Новости. Омск

«На месте ТЭЦ-1 не должно быть никаких заборов»: главный архитектор Омска Наталья Старченкова

В Омске продолжают обсуждать скандальный проект застройки исторического центра города семейным кланом Антропенко.

БК55 следит за обсуждением проекта застройки территории бывшей ТЭЦ-1. Стали известны подробности.

Как рассказал ТАСС председатель омского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры архитектор Никита Шалмин, реализация этого проекта крайне негативно скажется архитектурном ансамбле сердца Омска.

«Эти здания более высокоэтажные и будут превалировать над всей исторической застройкой, — сказал Шалмин. — Кроме того, сама ТЭЦ окажется закрыта со всех сторон, кроме стороны реки».

Он считает, что эта площадь, которая расположена в непосредственной близости от Омской крепости, положившей начало Омску, и исторического Любинского проспекта, должна стать общественным пространством.

«Больше в центре города свободных площадей нет, и мы получим на этой месте жилую застройку? — задается вопросом Шалмин. — Что это даст городу? Даже с точки зрения налогов жилье наименее выгодно».

Возведение около 25 тыс. кв. м жилья — именно столько, отметил архитектор, планирует построить инвестор — окончательно перегрузит транспортом центр Омска. Жители новой жилой зоны и их гости будут заставлять машинами все окружающее пространство

Кроме того, подчеркнул архитектор, это может вызвать социальную напряженность в городе. Рядовые горожане будут недовольны тем, что в сердце города появилось элитное жилье с огороженной территорией. Возникнут вопросы и с проведением мероприятий в непосредственной близости с новым кварталом, жители которых будут недовольны постоянными шумными массовыми гуляниями в центре Омска, считает он.

На сайте Горсовета Омска появилось сообщение, согласно которому разработчики согласились со многими замечаниями  архитекторов. Они считают, что город должен получить от инвестора гарантии по реконструкции здания ТЭЦ и созданию общественных пространств. Столичные зодчие заявили, что продолжат работу над проектом с учетом высказанных мнений и готовы обсуждать альтернативные варианты.

 Оставлять эту территорию заброшенной нельзя. В проекте много хороших аспектов, с ним можно и нужно работать, а потом уже город выдвинет собственникам свои условия, здесь не должно быть никаких заборов, — сказала  главный архитектор Омска Наталья Старченкова.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

64
3
Анатолий уехал в санаторий17.02.2022 07:43:19
Прокуратура должна проверить как эта территория попала в руки семьи Антропенко! Ведь старший Антропенко был руководителем Омскэлектро и территория принадлежала этой компании! По крайней мере это неэтично, а может есть и коррупционная составляющая!
27
2
Мария17.02.2022 07:46:48
А каким образом в рамках действующих законов город будет выдвигать собственникам квартир и помещений свои условия?
И как для собственника, например, квартиры, эти условия, выдвинутые городом (кем? Мэром? Кто будет выступать от имени города по мнению главного архитектора?) будут оформлены юридически?
7
26
абрам иванович кноль17.02.2022 07:52:24
Полностью доверяюсь - нашим спецам от архитектуры!
Тем паче - что народ - теперь (да и никогда!) никто не слушант и не видит в упор.
Посмотрите и послушайте на ЮТУБЕ лекции Паши Карелина - про ИСТОРИЮ, политику и про прошлое и настоящее!!!
Забавно, интересно и познавательно!
Когда был помоложе - как-то зашёл в наш музей. И там увидел на стене ПАНАРАМУ города(с птичего полёта) - а там столько церквей и храмов!!! И Ильинская - стоит и на месте "топаза".
Спросил служащую:" А где всё это"? Она так поозиралась по сторонам и говорит:"СНЕСЛИ"!
Выражение её глаз(испуг и растеряность) - запомнил на всю жизнь!
Давайте - не забывать прошлое и смотреть - в будущее! АМИНЬ!
41
6
Мария17.02.2022 07:58:17
Ну и конечно, забор у этого дома будет, потому что его эксплуатация в этом месте без ограждения невозможна, и главная архитектор не может этого не понимать. Во-первых, достаточно посмотреть на ситуацию с парковкой в этом районе, автолюбители с удовольствием будут в этом прекрасном дворе и вокруг оставлять свои машины. Во-вторых, этот двор очень быстро превратится в общественный туалет, если вход на его территорию будет свободным. Большинство дворов неподалёку от этого места имеют ограждения, и этот, само собой, поставит. Абсолютно по закону. И вот тогда можно будет вспомнить этот пост и спросить у Натальи, почему она вдруг решила, что она авторитетнее, чем ГрК РФ и ЖК РФ.
11
1
32117.02.2022 09:00:32
Мария, так при грамотном формировании земельных участков и нормальных правилах благоустройства можно создать условия, при которых забор не получится поставить. У нас в городе просто горсовету и администрации на это плевать
12
2
Grig17.02.2022 09:01:15
в Омке экология плохая. лучше за эти деньги построить домик де нибудь в чистом месте
1
0
Grig17.02.2022 09:02:03
Grig, в смысле в реке
31
1
Доброжелатель17.02.2022 09:08:17
Надо разбить на этом месте сквер и сделать подземный общественный туалет.
А то в период проведения "Флоры" почти все ходят по нужде за здание музея Достоевского.
18
5
жёсткий17.02.2022 09:25:11
Чтобы активно дискутировать по этому вопросу, разберитесь изначально в чьей собственности находится земельный участок!!!
32
6
****17.02.2022 09:48:59
Чтобы зря не сотрясать воздух нужно вспомнить две недавние шумные истории - торговый центр в парке 30-летия влксм, и судьбу картодрома. Если участок УЖЕ отдали на законных основаниях (о справедливости, целесообразности, вечных ценностях, народном достоянии и т.д. речи нет, только о формальном соблюдении закона), то владелец сделает там все, что захочет. "Поздно пить боржоми, если печень отвалилась."
8
12
Нищий Харбинец17.02.2022 10:36:58
Кто собственник земли, тот и решает
Архитекторы Омска - должности номинальные и ничего не решаюшие
1
33
Нищий Харбинец17.02.2022 10:37:45
Доброжелатель, выкупайте у Антропенко и разбивайте
Он честно накопил и купил все жто
21
1
Олегон17.02.2022 10:41:14
****, в парке было намного больше участков под строительство. Его вообще почти весь разрезали. И всё "на законных основаниях". Если бы в своё время Устинов и Булынко из городского депимущества не отбили его - там сейчас наверное был бы микрорайон.
Так что при желании в соответствии с нашим законодательством вопрос можно решить так, как этого хочет сильнейший. Главное по-настоящему захотеть. А не только в СМИ.
29
0
Не понял17.02.2022 11:30:56
Каким образом земельный участок под ТЭЦ-1 оказался в частной собственности?
9
5
Буйный17.02.2022 11:50:15
А почему бы на этом месте не построить областной суд. На левом берегу это здание смотрится как сортир в чистом поле.
11
0
Папа17.02.2022 13:58:02
сегодне забор нет. Заптра есть
9
0
32117.02.2022 14:06:32
Плачут депутаты и плачет архитектор. При этом эти люди сами же утвердили правила землепользования (решение ОГС 201) где для ТЭЦ1 определили территориальную зону ИЗ2, которая позволяет размещать там жилую застройку средней этажности. Причем правила свежие 2021 года.
4
1
22117.02.2022 14:07:05
Не понял, купили у омскэнерго
8
0
Не понял17.02.2022 14:22:34
221 Когда проходили слушания и кто участвовал в торгах?
8
0
Доброжелатель17.02.2022 14:30:47
Наверно Омскэнерго оформил договор дарения в пользу Антропенко. Кстати, образец договора дарения есть на сайте Омского Росреестра.
13
1
ирина17.02.2022 14:50:51
А то как ужасно смотрится многоэтажный объем строящейся гостиницы рядом с музеем Достоевского никому по глазам не бъёт!?Весь проект освоения этого участка выглядит монструозно!
11
0
Инна17.02.2022 18:33:23
Нищий Харбинец, клейма негде ставить на честность старшего Антропенко. Все земельные участки ранее принадлежали Омскэнерго, и типа купил..за три рубля.
2
0
22118.02.2022 14:35:42
Не понял, не знаю по поводу торгов. Купили в начале 2000х у Омскэнерго, который их до этого приватизировал
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич