Новости. Омск

В Омске создание мусорных полигонов откладывается на год

Пока весь мусор вывозится на уже закрытые свалки, которые было разрешено временно использовать.

Создание трех мусорных полигонов, запланированных в территориальной схеме по обращению с твердыми коммунальными отходами в Омской области на 2023 год, переносится минимум на один год. Об этом сообщил сегодня заместитель министра экологии и природных ресурсов региона Александр Сердюков.

«У нас по одному объекту ведется проектирование, по второму проектирование намечено на конец года. И создание объектов в 2024 году — это то, что мы закладываем в дорожную карту. Мы планируем усиливаться в этом направлении», — сказал Сердюков.

По его словам, из-за санкций регион вынужден был отказаться от части вариантов, которые предполагали использование импортного оборудования. «К счастью, за это время ряд российских производителей сделал шаг вперед, производят оборудование с высокой долей локализации, рассматриваем их», — подчеркнул замминистра.

Исполнительный директор регионального оператора по обращению с ТКО — компании «Магнит» Дмитрий Третьяков выразился так: «Мы прекрасно понимаем, что от подписания соглашения [с инвесторами или концессионерами] до ввода в эксплуатацию проходит три года.  Из плюсов — есть инвесторы, которые видят положительное развитие реформы и готовы привлекать средства в регион».

Сердюков сообщил, что весь мусор сейчас вывозится на уже закрытые свалки, которые было разрешено временно использовать.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

17
0
Владимирович01.04.2022 22:23:07
Эти "победные" реляции в духе "мы планируем усилиться", напрягают капитально. Увеличили в разы платы за мусор, но крысы на помойках этого не заметили. Весь пар ушел в гудок. А бабло в карманы мусорных "королей".
14
1
Петросян в штанишках02.04.2022 10:20:24
Всё, что необходимо знать о мусорной реформе. Ёе суть именно в этом...
12
0
302.04.2022 16:22:08
Самое главное в том, что Сердюков сообщил, что мусор СЕЙЧАС вывозится на уже ЗАКРЫТЫЕ свалки, которые БЫЛО разрешено временно использовать. Т.е судом, надзорными органами ранее признаны факты организации несанкционированных свалок, не имеющих статуса "полигон - объект размещения отходов" и естественно не поставленных на учет в государственном реестре (объекты же не включенные в реестр запрещено эксплуатировать) и вдруг находятся чиновники в разрез принятых судами и надзорными органами решений, РАЗРЕШАЮТ "временно использовать" закрытые свалки. Да, государство разрешило дальнейшую эксплуатацию объектов размещения отходов, введенных в эксплуатацию до 2019 г., но практически все свалки в Омске и области на которые вывозит регоператор отходы, в эксплуатацию не вводились. И по видимому г. Сердюков, как юрист превосходно знает, что свалки, нарушенные (загрязненные) земли и вообще все приносящее негатив компонентам природы и здоровью населения не могло быть введено в эксплуатацию ни до 2019, ни после этого года. Знает и то, что увеличение объемов захоронения или накопления отходов на свалках увеличивает затраты на их ликвидацию и рекультивацию земель.
1
0
Так04.04.2022 00:43:28
весь мусор сейчас вывозится на уже закрытые свалки, которые было разрешено временно использовать.

Источник: https://bk55.ru/news/article/200808/

Это вообше как ? Было такое кино, когда самогон и табак изьяли как улики, а милиционер подучил и крестьяне писали заявление:
"Прошу выдать табак во временное пользование"
"Как это "во временное" ?
Так что ж его вечно курить что ли ......
1
0
Калачинец04.04.2022 11:45:46
Что-то притихли активисты в районах, где массово происходит складирование омских "хвостов". Десяток мусоровозов в день навезут гору выше элеватора, а ведь когда-то эту свалку спасали от надзорных органов и перевели в полигон.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru