Новости. Омск

Прокуратура: самовольную плотину в Омской области построили по указанию главы района

Фото: Аварийный Омск

Ведомство прокомментировало историю с обмелением Оши.

Стали известны подробности  в истории с обмелением реки Оша. Прокуратура Крутинского района совместно с министерством природных ресурсов и экологии Омской области в ходе проверки соблюдения природоохранного законодательства подтвердила факт самовольного возведения земельной дамбы, перекрывающей русло реки Оша.

«Установлено, что в мае 2022 года работники МУП «Крутинское» по устному указанию главы района без согласования с федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства осуществили перекрытие русла водного объекта с использованием специализированной техники в трех километрах выше по течению на северо-восток от населенного пункта Усть-Логатка. В последующем указанные работы были оплачены ООО «Крутинский рыбзавод». В результате указанных действий произошло понижение уровня воды в реке ниже по течению, что может нанести ущерб водному объекту, животному и растительному миру, расположенному в районе данной реки», — говорится в сообщении прокуратуры.

В целях устранения нарушений природоохранного законодательства прокуратура внесла представления руководителю МУП «Крутинское». Также по инициативе прокуратуры района директор данного предприятия привлечен к административной ответственности.

Кроме того, в ноябре 2022 г. по требованию прокуратуры следственными органами возбуждено уголовное дело по ст. 330 УК РФ по факту самоуправства должностных лиц муниципалитета.

В январе 2023 г. прокуратура направила в суд исковое заявление об обязании МУП «Крутинское», администрации Крутинского района, ООО «Крутинский рыбзавод» демонтировать гидротехническое сооружение — плотину из размываемого грунта. Сейчас исковое заявление еще находится на рассмотрении в Крутинском районном суде.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: оша
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

14
1
Denis30.05.2023 09:34:03
если дамбу сломают, щука в оше попрет как в 2007 году
13
4
***30.05.2023 09:49:42
Годы уйдут, пока прежнее количество рыбы восстановится. Но уровень воды стал падать и рыба исчезать не в 2022 году, так что причина не только в плотине.
40
2
Виктор Степанович30.05.2023 10:03:39
Устное указание главы ... и самоуправство? Серьезно? Да там на превышение должностных тянет.
25
2
СКаназирский30.05.2023 10:35:09
Импотенция власти или преступный сговор? В ноябре 2022 возбуждено уголовное дело. В январе 2023 иск прокуратуры о демонтаже незаконной плотины. Это все для юристов. А где реальные действия? Сколько денег и рыбы занесли главе района?
32
1
Настройщик Бетономешалок30.05.2023 10:51:29
человек царь природы, что хотим, то и воротим...реки перекрываем, леса почти все вырубили, а что не вырубили сожгли...поля пораспахали так ,что за ягодами сходить некуда...где царствовать собираемся? в пустыне?...живем одним днем, что детям и внукам останется после нас?
23
1
Null30.05.2023 11:51:38
Так дальше то что? Плотину когда сносить будут? пока по судам ходят и предписания пишут не одно столетие пройдет, а там и срок исковой давности выйдет
21
0
Инженер30.05.2023 12:32:36
Земельная дамба - два "шедевра" в одном флаконе.
Земляная плотина.
Полностью перекрыто течение воды в нарушение всех законов и норм.
Интересно, что решит Крутниский суд..
4
19
покупатель30.05.2023 12:35:27
СКаназирский, попускайте слюнки попускайте.. а реально посмотреть сколько хорошего глава для крутинки сделал за все годы? нет этого в бк не напишут тут только грязь и сплетни.
14
0
Посторонним в30.05.2023 15:52:10
покупатель, Уголовное дело - грязь и сплетни? Неплохо,неплохо...
10
0
Продавец30.05.2023 21:27:37
Покупатель! А сколько он сделал для природы ужасного за все эти годы и Колосовкого района, например, где русло Оши высохло или обмелело до ручья? Может расскажешь!
1
8
покупатель31.05.2023 06:52:02
Продавец, а почему он тебе что-то должен. озера в крутинке также высыхают. давайте озера спустим в ноль и толк в чем , а ошу не напитаешь. это проблема в целом подпитки реки по всему участку а не только озерами.
5
1
Ученик Крутинской школы-юный эколог31.05.2023 06:53:53
Силовикам нужно срочно разыскать Главу района. Предложить ему достроить Круто горский Гидроузел, если он такой умный. За свой счёт разумеется! Если он будет отказываться применить силу!
0
6
Максим31.05.2023 09:22:12
Проблема заключается в том, что уровень воды в озерах слишком низкий и вытекать в Ошу нечему - дамба не глухая, там водопропускное устройство (труба) имеется. Поэтому проблема в излишнем водозаборе из озер, а не в дамбе. Кстати - летом Оша в Усть-Логатке совсем мелеет - стока из озера нет - воды в колодце нет (на деревню один колодец и одна скважина). Как я понимаю, если хотят усилить сток в Ошу, то нужно ломать дамбу не в 3 км от Усть-Логатки, а дамбу в самой деревне, на выходе из озера.
5
6
Недвоечник31.05.2023 11:06:06
Вот вы неучи конечно... Вода из озера уйдет. Уйдет в ошу, оттуда - в Иртыш. В итоге эффект не почувствует никто. Высохнут Крутинские озера. Всё. Это пятый класс география. Самовольная она потому что министерство природы использует для мозговой деятельности что-то вместо нейронов.и это понятно любому школьнику, который уроки учит. Что вы здесь ликуете? Прокуратура конечно разобралась. Неплохо было бы разобраться в профпригодности тех, кто даёт такие бессмысленные и убийственные для природы указания.
0
0
Технадзор07.06.2023 14:17:15
Недвоечник, вода из озера не уйдёт максимум -10 см
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич