Новости. Омск

Ученикам еще четырех омских школ придется расставаться со смартфонами в классах

Начинается пилотный проект «Уроки без телефона».

С 1 октября омским школьникам придется перед уроками сдавать свои смартфоны. Пользоваться ими во время урока будет запрещено.

Пилотным проектом «накроет» четыре школы города, — пишет «НГС55» со ссылкой на городской департамент образования

Ограничения в рамках проекта «Уроки без телефона» введут в школах № 17, 104 и 160, а также в гимназии № 19.

В конце декабря в «пилотных» учреждениях подведут итоги проекта.

Уточняется, что классный руководитель предварительно должен спросить разрешения у родителей детей, прежде чем забирать смартфон у учеников.

«Есть классы, которые сдают перед уроками и забирают в конце дня, а есть классы, которые сдают непосредственно перед каждым уроком», — подчеркнули в профильном ведомстве.

Стоит напомнить, что проект «Уроки без телефона» стартовал еще в 2019 году в гимназии № 9. С тех пор ученики этой школы сдают телефоны учителям перед началом уроков. Поначалу было тяжко. Но потом ограничения уже не воспринимались как что-то неприятное.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

14
39
Грач02.10.2023 07:46:22
Интересно, школа гарантирует сохранность телефонов, у некоторых учеников стоимость телефона 100 тыс.
24
9
А02.10.2023 08:06:33
Мат. ответственным будет учитель?
18
21
А в администрации можно так сделать??02.10.2023 08:31:09
Для чего?
В целях образования на уроках никто и не пользовался.
Во-вторых ,какая Марьиванна возмет на себя ответственность за чужое имущество??
29
8
А в администрации можно так сделать??02.10.2023 08:32:48
Вы бы там решали вопросы с кадрами!!
С сентября нет педагога по русскому языку и литературе.
Физика,математика...!!!
Их телефоны волнуют!
18
13
Серьга02.10.2023 08:38:49
А в администрации можно так сделать??, а вы задумались бы почему учителей нет? Одна из причин это то,что вы родители сами виноваты, приручили к репетиторствам , вот они и сидят дома на репетициях, получат гораздо больше и из дома выходить не надо и нервы целы!
30
4
Сереге02.10.2023 08:59:54
Главная причина-низкая заработанная плата и нагрузка не
относящаяся к обязанностям педагога, которая еще и не оплачивается.
22
1
Да уж02.10.2023 09:01:38
Год педагога свелся к запретам, к повышению нагрузки для учеников. Диким реформам в образовании.
23
1
У нас похоже так02.10.2023 09:06:35
Не будешь вкладываться в образовании,будешь содержать тюрьмы.
21
8
Слива02.10.2023 09:24:31
Грач, что у вас за вопросы. телефоны лежат на столе у учителя
Грач, кто их потеряет,если не сам ученик
5
18
.02.10.2023 11:17:36
А зачем ученикам носить в школу смартфоны... Мы при совдепии учились без смартфонов и было все нормально. Смартфоны излучают.
14
5
Запретить фсе!02.10.2023 11:45:02
И не говорите, как-то и без жалюзи жили, плазмы, компютеров, интерактивных досок, принтеров и ватсапов.
Ишь ты чего хотят,облучать педагогов!
18
4
Старовер02.10.2023 11:47:08
доска деревянная и мел, в углу розги.
5
5
А02.10.2023 11:47:29
., что они узлучают?
11
4
Екатерина02.10.2023 11:48:45
Серьга, так если в школах говорят чтоб шли к репетиторам.Низкую успеваемость ставят в укор родителям.Что еще остаётся.
6
6
А02.10.2023 11:49:48
Слива, Вы не понимаете и не видите перехода зоны ответственности за имущество?
10
5
Полиизопропилен02.10.2023 11:53:59
А, они и вправду этого не понимают...до первого иска тысяч эдак на 100.
19
1
Моё мнение02.10.2023 12:13:38
Изымать телефоны в рабочее время надо обязательно у врачей.
Пример.
Пришел на УЗИ в самую разрекламированную платную (в бесплатную просто так не попадешь) клинику!
Из СЕМИ минут (это время врач непосредственно делала УЗИ) ПЯТЬ минут она болтала по телефону с подругой.

Спрашивается За семь минут (из которых пять минут - пустопорожняя болтовня по телефону) отдал 1 000 рублей - это такая сегодня в Омске медицина???

И Потеряшкина до сих пор не выгнали!
Позор омским Властям!!!
14
2
Точке02.10.2023 12:37:18
., кажется Ваш излучает сильнее всех
14
11
Зайцева02.10.2023 13:16:27
Учителя ведут себя по хамски, унижая детей. Телефон это единственная возможность это доказать. Особенно после случая, когда учитель оскорбляла сироту и единственным доказательством была съемка. Потому они и суетятся. Думаю родителям не стоит соглашаться
3
2
02.10.2023 14:53:06
Екатерина, а кому её ставить...)))) родители несут персональную ответственность за обучение, воспитание и содержание, не школа же )))) прописано в Семейном Кодексе, Конституции...
6
5
&02.10.2023 14:56:28
Зайцева, тогда закончат обучение со справкой, а не с аттестатом
2
7
гость02.10.2023 17:16:28
Грач, вы в своем уме " стоимость тел до 100 тыс.?
6
2
Екатерина02.10.2023 18:36:29
₽, за качество образования несёт ответственность школа,а иначе зачем их содержать за счёт бюджета?
12
5
Елена02.10.2023 18:53:31
Зайцева, а вы научите своего ребёнка элементарным правилам поведения на уроке и вообще в школе, тогда не придётся ничего снимать на телефон, будет порядок. Сейчас каждый второй отпрыск позволяет себе хамить учителям, а те должны спокойно реагировать. И даже замечание сделать нельзя, дитятко сразу за телефон хватается.
9
2
александр W02.10.2023 19:01:17
Грач, а зачем ходить в школу с таким дорогим гаджетом. Выпендриться о своей состоятельности. Об этом голова должна болеть у родителей, а не у школы, как их хранить.
1
5
Родители02.10.2023 19:17:25
Зачем с телефоном в школу ходить/
Да,вы,просто не в курсе.Сейчас печатные учебники есть не по всем предметам.
Вот и приходится пользоваться телефоном,ноут же с собой не понесешь.
4
4
омич02.10.2023 19:42:30
школа не нужна т к где ученики берут всю грязь? ( ругательства .неуважение садизм и избиение). эта система образования себя изжила
2
0
АРА02.10.2023 20:51:37
Екатерина, родители в первую очередь, иначе справка, а не аттестат
3
2
Ровазитумаб02.10.2023 21:23:51
омич, да дома они берут! Дома! Или учительница их матом ругаться учит?
5
1
Гость02.10.2023 23:14:33
Серьга, низкая образованность и не заинтересованность самих педагогов. Они ни чего не предпринимают для того чтобы ученики были заинтересованы в предмете. Такое впечатление, что учителям это выгодно, т.к. они же потом и занимаются репетиторством.
5
1
Слива03.10.2023 08:24:11
А, какая зона ответственности!!! Если при входе в класс в коробочку на первом столе складывают телефоны!!! Телефон просто отвлекает ребенка от уроков. Если родитель не может объяснить своему чаду это, то чтоб усвоился предмет чтоб ребенок не отвлекался такое практикуют учителя.
3
0
Слива03.10.2023 08:25:13
Грач, зачем такие телефоны детям в школы... для понтов
0
1
А03.10.2023 11:14:41
Слива, так он у него в кармане. А так положил в коробочку, и кто хранитель коробочки?
Очень скользкий вопрос. У кого то устройства за 5т у кого то за 100т, но тот и другой были затратами родителей!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич