Новости. Омск

В Омске посмертно наградили звездой Героя России погибшего участника СВО

Фото: omskportal.ru

23-летний Николай Данильченко был офицером Северного флота.

В официальном зале церемоний регионального правительства состоялась торжественная церемония передачи золотой звезды Героя России родственникам лейтенанта Николая Данильченко, погибшего в ходе военной спецоперации в Украине. Вручали награду командующий Северным Флотом Герой России адмирал Александр Моисеев и губернатор Александр Бурков.

В спецоперации 23-летний Николай принимал участие с первых дней в должности командира танкового взвода. Погиб в бою 25 сентября под прицельным артиллерийским обстрелом.

«Сегодня мы вручаем родным Золотую Звезду Героя России, которой награждён наш земляк Николай Иванович Данильченко посмертно. Это высшая награда нашего государства, которую дают за особые заслуги. В этом зале находятся те люди, которые повлияли на характер и на отношение к жизни нашего героя. В первую очередь, я хочу сказать большое спасибо отцу и маме за то, что вы воспитали настоящего мужчину, настоящего патриота своей страны. Хотелось бы сказать спасибо и всем близким, которые так или иначе повлияли на становление его личности и его судьбу. Среди нас преподаватели омского кадетского корпуса, которые повлияли на выбор профессии. Именно вы определили тот путь, который выбрал Николай, — путь защитника и путь воина. Преподаватели омского бронетанкового института научили Николая военным наукам и мастерству ведения танкового боя. Именно в этом институте он получил все качества настоящего офицера и профессионального военного, которые позволили с честью выполнить поставленные боевые задачи. Именно такими людьми, как Николай Данильченко, сильна Россия. Пока у нас в стране есть такие герои-защитники, — наша страна непобедима!» — отметил Бурков.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

115
7
антиСВОлочь.19.12.2022 12:05:14
а мог бы еще жить
37
31
Гость119.12.2022 12:52:57
Царствия Небесного!
42
7
Забанненный19.12.2022 13:31:07
Танкисты в составе Северного флота????
35
49
Правда19.12.2022 13:51:17
Слава герою !!!!!!
8
6
Леди Макбет19.12.2022 14:14:54
Забанненный,
может морпех.
4
18
Гость119.12.2022 14:25:34
Леди Макбет, для особо одаренных кухонных сплетен, в составе МП кроме десанта, есть и танковые части, как и другие...
11
0
Леди Макбет19.12.2022 14:27:54
Гость1,
ну а я очём?
9
6
11119.12.2022 15:59:27
Забанненный, при флотах существуют танковые части, которые прикрывают их от атак с суши
38
9
омчанец19.12.2022 16:07:32
Погиб под артиллерийским обстрелом.
Высшая награда даётся за особые заслуги.
Почему Бурков не рассказал об этих заслугах?
29
14
Ольвицкий19.12.2022 16:26:30
Гость1, с царством небесным проблема, он же, как я понял, контрактник?
45
23
тока тссс19.12.2022 16:48:35
Его цель достигнута. Помереть в 23 года.
38
7
Спасибо19.12.2022 16:51:50
Верховному главнокомандующему!
15
37
Жорик19.12.2022 18:25:28
омчанец, тебе даже если Господь Бог расскажет это не дано понять. Слава Герою!
5
11
Сам себе на уме19.12.2022 18:51:36
Спасибо, "спасибо""деятелям" от 90-х
48
11
Татьяна19.12.2022 19:02:20
Моего сына там не будет даже если мне придется ему ломать руки-ноги ежемесячно! 23 года...нет слов....только слезы бессилия
40
9
Арестович19.12.2022 19:50:59
Звезд на всех хватит и других медалей.. только ради чего?
9
33
Ш Михаил19.12.2022 21:37:58
антиСВОлочь.,
А к чему такие изыски? Может просто СВОлочь?
10
4
омчанец20.12.2022 06:22:40
Жорик, круто, когда вам информация от бога в голову прилетает, но обычный мир устроен так, что всё на свете обосновано физически, награждают в РФ - не по слову божию, а по описанию вполне конкретных действий на поле боя, просто за смерть от артиллерийского обстрела наградить юридически невозможно.
8
4
омич20.12.2022 14:51:28
бедные родители, бедный парень. соболезную.жизнь одна, с этим не поспоришь.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич