Новости. Омск

Из-за холодных батарей на должностных лиц ТГК-11 завели уголовное дело

Силовики считают, что в результате действий подозреваемых произошло «повреждение» оборудования ТЭЦ-5.

Сегодня по материалам прокуратуры Омска региональное СУ СК возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг ненадлежащего качества) по факту оказания некачественных коммунальных услуг по теплоснабжению.

Установлено, что в период с 3 по 6 декабря текущего года по причине выхода из строя нескольких котлоагрегаторов ТЭЦ-5 АО «ТГК-11» были снижены параметры подачи теплоносителя на объекты, получающие тепловую энергию от данного источника. Несмотря на аварийные работы, указанные показатели не восстановлены до сих пор.

В результате нарушены права жителей многоквартирных домов в Центральном, Октябрьском и частично Ленинском округах, а также обучающихся и воспитанников образовательных учреждений на получение коммунальной услуги по теплоснабжению надлежащего качества, сообщила прокуратура.

СКР уточнило, что «возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц Территориальной генерирующей компании, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

По версии следствия, в результате действий подозреваемых произошло повреждение систем и оборудования СП ТЭЦ-5 АО «ТГК-11», что привело к невозможности подачи теплоносителя надлежащего качества по температуре и давлению в жилые многоквартирные дома и объекты социального обслуживания на территории Центрального, Ленинского и Октябрьского округов города Омска. Отсутствие отопления в условиях крайне низких температур в зимнее время создало реальную угрозу для жизни и здоровья населения».

С начала сентября гендиректором ТГК-11, в которую входят ТЭЦ-3, ТЭЦ-4, ТЭЦ-5, является Олег Хилько.

По поручению прокурора Омской области Алексея Афанасьева прокуратура Омска незамедлительно организовала проверочные мероприятия с привлечением специалистов Сибирского управления Ростехнадзора. Прокурор Омска Павел Попов совместно с министром энергетики и жилищно-коммунального комплекса региона Владимиром Шнипко выехали на станцию энергосистемы ТЭЦ-5. Прокуратура ведет мониторинг температурного режима в жилых домах и объектах социальной инфраструктуры.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: тгк-11
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

50
7
margadon07.12.2023 19:48:53
Директор ТГК Полочанский — бесполезный карьерист. Директор РТС Хилько — бухгалтер и подхалим. Снять с работы — и в тюрьму до выяснения.
36
1
авас07.12.2023 20:07:18
в городе есть резервные источники тепла или нет их
44
4
Вы всё врёте07.12.2023 20:28:44
отстраните всех и в тюрьму а потом разберайтесь ! это никогда не кончится такое вы их еще наградите после всего этого ! какой то безпредел виновники получают бешенные деньги ! люди омска плотят им в карман ! когда с зарплатами разберётесь
36
0
Антон07.12.2023 20:30:30
И это правильно, +15 в квартире при всех включенных батареях и это еще мороз не набрал силу.
55
0
Омич07.12.2023 20:53:38
А нам, замерзающим, еще и коммуналку увеличивают, чтобы их бездействие покрыть, правда если следующие хозяйственники не разворуют
39
0
Буйный07.12.2023 21:06:24
В тюрьму как раз и надо руководителя Ростехнадзора.
51
1
Ирина07.12.2023 21:37:45
А где все надзорные органы были раньше?
На стройках показушничали, которые в итоге тоже заморозили
35
1
Сонный Шелестунчик07.12.2023 21:42:41
Хилько штраф 50 т.р.
Водителя маршрутки, высадившего школьника - в тюрьму.
Так вижу.

Тарифы после выборов на 15% поднимем.

Всех с новым годом, чао пока.
12
16
Ястреб хо07.12.2023 23:05:57
Нормально, народ потерпит, все для победы!
30
2
Андрон07.12.2023 23:24:11
«В тюрьму, в тюрьму, в тюрьму!» ,

Бред! Пусть пересчитают оплату за тепло! В идеале, хрен им оплату за декабрь! И вот здесь, депутаты и « МЭР» пусть решают вопрос. А мы посмотрим, посмеемся! Как они с федералам смогут порешать вопросы за деньги омичей.
2
14
Евгений08.12.2023 00:07:19
margadon, бездельник и стукач-аноним
22
1
100%08.12.2023 00:59:45
Почему не пишут про САО который так же замерзает! От кемеровской до камелота!! Водники покрываются льдом!!

Почему квалификация по 238, а не по халатности?! Чтобы меньший срок дали?!
7
42
Лихачев08.12.2023 02:15:12
Как будто от уголовного дела тепло появится. Точно как в 1937 году. Только что диверсией не назвали. Ну, случилась авария. Как будто ни у кого из авторов не ломается автомобиль и т.д. Чинят люди сутками. Починят и пустят тепло.
26
0
margadon08.12.2023 02:58:17
Евгений, а в чем стукачество? То, что Полочанский финменеджер из Новосибирска известно из СМИ. Он ни разу не производственник. То, что Хилько бухгалтер тоже известно. И он тоже не производственник. Его назначили этой весной — тоже общеизвестно. Если приписываешь своим «молитвам» дождь, будешь и ответственным за засуху. Надо проверенных производственников назначать на такие должности. Стукачество — это было бы обвинение в диверсии со ссылками на национальность. А так — ничего подобного.
21
7
Бат08.12.2023 06:41:43
Из-за холодных батарей на должностных лиц ТГК-11 завели уголовное дело
А причём тут они
Жкха- это ОПГ депутов один Калинин газанул на три лярда а их сколько там тыщщя.все бабло уходит на канары,эмираты.там их лежбище.
8
2
Ceня08.12.2023 08:20:44
Вы всё врёте, правильно писать плотють
3
0
сергей08.12.2023 08:51:52
только довести дело до логического конца . а он будет для этой проголодавшейся стаи один - сначала в СИЗО греться на нарах а далее на зоне валить лес для населения... и это не злоба , а справедедливое решение для нормализации в этой отрасли
17
0
Омич08.12.2023 09:10:55
08.12. Время 09:14 тепла нет... температура в квартире 12-14, при обогреватиле выше 17 не поднимается, при этом время появления тепла перенесли на вторую половину пятницы ( правда не уточнили на какую именно) и при этом сказали, что уже все наладили... как-то не вяжется последовательность событий и обещаний
3
0
11108.12.2023 09:16:41
вот это правильно! всю эту чубайсофщину убрать давно пора
0
2
Бендер Задунайский08.12.2023 09:40:55
Это всё америкосы подстроили.
13
2
Хилко08.12.2023 09:41:09

сколько домов десятилетиями гниют, но людям не можно там жить, в людях видят животных ,которым нельзя жить по человечески
Многие в общягах, бараках коммуналках существуют, в одном кв. метре стоя как в колонии, и за эти халупы платят как за хоромы, по тарифу без счётчиков. Настанет день справедливости, бог не яшка..
15
0
А08.12.2023 09:44:56
Дело в отношении кого? круга неустановленных лиц?
15
0
А08.12.2023 09:45:54
А это вопрос не интересен главе СК?
или на его на контроль только дебоширы из кафе попадают?
10
5
покупатель08.12.2023 09:47:22
Хилко, 17 марта 2024 года выборы президента, голосуем дальше за светлое. теплое ....
30
2
А08.12.2023 09:50:09
Лихачев, извините конечно, но тут Вы немного путаете вещи. Поломка личного имущества и авария объекта жизнеобеспечения при объявленном штормовом предупреждении!
8
2
Олег08.12.2023 09:54:23
Я думал Хилько посадили ещё при Полежаеве.
29
4
Ёж08.12.2023 10:20:04
Лихачев, а то никто не знал, что в Сибири живем и что здесь ниже 40 не фантастика? Чем летом занимались монополисты жизнеобеспечения? Аварийное в менее аварийное делали?Для чего? Денег маловато? Сколько ни дай-все в ненасытную дыру. Пусть радуются, что не 37-й.
1
14
Ёж08.12.2023 10:21:17
покупатель, пошел вон, в свой 404-й, пятоколонный. Кто о чем , а вы, как всегда.
7
13
Омский хоккей08.12.2023 10:39:38
Лихачева не трогать!)) А вообще всех этих Полочанских и прочую нечисть отправить. Что они делать здесь???
10
11
Лихачев08.12.2023 11:58:03
Отчеты коллегам комментаторам.
1. Полочанский , но его с августа нет уже.
2. Не хочу никого обижать, но я когда пишу - более информирован и знаю, что пишу. А никого не удивило, что вот просто так в одно м время и именно как тут пишут под штормовое предупреждение взяли и вдруг разом сломались три котла из восьми? Есть, и не только у меня, определенные мысли.
14
0
Умная08.12.2023 12:17:09
https://bk55.ru/news/article/225573/

а паспорт готовности города к отопительному сезону получен!
3
11
Суровый08.12.2023 12:23:40
margadon, Олег Хилько осень грамотный и порядочный энергетик с очень большим производственным стажем. Удачи вам Олег Михайлович. Много таких умников ещё будет. На них внимание своё обращать не надо.
9
0
Николай Иванович08.12.2023 12:57:14
авас, резервные источники тепла в городе есть, но не в нашем.
6
4
Николай Иванович08.12.2023 13:11:18
Ёж, а ты бы наверное хотел в 37-м оказаться?
Наверное спишь и видишь себя в кожаной тужурке и с револьвером. Как ловко ты выводишь на чистую воду всех врагов народа, кулаков и шпионов. А вечерком, за поллитровочкой, хвастаешь жене как отлично потрудился и наверное тебя представят к награде.
Только представить себе не можешь (ну просто никак), что в 37-м ты бы сам попал в жернова этой человеческой мельницы, хотя бы за то, что портрет на демонстрации уронил, или анекдот "не правильный" рассказал.
2
0
Николай Иванович08.12.2023 13:13:55
Лихачев, "Есть, и не только у меня, определенные мысли."

Дошло наконец-то!
А вы думали, что в рай попадете?
10
1
11108.12.2023 13:49:47
тгк 11 последние годы стало себя вести как некое своё собственное государство в государстве со своими законами и поборами. Крепко прижать к ответу с изощрённой строгостью оторванных от земли руководителей развернув лицом к населению - не повредит.
8
1
А08.12.2023 15:29:03
Лихачев, Так что то Ваши два поста не вяжутся. То Вы пишите что это просто авария и нечего тут шуметь.
То Вы осведомлены больше чем некоторые, и намекаете на что то "скрытое" и тайное
говорите тогда прямо, что и кто у кого отбирает или кого убирают
7
0
Хилко08.12.2023 15:30:57
Это на сто процентов диверсия , город превратили снизу до верху в проходной двор, кого только нет. От безвластия , как у себя дома господствуют. Открывая виноводочные,чтоб спился народ, детей выгоняя на улицу из зданий. Когда этому придёт конец.
11
0
А08.12.2023 15:32:52
Лихачев, и поверьте, население удивлённо происходящим еще как.
а после новогодних праздников еще раз будет удивлено когда счет за тепло придёт за декабрь.
2
0
Лихачев08.12.2023 18:17:10
я ответил - не пропустили комментарий.
7
2
Андрей08.12.2023 18:38:48
На что уходят деньги за отопление? При таком конском ценнике можно новую ТЭЦ построить.
3
0
Бyмбаpаш08.12.2023 19:34:19
По версии следствия, в результате действий подозреваемых произошло повреждение систем и оборудования... это же ВРЕДИТЕЛЬСТВО!!!
3
3
Хилко08.12.2023 20:13:54
Всё тепло уходит в новостройки для голубей и крыс, с трусами вывесками,, ПРОДАЖА,,
А тем кто живёт в сарайках* приходится платить..
Вот вам арифметика
В жилых домах, магазе, супермаркеты,. Аптеки, и прочие,, подключены к жильцам.. домов. Они и жируют.. Круглосуточно.
2
0
Джаггабой08.12.2023 20:41:25
Позорище, стыд и срам!
4
2
Олег08.12.2023 23:17:11
Отдали энергетику частникам. А они все как один на жигулях на работу ездят, берут кредиты, чтобы в казахстанском Сарыагашеотдохнуть раз в пять лет. Остальные деньги тратят на ремонт котлов и на офигенные зарплаты богатым рабочим. Поэтому не наговаривайте тут на них. Они делают для нас всё, чтобы мы почаще улыбались.
1
0
*09.12.2023 11:12:22
Ясно, что следственные органы разберутся и виновных накажут согласно закона.
0
0
Зёма15.12.2023 17:25:21
Проблем с транспортом, город не чистится (отчитываются каждый день о баснословных объемах ввезенного снега), остановки не чистятся, тротуаров практически нет, зато с маниакальной настойчивостью устанавливают по городу кладбищенские оградки, улиц отапливаются (все теплоузлы и теплотрассы парят), а люди в квартирах замерзают, как только меняется погода отключаются светофор на основных перекрёстках... А не теракт ли это? А не должен разве нести ответственность Губернатор и Мэр? Или все в сговоре... Версий много, но есть проблемы серьёзней - яйца подорожали! А тут просто некачественное топливо!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич