Новости. Омск

Губернатору Буркову поставили в вину цифровую отсталость региона

Омская область — аутсайдер в соответствующем рейтинге.

Министерство цифрового развития РФ впервые представило рейтинг «цифровой зрелости» регионов. Оценку регионы получали на основе индексов «цифровой зрелости» пяти секторов — здравоохранения, образования, госуправления, развития городской среды и транспорта. В основу расчета были заложены три компонента: численность специалистов, использующих информационные технологии; расходы организаций на цифровизацию; разница между текущим и целевым (для 2030 года) значением индекса цифровизации.

В девятку самых «зрелых» субъектов (итоговый индекс превышает 50%) вошли столичные регионы (Москва, Подмосковье и Санкт-Петербург), богатые нефтегазовые регионы (Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский АО) и т. д.

Среди аутсайдеров (значение индекса меньше 25%) оказались почти все кавказские республики — Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Чечня, Северная Осетия и Кабардино-Балкария.  Самыми неожиданными обитателями последних строчек рейтинга стали два крупных субъекта — Свердловская и Омская области. Кстати, если сопоставлять рассматриваемый рейтинг с рейтингом регионов по цифровизации здравоохранения, то в обоих рейтингах Омская и Свердловская области также вошли в число отстающих, что подтверждает их статус регионов с низким уровнем цифровизации и говорит о недоработках в частности губернатора Александра Буркова (интересно, что омский губернатор сам является выходцем из Свердловской области), пишут московские телеграм-каналы.

Цель цифровизации — это сближение государства с гражданами и оперативное реагирование на запросы населения. Поэтому рейтинг, помимо прочего, говорит еще и о качестве предоставления социально значимых услуг в электронном виде, спрос на которые в последнее время стремительно возрос. Так что аутсайдеры рейтинга выглядят не только плохими исполнителями требований центра по цифровизации региона, но и бездеятельными при решении проблем своего населения.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: Бурков
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

9
4
сергей21.08.2021 21:15:15
и только это?????????
10
6
.21.08.2021 21:28:17
Десятилетиями разваливали,и вдруг Бурков виноват
16
2
Дима21.08.2021 21:50:14
Пришла в МФЦ на Масленикова паспорт записаться получить. Талонов нет. Записывайтесь дома через интернет, сказала тетя на рецепции. Открыла портал, то же нет на ближайшее. Теперь паспорт за год до его окончания надо записываться что ли? Прошлым летом пришла в гаи ставить машину на учет, сказали ковид, талон можно получить только через госуслуги. (удобно не правда ли?) Открыла госуслуги.Но только талоны были за рамками 10 дней - на установленный законом срок постановки авто на учет. Пришла в гаи по талону на 12 день. Говорят - платите штраф. За что, за то что талонов нет? Говорят ничего не знаем, составляют протокол. Оку*ная цифровизация! Это еще про очередь в мфц за детским пособием в период логдауна молчу!
22
6
Читаем между строк21.08.2021 22:20:37
Когда уже сделают вывод по отсталости чинуш, уже прилично управляющих регионом
4
5
Местный21.08.2021 23:10:20
Максимум цифровотизации это самопишущее перо и счеты с деревянными костяшками. Все остальное в рашке только добавляет проблем.
14
4
омич22.08.2021 07:51:58
Думаю эта новость не удивила омичей ,поскольку бездействие чиновников и наплевательское отношение к жителям это для Омска норма.
9
7
Ftore22.08.2021 08:12:24
Это и хорошо, что Омская и Свердловская области не спешат ставить клейма на лбу у своих граждан.
4
0
сергей22.08.2021 08:16:10
они считают себя "профессиональными политиками"????? а это кто такие ??? и и зачем вообще нам такая "каста"??я понимаю так - есть отличные спецы и профессионалы в каком либо трудовом процессе..............а это???? у нас ещё парисутствют как аналоги этого прообраза - ГЛАВНЫЕ ВРАЧИ ЛПУ......КТО ЭТО??? и не врачи и не профессионалы управления медицинской отраслью............выходцы некого отбора на "профессиональную" пригодность.....или на профессиональную. "преданность".......также и некие люди самостоятельно приклеившие себе ярлык профеесиональных"политиков"
9
0
ОМСК22.08.2021 09:05:50
про цифровизацию здравоохранения все верно. ибо у руля миац сидят ни медики и ни ит специалисты , а экономисты
10
3
БАБУШКА22.08.2021 10:14:43
А попробуйте быстро передать показания индивидуальных приборов. Вот по электроэнергии и газу еще возможно, но по горячей воде.... на сайте про что угодно, только передачу показаний спрятали.
12
0
122.08.2021 10:16:51
Цель цифровизации — это сближение государства с гражданами и оперативное реагирование на запросы населения.

Источник: https://bk55.ru/news/article/191149/

Даже телефон доверия МЭРА ГОРОДА ОМСКА НЕ РАБОТАЕТ!!! Какая уж там "цифровизация"?
А специалистов по информационным технологиям десятилетиями ГНОБИЛИ И УВОЛЬНЯЛИ - теперь даже министр промышленности с сельскохозяйственным образованием. И нет ни одного кандидата наук!!! Разгром полнейший.
Главное было поставить своих - ДУРАКОВ И БЕЗ ОБРАЗОВАНИЯ. Но верных "в доску".
Так что ВСЁ ЗАКОНОМЕРНО!!!
4
4
та ладно...22.08.2021 12:01:12
Бурков * все проекты, которые когда-то были гордостью региона! ЕМУ ОНИ вообще то по "то самое место", так что последнее место - закономерно - ВСЁ РАСТЕРЯНО!
13
3
неравнодушный омич22.08.2021 12:10:10
если бы только в цифровизации - практически во всех отраслях экономики депрессия народ видя это бежит в развивающиеся соседние регионы - Новосибирск и Тюмень
0
0
Дед23.08.2021 07:43:58
Дима, а без МФЦ никак? Сразу в миграционку модно подать через Госуслуги.
1
0
Дед23.08.2021 07:46:35
БАБУШКА, точно!!! Сайт РТС вообще мертвый...не передать показания...не оплатить. Сисадмина нужно уволитьк чертовой матери. 3 месяца такая ерунда на сайте!
0
0
Дед23.08.2021 07:49:37
та ладно..., Вы о чем? Какая городость? Примеры приведите.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич