Новости. Омск

В Омске Ново-Еврейское кладбище закроют для других конфессий

Фото: Яндекс. Карты

Погосту хотят присвоить особый статус.

На сайте горадминистрации опубликован проект постановления за подписью мэра Сергея Шелеста «О придании Ново-Еврейскому кладбищу города Омска вероисповедального статуса».

«Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра города Омска, директора департамента городского хозяйства Администрации города Омска Е. В. Фомина», — указано в документе.

Такой статус присваивается местам захоронений, специально предназначенных для упокоения лиц одной конфессии. Таким образом, после вступления постановления в законную силу, хоронить на кладбище по улице 10 лет Октября можно будет только иудейских верующих.

«Вероисповедальные кладбища предназначены для погребения умерших одной веры. Вероисповедальные кладбища могут находиться в ведении органов местного самоуправления.Порядок деятельности вероисповедальных кладбищ определяется органами местного самоуправления по согласованию с соответствующими религиозными объединениями. Деятельность вероисповедальных кладбищ на территориях сельских поселений может осуществляться гражданами самостоятельно», — сказано в ФЗ № 8 «О погребении и похоронном деле», на который ссылается опубликованный нормативный акт.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

47
6
омич03.07.2023 15:29:39
Теперь понятно почему мэр Шелест последние дни из синагоги не вылазил. И более менее стало ясно, почему мэр Шелест придумал сущий ад для православных омичей с новой схемой движения пассажирского транспорта на центральных улицах.
44
3
гость03.07.2023 15:34:17
А по какой причине такое решение? Мэра просто попросили? Не слишком ли это?
55
5
да уж03.07.2023 15:44:16
Нам сейчас только раздора на религиозной почве не хватает. Мэр отдает отчет в своих действиях?
48
0
?03.07.2023 16:26:48
Есть давняя практика, существующая на многих кладбищах- просто выделяют участки для захоронений по конфессиям. Иудеи могут взять участок земли для организации своего кладбища. А накаком основании распорядились уже давно существующим кладбищем?
37
1
Девушка03.07.2023 16:39:48
Глупость какая! Сколько в Омске есть именно ИУДЕЕВ? Не евреев-атеистов, не крещёных(!) евреев. Или намечается массовое возвращение когда-то уехавших? Так они тоже так себе иудеи))
22
0
Против пятой колонный03.07.2023 17:26:37
Почему не в Израиле сращу? Или денег у российских миллиардеров с израильским гражданством в России стало мало?
26
0
Илексаник03.07.2023 17:37:45
Девушка, Вы правы. Потому как последний омский иудей раввин Кричевский был из Омска изгнан.
36
2
гость03.07.2023 17:48:16
Прокуратура дала оценку этого проекта? Шелест точно не иноагент? Инициировать религиозную рознь, да ещё в условиях СВО и грядущих выборах - это какой извращённый ум надо иметь. Да, а что же дремлет обладмтнистрация - там кто-нибудь занимается внутренней политиков и региональной безопасностью?
35
3
Против пятой колонный03.07.2023 17:55:41
Шелест - выходец из оффшорного водоканала, выводы делайте сами, на кого он работал и кому клялся в верности
38
2
как так?03.07.2023 18:02:42
А как быть с теми, кто уже захоронен на этом кладбище много лет назад? Я например, не хочу, чтобы мои родственники покоились на иудейском кладбище. Мне что, выкапывать их теперь и везти на другое кладбище? А потом и то другое отдадут кришнаитам или еще кому...
24
0
Гость03.07.2023 18:11:53
А что таки уже я вам скажу и хоронить некуда евреев стало.
15
0
Мойша03.07.2023 18:16:04
Теперь будет правило за совершенно чисто символическую плату, которая не идет ни в какое сравнение с обещанными кущами, покойный с его согласия может быть похоронен на еврейском кладбище, после обрезания равином.
10
18
валерий03.07.2023 18:16:10
гость, как говаривал их до сих пор смердящий на Красной площади соплеменник:-"Чем хуже, тем лучше".
31
0
Андрей03.07.2023 19:50:56
Таки да...
Но есть же старо-еврейское кладбище, причём в заброшеном состоянии, согласно закона прошло больше полувека после последнего захоронения, а значит...
Вон напротив "Тополинного"
кладбище Мусульманское застроили и не жужжат.
Вообще к местам захоронений относиться необходимо с уважением, а то через три-четыре поколения память будет как у дождевых червей.
Для организации обособленных религиозных захоронений необходимо выделять участки в новых местах, а старые должны быть такими, как есть на настоящий момент.
И ещё:
- предполагаю, что придумал такое нововведение человек либо неразумный, либо провокатор.
18
1
Против пятой колонный03.07.2023 21:15:24
А почему не хотят у города выкупить и платить аренду в таком случае?
14
2
Андрей03.07.2023 21:30:06
Против пятой колонный,
- они-то выкупят, а что с Памятью и Почитанием?
Деньгами это не измерить.
Вообще это похоже на вброс для разобщения общества. И это повод для проверки, этих авторов, отделом по экстремизму.
16
0
Против пятой колонный03.07.2023 22:42:25
Андрей, это похоже на правду, я не думаю, что бк55 будет печатать непроверенную информацию, напротив я полагаю, что многим бы не хотелось, чтобы она предпвалась огласки.
Кстати напомните общественности, за что господина Кричевского из Омска ФСБ о отправило, дважды аннулированы его вид на жительство? Какие на то были серьезные причины, не за экстремизм ли часом и изменение конституционного строя Российской Федерации?
2
1
Андрей04.07.2023 02:57:51
Против пятой колонный,
Что Вы думаете?
- это всё проявление антисимитизма:))
18
0
Дед04.07.2023 04:56:11
У нас вроде светское государство? А конфессии там, религии это по желанию. Максимум должно носить рекомендательный характер
7
0
Алекс04.07.2023 06:17:57
Я таки понимаю, это их усопших попросили?
4
4
Лихачев04.07.2023 11:32:21
Ну, там еврейская община много денег в это кладбище вложила. Логика есть как раз. Только я одного понять не могу - вот девушка правильно пишет, что я хотел написать: знаю многих достойных их упомянуть омских евреев и очень даже и их уважаю, передаю им привет. Но они неверующие, по крайней мере, я не видел, чтобы они субботу праздновали. Их то куда? Вот начальника "Иртыша" моего друга Артема Аркадьевича после ковида три года назад похоронили - его теперь туда бы не пустили, что ли.
7
3
Против пятой колонны04.07.2023 11:48:38
Лихачев, а на СВО сколько община пожертвовала российским бойцам? Или в сторонке постоит? Или у общины есть рекомендации касательно поддержки СВО в виду того, что главный террорист мира - тварь Зеленская не просто тварь, которуюнадо отправить к праотцам прямым выстрелом в его голову?
3
1
observer04.07.2023 12:12:59
противнику пятой колонны:прямым выстрелом в его голову.
Ну это вы загнули, батенька.
3
1
Против V колонны04.07.2023 12:36:35
Зеленский не субъект СВО, а ее объект
Поэтому его уничтожение будет рядовым и приятным событием
0
0
Лихачев04.07.2023 14:36:11
А откуда мы знаем - может, они и дали - просто у них ума хватает в отличие от нас этого не афишировать, чтобы самим не попасть под раздачу.
1
2
Будущее за крематориями!04.07.2023 15:24:09
А прах можно высыпать под свежепосаженное дерево. Заброшенных могил не станет, дающих кислород деревьев станет больше.
2
3
Ъ04.07.2023 15:25:33
Учитывая то какой беспорядок на остальных захоронениях, не удивительно, что они хотят обособиться..
1
0
Сергей05.07.2023 12:16:32
А кому предъявлять факт обрезания покойника? начальнику кладбища?
5
0
ну вот опять05.07.2023 13:00:59
кладбищенский вопрос испортил омских евреев
0
0
Дед05.07.2023 18:32:20
ну вот опять, это да, а потом опять обидим за погромы из лавок будут.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич