Новости. Омск

Штрафы для предприятий за вредные выбросы определят уже на следующей неделе

Фото: letsgophotos.ru

Минприроды хотело установить их на уровне 5-10%, однако, бизнесменам это не понравилось.

Вице-премьер Виктория Абрамченко поручила Минэкономразвития представить предложения по экономически обоснованному размеру оборотного штрафа промышленным предприятиям, не выполняющим квоты выбросов в атмосферу, до 8 февраля.

Эксперимент по установке квот на выбросы в рамках федерального проекта «Чистый воздух» проводится в 12 городах страны, в том числе и в Омске. Предполагалось, что такая мера поможет снизить загрязнение воздуха в этих регионах на 20% к концу 2024 года по сравнению с 2017-м. Но в прошлом году срок реализации проекта был продлен по инициативе Минприроды до конца 2026 года.

Ранее ведомство хотело установить размер штрафов на уровне 5-10% от выручки предприятий-нарушителей. Но представители бизнеса идею не одобрили, поскольку в этом случае сумма штрафов могла бы достигать 19-50 млрд рублей, что сопоставимо с размером всей чистой прибыли некоторых организаций.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

21
1
Внимательный03.02.2023 12:45:38
Какое нам, дышащим это дрянью, дело до того "понравится" это загрязнителям или нет?
23
0
Минприроды хотело ...03.02.2023 12:53:05
Что может хотеть наше Минприроды в плане Экологии???
АБСОЛЮТНО НИЧЕГО!!!
Почему?
Да потому, что Для того, чтобы что то хотеть, надо, как минимум, хоть что то понимать в Экологии!
А в нашем Минприроды НЕТ таких специалистов.
Департамент Экологии нашего Минприроды может научить кого угодно чему угодно, НО кроме экологии.

Отсюда и результат: НИ Минприроды диктует жесткие условия наказания нарушителям, а нарушители-барыги диктуют Минприроды свои условия.

Так, что вся эта говорильня о улучшении экологии в Омске - пустая болтовня.
22
2
гостья03.02.2023 13:29:12
Кому не нравиться пусть закрывают а валят отсюда.Почему то сами барыги не живут возле своих смрадных предприятий.
9
1
Ссср03.02.2023 13:42:11
Вот время настало, барыги всё, рабочий класс никто. Президенту под двери эти предприятия, пусть дышит.
15
1
Мязик03.02.2023 15:59:31
А с каких это пор барыги стали указывать Минприроды?! Это что вообще стало?!
6
1
Мы в восхищении03.02.2023 16:56:37
как это не понравилось ? звоните президенту ВВП и они сами согласяца на 20% это точно
12
0
Вовас03.02.2023 18:52:44
Что значит не понравилось? Кого это интересует, пока это им интересно. 100 процентные от выручки назначить, и завтра же системы очистки и утилизации появятся. На дворцы и милионные премии им хватает. Где запрет на деятельность до устранения?
13
0
Иван03.02.2023 19:09:11
Пока наказание не станет неотвратимым а размер штрафа разорительным ничего не изменится.Только у омичей мало шансов дождаться этого.
5
0
Вован04.02.2023 10:36:05
Ох мы завозмущались. Это же не в первый раз и как всегда поднимут на 1000 рублей штраф, показав свою работу и продолжат на откаты строить новые дымообразующие предприятия, благо в омске есть зона без налогов.
0
0
Сергей05.02.2023 16:04:16
А чего Вы все так разволновались. Для того , что бы привлечь предприятие нужно доказать факт нарушения , а это целая процедура. Сначала ЦЛАТИ должна сделать замеры, а она выезжает только при проверке или выборочно с инспектором Росприроднадзора. Кстати ЦЛАТИ до сих пор не обладает полным комплектом методик и оборудования. Расписной и хвалённый ЭКО мобильник - маршрутка для доставки проб. До сих пор нет квот, прошло года 3 как они должны быть определены, многие работают без томов ПДВ и разрешении на выброс. У большого бизнеса как правило все нормально , а средники и малый. То тут вот собака зарыта. Тем более его не могут проверять согласно некоторых решении. Так что все будет как и прежне мы дышать, они писать. А мусьё Лобов говорить красивые слова
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич