Новости. Омск

Три года парня и девушку в омском парке «Зеленый остров» в стужу «согревали» восемь кошек и две собаки

Руководитель Центра компетенций по вопросам городской среды Алексей Сокин пытается помочь бездомным, жившим в палатке в лесу.

В редакцию БК55 пришло письмо, где омичка сообщала об обнаруженном на территории парка «Зеленый остров» жилище бездомных.

«Обнаружен бомжатник посреди деревьев, между центральным входом и заводью, где летом загорают люди.

Стоит шалаш из тряпья, вокруг, на земле и на деревьях, много мешков. С чем — непонятно, сплошная антисанитария.

Рядом на веревку привязана черная собака с клипсой на ухе. Собака постоянно громко лает, очевидно голодная, к себе не подпускает. А также там бегает крупный пес, который лает и кидается на прохожих», — написала Елена Диаманти.

Женщина сообщила об этом явлении в мэрию. Разбирательство вроде как началось, но…

«Я 9 января позвонила по телефону 112 и сообщила об этом. Они позвонили в полицию. 1 января мне позвонили, представились сотрудником полиции и спросили мою дату рождения (очевидно это главная информация для ликвидации бомжатника!). Я спросила, что сделано. Полицейский ответил, что собака отпущена, бомжатник ликвидирован», — рассказывает омичка.

Женщина отнеслась к этой информации с недоверием. Решила проверить обстановку.

«Я ему не поверила и попросила свою дочь сходить и посмотреть. Она отправилась на место. А потом позвонила и сообщила, что ничего не сделано. Кроме того, дочке пришлось убегать от большого пса.

Я снова позвонила в полицию, полицейский сказал, что сам поедет. Но 22 января я снова была на «Зеленом острове», и там ничего не изменилось», — рассказала Елена Диаманти.

Омичка попросила нашего содействия в привлечении к этому безобразию общественного мнения и властных структур.

«Необходимы ликвидация бомжатника, освобождение черной собаки и «обезвреживание» большого пса. Люди приходят в парк отдыхать, а не рисковать своим здоровьем», — убеждена жительница Омска.

Мы связались с мэрией, и нам подсказали: делами парка «Зеленый остров» в данный момент занимается Центр компетенций по вопросам городской среды. Руководит подразделением Алексей Сокин.

Оказалось, Алексей Анатольевич уже осведомлен о проблеме. В данный момент он ее активно решает.

«Да, там жили парень Александр Богданов (ему 36 лет) с девушкой Аней (ей 29 лет), в палатке зимой! Грели их восемь кошек (ложатся у головы) и две собаки (у ног).

Три года в гроте они жили, пока при «моём директорстве» не заасфальтировали дорожки, перекрыв доступ в бывшие уличные парковые туалеты. И они перебрались «в лес», — рассказал директор Центра.

Конечно, эта ситуация потребовала срочных мер.

«Я как директор парка сделал следующее:

1) переселил их в тепловой узел в административное здание;

2) делаю сейчас им «жилой утеплённый вагончик 2×3 метра, привёз им печку;

3) «принял» на работу за счёт своей зарплаты этого бедолагу (у него нет документов, поэтому оформить официально не могу). Он у меня в парке мусорки убирает.

4) в начале февраля я планировал полностью разобрать «их место», пока Анна в больнице (увезли по «скорой», простудилась)».

Алексей Сокин заверил, что работает над решением проблемы.

«Дайте мне, пожалуйста, полторы недели, и я постараюсь решить задачу. Я не хочу их в полицию сдавать и т. д. Мне жалко людей, и я лучше попробую помочь им выкарабкаться…», — пояснил Сокин.

С собаками все обстоит сложнее. Они, судя по биркам в ушах, условно-надзорные.

«Да, я знаю… В том и дело, что людей я к себе заселил. А собак не могу взять на хоздвор…», — рассказал Сокин.

Как бы там ни было, уже сейчас можно сказать, что ситуация постепенно улучшается. Хотя вопросы остаются. Как, к примеру, отнесутся вышестоящие начальники в мэрии Омска к Алексею Сокину, проявившему гуманизм к попавшим в беду молодым людям. Хотя согласно инструкции, видимо, должен был сдать их в полицию… 

БК55 проследит за развитием событий.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

70
2
евгения27.01.2022 15:51:10
А кошки ?)
41
53
Вера27.01.2022 17:50:57
А жилой вагончик что в парке будет?что то я не поняла.может и им квартиру дать как той из бочки?
222
25
Мимо проходил27.01.2022 18:30:50
Сокин - молодец! У нас ведь сейчас общество такое сформировалось "человек человеку - волк". Редко встретишь в наше время, чтобы люди искренне готовы были помочь. Еще и за счет своей зарплаты.
8
52
А я?27.01.2022 18:36:18
А мне печку?
132
14
Серега Умный27.01.2022 19:13:51
а с причинами появления такого количества бомжей в стране власть побороться не хочет? возродите производство, дайте людям работу и достойный доход и все бомжи исчезнут враз, но у чиновничьей братии цели совсем другие
176
54
Омичка27.01.2022 20:10:11
Сокин поступил как человек! А вот дама, которая жаловалась на этих бедных парня и девушку, чем руководствовалась? Навряд ли ей знакомы такое чувство, как сострадание.
65
28
Ужас,конечно!27.01.2022 20:10:46
Давайте,скинемся по 100р
Добрая помощь людям нужна.
152
26
Поступок Человека27.01.2022 20:56:57
Алексей, ты красавец. Поступил не как чиновник, а как настоящий человек! Респект тебе!
77
4
Марина27.01.2022 21:12:04
Вечером на Зеленый остров потоком ведут выгуливать собак.
И, отнюдь, не двух.
73
9
Доблестные27.01.2022 21:48:50
Тетенька- герой. Собака никому не нужная бегает теперь по городу, главное женщина спокойна
20
5
абрам иванович кноль27.01.2022 22:15:58
Так мило - МИЛИЦИЯ!
54
21
Ольга27.01.2022 22:26:22
Алексей, может попросить волонтерские сообщества поставить будочку для собак и кошек рядом с хоз.блоком.мир не без добрых людей, помогут с питанием животных да и людей можно подкармливать хоть иногда.
24
6
Ольга27.01.2022 22:27:20
Ужас,конечно!, лучше, в данном случае, одеждой, продуктами и т.д.
41
40
Гость27.01.2022 22:59:07
Мимо проходил, вот вы в это верите? Просто скоро выборы в Горсовет, вот и суетится. Сами то верите, что лицемерия нет?
57
27
Елена27.01.2022 23:28:55
Молодец Сокин!
117
0
Абырвалг28.01.2022 05:20:51
Отправила дочь посмотреть туда, где большой пес бросается на людей....занавес.
11
0
Кекс28.01.2022 06:19:19
Ужас,конечно!, Организуй , я готов
68
32
Эдик28.01.2022 08:32:48
Сокин молодец!!,по человечески отнёсся к ситуации,помог людям,а вот эта дамочка ... неадекватная , ещё и дочку посылает...
75
33
Мими28.01.2022 08:39:06
Люди.. что происходит?? Одна идиотина (по другому не назовешь... С кв.. с машиной. Зп. Паспортом. Снилсом... ).. вместо помочь... Решает все по своему. Мож у нее самой в кв бомжатник. Зато чужой она имеет право называть бомжатником. Возможно эти люди сироты которым ни по суду.. ни по какой еще ситуации не выдали однушку. А возможно их ограбили. А они одни в чужом городе. И выживали как могли. Сейчас бы им восстановить паспорт. Надеюсь данной особе больше повезет в жизни.. и он а так же не станет бомжевать...
36
35
Германский еврей28.01.2022 09:17:36
Молодец директор, доброе дело делает!
Но напрасно все это, не будут они жить в вагончике или бытовке и тем более работать, этим людям нужна свобода, алкоголь и бродяжничество.
47
16
Иван Иванович28.01.2022 09:42:42
ой, божечки! а причины то какие? как эти довольно молодые люди оказались сперва в туалете (когда он еще функционировал к нему подходить страшно было от вони), а потом в шалаше? сами то они чего сделали, чтоб выбраться из этой ситуации? я уверен, что им по-кайфу такая жизнь! есть у нас специализированный центр для таких людей, там кормят, помогают с документами и работой, но они туда не пошли....
52
40
Ольга28.01.2022 09:47:02
Конечно, всех и вся ликвидировать, сжечь напалмом, чтобы всякой понаехавшей нечисти, типа этой Елены Диаманти, было комфортнее со своими выродками прогуливаться по нашим паркам и аллеям.
Алексей Анатольевич, Вы человек с большой буквы! Аплодирую Вам стоя!
35
5
Иванов28.01.2022 11:05:45
Мне понравилась история про красную Шапочку...
«Я ему не поверила, и попросила свою дочь сходить и посмотреть. Она отправилась на место. А потом позвонила и сообщила, что ничего не сделано. Кроме того, дочке пришлось убегать от большого пса."
Это кон-гениально!
И вопрос: А почему они из благоустроенной квартиры перешли в палатку зимой, в Сибири?
15
16
Светлана28.01.2022 13:39:27
Мими, правильно сделала, что подняла этот вопрос, а так бы и жили, да замёрзли на улице, теперь улучшится жизнь этих людей.
19
17
Марина!28.01.2022 13:53:36
Слава Богу,что ещё есть неравнодушные люди на земле !
26
24
Реал28.01.2022 14:23:04
Я таки не понял, кого жалеем? Бомжей, блоховозов или котеек? Или разом всех? Утрите слезы граждане. Фейки еще ни кто не отменял.
24
4
Деградант28.01.2022 15:18:54
Бомжатник-отпущен, собака-ликвидирована.
Диаманти назначить на руководящую работу в департамент социальной защиты населения!!!
29
31
Гость28.01.2022 15:25:01
Вечно эти дуры лезут куда не надо со своими детьми. Люди никого не трогают, ещё и мусор за этими свиньями убирают, и все им не так, и животные мешают и бомжатники. Зачем звонила в полицию, не ходи значит там, тоже мне позаботилась о людях. Мрази а не люди.
22
30
Гость28.01.2022 15:27:13
Как жаль что большая часть людей сейчас это такие же мрази как эта Елена
26
20
неравнодушный омич28.01.2022 16:54:05
молодец я зауважал его как человека неординарного и не безразличного спасибо ему и дачи в делах
26
1
Марта28.01.2022 17:07:05
Нужно людям дать возможность заработать, а не становиться иждивенцами. Помочь восстановить документы.
15
12
Омичка28.01.2022 21:58:06
Осенью,когда было тепло,проходила мимо этого места. На солнце грелись кошки,собаки никого не подпускали,шалаш был виден. Но я бы никогда не подумала,что они остались жить в зиму. Бедные люди и животные. Хорошо,что мир не без добрых людей.
19
3
А29.01.2022 00:00:30
Марта, не хотят они работать и не будут.
1
1
Екатерина29.01.2022 01:32:52
Вера, а ты что завидуешь
13
3
Арина29.01.2022 07:45:57
в городе есть несколько социальных центров, правда там находятся те, у кого есть документы. Так же есть несколько сообществ, которые кормят людей бесплатно, на пожертвования. Одно из них Пища жизни. другое дело, что постояльцы этих центров не хотят идти работать и вести нормальный образ жизни. а тут молодой мужчина, мог бы найти работу и без документов. И про животных-да если бы как раз не эта женщина со своими звонками, привязанный пес уже бы давно издох
4
2
абрам иванович кноль29.01.2022 09:49:35
С чего начиналось освоение Сибири(палатки, землянки) - так и продолжается.
Вспомнил - видел в прошлом году в Питере(прямо в центре), рядом с Петропавлоской крепостью - под кустом, на берегу Невы - (и тут я задумался как назвать тех людей, что там ЖИЛИИИИИ!!!!????) - видел кого? Бомжей, путешествеников, трубадуров,"любителей СВОБОДЫ".
Видел такие "бомжатники" и на берегу Чёрного моря в Алупке.
Видел такие "шалаши" и на островах Парка победы - зимой, когда катался на лыжах.
Хорошо "бомжевать" на ЮГАХ, в Крыму и Сочи.
"Наши" - зимой как-то спасались в колодцах теплотрасс - теперь там вешают замки.
Конечно "ТАКИХ" - хватает и в Америке - посмотрите репортажи
Назара Илишева - поучительно и интересно.
Вспомните судьбу поэта и художника земли омской - Аркадия Кутилова...
10
3
Галина29.01.2022 10:26:20
Дал работу.оьеспечил теплым жильем.ну толчок в положительную сторону есть.ребята!вперёд!дальше сами !не до пенсии же вас няньчить..это вам не СССР.
7
12
Константин29.01.2022 11:55:35
Марина, собак конечно ведут выгуливать, куда ж их ещё вести?
А вам персонально они жить мешают, аж кушать не можете?) Ни одна из этих собак ни кого не покусала и после прогулки всё вернулись домой, а вам они видимо "чёрный глаз слепили"?
7
5
Раиса Зенкова29.01.2022 12:49:43
На остановке ул Телегина это левый берег живёт бомж на трубах теплотрассы уже 3 года зимой и летом кормится подаяниями спит на трубах писали сообщали все бесполезно немного опасно садится даже на скамейку там столько заразы да ещё и это кивид Пожалуйста обратите внимание Кировский округ
1
6
!!!29.01.2022 17:52:25
Бк,Вы,Можете стать волонтерами ,ради благой цели?Организуйте сбор средств!
8
1
Беляш30.01.2022 09:56:36
!!!, сбор средств в фонд социального страхования организован давно. Может организовать проверку использования этих средств?
6
4
Максим30.01.2022 14:07:02
Дешевый пиар неандертальца перед выборами
3
2
Зри в корень30.01.2022 15:29:06
Причина в «плодотворной» Работе Сокина в Совете федерации. Вот пусть и содержит их на свою зарплату.
2
0
Katerina01.02.2022 13:07:51
В этом и вся заслуга Сокина А....Почему молодые люди оказались в такой жизненной ситуации, в таких условиях??? Где родственники? Если из д/ дома, то тоже не понятно!!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич