Новости. Омск

Общественник Игорь Басов добивается независимого контроля за качеством еды в омских школах

Он считает, что прокуратура не реагирует должным образом на странный выбор поставщика питания: задержанного за дачу взятки ИП-шника Костина.

Общественник Игорь Басов считает, что питание в омских школах может быть опасно для здоровья детей.

— Пока в России действует мораторий на проверки бизнеса, в Омске идет рост нарушений при обеспечении школьников горячим питанием. К примеру, в Советском округе только за 1 квартал нынешнего года нарушений выявили на 16 процентов больше, чем за весь 2022 год. Прокуратура привлекает к ответственности сотрудников школ. А вот по поставщикам питания узнать данные проверок не удалось. Их не проверяют? Или не привлекают к ответственности? — задается вопросами Басов. Нынче в июне БК55 уже рассказывал, что общественники пожаловались мэру Омска Сергею Шелесту на отсутствие должного контроля за безопасностью горячего питания учеников начальных классов.

Они усомнились в объективности чиновников, которые проводят конкурсы на поставки обедов, поскольку выигрывают их странные граждане.

Так, в ноябре 2022 года в конкурсе Департамента Контрактной Системы в сфере закупок администрации Омска на организацию питания школьникам на 2023 год в очередной раз победил предприниматель Олег Костин.

По данным Басова, в 2021 году Костин был задержан за дачу взятки работнику деп. образования для сокрытия нарушений контрактов и сейчас ожидает суда. Но при этом он не включен в список недобросовестных поставщиков:

Басов настаивает на том, что при моратории на проверки бизнеса нужен общественный контроль за качеством детского питания:

— Отсутствие независимого контроля ведет к угрозе поставок просроченных и некачественных продуктов в школы. Питание в них контролируют комиссии из работников администраций и пищеблока. Назвать их независимыми сложно, поскольку сотрудники школ находятся в подчинении у деп. образования. Родители тоже имеют право проверить качество питания, но опасаются конфликтовать с руководством школ. Вместо этого они шлют жалобы в Омский общественный городской Совет — таких жалоб много!

Басов надеется, что омские власти обратят внимание на эту проблему и к 1 сентября питание школьников начальных классов будет под надежным независимым контролем.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

17
3
Да01.08.2023 09:25:55
если "копнуть" эту тему, то и начальник полиции области, прокурор области лишатся своих должностей, они же не слепые и не глухие, чтобы не знать о происходящем
7
17
Ржавый01.08.2023 09:31:30
Как люди сдвинутые по фазе любят объявлять себя общественниками. Не понимая ничего они лезут куда угодно и блаженными голосами верещат, что видят проделки сатаны и надо все исправить! Лишь бы народ их услышал, неважно до чего докопаться и наслаждаться в лучах скандальной славы.
4
14
Индометацин01.08.2023 11:51:48
Ржавый, браво, сняли с языка!!!
4
9
КРК07.08.2023 19:49:40
Сейчас настолько вся информация в открытом доступе для родителей детей , которых кормят “опасной”для здоровья едой! А тут общественник Басов решил вступиться))) а где учиться его дети, что едят они??? А если детей нет, то чей интерес преследует???
4
10
Егерь07.08.2023 20:32:56
Бред !!!! Мои дети в школе питаются 7 лет и им всё нравятся! И вообще не понимаю причём тут дача взятки и школьное питание, всё в кучу свалили , такое ощущение, что этот человек просто кому-то мешает!
2
9
НСК08.08.2023 10:12:06
А дети старших классов почему общественника не взволновали?! Или они не дети? Однобокий однако подход у гражданина Басова,. Чай с одних кастрюльку детки кушают. В магазинчиках не хотите независимый контроль учинить, вы там ооочень нужны, может туда направите свою бдительность, а в школе пусть все ж Роспотреб когда тролирует, у них оборудование для проверок есть, а у вас что есть? Так лучше просрочку в супермаркетах поищите оттуда дети то же дома кушают, как вам моя идея для вашей неуёмной инициативы?
2
0
Гость19.02.2024 15:21:21
Общественники единственные кто поднимает серьезные темы... И правильно делают, без них будет одно ровное , споКойное болото. Молодцы , что которые могут закончиться серьезно.заставляют всех фигурантов исправлять проблемы и ошибки ,Молодцы.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru