Новости. Омск

Мэр Омска Шелест ожидает замену шару «Держава»

Фото: телеграм-канал "Мэр Омска Сергей Шелест"

Администрации предстоит также разобраться ещё с несколькими объектами.

Мэр Сергей Шелест провёл рабочее совещание, посвящённое нескольким городским объектам. Об этом он сообщил в своём телеграм-канале.

Градоначальник пояснил, что администрация планирует замену шару «Держава». Главный архитектор Омска Роман Воробьёв, скульптор Михаил Минин и архитектор Андрей Седачёв предложили несколько вариантов композиции с сохранением формы шара: из бронзы, искусственного мрамора и специального бетона.

Мэрия просчитает стоимость.

Далее мэр обратил внимание на плачевное состояние комплекса «Почётные граждане города Омска» и пообещал исправить ситуацию, а также начать установку табличек с именами горожан с таким статусом после 2014 года.

Также не обошёл вниманием Шелест и Аллею строителей, не обозначив, что именно он имеет в виду. Мэр лишь уточнил, что перед облагораживанием этой зоны необходимо разобраться с подземными коммуникациями.

Подытоживая, скажу: для старта обозначенных преобразований в мэрии будет создана специальная рабочая группа. Предстоит большая работа и серьезные затраты, но я надеюсь, нас поддержат меценаты и предпринимательское сообщество города, — сообщил Шелест.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

21
6
11124.08.2023 12:39:19
медленно но верно избавляются от "старого наследия". Арена Омск - минус один. Странный шар - минус два. А дальше только фёдоровку разобрать на битый кирпич и на б/у бетонные плиты и распахать там всё.
48
8
Татьяна24.08.2023 12:41:13
Может вместо шара уже изготовить лицо Хоценко в размерах? Так уже привык
15
15
Ида Цикламен24.08.2023 12:58:34
Правильно, что хотят сохранить форму и, надеюсь, размер Шара. Но главное даже не материал, а фигурные композиции по экватору, надо их детально продумать. Это памятник основанию, а не основателям Омска. Поэтому композиции могут коснуться не только 18-го, но и 19-го века. И подсветка будет нужна.
4
34
ежкин кот24.08.2023 13:00:03
А мэр молодец. Пообещал, что и шар будет, и правда занялся этим. Может и нормальный меценат со вкусом, подтянется.
2
39
5524.08.2023 13:00:49
Да не шар там надо, а памятник основателям Омской крепости, либо императору, который посетил Омск.
29
4
Ну да24.08.2023 13:04:14
111
И что в замен старого наследия? Город пень и город мрак?
63
4
твою девизию24.08.2023 13:16:13
Мущина из Водоканала займитесь делом наконец! У вас в Амуре после каждого мало-мальского дождя целые каналы Венеции под виадуком на 21 Амурской. И со стороны съезда направо по направлению к Амуру и со стороны въезда на виадук с Багратиона. На выезде с Багратиона замените хотя бы крышки люков канашки на решетчатые. А у него шарики-аллейки в голове.
13
50
гость24.08.2023 13:22:04
Мне нравится Омск. В городе много парков, садов, скверов и главное - цветов. Не видеть это может только слепой либо человек ненавидящий Омск и омичей.
49
6
знаете, что там24.08.2023 13:28:16
55, надо? Там нужен действующий речной вокзал, используемый по назначению и в лучшем случае сквер, и тогда дурные мысли о никчемных памятниках выветрятся из головы сами собой.
2
33
Омич24.08.2023 13:34:08
твою девизию
а самому слабо улучшить жизнь в своем гетто?
42
2
твою девизию24.08.2023 13:38:37
Омич, а на кой мне кормить сити-менеджера, не знаешь? Судя по положенному ему жалованию покушать любит. Никакой пользы от персонажа, судя по преобразованиям в городе вред один.
2
31
Омич24.08.2023 13:54:22
твою девизию Двоечник ты совсем что ли читать не умеешь? Где я слово кормить то писал? Замена люков не обязанность мэрии.Жертва егеге ты что ли?
29
8
Cтанислав24.08.2023 13:55:08
Омичи давно придумали своё название этому "эпическому шедевру" - "Яйцо Полежаева". Только, не ужели у администрации других задач нет? Переделывать всегда хуже.
3
30
Омич24.08.2023 13:56:07
твою девизию
Повторю свое гетто если надо, улучшишь сам, раз хочешь там жить.Твое нытье тут не прокатит.
7
12
Иоанн Васильевич24.08.2023 14:03:44
знаете, что там, речной вокзал уже не будет действовать никогда. Равно и причальные стенки рядом. А также конечная остановка многих автобусов. Значит ли это, что надо забросить площадь и ничего не делать? Да, движухи здесь теперь нет, но площадь-то есть. А еще должен быть пешеходный мостик к ТЭЦ, и есть проект воссоздания парадных деревянных ворот 1891 года, это мэру на заметку.
18
4
омич24.08.2023 14:36:41
Омичи тоже ждут замену, но другую
57
5
ЗА ЧТО МНЕ ВСЁ ЭТО?24.08.2023 16:25:36
Смеялся.
Город застрял в 19 веке, люди бегут, в бюджете денег нет ни на что.
Но вместо того, чтобы решать базовые вопросы у нас: ШАРЫ, ПАМЯТНИКИ, АЛЛЕИ ОЛИМПИЙЦЕВ.

МЫ ГДЕ ЖИВЕМ?
25
6
Даешь яйца!24.08.2023 17:00:27
Cтанислав, просто Шелест решил, что негласное название "яйцо Шелеста" будет лучше, чем "яйцо Полежаева".

Вообще надо было олимпийский сквер то и делать в виде яиц. Яйцо Тищенко, яйцо Карелина, яйцо Чащиной... ой...
3
2
Олегон24.08.2023 17:13:10
111, про шар я бы не был так уверен. Там не написано, что хотят, чтобы шара не было. Они хотят шарф просто из другого материала.
4
22
Омич24.08.2023 17:17:42
ЗА ЧТО МНЕ ВСЁ ЭТО?
бедолага какие базовые проблемы ты хочешь решить на копейки стоимости шара?
29
4
Ребята, я балдею24.08.2023 18:06:40
Нормальная чиновничья работа.
Сначала создать себе проблему, затем создавать видимость большой работы по её устранению.
10
1
Доброжелатель24.08.2023 19:20:45
для старта обозначенных преобразований в мэрии будет создана специальная рабочая группа

Источник: https://bk55.ru/news/article/222161/
------------------------------------------------------------
Так не делается.
Сначала разрабатывается "дорожная карта", а уж затем создается "рабочая группа".
8
4
Берёте второй шар - ВУАЛЯ! И это уже ЯЙЦА! ( ну не мне вас учить: никакого креатива) В США вас засмеяли бы уже24.08.2023 19:22:23
12
9
как же так24.08.2023 19:26:58
Да уж лучше бы Фадина осталась мэром. За что это всё Омску?????
14
5
ой, и не говорите24.08.2023 19:38:35
как же так, кто бы подумал, что селянку будем с теплотой вспоминать...
1
12
Омич24.08.2023 20:15:13
ой, и не говорите
вы хомячье оно такое.
7
10
омич24.08.2023 20:46:31
Cтанислав, ты возможно не знаешь, что установить "шар-держава" была инициатива бывшего главного архитектора Омска Альберта Каримова, так что Полежаев к этому "шару" никакого отношения не имеет.
7
1
.24.08.2023 23:02:41
А ведь верно Каримов жил в доме напротив установленного данного шара. Как-то был в городе ураган так шар чуть в Иртыш не унесло. Не везет данному шару.
11
3
Григ25.08.2023 06:52:17
какая омичам практическая польза от этого шара? в самом деле как у Булгакова. у них в клозетах разруха, а они песни поют. хотя разруха не в клозетах...
9
0
zapravdu25.08.2023 09:10:26
Салтыков-Щедрин "История одного города"
3
11
125.08.2023 12:57:36
"ЗА ЧТО МНЕ ВСЁ ЭТО?,"
Это ты застрял в 19 веке, у тебя куда-то люди бегут. А вот в Омск постоянно люди едут, кто учится, кто работать... Город растет, появляются новые микрорайоны, скверы, парки, город хорошеет с каждым днем...
2
6
Дмитрий25.08.2023 14:01:57
Поддерживаю мэра. Площадь нужно привести в порядок, уложить новую плитку, газон, обновить пешеходную зону и велодорожку до Ленинградского моста. Шар можно сделать из бетона/мрамора с рельефными бронзовыми вставками. Рядом ЗАГС, будет крутая локация для фото
7
3
11125.08.2023 14:04:57
Проблемами бы транспорта занялись, зарплатами, мед. обслуживанием. Шар-то пипец как актуален на такой повестке
1
0
Горожанин25.08.2023 17:27:28
Такое впечатление, что гражданину заняться больше нечем. В 20-ти метрах набережная в безобразном состоянии.
1
0
Омский дурик25.08.2023 19:33:58
Кто возьмёт билетов пачку -
тот получит водокачку!
6
1
ну дык25.08.2023 19:56:03
111, какой транспорт? Какие зарплаты? Какое медобслуживание? У НИХ все хорошо, ВРЕМЯ ВЫБРАЛО ИХ!
2
5
омич25.08.2023 20:17:56
В Омске у большинства жителей высокая зарплата поэтому все дворы и улицы заставлены личным транспортом, в основном иномарками.
3
1
6625.08.2023 23:10:34
55, да не, там надо памятник изобретателю шара поставить.
1
4
Romashka26.08.2023 00:48:03
66,Памятник императору Путину уже поставлен в Москве. Называется князь Владимир, окреститель. Пока хватит, он же вроде жив еще. Вот отчалит в рай с бывшего речного вокзала, тогда и поставьте ему памятник верхом на кобыле вместо державы. А пока там лучше всего сделать Омское Лобное Место. Я не знаю, как вы думаете, что будет аутентичней - виселица или гильотина? И тудыть их - предателей Родины - волоком за конечности к месту - хрясть и нет проблемы.
2
1
.26.08.2023 21:03:14
Родина, это место где человек родился и вырос. У человека не бывает много родин, Родина у него одна и навсегда.
1
0
Гриша31.08.2023 00:15:46
Не трогайте яйцо Полежаева!!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич