Новости. Омск

Игорь Коновалов: «Выводы экспертизы об аварийности Кадетского корпуса надуманы, ими прикрыты чьи-то бизнес-интересы»

Фото: Александр Катаев

Наконец довелось почитать одно из заключений о техническом состоянии комплекса Кадетского корпуса. Скажу честно, чтение не особо приятное. Документ многостраничный — 185 страниц. Зачастую один и тот же текст повторяется многократно. Смысл прячется за потоком общих фраз.

В принципе, подход верный. Есть понимание, что комплекс состоит из ряда различных зданий разновременной постройки с разными конструктивными решениями и условиями эксплуатации. Даже есть понимание очерёдности строительства. Например, столовая строилась в три очереди. Не обошлось, конечно, без путаницы в наименовании и возрасте объектов. Но эти ошибки идут из документов на объекты недвижимости. Есть путаница и в статусе охраны. На обложке и листе 7 указано, что этот памятник регионального значения. А на листе 23 указано, что памятник федерального значения. Казалось бы, мелочь. Но для меня это показатель отношения к памятнику.

По каждому зданию заключения отдельные. Но поскольку условия эксплуатации, характер дефектов, факторы воздействия и иногда конструктивные решения одинаковые, то один и тот же текст переписывается многократно.

Но в конце заключения по каждому отдельному памятнику говорится, что да, проблемы есть, есть дефекты, нужен контроль состояния, нужен ремонт, «но отсутствует опасность обрушения». Эксплуатация нежелательна, но, «при условии постоянного контроля состояния возможна». Состояние «ограниченно работоспособное, но не аварийное».

Даются общие рекомендации по проведению ремонтных работ, усилению конструкций, по их приведению по возможности к современным нормам. Как-то определён износ конструкций. Но во всех случаях он в пределах эксплуатационных норм.

На листе 92 для исторических зданий корпуса главным фактором риска указывается не их состояние, а их возраст: «Фактический срок службы… значительно превышает минимальную продолжительность эффективной эксплуатации до капитального ремонта… установленного ВСН 58-88…»

Из этого делается вывод об «отступлении от требований нормативных документов»… Я не в первый раз сталкиваюсь с тем, что при обследовании как-то странно читают нормативные документы. В них нормируется МИНИМАЛЬНАЯ продолжительность эксплуатации до капитального ремонта. Это, по сути, бухгалтерский документ. Его придумали в советское время для того, чтобы на капремонте народные деньги не воровали и не делали ремонт чаще, чем положено. Максимальная продолжительность эксплуатации не нормируется вообще. Нормируется амортизация стоимости зданий. Но это опять же бухгалтерский документ. Если по бухгалтерии срок амортизации прошёл, это не говорит о том, что после этого здание автоматически становится аварийным.

Дальше ещё веселее. На листе 93 читаем: «По результатам настоящего обследования установлена необходимость работ… по усилению… фундаментов… При усилении основания общепринятыми способами неизбежно возникают дополнительные… осадки основания. Величина и неравномерность осадок может достигать опасных значений, при которых возможно ухудшение состояния несущих конструкций… в том числе их полное разрушение…» Это как в том анекдоте: Диагноз — умер от вскрытия.

Стоят здания, и всё в порядке. Нет, очень хочется их разворошить, хотя есть понимание, что это во вред. Иезуитская логика.

Дальше там же читаем: «Провести комплекс мероприятий по определению и оценке фактических значений контролируемых параметров, характеризующих работоспособность объекта и возможности его дальнейшей эксплуатации… в том числе обследование строительных конструкций…» Так что, выходит, ничего не обследовали, а все выводы высосали из пальца или взяли из воздуха?

Далее: «…в случае эксплуатации зданий с пребыванием людей, необходимо предусмотреть мониторинг технического состояния…». Так значит эксплуатация всё-таки возможна. Понятно, что за зданиями всегда нужно следить.

Далее на листе 94 читаем «При визуальном осмотре…выявлены…трещины… свидетельствующие о том, что наземные конструкции… находятся в ограниченно работоспособном состоянии… Появление указанных дефектов связано с несоответствием изначального проекта современным нормам проектирования, длительным сроком службы. (значительно превышает установленную… минимальную продолжительность эффективной эксплуатации…)

Оказывается, выводы делались на основании визуального осмотра. Ну, увидели трещины, и что дальше? Может, просто штукатурка треснула? Да и не всякая трещина стены достойна внимания. Она может не говорить ни о чём.

Ограниченно работоспособное состояние не исключает эксплуатацию, просто требует контроля. Оказывается, главная вина этих зданий в том, что они старые и построены не по современным нормам. Но, например, в том же клубе-музее, постройки 1826 года, толщина стен 1300 мм. Никакие современные нормы даже близко не подошли к такой надёжности и запасу прочности. Такая толщина стен из полнотелого кирпича на известковом растворе укладывается даже в современные нормы по теплоэффективности. Примыкающая к этому зданию казарма имеет свою отдельную стену толщиной 1000 мм. В совместной стене этих зданий, толщиной 2300 мм, есть проёмы, которые больше напоминают тоннели. Здание клуба имеет высоту около 12 метров (высота потолков около 5 метров). Как при таком соотношении высоты и толщины стен они могут стать аварийными? Это физически невозможно.

Далее как один из факторов риска приводится увлажнение грунтов и, следовательно, снижение их несущей способности от разных факторов, как общий подъём уровня грунтовых вод, так и техногенные утечки.

Но во всех зданиях комплекса есть подвалы с дренажными отстойниками. В отчёте нигде не говорится, на сколько увлажнён грунт, на сколько поднялся уровень грунтовых вод, насколько снизилась несущая способность грунтов, насколько это критично. Говорится только «о необходимости проведения мероприятий по мониторингу…».

Далее идёт второй круг описания с общими рекомендациями, но нигде не говорится об аварийности.

И в конце, на листах 116,117 приложено заключение, в котором вдруг все здания становятся аварийными, появляется «возможность лавинообразного обрушения» и запрет на эксплуатацию. Как основной фактор риска приводится «нестабилизированная гидрогеологическая обстановка в границах земельного участка…».

Интересно, как такое может быть, что гидрогеологическая обстановка не стабильна только в границах данного земельного участка?

А на соседних участках значит всё в порядке. Грунтовые воды растекаются как-то в строгом соответствии с границами участков, им кто-то объяснил, куда надо течь.

Да и сама территория Кадетского корпуса настолько велика, что «гидрогеологические условия» на ней не могут быть одинаковыми.

А с чего вдруг возникла вся эта возня с аварийностью Кадетского корпуса? Комплекс зданий успешно эксплуатировался. Понятно, что в таком огромном хозяйстве всегда есть необходимость каких-то ремонтных работ, но их можно делать в плановом порядке.

Как вдруг весь комплекс, состоящий из семи разновременных зданий с разными конструкциями и условиями эксплуатации в одночасье стал аварийным.

Я уже писал об исторической ценности комплекса и о подковёрных махинациях вокруг него, не буду повторяться. Но как реставратор, посвятивший этому объекту десять лет с 1999 по 2009 год, я могу утверждать, что выводы заключения надуманы. Им прикрыли коммерческие планы освоения территории.

За десять лет работы на этом объекте мы прошли по нему на несколько кругов. Было сделано всё, что только возможно, всё, что нужно и не нужно. В том числе замена водонесущих сетей, укрепление грунтов, усиление фундаментов. Существуют проекты и исполнительная документация на эти работы. На все трещины на стенах установлены стяжки. В подвалах выполнен дренаж. Усилены перекрытия, проёмы. Единственное, чего не касались из-за отсутствия необходимости, это чугунные лестницы, которые сейчас разворованы…

Так что Кадетский корпус «виноват уж тем, что хочется им кушать»…

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

79
3
Внимательный22.09.2023 02:35:26
Коновалов прав. Интересно почему следственные органы не занимаются своим делом - не расследуют мошенничество с Кадетским корпусом?
51
3
Андрей22.09.2023 07:50:46
Внимательный, потому что все куплено и "экспертиза" липовая.
42
1
Читаем между строк22.09.2023 07:53:14
Это как всегда хитрая схема подлога в документах. Хитрый ход подать факты в выгодном аспекте когда что то выпячивается,а что то скрывается. Тасуя факты и бумажки как выгодно.Износ памятника архитектуры ,который стоит под охраной государства не имеет значения. В гимназии 88 наоборот упустили износ сквозные трещины в одной из экспертиз сделанной для суда по иску прокуратуры написалм что проект типовой но сам документ утерян,по ксерокопии тех паспорту из БТИ перекрытия железобетон дружно сфотографировали перекрытие подвала и первого этажа,лестницы жб,а про перекрытия второго ,и других деталей забыли. Прошлую экспертизу упустили там перекрытия деревянные и состояние предаварицеое.Потом когда глыба штукатурки с деревянного перекрытия упала на ребенка, дело о вреде здоровью замяли,подлог спустили на тормозаз. А там экспертиза нарисовала из предаварийного,ограниченно дееспособное.Собственно это способствовало травме ребенка и за экспертизу заплатили деньги.так и в кадетском корпусе памятник уже региональный, не плохо бы провести дренаж, чугунные лестницы которые вечные в исследование не взяли ,и потом вывод -наверное разрушится. Схема таже, но выводы совершенно другие .
21
1
Читаем между строк22.09.2023 07:56:13
Не могу дивлюсь если эксперты теже
10
2
Герман22.09.2023 08:18:30
Прям как на суде у Остапова (Мимино) принимают к значительному, только бумажки нужные, а остальные экспертизы не имеет силы. Хотя ружьё не стреляло, которое нашли у Вадима, но его привлекли по УК. Ну где справедливость, разве такое возможно? Где надзорные органы, почему никого не привлекают за такие вынесенные решения, за такие экспертизы. Всё "высасывают из пальца" Или"за уши вытягивают", чтоб сделать не по закону, а по понятиям.
39
1
Super22.09.2023 08:27:37
Обследовал здание рядом - Советской постройки с толщиной стен в 1 метр. Кирпич звенит - настолько прочный. А на штукатурке есть трещины и их много. Но трещины на штукатурке как бы ужасно они не выглядели НИКАК не влияют на прочность и аварийность здания. Довелось участвовать в анализе церкви дореволюционной постройки - прочность кирпичной кладки ФАНТАСТИЧЕСКАЯ - состав до конца не понятен, но смысл в том, что со временем всё становится только твёрже. Была догадка, что яичный желток добавляют в раствор, но результат - уникальный!
21
2
11122.09.2023 08:44:26
рептилойды подчищают настоящую историю, продолжая пытаться уничтожать допотопное наследие и культуру
41
2
Омич8922.09.2023 09:43:50
При Буркове Брусника глаз положила на это место. Она и рроплатила.Строят точечно свои коробки. Если кадетский корпус начнут сносить,народ встанет в живую цепь. Оно вам надо?
10
28
Полипропилен22.09.2023 10:01:46
Внимательный, потому, что г-н Коновалов так долго и так много гнал откровенную пургу, что когда он в кои-то веки оказался прав, относиться серьезно к его опусам никто уже не будет.
Омич89, никто никуда в Омске не встанет.
19
1
Иоанн Васильевич22.09.2023 10:36:44
Бедный архитектор 1823 года, не вписался в "современные нормы проектирования"! Просто строили потолще. 200 лет стоит.
Да из чего сделает, что Брусника прям спасение для корпуса. Она не обязалась его реставрировать, на что сдуру полагаются депутаты. Снимет сливки с территории, посадит пару елей и айда. Миллионные вложения в реставрацию не окупятся никакой ценой жилого метра, ежу понятно.
13
5
Полипропилену22.09.2023 10:37:53
Встанут!
25
1
Юденич22.09.2023 10:42:11
Просто кое-кто еще больше года назад обещал эту территорию под элитную жилую застройку одному комплексному иногороднему жилищному застройщику. Угадайте: кто и кому пообещал?

Есть надежда, что новый губернатор, данные обещания проигнорирует.... но, не факт( Понаблюдаем
5
7
Полипропилен22.09.2023 10:43:49
Полипропилену, неужели тебя частичная мобилизация ничему не научила?
7
1
Горожанин22.09.2023 11:48:09
Торчат уши ушедшего благодетеля Омской области.
8
2
Super22.09.2023 12:48:01
Юденич, БУРКОВ?! Я угадал?
6
1
ежкин кот22.09.2023 13:28:02
Юденич, то-то и оно, обещал Бурков, а Хоценко не спешит отказывать. Зачем ему это надо. Брусника уже у нас строит и пока никуда не собирается. Кадетка не аварийная, завтра не упадет.
5
0
сергей22.09.2023 13:37:05
одно вранье - просто прикупили экспертов и потом , по моему мнению, выгодно для себя продали её в угоду пришлым "инвесторам". а кто они???? ткните пальцем в список претендентов - там не омских , да.да не ошибетесь, заботливая о нашем счастье "Брусника". ей бы вкладывать деньги в строительство в райлоны области. так неьт здесь и привязка к водоснабжению , теплоснабзению - не затратны, а выхлоп от площадей под застройку "человейников" и мега площадей под сдачу далее в аренду, позволит выгодоприобретателям и олобистам долгие годы купаться в роскошы....так почему быне навешать доверчивым омичам "лапшы на уши" об аварийности бывшего кадетского корпуса????? вам горе инвесторам никогда не научиться так строить, однако вас, наших благодетелей, ничего кроме как извлечение прибыли от этой сомнительной экспертизы и сделки - более ничего не волнует.....или волнует????. посмотрим на реакцию вновь избранного .., хотя о чём это я.....все давно вдарили по рукам, ведь не просто так изгнаный их региона так долго ошивался в Омске.....надо всё порешать так. что бы не было недовольных, это не о нас омичах. это о тех с кем он плодотворно распределял наши источники дохода в бюджет региона - это будет первая реальная проверка вновь избранного решать всё по советсти....однако посмотрим что он с этим будет делать и в чью пользу решать надуманную проблему подкреплкнную.??? как я предполагаю. липовой экспертизой..

.
2
0
сергей22.09.2023 13:42:42
одно вранье - просто прикупили экспертов и потом , по моему мнению, выгодно для себя продали её в угоду пришлым "инвесторам". а кто они???? ткните пальцем в список претендентов - там не омских , да.да не ошибетесь, заботливая о нашем счастье "Брусника". ей бы вкладывать деньги в строительство в райлоны области. так неьт здесь и привязка к водоснабжению , теплоснабзению - не затратны, а выхлоп от площадей под застройку "человейников" и мега площадей под сдачу далее в аренду, позволит выгодоприобретателям и олобистам долгие годы купаться в роскошы....так почему быне навешать доверчивым омичам "лапшы на уши" об аварийности бывшего кадетского корпуса????? вам горе инвесторам никогда не научиться так строить, однако вас, наших благодетелей, ничего кроме как извлечение прибыли от этой сомнительной экспертизы и сделки - более ничего не волнует.или волнует?? посмотрим на реакцию вновь избранного , хотя о чём это я?.все давно вдарили по рукам, ведь не просто так "изгнаный" их региона так долго ошивался в Омске,надо всё порешать так.что бы не было недовольных, это не о нас омичах. это о тех с кем он плодотворно распределял наши источники дохода в бюджет региона - это будет первая реальная проверка вновь избранного решать всё по советсти.однако посмотрим что он с этим будет делать? в чью пользу решать надуманную проблему подкрепленную, как я предполагаю,липовой экспертизой,или так и будет как его бывшие коллеги рассказывать нам очередные сказки про отеческую о нас заботу ?7

.
1
0
сергей22.09.2023 13:44:13
одно вранье - просто прикупили экспертов и потом , по моему мнению, выгодно для себя продали её в угоду пришлым "инвесторам". а кто они???? ткните пальцем в список претендентов - там не омских , да.да не ошибетесь, заботливая о нашем счастье "Брусника". ей бы вкладывать деньги в строительство в райлоны области. так неьт здесь и привязка к водоснабжению , теплоснабзению - не затратны, а выхлоп от площадей под застройку "человейников" и мега площадей под сдачу далее в аренду, позволит выгодоприобретателям и олобистам долгие годы купаться в роскошы....так почему быне навешать доверчивым омичам "лапшы на уши" об аварийности бывшего кадетского корпуса????? вам горе инвесторам никогда не научиться так строить, однако вас, наших благодетелей, ничего кроме как извлечение прибыли от этой сомнительной экспертизы и сделки - более ничего не волнует.или волнует?? посмотрим на реакцию вновь избранного , хотя о чём это я?.все давно вдарили по рукам, ведь не просто так "изгнаный" их региона так долго ошивался в Омске,надо всё порешать так.что бы не было недовольных, это не о нас омичах. это о тех с кем он плодотворно распределял наши источники дохода в бюджет региона - это будет первая реальная проверка вновь избранного решать всё по советсти.однако посмотрим что он с этим будет делать? в чью пользу решать надуманную проблему подкрепленную, как я предполагаю,липовой экспертизой,или так и будет как его бывшие коллеги рассказывать нам очередные сказки про отеческую о нас заботу ?7

.
1
0
сергей22.09.2023 13:45:06
одно вранье - просто прикупили экспертов и потом , по моему мнению, выгодно для себя продали её в угоду пришлым "инвесторам". а кто они???? ткните пальцем в список претендентов - там не омских , да.да не ошибетесь, заботливая о нашем счастье "Брусника". ей бы вкладывать деньги в строительство в райлоны области. так неьт здесь и привязка к водоснабжению , теплоснабзению - не затратны, а выхлоп от площадей под застройку "человейников" и мега площадей под сдачу далее в аренду, позволит выгодоприобретателям и олобистам долгие годы купаться в роскошы....так почему быне навешать доверчивым омичам "лапшы на уши" об аварийности бывшего кадетского корпуса????? вам горе инвесторам никогда не научиться так строить, однако вас, наших благодетелей, ничего кроме как извлечение прибыли от этой сомнительной экспертизы и сделки - более ничего не волнует.или волнует?? посмотрим на реакцию вновь избранного , хотя о чём это я?.все давно вдарили по рукам, ведь не просто так "изгнаный" их региона так долго ошивался в Омске,надо всё порешать так.что бы не было недовольных, это не о нас омичах. это о тех с кем он плодотворно распределял наши источники дохода в бюджет региона - это будет первая реальная проверка вновь избранного решать всё по советсти.однако посмотрим что он с этим будет делать? в чью пользу решать надуманную проблему подкрепленную, как я предполагаю,липовой экспертизой,или так и будет как его бывшие коллеги рассказывать нам очередные сказки про отеческую о нас заботу ?7

.
6
1
Ворон22.09.2023 14:17:44
Бред на 100 с лишним листах. Могли сказать, что не было ни Госэксперьизы и Госстройконтроля.
2
5
Портландцемент22.09.2023 16:52:12
Super, А как вы определяли изменение твёрдости кладки стен церкви от дореволюционного времени до нынешнего? У Вас были первоначальные, дореволюционные замеры величины твёрдости или в течение какого-нибудь(какого?) периода( 20; 30; 50) лет?
7
0
3 единицы22.09.2023 17:09:33
т.е для кадетки «нестабилизированная гидрогеологическая обстановка в границах земельного участка…», а если строить ЖК, то все нормально, строить можно. Ку-ку коррупционеры, вы же сами себе постоянно противоречите, врете безбожно, потому уже путаете и концы потеряли. Дебилы дорвались к власти, хотя там должности по наследству передаются. Поколения дебилов.
7
1
Super22.09.2023 17:27:57
Портландцемент, храм периодически пытались разобрать на кирпич - несколько раз и совершали попытки разбить кладку в нескольких местах в 30-х годах и после войны 41-45 гг. Есть фрагменты очень старые в которых кирпич удавалось освободить из кладки. Последние по времени попытки приводили только к крошению всей кладки целиком. Сегодня вся кладка выглядит сплошным монолитом...
9
0
Людвиг Аристархович22.09.2023 20:07:37
НЕОБХОДИМО ОБРАТИТЬСЯ К ГЕНЕРАЛЬНОМУ ПРОКУРОРУ ДЛЯ ВОЕННОГО ПРОКУРОРА И СИЛУАНОВУ В МИН. ФИН.В КОТРОМ ПРОСИТЬ ПРОВЕСТИ ПРОВЕРКУ ПО ФАКТУ ПРОВЕДЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ, КОТРАЯ УСТАНОВИЛА АВРИЙНОСТЬ ЗДАНИЙ И ПОД ЭТИМ ВИДОМ ИЗ БЮДЖЕТА МО РФ БЫЛИ ВЫДЕЛЕНЫ СРЕДСТВА НА СТРОИТЕЛЬСТВО НОВОГО ИМУЩЕСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА ДЛЯ КАДЕТСКОГО УЧИЛИЩА. ОДНАКО, КАК ВЫЯСНЯЕТСЯ ПО ИНФОРМАЦИИ СМИ АВАРИЙНОСТИ НЕТ, НО ЕСТЬ ПОПЫТКА РАЗРУШЕНИЯ ИСТОРИЧЕСКИХ ЗДАНИЙ КАЗАРМ ЕДИНОГО КОРПУСА УЧИЛИЩА.
0
4
Грач23.09.2023 16:59:35
Пусть осваивают территорию, я куплю себе квартиру
4
0
ежкин кот23.09.2023 18:47:25
Грач, осваивай чердак кадетского.
8
0
Внимательный24.09.2023 00:59:56
"Людвиг Аристархович", обращаться надо на БЕЗДЕЙСТВИЕ прокуратуры и МВД. Их заинтересованность в бездействии очевидна. Или полнейшая системная некомпетеность.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич