Новости. Омск


Кандидат исторических наук


Александр Минжуренко: «Тегеранская конференция, которую чуть было не сорвал Сталин»

Ровно 80 лет назад 28 ноября 1943 года в Тегеране открылась конференция «Большой тройки»: Сталина, Рузвельта и Черчилля.

Решались важнейшие вопросы продолжения войны и послевоенного устройства мира. Для СССР самой главной задачей было заключение соглашения об открытии второго фронта в Европе. Но союзники и здесь продолжали политику проволочек. Особенно в этом отличался У. Черчилль. Рузвельт же готов был как можно раньше открыть второй фронт. Ранее он даже планировал высадку американских сухопутных войск в Европе к концу 1942 года. Но без английского флота и согласия Черчилля сделать это было невозможно.

Позиция Черчилля была понятна: переложить всю тяжесть войны на плечи Советского Союза и вступить в войну только на завершающем этапе. Так он сберегал своих англичан.

Сталину это, естественно, очень не нравилось и вот настал такой момент, когда Сталин, не добившись четкого ответа о дате открытия второго фронта, встал с кресла и, обратившись к Ворошилову и Молотову, с раздражением сказал:

«У нас слишком много дел дома, чтобы здесь тратить время. Ничего путного, как я вижу, не получается».

Наступил критический момент. Конференция срывалась. Союзники этого очень испугались. Им ведь тогда пришлось бы за это отвечать перед своими парламентами и обществом. А среди рядовых американских и английских избирателей, а также у конгрессменов и английских депутатов была весьма популярной идея оказания реальной помощи Советскому Союзу как можно скорее. И Черчилль сдался и пошел на попятную. Он быстренько сообразил и произнес: «Маршал неверно меня понял. Точную дату можно назвать — май сорок четвертого.» Так и договорились о высадке союзнических войск во Франции в мае 1944 года.

О границах Польши тоже договорились в принципе. Бывшая польская территория, т. е. Западная Белоруссия и Западная Украина, занятая советскими войсками в 1939 году, оставалась за СССР. А Польша получала компенсацию за счет немецких земель.

Интересным было предложение Рузвельта о послевоенном положении Германии. Он представил свой план создания на этих землях пяти германских государств: Пруссии, Ганновера, Гессена, Саксонии и Баварии. А территории Рура и Саара выделялись в международную зону. Собственно, в период феодальной раздробленности германских государств было даже больше, и только в 1871 году прусский канцлер Бисмарк объединил Германию. У Черчилля тоже был свой план расчленения Германии. Однако Сталин решительно возражал на это и настаивал на сохранении территориальной целостности Германии.

Договорились союзники и о вступлении СССР в войну против Японии. Но дату этого вступления Сталин не назвал.

Теперь уже он отыгрывался на союзничках: пусть они теперь ходят и просят открыть второй фронт против Японии. А мы подумаем.

Интересна эта конференция и тем, что гитлеровцы не устояли перед соблазном попытаться одним махом уничтожить сразу всех трех своих главных противников. Лучшие кадры немецкой разведки были отмобилизованы для подготовки этой акции. Руководство ею было поручено легендарному диверсанту Отто Скорцени.

Но с нашей стороны против готовящегося теракта тоже выступили асы разведки и контрразведки во главе с резидентом И. Агаянцем. Непосредственно операцию выполняла группа Геворка Вартаняна. Высадившиеся 6 гитлеровских радистов поселились недалеко от советского посольства. Но их запеленговали и расшифровали. И они стали работать под «колпаком». Тогда германский центр прекратил подготовку теракта. Операция «Длинный прыжок» провалилась.

Вартанян со своими ребятами к этому времени вычислил всех немецких агентов в Тегеране. И перед конференцией было арестовано 400 человек, работавших на гитлеровскую разведку. Большинство их было просто перевербовано.

Александр Минжуренко,
кандидат исторических наук

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:

  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

8
3
Павел28.11.2023 07:39:29
очень куций рассказик. Сталин не хотел вообще ехать за рубеж, но был согласен на Тегеран, Рузвельт не хотел лететь в Тегеран вообще. Сталин предложил Хэллу, что вместо Сталина делегацию возглавит Молотов, после чего Рульвельт согласился на Тегеран, испугавшись отказа Сталина ехать. Ну и заодно согласился на проживание на территории советского посольства. "1-0 в пользу дядюшки Джо", - сказал Черчилль, узнав об этом
15
4
Бyмбаpаш28.11.2023 08:18:32
Павел, не то, что куцый, сколько пошлый. Автор устроился на полставки к Симонян?
7
8
любознательный28.11.2023 11:12:58
Замечательные исторические выкладки. Минжуренко-лучший омский историк! А Сталин-мерзавец занимался интригами и политическими играми, погубив при этом 42 миллиона ни в чем неповинных советских людей. А потом и сам издох, захлебнувшись собственной блевотиной.
1
11
Александр28.11.2023 11:28:44
Павел, Ну очень существенное дополнение)))) Но тоже - куце и информация калибром значительно мельче)) А ведь есть и целые книги по этой теме.Вот бы их здесь разместить, да?!! Вот это был бы кудрявый хвост!!
2
13
Александр28.11.2023 11:30:47
Бyмбаpаш, Автор просто историк. А что, он что-то исказил? Покажите пальчиком - где и в чем. Или просто не в духе с похмелья?
13
3
Бyмбаpаш28.11.2023 12:04:01
Александр, речь не об искажениях, а стиле. В данном случае он у Вас в крайней степени пошлый. На уровне Симонян.
9
2
Cергeй Цимбaлюк28.11.2023 14:57:53
Тут бы неплохо добавить, что Иран был ОКKУПИPОВАН сoветскими и aнглийскими вoйcками осенью 1941 года и сoветские тaнки стояли возле Тегерана.
По Персидскому коридору в период Второй миpовой вoйны в Сoвeтский Сoюз были доставлены до 34 % грузов по программе ленд-лиза.
Бpитанская импeрия завершила вывод своих вoйcк с территории Ирана в марте 1946 года, Сoветский Coюз — в мае 1946 года.
Cтaлин БОЯЛСЯ летать на самoлёте. Видимо, катил в Тегеран на своём спeцпоезде ?
2
0
Павел28.11.2023 21:23:05
Как можно в Тегеран на поезде ехать? Из Баку Сталин летел
0
9
Александр28.11.2023 21:46:22
Бyмбаpаш, Смешно. Просто смешно.)) Даже не заслуживает ответа эта нелепость.)
0
9
Александр28.11.2023 21:51:53
Бyмбаpаш, Я горжусь тем, что как объективный историк могу говорить о исторических фактах без злободневной тенденциозности. Неужели при имени "Сталин" в любом контексте нужно заходиться в истерике и выкрикивать обвинения и оскорбления в его адрес??))) Вот это как раз банально и пошло. Речь тут идет о конкретном событии - конференции. Или мне и здесь надо было отметиться и начать кричать про репрессии??))
7
2
Cергeй Цимбaлюк29.11.2023 01:41:00
На территории сoветского посoльства, которая представляла собой неприcтупную крeпость, несли службу 200 крaсноаpмeйцев-aвтoматчиков. Судя по документам, Cталина в Тегеране охpаняли в общей сложности более 500 человек. Семикилометровую трассу от аэродрома до посoльства, по которой следовал кортеж Cталина, охранял пoлк НКВД, сотpyдники оxpаны в штатском. В окрестных переулках были размещены резepвные вoйcковые группы aвтoматчиков на крытых грузовиках.
Как же Рябой ценил СВОЮ шкyру !!!
В отличие от чужих ...
7
2
Cергeй Цимбaлюк29.11.2023 01:50:02
За время пребывания в Тегеране Cталин лишь однажды выезжал за пределы зoны бeзопaсности. 1 декабря он вместе с Мoлотовым поехал к шаxу Иpана Муxаммаду Реза Пехлеви в его рeзиденцию. Сoветская сторона разработала cпeциальную oпeрaцию. За полчаса до прибытия сoветского лидeра улицы, прилегающие к двoрцу шаха, были блокированы бaтальоном сoветских сoлдaт на «Студебеккерах». В рeзиденцию вошла воopуженная сoветская оxpана. В строго назначенный час Cталин и Мoлотов вошли в кaбинет шaха.
2 декабря Веpxовный Гaвнoкoмандyющий на сaмолете добрался до Бaку, а потом поездом отправился в Мocквy.
0
8
Александр29.11.2023 10:40:32
Павел, Верно. Из воспоминаний генерала армии Штеменко:"…К вечеру приехали в Баку. Здесь все, кроме меня, сели по машинам и куда-то уехали. Я ночевал в поезде. В 7 часов утра за мной заехали, и мы отправились на аэродром. На летном поле стояло несколько самолетов Си-47. У одного из них прогуливался командующий ВВС А.А. Новиков и командующий Авиацией дальнего действия А.Е. Голованов. У другого самолета я заметил знакомого мне летчика В.Г. Грачева. В 8 часов на аэродром прибыл И.В. Сталин. Новиков доложил ему, что для немедленного вылета подготовлены два самолета: один из них поведет генерал-полковник Голованов, другой — полковник Грачев. Через полчаса пойдут еще две машины с группой сотрудников Наркоминдела. А.А. Новиков пригласил Верховного Главнокомандующего в самолет Голованова. Тот сначала, казалось, принял это приглашение, но, сделав несколько шагов, вдруг остановился.— Генерал-полковники редко водят самолеты, — сказал Сталин, — мы лучше полетим с полковником. И повернул в сторону Грачева. Молотов и Ворошилов последовали за ним".
3
7
Корифей, свидетель Тех Самых Братцев29.11.2023 14:10:19
А почему некий Сергей Цимбалюк лает на Сталина, как дворника? Завидует?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич