Новости. Омск

На ректора омского техуниверситета завели уголовное дело о мошенничестве — ему грозит 10 лет колонии

Дмитрий Маевский. Фото: группа ОмГТУ ВК

Утверждают, что действовала «криминальная схема, работавшая при участии высших должностных лиц этого вуза».

«Город55» со ссылкой на источники в силовых структурах рассказал о «разоблачении криминальной схемы», работавшей в Омском техническом университете при участии высших должностных лиц этого вуза. Речь, в частности, идет о действующем ректоре Дмитрии Маевском и бывшем ректоре Анатолии Косых, который сейчас руководит кафедрой «Радиотехнические устройства и системы диагностики».

По данным СМИ, все началось еще в 2018 году, когда Косых был ректором, а Маевский — первым проректором. 16 февраля было согласовано фиктивное открытие внутренней научно-исследовательской работы по теме «Разработка и формирование системы языковой социокультурной адаптации иностранных мигрантов на территории Омской области». При этом были подделаны документы об одобрении этой работы научно-техническим советом вуза (в действительности вопрос вообще не выносился на рассмотрение).

Из централизованного фонда ОмГТУ на «Разработку и формирование…» выделили 2,7 млн рублей. Участники схемы получили 2 млн 17 тысяч в виде зарплаты, а еще 72 тысячи — в виде командировочных. Эти деньги были разделены между Маевским и еще двумя специалистами. Первый был автором идеи и числился научным руководителем, остальные были исполнителями.

— Сдача отчетов о выполнении НИР по условиям договоренности между Маевским и Косых не предполагалась, — уточнил  источник.

При этом на случай проверки участники схемы заранее приготовили техзадание и календарный план выполнения работ, скопировав их из научно-исследовательской работы по схожей тематике, выполненной в Санкт-Петербургском университете кино и телевидения (ее название — «Формирование системы социальной адаптации иностранных мигрантов в России посредством культурной интеграции»). Позже проверка все-таки состоялась, и был установлен «полный плагиат».

Сейчас в отношении Косых, Маевского и еще двух подозреваемых по материалам УФСБ России по Омской области полиция возбудила уголовное дело по статье 159, часть 4 УК РФ — «Мошенничество, совершенное организованной группой». Максимальное наказание за такое преступление — лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом до 1 млн рублей или в размере заработной платы осужденного за период до трех лет.

По данным НГС55, другие фигуранты — бывший проректор по внешним связям и молодежной политике Александра Козулина и профессор Владислав Рачек.

Как уточнили в полиции, «основной комплекс следственных действий уже завершен». В региональном управлении ФСБ, по материалам которого возбудили уголовное дело, от комментариев отказались.

В вузе на это сказали, что «университет не обладает информацией о ходе расследования и правом на комментирование следственных действий. В настоящее время правоохранительные органы проверяют все материалы, судебного решения нет. До этого момента любые домыслы, выводы или комментарии о ситуации преждевременны».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

31
6
Против пятой колонны17.07.2023 19:37:30
Интересно, на кого выйдут в результе следственных мероприятий. Кто же был инициатором схемы и идейным вдохновителем?
41
0
Jvcr-ка17.07.2023 19:58:05
пять лет пилили-пилили, пилили-пилили... и то что вскрылось... наверняка - верхушка айсберга...и никто ничего не знал не видел не замечал... ага! а что случилось то?
48
1
И так абсолютно во всём и везде17.07.2023 19:58:57
Куда мы катимся? Скажи, мой друг, скажи ...
Весь этот мир давно сошёл с ума.
И в этом ЦАРСТВЕ ПОДЛОСТИ и ЛЖИ
Давным давно всем заправляет ТЬМА.
39
4
***17.07.2023 20:01:12
Омское образование....
53
2
Игорь17.07.2023 20:14:04
Вот Маевскому и прилетело за то, что сделал с политехом. Там еще его деятельность проверять и проверять, особенно доплаты ряда приближенных сотрудникоа
6
31
Омич17.07.2023 20:16:27
Не значит виновен. Только подозреваемый. А в преддверии зачисления кто то давит… кто?
49
2
super17.07.2023 20:19:03
А где наука? Вообще-то в вузе наукой занимался кто-нибудь???? Или только пилили поступающее БАБЛО??????
43
3
Ясный взгляд с 7 корпуса в 5-й17.07.2023 20:31:59
Интересно Ольга Павловна будет собирать подписи в защиту Маевского или за его снятие? Бессонная предстоит ночь!
11
68
Убелёная сединами17.07.2023 20:42:55
Очень странно, что вброс в СМИ данной информации произошёл в то время, когда ОмГТУ вырвался в явные лидеры по набору абитуриентов! Опорный ВУЗ региона практически закрыл бюджетные места и кому то из конкурентов это очень не понравилось. Кое кто решил таким образом испортить репутацию ведущего Университета Омской области! Не выйдет! Всех не пересадите! Будем и дальше делать своё дело, как и завещал великий Макаренко!
63
3
Надзор17.07.2023 20:54:46
Убелёная сединами, Вы в своём уме?
2
4
господин 42017.07.2023 21:00:41
Научники таки открыли :
Количество электронов в каждой ОБОЛОЧКЕ атомов таблицы Менделеева вычисляется по формуле:

2N², где N — номер оболочки.
Научниками эта формула гордо выставляется как "большое" научное открытие !
2
4
господин 42017.07.2023 21:04:09
А Я ОТКРЫЛ, что ПОДУРОВНИ электронных оболочек атомов заполняются электронами по формуле
2 + 2²n
или
2 + 4n
где n — номер подуровня.
4
15
Элита Главного корпуса правого крыла17.07.2023 21:04:43
Ректором Политеха станет Лазарев! Устраивает все элиты!
15
2
господин 42017.07.2023 21:06:07
Опубликовал в Интepнете, прошло 3 года -- НОЛЬ рeaкции, учоным Б Ы Д Л А М всё П О Ф И Г !
Вот ТАКАЯ сейчас "нayка", понимаешь …
BOPУЮТ ВСЕ -- и им НЕ до открытий !
23
0
Игорь17.07.2023 21:17:00
Омич, обвиняемый, подозреваемый он с весны ходит
39
0
Гога17.07.2023 21:28:08
А кто ответит за покаление никому не нужных нанотехнологов с флагом рыженького чудика?
52
2
Дивa17.07.2023 22:11:34
Мерзкий тип, столько принёс зла людям, ещё со времен ОГИС, божья кара!
35
3
Бумеранг судьбы17.07.2023 22:26:15
Копают под его покровителей из числа приближенных к Буркову
40
16
Лихачев17.07.2023 22:56:37
С интересом прочитал. Удивляюсь тупости этих людей - ну, если они там профессора и доценты - неужели самим нельзя было что-то придумать? Ну, получили бы денег себе полузаконно - а взяли списали как двоечники. Как они студентам в глаза будут смотреть?
27
7
омич17.07.2023 23:10:16
Политех это осиное гнездо и всегда им был, ещё с 60-70х. Традиция, понимаешь.
35
2
Злой17.07.2023 23:12:42
Лихачев, сказочный, абсолютно сказочный персонаж. Что значит полузаконно? Здесь речь идёт о ч. 4 ст. 159 УК РФ! Поведайте нам как "списать на пятёрку"? Как это работает в ЖКХ?
17
0
Инфоцыганикус Обыкновенникус17.07.2023 23:14:25
Испанский стыд! Даже на коучах деньги попилить не догадались!
16
0
Гога17.07.2023 23:28:15
Нанотехнология. Учили детей делать бампера из углепластика.
43
1
Мимо проходил18.07.2023 00:07:50
Это за Огис, кому по головам ходил, пусть испытает, что творил с людьми, думал безнаказанным останется, двоечник
51
3
Омич18.07.2023 00:11:18
А кто следующий ректор? Какой-нибудь очередной гопник с днр/лнр?
36
1
Мимо проходил18.07.2023 00:15:07
Позорище, вздерните там весь его прихвостень,
12
0
Видавший виды18.07.2023 00:47:31
Вот где таланты пропадают))))
49
1
Сочувствующий18.07.2023 00:47:46
Надеюсь, что ректор ОмГУ следующий!!!
46
0
Настройщик Бетономешалок18.07.2023 01:35:46
это кто-то стуканул из обиженных, с кем не поделились...сами бы менты хрен чего там нарыли
47
2
неравнодушный омич18.07.2023 06:49:34
Вот реальный уровень руководителей омского высшего образования - воруют ....
13
5
Хрохименко18.07.2023 08:09:50
Настройщик Бетономешалок, нет, это из-за санкций. Пауки в банке...
19
1
***18.07.2023 08:57:00
неравнодушный омич, вы еще про руководителей среднего образования не знаете...
17
0
Доцент18.07.2023 09:47:12
Струнин сидит на нервяке и думает как бы про него не вспомнили, или порешал все уже по линии друга своего ВСП, что был проректором?
28
0
Мимо проходил18.07.2023 09:47:50
Надеемся, продолжению банкета быть..
44
4
super18.07.2023 10:13:01
Когда-то давно политех выигрывал "гранты" на фундаментальные работы по атомной тематике у ВСЕХ научных учреждений нашей страны. И это отражало его реальный рейтинг - он был ПЕРВЫМ вузом в нашей стране. И это отражало его реальный а не нарисованный рейтинг. С тех пор все лаборатории (сделавшие вуз ПЕРВЫМ) были уничтожены, Учёные - буквально разогнаны, а на его останках воцарились эти ВРЕМЕНЩИКИ без роду и племени. КТО_НИБУДЬ ЭТО ПОНИМАЕТ????
23
0
Мимо проходил18.07.2023 10:50:21
super, да, обидно очень, во что превратили ВУЗ
26
2
super18.07.2023 11:08:42
Люди, которые своими руками уничтожали гордость и славу политеха, десятилетиями кормились и сегодня толкутся там же???
19
1
Луна18.07.2023 12:44:55
Мимо проходил, думаю, что в ЭТО превратили всю науку и образование в стране...
1
0
Наноинженер18.07.2023 13:17:00
Гога, поправьте орфографию
11
4
Топ топ18.07.2023 15:47:29
Косых надо судить.
2
8
Элита 6-ого Корпуса18.07.2023 16:17:52
За Лазарева!
24
2
студент18.07.2023 16:19:12
Много лет в политехе отмывают деньги через студентов , выводимые суммы в десятки раз превышают те за которые возможно осудят ректора и его подручных.
К примеру на студента оформляют по договоренности за какой то вид работ 150 000 рублей, получив данные деньги наличными студент обязан вернуть 145 000 рублей "куратору". О какой научной деятельности можно говорить при такой коррупции.
21
0
омский житель18.07.2023 17:25:41
надеюсь глубже копнут в политехе, ведь при делах не один ректор .
1
9
Преображенский18.07.2023 21:02:31
Комментарии преждевременны и открыли к ним доступ
38
0
Паловна18.07.2023 21:39:39
Он же всем хвастался какая у него большая дружба с зампредом Ушаковым))) А оно вот оно как оказывается!)))
31
2
Спасибо правоохранителям!18.07.2023 21:59:26
Расчищается наследие Буркова, Омск постепенно перестаёт быть самым коррумпированным городом России! Следующие Ушаков, Заремба и Лобов
7
22
Богдан18.07.2023 22:30:14
Ещё в Политехе происходит следующее! Стоит студент в очереди в столовой, а к нему подходит преподаватель и так тихо вкрадчиво говорит на ушко: ты должен купить три порции! Себе, мне и ректору! А то не видать тебе зачёта! И ведь все покупают.
17
1
Игорь19.07.2023 07:41:58
Паловна, он и дружбой с Фальковым всем хвастался
18
2
Политолог - психолог - дерматолог19.07.2023 09:35:21
В сложившейся ситуации уже ничто не помешает О.П. Кузнецовой расставить на всё ключевые посты в ОмГТУ своих многочисленных родственников.
27
0
Галина19.07.2023 11:42:22
Как то уже не интересно.... Маевский, Маевский...., а что про Козулину ничего не слышно?! Как она кичилась своей должностью, как она любила унижать людей. Людей, которые были старше и по возросту и по заслугам перед Вузом. Допрыгалась девочка. Только как вот она попала работать в правительство? Ведь тогда уже было заведено уголовное дело. Политех, конечно вздохнул без Козулиной.
19
0
Сотрудник19.07.2023 15:35:43
Проверьте всех пришельцев, начиная с некоторых зав. общежития, обеспечившей всех родственников постельным бельем и другими принадлежностями, разбазаривая государственное имущество, сделав себе карьеру, до всех остальных пришлых
1
0
увы!25.02.2024 16:47:47
Галина, увы, таких не берут в космонавты, а только в руководители. как зам. мин. обр., друга маев-го....видимо, других достойных нет...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич