Новости. Омск

Игорь Коновалов: «В Омске объект культурного наследия затоплен фекалиями почти на метр. Где Минкульт, где СЭС?»

Фото: скриншот Яндекс.Карты

Недавно в очередной раз был там. Уборщица сметала пылинки с крыльца, а злосчастный и зловонный колодец всего в нескольких метрах. Неужели сотрудники не понимают, то они сидят над морем говна?

Есть вещи о которых писать противно, иногда в буквальном смысле. Но если бы жизнь состояла из одних радостей, а так увы.

Есть в Омске объект культурного наследия — пл. Дзержинского 1А. Его ошибочно приписали Шаниной. На самом деле это один из торговых корпусов на Базарной площади. Его планировка явно на это указывает.

Но сейчас о другом… В этом году после долгой и в целом не плохой реставрации его наконец-то ввели в строй, и, как это сейчас часто бывает, сдали под общепит (там открылся ресторан грузинской кухни «Хочу пури», — прим. БК55). При этом наружные сети остались старыми. В советское время в здании были конторы, расход воды был не большой, выпуск канализации справлялся.

Для общепита требования совсем другие. Должен быть больше диаметр трубы, должен быть жироуловитель и т. д.

В результате уже 2 месяца выпускной колодец канализации стоит на подпоре и все фекальные воды текут на 1 этаж дома. Он затоплен говном уже почти на метр. Дом начал трещать. И никому нет дела. Где Минкульт, где СЭС? Я записал репортаж на телевидении, когда проблема только обозначилась. Сейчас она усугубилась и никакой реакции.

Как там функционирует ресторан?

Неужели сотрудники и посетители не понимают, что они сидят над морем говна?

Недавно в очередной раз был там. Уборщица сметала пылинки с крыльца, а злосчастный и зловонный колодец всего в нескольких метрах. На мой вопрос, что происходит она только пожала плечами.

Театр абсурда.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

34
10
омчанец01.09.2022 12:07:14
Просто нет слов, но общепит для недоразвитых именно так и должен выглядеть, с этим приходится смириться, если нет возможности убежать подальше из этого города, от этих людей.
16
9
В.В.01.09.2022 12:17:02
При ремонте ул. Ленина, участок от канализационного колодца до магистрали просто отрезали, либо демонтировали, на схемах его скорее всего не было. Здание пустовало давно уже, как ресторан запустили, так и выяснилось, что с колодца (который на балансе уже у Водоканала)перетока в общую систему нет. Вот и все. Причем тут ресторан?
70
3
Омичам усложнят получение шенгенских виз01.09.2022 12:18:16
Уважаемый Игорь Коновалов!
Согласен с Вами на 1 000 процентов!
Но такова Се Ля Ви ...
В Омске БАРДАК и НИКОМУ НИЧЕГО НЕ НАДО!
В воздухе витает только единственная мысль - НАВОРОВАТЬСЯ, КАК МОЖНО БОЛЬШЕ И СВАЛИТЬ ИЗ ОМСКА, КАК МОЖНО ДАЛЬШЕ!
Варягам и временщикам всё "до лампочки"!
29
2
12401.09.2022 12:26:48
СЭС в лучшем случае закроет ресторан. Который переедет в другое место, а это бросит. Минкульт пишет письма.
23
2
Горн01.09.2022 13:24:16
А в этом случае с Коноваловым нельзя не согласиться. Ведь верно. Во что этот выльется зимой?
11
25
ежкин кот01.09.2022 13:52:51
При чем тут минкультуры или СЭС. Должны шевелиться владельцы ресторана. Делать новую канализацию, остальные инстанции им в помощь. А виноватым выставить счет.
9
23
Макар01.09.2022 20:43:11
А у меня другой вопрос: КТО И НА КАКОМ ОСНОВАНИИ ПРИСВОИЛ ЭТОМУ СРАНОМУ САРАЮ СТАТУС КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ? Театр абсурда...
4
23
Андрей Андреевич02.09.2022 08:11:11
Кто то явно раскачивает лодку и подливает масла в огонь перед выборами! Омская область островок стабильности! Территория комфортного проживания! Кто то явно хочет вбить клин?! Зачем!? Омичи терпеливые и работящие труженики! Можно выносить вёдрами!
8
15
Михаил02.09.2022 09:43:55
Автору вместо того, чтобы здесь публиковать своё негодование, необходимо обратиться в эти самые органы, а не вопрошать риторически. Они наверное знать не знают о проблеме. А вот когда будет соответствующее обращение и не будет принято мер - это уже совсем другой расклад.
9
0
киви02.09.2022 12:48:28
Михаил, все обо всём знают. А воз (навоз) и ныне там, и это тревожит. Я не понимаю посетителей этого ресторана, неужто не страшно там в туалет ходить?
6
2
Михаил02.09.2022 13:31:20
киви, тогда справедливости и прозрачности ради почему бы не опубликовать конкретные данные - куда обращались, когда и каков был результат.
5
1
киви02.09.2022 13:40:08
Михаил, то есть вы от ВООПИК просите "отчета о проделанной работе"? Или от кого. И без писем инстанции знают. Но сказать пока нечего.
3
2
Михаил02.09.2022 16:17:40
киви, сообщите пожалуйста инфу (объективности ради), откуда Вам известно что знают.
8
0
Доблестные02.09.2022 23:55:51
Макар, сарай- этот тот страшный кирпич, который в ПКиО построили, наплевав на мнение людей...а это здание имеет историческую ценность.
1
3
Макаp03.09.2022 20:51:52
Доблестные, а в чем именно у этого здания историческая ценность? Ответа не жду, потому как ответить вам совершенно нечего. Сарай он и есть сарай...
6
1
Макару03.09.2022 21:47:54
я отвечу за Доблестных: Ценность этого сарая, как вы изволили выразиться, в том, что по нему можно воочию видеть прошлое нашего города.А сраным он стал по недосмотру конкретных людей.

Омск не Париж. Каково наше прошлое- таковы и наши памятники. Итальянцы вон, вообще, руины хранят. И даже от общественных туалетов.
Зачем же нам ждать, когда и наши памятники истории превратятся в руины.
2
3
Макаp04.09.2022 08:45:04
Макару, .
Историческая ценность - это способность объекта быть источником информации по изучению прошлого. Какую именно информацию Вам дает этот сарай?
0
0
киви05.09.2022 12:46:45
Михаил, из личного разговора с работницей минкульта.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич