мой хрип о помощи -вытянул нас на мелководье. А то бы сечас небыло ни меня , ни брата.
Думайте о безопасности детей - пока они живы.
7
2
Огурец04.07.2021 21:46:20
В Иртыше и Омке купаться нельзя. Вода грязная.
0
0
МОРОЗ05.07.2021 00:30:48
Понятное дело, жара, люди потянутся к воде, что или кто, мешает направить пост спасателей к местам массовых купаний, пусть даже и запретных. Или у нас как всегда, денег нет, даже на жизнь человеческую.
5
1
Во дела05.07.2021 05:13:32
Родители, включайте своих школьников во все домашние и огородные дела, чтоб тонуть некогда было
0
0
Таня05.07.2021 08:17:29
Никого спасать не собираюсь. Утонул вот мужчина и что? Еще одно горе в чью-то семью . Подросток утонул , спасая двух девиц- девицы живы, матери юноши- горе, воспитанный и заботливый сын утонул
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич