Новости. Омск

Дубина взяли под стражу прямо в зале суда

Взятый на всякий случай спортивный костюм пригодился директору департамента образования Илье Дубину. Скандально известный чиновник отправлен в СИЗО на два месяца. Арест продлится до 26 августа.

Сегодня Куйбышевский районный суд удовлетворил ходатайство Следственного комитета России по Омской области об изменении меры пресечения в отношении директора департамента образования Омска Ильи Дубина, ранее помещенного под домашний арест.

Как сообщает корреспондент БК55, чиновник, подавший накануне в отставку, был взят под стражу прямо в зале суда. На заседание он предусмотрительно пришел с вещами, которые демонстрировал прессе вчера. Среди всего прочего в его сумке был замечен спортивный костюм — наиболее популярный вид одежды арестантов, находящихся в СИЗО.

Напомним, 7 июня текущего года чиновник был задержан сотрудниками управлений ФСБ и МВД по Омской области при получении взятки в размере 7 тысяч рублей. В отношении Дубина было возбуждено уголовное дело по статье «получение взятки» (ч. 1 ст. 290 УК РФ). В среду, 19 июня, он был на два месяца помещен под домашний арест, но по информации Следственного комитета, полученной от регионального управления ФСБ, установившего за чиновником слежку, Дубин неоднократно нарушал условия ареста, выезжая в город по своим делам.

По одной из версий, чиновника могли подставить адвокаты, своевременно не разъяснившие ему особенностей законодательства. Дубин искренне считал, что представители УФСМН должны были разъяснить ему обязанности арестанта и под роспись ознакомить с ограничениями, и лишь с этого момента он официально мог быть помещен под домашний арест. Однако, как считает суд, ограничительные меры начались с момента оглашения решения суда, а незнание закона не освобождает от ответственности. Чиновнику дали переодеться прямо в здании суда — уже через несколько минут после оглашения нового решения он вышел под конвоем в том самом спортивном костюме.

Также интересно, что Дубин будет находиться в СИЗО в общей камере, однако, по словам представителя СУ СК, к уголовникам его не посадят — в камере будут находиться граждане, арестованные, как и Дубин, по коррупционным делам. В изоляторе чиновник пробудет два месяца - мера пресечения будет действовать до 26 августа, но при необходимости она может быть продлена.

Максим Фадеев, Венера Мухамеджанова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
адвокат26.06.2013 13:48:48
Случилось, никто уже не верил..
0
0
45626.06.2013 13:49:49
как они могут начаться начиная с решения суда, если человек сидит в суде? он же выйдет на улицу чтоб пойти домой и этим нарушит решение суда. Бред какой. Конечно должны были какую-то еще бумажку подписать
0
0
фантомас26.06.2013 13:50:41
ну вот и попался карась на крючок.даже 2 месяца в сизо уже будет ему наказанием. понятно что дадут условно, но пусть там повялится в жару, подышит этим запахом. будет время подумать о смысле жизни, а может глядишь и исправится, на суде признательные показания даст
0
0
ХунтинПуй26.06.2013 13:58:43
Вот и пригодился костюмчик-то, хе-хе. Видно, не надеялся, голубь, что отмажут.
0
0
Омич26.06.2013 14:26:06
Бывает судьба и спортивного костюма...Покупался для занятии спортом, отдыха, а глянь как получилось, на нарах износится.
0
0
Тобби и Бобби26.06.2013 14:37:45
А я вот пижамами торговал мужскими, очень хорошо шли! Надо было ему у меня пижаму купить такую в крупную чёрную полоску. В ней легко в одной камере с 30-ю зэками, не потеешь, стирается там же легко! Всем чиновникам мэрии предлагаю у меня приобретать, на всякий случай, всего за 350 деревянных!
0
0
Банкир26.06.2013 14:38:58
Дебил. Это ж надо! Мог дома сидеть. Пиво пить и телек смотреть, пока адвокат условку бы делал. А ему приключений захотелось, зону не видел еще. Точнее, он думал, наверное, что и здесь пронесет))
0
0
Пенсионер26.06.2013 14:42:32
какай-то дурацкий фарс... никак кроме идиотизма это не назовешь... судя по всему "назначили отбывать" и поставили палку в отчете о борьбе с коррупцией... как раз полугодие заканчивается -
0
0
Андрей26.06.2013 14:44:38
Вор должен сидеть в тюрьме. А в нашей стране к этому должен быть готов каждый!
0
0
Алеша26.06.2013 14:51:31
а чего сразу не прикрыть было.....
0
0
Доро26.06.2013 14:52:54
Странная радость у написавших ранее, Дубин в системе, подлянка со сменой меры пресечения ничего не значит, сейчас договорятся, выпустят, одна система делит власть с другой! А то его посадили в СИЗО, я как налогоплательщик несогласна! Дома б посидел! А вот роль СК и ФСБ интересна!
0
0
я26.06.2013 15:17:02
Да,ребята,все это понт и пиар,что бы мы с вами обсуждали,а кто то еще переживал и расстраивался(дураки),что бы общественность будоражилась и он на виду был. Тут все логично-неужели человек такого полета и с такими адвокатищами выберет неправильную линию поведению,ага,как бы не так,забыли ему адвокаты рассказать,а еще смешнее подставили. Разговаривайте,обсуждайте,пишите коменты-все идет по плану!!!
0
0
Елена26.06.2013 15:19:45
Странно как то! Дубина за 7000 руб в СИЗО, а Васильеву с Сердюковым за миллиарды- нет....Двойные стандарты у нас получаются! Противно!
0
0
Папа26.06.2013 15:20:53
Неплохо бы еще обнародовать полные данные адвокатов, ибо это их советы привели его в СИЗО... А то мало ли кому адвокат понадобится... Он в предыдущем интервью БК сказал, что он советовался с адвокатами как ему себя вести, а тут оказывается незнание закона не освобождает от ответственности...Чего то какая то супермутная история, взятка копеечная, причем деньги не все меченые, ФСБ следит постоянно, адвокаты которые в открытую подставляют...
0
0
Настоящий бывалый26.06.2013 15:34:51
Вот было бы не плохо Карагоза с Деминым за хищение гранта по Бессмертному полку туда же отправить, у них присвоенная сумма побольше будет. А то точно двойные стандарты получаются.
0
0
злопыхатель по неволе!!!26.06.2013 15:45:15
согласна с Еленой! За 7000 р в СИЗо, а за миллиарды ничего! Вот бы наоборот! Хотя за взятки туда и надо, чтобы неповадно было. Всю Рашу разворовали.
0
0
ДТ-7526.06.2013 16:13:21
В любом случае- сизо не санаторий,хоть по плану,хоть без плана,уж явно настроения и здоровья не улучшает.
0
0
Игорь10026.06.2013 16:21:37
Судя по тому, что происходит - у него не адвокаты, а просто какие-то дети... Это ж надо было умудриться за неделю сменить домашний арест на СИЗО
0
0
126.06.2013 16:23:20
СЛЕДУЮЩИЙ В ОЧЕРЕДИ ДВОРАКОВСКИЙ
0
0
юрист26.06.2013 16:30:49
Двороковский чистит коррупционнеров таким образом. А Галушка и Гамбург мстят за Омскэлектро, не даёт украсть как водоканал украл ЛКП.
0
0
aa26.06.2013 16:31:08
несправедливо...
0
0
славян26.06.2013 16:52:17
Папе: один адвокат по фамилии Завьялов,вот кому не доверять свои интересы (не дай бог понадобившиеся)Деб...и...лы адвокаты не могли разъяснить права и обязанности при домашнем аресте, на видео судья тетка отчетливо сказала что это ОБЯЗАННОСТЬ адвокатиков хреновых, а не сотрудников УФСИНа
0
0
RJ26.06.2013 17:33:00
ФАМИЛИИ АДВОКАТОВ - БОЛЬШИМИ БУКВАМИ, В СТУДИЮ!!!
0
0
dgek88826.06.2013 17:49:07
Интересно, а его будут долбить в СИЗО, если невыучит ПВР(правила внутреннего распорядка).
0
0
Чучун26.06.2013 18:00:04
Адвокаты вообще-то всегда продажные были,это такая работа.
0
0
Радист26.06.2013 18:25:43
Игорь100, полностью с вами согласен, это не адвокаты, а дебилы какие-то. С самого начала этой истории они сделали несколько таких грубейших ошибок, что остается только хохотать!
0
0
славян26.06.2013 18:29:40
запомните этих адвокатиков...с большой натяжкой сказанной, и никогда никогда не обращайтесь к ним...не ходите дети в африку гулять, как можно было так обоср.....ся
0
0
читатель26.06.2013 20:19:45
Бред. Первая часть не арестантская, размер взятки мелкий сильно. Жалко мне Дубина.
0
0
бел26.06.2013 22:54:05
Дубин не усидел дома, понты оказались выше, мужик безусловно, только зачем всё это, начальника образования в тюрьму в день выпуска учеников из школ - циники и маразматики, чтоб больнее было, ждут чтобы слил что-нибудь, типа разработка бурого угля, пионеры.
0
0
DrOnan27.06.2013 08:18:50
Для яриуса.

А чо эт в тебе кал то закипел? Хозяин решил из-под шконки вылезти штоли?
0
0
DrOnan27.06.2013 08:26:50
Для яриуса.

А чо эт в тебе кал то закипел? Хозяин решил из-под шконки вылезти штоли?
0
0
ivan27.06.2013 09:28:56
Хочется верить, что правоохранители пойдут дальше и распутают не семитысячную взятку, а дела по крупнее, только там нужна другая квалификация.
0
0
адвокат27.06.2013 13:36:45
Силовики деградировали окончательно, в 70х этот упырек, не интервью слезливые бы давал, о том какой он белый и пушистый, а явку с повинной вымаливал, в которой указано на что он живет так кучеряво, а украл он млн-ы долларов. С адвокатов много не просите, им главное отношение с силовиками, которые клиентов поставляют, а не судьба этого проходимца, он ведь не первый и не последний в их карьере..
0
0
Ольга27.06.2013 20:29:01
За миллионы садят под арест. а 7 тысячь просто подстава
0
0
DiLLetant22302.07.2013 14:20:37
Три года назад купил 4-х комнатную квартиру, оформил в равных долях на себя, жену и двоих несовершеннолетних детей. Одновременно с покупкой (в один день) продал квартиру однокомнатную хрущёвку, деньги от реализации которой явились частью оплаты за большую квартиру. Ведомство Дубина не дало разрешение на сделку с официальной мотивировкой "защита прав несовершеннолетних, т. к. на момент продажи у дерей якобы были и доля в старой и доля в новой" Доказывая, что без продажи однёшки не было бы четвёрки, в департаменте наслушался столько хамства...особенно после того как на предложение обратиться к "НужнымЦ" реелтерам, ответил, что мне есть кого кормить и без придворных реэлтеров. Пришёл на приём к Дубину, та же песня, но хоть без хамства. Обратился в суд, который ЕСТЕСТВЕННО выиграл. Судья в шоке, абсолютно прозрачная сделка. Департамент подаёт аппеляцию в областной. То же самое. Итог, за свои деньги, за интересы моих детей, получил полтора года гемороя и кучу потраченного времени и сил. Узнав о взятии Дубина под стражу скажу одно, жаль... Жаль что не раньше. Кому и как помог департамент? Устным распоряжением всех выпускников в парк не пускать, дабы ЧП не было... Организациями поборов за "бесплатные" учебники, или сентенциями "сам дебил, и дебилов растишь..." (к сожалению с чиновницей один на один беседовал, это после того как я отказался с реелтерами дело иметь). Вообще в Китае со взяточниками вопрос хорошо поставлен... СИДЕТЬ
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич