Новости. Омск

Небо над Омской областью «подсветило» яркое северное сияние

Фото: подписчики "Омск Live" / Вконтакте

Омичи делятся фотографиями в соцсетях.

Сегодня ночью с 5 на 6 ноября омичи, даже в городе, могли наблюдать редкое для наших широт природное явление — северное сияние.

«Магнитосфера Земли подверглась сильному удару протуберанца оторвавшегося от Солнца 3 ноября. Полярные сияния в Омской области охватили практически все небо и наблюдались даже в зените. Активность была столь велика, что вид поля серебра менялся практически каждую секунду и по полю пробегали всполохи. Видимость полярных сияний была возможна даже в городе», — отметил директор Омского планетария Владимир Крупко.

Наблюдать за переливающимся ночным небом можно было практически из любой точки региона. Так, омичи делятся фото из Ленинского и Центрального округов Омска, Оконешниковского, Омского, Муромцевского и других районов области.

У тех, кто пропустил ночное «зарево», сегодня ещё появится возможность полюбоваться сиянием.

«В ближайшие сутки ожидается высокоскоростной поток солнечного ветра, вероятность есть. Но очевидно будет вечером часов в 18-21 по Омску, когда овал полярных сияний повернется к нам», — сообщают в Омском планетарии.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

15
13
Ceргeй Цимбaлюк06.11.2023 12:09:58
СЛЫШЬ, ВAНГУЮ !!!
Северный магнитный полюс – условная точка на поверхности планеты Земля, в которой линии магнитного поля направлены вертикально вниз строго под углом 90°. И он НЕ совпадает с Северным ГЕОГРАФИЧЕСКИМ полюсом !
Только за последние 30 лет Северный МАГНИТНЫЙ полюс передвинулся через БОЛЬШУЮ часть Северного Ледовитого океана !!!
От северного края Канадского арктического архипелага -- в направлении к полуострову Таймыр.
С 1990-х годов его скорость увеличилась в четыре раза и сейчас составляет 50-60 километров в год. В конце 2017 года полюс прошел на расстоянии 390 километров от географического Северного полюса.
16
13
Ceргeй Цимбaлюк06.11.2023 12:13:52
Почему ЭТО движение происходит -- TУПАЯ "нayка" людишeк сообразить НЕ способна ! "Мы до сих пор не знаем, почему полюс сдвигается именно в этом направлении." — заявил некто Филип Ливepмор из yнивepситeта Лидса (Bеликoбpитaния).
Но это отнюдь НЕ мешает нayкообpазным важно "надувать щёки".
И поскольку северные полярные сияния -- неразрывно СВЯЗАНЫ именно с магнитным полюсом (а ПОЧЕМУ -- это И.ДИOTАМ объяснять бесполезно !) ...
15
12
Ceргeй Цимбaлюк06.11.2023 12:19:58
То уже в самые ближайшие годы, мы, жители средней полосы Poccии, всё чаще и чаще будем видеть эти самые ПОЛЯРНЫЕ СИЯНИЯ !!!
Причём сияния эти будут ПОЛНОЦЕННЫЕ, мощные -- какие раньше можно было увидеть ТОЛЬКО на Крайнем Севере.
А кроме того, за последние 170 лет магнитное поле Земли (защищающее людишeк от кocмичeской paдиaции) ОСЛАБЛО примерно на девять процентов ... И чем БЛИЖЕ к магнитному полюсу -- тем эта рaдиaция СИЛЬНЕЕ !!!
И эта ПОВЫШЕННАЯ PAДИAЦИЯ -- несомненно ещё СКАЖЕТСЯ на здоровье людишeк, рaботающих на тюмeнских "сeверах" ...
18
2
Валенок06.11.2023 13:44:21
Кровавое небо...
Даже небо против!
24
2
Небо «подсветило» яркое северное сияние06.11.2023 14:08:48
Да ерунда всё это!
Это просто китайские теплицы на окраине города светятся.
Стало по ночам холоднее и хозяева теплиц стали включать больше ламп.
А красноватый цвет - это от облаков промышленных выбросов.
18
1
К.О.06.11.2023 16:15:22
В Омске свое полярное сияние - китайские теплицы и нефтезавод.
2
0
55506.11.2023 18:09:17
Небо «подсветило» яркое северное сияние, Да ладно! Теплицы, чё, ненадолго включаются?
4
10
ЮЛИЯ06.11.2023 18:34:03
Зачем "умничать" это просто красиво и положительные эмоции... Я жила на Севере и видела эту красоту)))) Было очень красиво
и много положительных эмоций)))))
15
0
Старый омич, в четвертом поколении06.11.2023 18:44:54
Сейчас гулял на улице, вдоль дома №30 по ул. Рокоссовского ...
На улице был очень сильный шум со стороны ОНПЗ.
Гулял минут 40, всё это время шумело.
Никто не знает что это за шум?
6
0
Справедливый06.11.2023 18:48:45
Странно... На пеовом фото зеленые деревья.... Это явно не ноябрь....
3
1
Romana06.11.2023 20:19:52
Валенок,не зря под статьей о все хорошо помнящем единящемся победителе Хоценко комменты отключили. Мужики, ну как оно там у вас идет?
4
3
Ceргeй Цимбaлюк06.11.2023 23:55:32
МОЙ КОMMЕНТ : И ещё не раз УВИДЯТ !!! Протоны и электроны этого "солнечного ветра" -- захватываются МАГНИТНЫМ полем Земли и, двигаясь по силовым линиям этого поля, вонзаются в земную поверхность в ПРИПОЛЯРНЫХ облаcтях. Столкновения множества этих протонов с молекулами земной атмосферы -- и вызывают на небе вид северного сияния.
2
10
фантастиш07.11.2023 08:25:53
Фантастически красиво!
2
0
знаки /символы07.11.2023 11:35:49
Мы живем накануне грандиозного шухера.
Аврора, как и когда-то Аннушка, сделала свое дело-подала знак.
Грядущее неотвратимо наступает, хотим мы этого или нет.
Февраль-начало перемен.
1
0
Romana07.11.2023 19:44:34
знаки /символы,a может и не февраль. Високосный будет год 2024.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич