Новости. Омск

В Омске судья Куянова обязала пострадавших оплатить адвоката виновнику ДТП

Молодая мама с детьми чудом выжили в аварии, которую устроил водитель Toyota Hilux.

Год назад омичка Александра Савельева попала в серьезное ДТП.

— 9 мая я с дочками трех и девяти лет возвращалась домой после салюта. Я — за рулем Volkswagen (купленного всего два месяца назад), дочки — на заднем сиденье в детских креслах. Ехали по трассе М51 Омск-Новосибирск, когда сзади в нашу легковушку врезался внедорожник. Удар был сильным — нам очень повезло, что Volkswagen был в движении, не стоял. Нашу легковушку вынесло на встречную полосу и ударило о большегруз. Тут снова везение! Грузовик двигался медленно, и мы остались целы. Младшую дочку спасло детские кресло. Задняя часть авто была расплющена и вошла в салон — благодаря креслицу погнутое железо осталось в 10 см от головы малышки. Она лишь испугалась и получила кровоподтеки от ремней, которые ее удержали. Старшую тоже удержало детское кресло, она «отделалась» сотрясением мозга. Сама я пристегнулась ремнями, поэтому не вылетела в окно. Но «заработала» травму шеи, — рассказала БК55 Александра. Виновник же аварии бросил свою Toyota Hilux и — сбежал с места происшествия.

— Нам очень помогли проезжавшие водители — спасибо им! Все останавливались, собрали вылетевшие из машины вещи. Вызвали скорую помощь, МЧС и полицию.

Toyota Hilux полицейские забрали на штрафстоянку, вычислили ее владельца. Им оказался 54-летний Александр Рязанов.

Через несколько дней мужчина сам явился в полиции и признал, что был за рулем. Сбежал же якобы потому, что плохо себя почувствовал.

Это ему не помогло: нарушителя лишили прав на 1,5 года.

После этого молодая мама выиграла несколько судов.

Среди них — суд о возмещении морального и физического вреда Саше и дочкам.

В Ленинском райсуде Омска женщина требовала с виновника ДТП Рязанова 300 тыс. руб.

Однако судья Олеся Могилева оказалась добра к едва не угробившему семью нарушителю: постановила взыскать в пользу мамы 50 тысяч и по 20 тысяч в пользу девочек.

Этот вердикт обжалует не только семья Савельевых, но и прокурор.

«С решением Ленинского райсуда Омска не согласна, считаю, что необоснованно значительно снижен размер компенсации морального вреда» — написала в Апелляционной жалобе Александра.

Но самый большой «сюрприз» ждал пострадавших после.

Воспряв, видимо, духом, Рязанов вдруг… подал в суд заявление о взыскании с пострадавших своих судебных расходов в сумме 119 тыс. руб.

И еще одна добрейшая судья Ленинского райсуда Дарьяна Куянова частично его требования удовлетворила.

Взыскала с Александры Савельевой и ее дочек в пользу Рязанова 35 тыс. руб.!

— Я поражена решением суда! Мы чудом выжили в аварии — просто очень повезло — и должны оплатить услуги адвоката виновному? — спрашивает мама девочек.

Конечно же, Савельевы оспаривают и это решение:

«Согласно вступившим в законную силу судебным актам Рязанов полностью виновен в причинении имущественного вреда. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенным УГИБДД России по Омской области, он привлечен к административной ответственности по статье 12.15.1 КоАП РФ.

Постановление мирового судьи участка № 62 в Ленинском районе Рязанов привлечен к административной ответственности и по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

Постановлением Куйбышевского районного суда г. Омска по делу № 5-2028/2022 он признан виновным в совершении административного правонарушения ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ».

А судом по заявлению Рязанова не устанавливался факт вины ответчика — решение вынесено, будто речь о простом экономическом споре.

Семья Савельевых просит отменить и решение о взыскании с них судебных расходов Рязанова.

БК55 проследит за обоими процессами.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

45
9
Виновник же аварии сбежал с места происшествия.19.06.2023 11:08:58
Не-е, ну а как Вы хотели?
Это Омск! У нас так принято!
77
5
КАКТУС19.06.2023 11:23:53
Встречаешь такую борзоту на дорогах, из за которой страдают люди, чуть не каждый день. Его пожизненно лишить надо.
85
4
Мozg19.06.2023 12:28:16
система назначения судей деградировала и полностью себя изжила, требуется тотальная переаттестация, перепроверка документов, поданных изначально при назначении, анализ наиболее странных судебных актов с максимально жесткими выводами. Но и это лишь часть огромной работы, которую необходимо провести
47
7
Непоняла19.06.2023 13:02:02
КАКТУС19.06.2023 11:23:53 Встречаешь такую борзоту на дорогах, из за которой страдают люди, чуть не каждый день. Его пожизненно лишить надо.

Источник: https://bk55.ru/news/article/219414/

Его кастрировать надо, что бы генофонд очистить.
Вместе с судьей. Она совсем некомпетентная ? За такое решение выгонять надо без пенсии.
51
7
Мы в восхищении19.06.2023 13:08:04
проверить судью она не грамотная а лучше перевести её в секретари или уволить толку от таких не будет ?
50
5
Поросёнок Фунтик19.06.2023 13:14:16
Куянова это что-то с чем-то.
Как её можно на такую должность из простого секретаря было перевести.
Некомпетеный и бесполезный для общества человек .
Она же лично саоим решением узаконила дополнительные сборы с дольщиков жск уют , помогла мошенникам обагатиться , забрала у малоимущих и стариков .
19
11
валерий19.06.2023 13:41:20
Мozg, ну, Вы же понимаете, что ликвидировать систему назначения "ссудей" в России возможно лишь путём ликвидации главного их назначающего.
26
6
тттт19.06.2023 13:54:26
Мozg, а кто будет переаттестовывать судей? Это примерно как Мураховского попросить переаттестовать докторов в наших больницах...
33
4
читатель19.06.2023 14:59:15
Такое впечатление, будто судьи Олеся Могилева и Дарьяна Куянова не вникали в суть дел. Можно сослаться на перегруженность судов, в которых дела поставлены на поток и рассматриваются автоматически, но куда подевалась компетентность судей?
Или это коррупция?
23
3
Астра19.06.2023 15:00:28
Уже было, холопу попавшему под колеса экипажа барина полагались розги.
21
4
ЕВа19.06.2023 15:11:58
Странные судьи у нас ....
18
14
Афанасий19.06.2023 16:01:00
«Согласно вступившим в законную силу судебным актам Рязанов полностью виновен в причинении имущественного вреда.

Я вот только не понял, если истец просил возмещение имущественного ущерба в сумме 300 тысяч, а суд удовлетворил 150 тысяч, то как быть тогда по мнению истца с требованием ГПК о взыскании судебных расходов со сторон сумме, пропорционально удовлетворенному иску. если истец просит больше чем положено, то Закон предусматривает пропорциональное взыскание с каждой из стороны.

ps кстати, а решение как я понимаю в силу еще не вступило, а любимая газета уже вовсю пиарит истца и фактически оказывает давление на суд... как это привычно и знакомо.
23
3
Юрист-недоучка19.06.2023 18:37:16
Её Перу принадлежит фраза в одном из решений:"учитывая незаключенность договора, а также его недействительность" Специалисты оценят
9
2
Хомс19.06.2023 21:44:06
Чей-то родственник из этого улья -того самого,гуманного и честного суда ленинского округа.
А вообще,им того же бумерангом.
12
2
кот19.06.2023 21:53:47
товарищи, что творится, это какой-то трэш
3
3
Только правду19.06.2023 22:45:43
Поросёнок Фунтик, Куянова достаточно образованна -и выносит хорошие решения - по взысканию расходов не согласен конечно, он виновник дтп ну и что что моральный вред удовлетворен судом не в той сумме о которой просила истец - о каких судебных расходах может идти речь, если моральный вред 90 т.р взыскан а его суд.расходы 35 т.р - я думаю область поправить !
10
3
Поросёнок Фунтик19.06.2023 23:01:30
Только правду, ответь честно .
Ты бы хотел , чтобы тебе делал сложную операцию врач без врачебной практики и опыта работы??? . Лишь только потому, что это сын или дочь нужного человека.
4
4
Только правду20.06.2023 11:20:53
Поросёнок Фунтик, врача я могу выбрать сам - а судью нет !
8
2
Георгий20.06.2023 12:29:47
Ну нету у нас в стране коррупции!!! НЕТ! Есть некомпетентность отдельных судей. И вообще, всё идёт по плану. Правда, весьма хреновому.
7
3
Поросёнок Фунтик20.06.2023 13:10:56
Только правду, а если тебя на скорой помощи без сознания привезут?
Например после ДТП и операцию в срочном порядке будет делать дежурный врач- Куянова .
А твои родственники и друзья даже знать не будут ,что ты в больнице .
И этим врачом будет условная Куянова. И отправит тебя на тот свет , при условии ,что можно было вылечить.

Я в таких случаях желаю таким некомпетентным людям и чиновникам , чтобы их лечили такие же специалисты в кавычках , как и они сами .
11
2
Петр20.06.2023 16:02:50
Моё частное мнение, подобные решения должностных лиц, подрывают государственный строй и доверие граждан. ФСБ следует брать на контроль
5
4
Makc20.06.2023 18:22:57
Виват суду.На таких делах судьи выбирают себе судьбу и дорогу в жизнь. Эти две дамы будут в дальнейшем очень востребованы на определённых делах.
4
1
Z21.06.2023 13:32:36
Здесь раскудахтались не обременённые интеллектом обыватели, не знакомые ни с материалами дела, ни с правилами гражданского процесса.
0
0
Суд должен руководствоваться21.06.2023 21:45:17
Совестью, внутренними убеждениями. Да, есть норма о соразмерности издержек к части удовлетворенного иска. У меня вопрос, почему моральный вред удовлетворен в части? Что там сверхъестественного просила истец? Каждый раз, когда вижу эти присужденные гроши, возникает вопрос, а сам представитель правосудия готов за эту сумму претерпеть эти моральные страдания?
1
0
Сергей Иванов26.11.2023 18:44:38
Вот интересно, подняли шум, ужасно все расписали какая гадкая судья, какое не правильное правосудие. пошумели, покричали и забыли.
а оказалось что молодой судья правильно во всем разобрался, верно оценил ситуацию и обоснованно взыскал денежные средства с гражданки.
Уважаемые товарсчи, хотелось вам напомнить, что в судебном споре есть две стороны, и каждая из них имеет право на справедливое разбирательство.
и иногда, к сожалению бывают случаи, когда невинно пострадавший, желает не только возместить свой ущерб, но и необоснованно обогатиться за счет оппонента.
у юристов это называется злоупотребление правом.
и гражданин, который решил ступить на скользкую дорожку по закону лишается права на защиту.
В рассматриваемой ситуации как раз и имеет место такая история.
поэтому виною в казалось бы незаконном решении не наш город, не деградировавшая система назначения судей, не безнаказанная борзота на дорогах, не коррупция, как об этом пишут в комментариях, а просто необоснованные действия пострадавшей (скорейшего ей выздоровления).
а любимое издание могло бы и опубликовать информацию о результатах рассмотрения в Омском облсуде такого "громкого" "скандального" дела.

ps печально, что чаще всего выводы о работе, в том числе и судебной системы, не делают не специалисты а поросята (и по сути и по содержанию).

решение суда https://oblsud--oms.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=23701636&delo_id=5&new=5&text_number=1
1
0
Сергей Иванов26.11.2023 18:46:19
psps для тех кто не понял, решения суда оставлено без изменения Омским областным судом.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич