Новости. Омск

В Омске побывал замминистра науки РФ Афанасьев и заявил, что ОмГУ «переживает непростые времена»

Фото:ОмГУ

Он дал советы руководству вуза.

В Омске находится заместитель министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Афанасьев. В частности он побывал в ОмГУ им. Ф. М. Достоевского.

Замминистра подчеркнул особую роль управленческой команды.

— Университет переживает непростые времена, — отметил  Афанасьев, — На наш взгляд, из острой базы кризиса вуз вышел, теперь нужно думать о развитии. Управленческая команда должна сформировать стратегию развития, скоординироваться на приоритетах, определить, где есть ресурсы, где можно найти поддержку, вовлечь весь коллектив в эту работу, в том числе и студентов. 

С преподавателями говорили о необходимости выделения бюджетных мест в аспирантуре, развитии гуманитарного образования, взаимодействии и промышленными предприятиями и т. д., сообщили в вузе.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

53
3
омский житель15.12.2023 23:10:07
Вышел потеряв 128 преподавателей это еще не понятно куда он пришел и кто будет учиться в нем .
0
0
Эффективный манагер15.12.2023 23:31:15
Оптимизировать тогда уж все до победного конца - ликвидировать омгу политех и сибаду. Пусть все идут или в медиков или в чколу милиции.
20
2
Мухоморин15.12.2023 23:31:39
Зачем попов учить за госсчет?
34
1
Сергей16.12.2023 02:04:08
Кризис энто точно прошел , и наступила эпоха заката науки и промышленности в России
39
0
Заноза16.12.2023 03:22:43
а зачем ОНО приезжало ?
45
1
Сергей16.12.2023 04:30:47
К сожалению, управленческая команда университета , предполагаю я, по - прежнему работают не на развитие университета , качество образования, подготовку научных кадров , а на себя .
Может быть я в своих предположениях ошибаюсь , но в текущем году университет потерял более ста преподавателей , своими управленческими решениями создал отрицательное общественное мнение об университете !
9
6
Буйный16.12.2023 05:43:45
Там не простые времена со дня его открытия в 1974 году. Вспомните смерть декана Петелина А.И.
29
2
116.12.2023 08:56:34
Идеи в развитии нет - ФУНДАМЕНТАЛЬНОЙ, собственно и науки тоже. Университет с науки начинается с УЧЁНЫХ, которые развивают "что-то". Дистанционка сейчас сломала все барьеры - можно учиться хоть в МАССАЧУСЕТСКОМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМ университете - но ТАМ ЕСТЬ наука! а в универе её нет?
11
3
116.12.2023 09:14:39
Был такой Гуц А.К. Тот хотя бы чётко понимал - в какую сторону рулить надо. МОЛОДЕЦ. Но именно он сейчас в Сочи переехал. А его главное направление, как я ему и говорил, теперь будет называться "КИБЕРБЕЗОПАСНОСТЬ".
24
2
Олегон16.12.2023 10:04:16
Министр - огонь!!!
"Управленческая команда должна... определить, где есть ресурсы". В смысле - где та сотня опытных преподов, которые из-за "управленческой команды" уволилась?
Это называется "из острой базы кризиса вуз вышел"???
Витиевато, скажу я вам, он вышел их этой базы.
24
0
Ну, как то так ...16.12.2023 10:06:48
Все его советы даже четверти стоимости билетов из Москвы до Омска не стоят!
Больше всего понравился коммент "Занозы" - кратко и по делу.
23
6
Борисыч16.12.2023 10:10:37
Университет просто превратился в пустышку и на фоне политеха постепенно исчезает как образовательное учреждение .
9
15
Бокова16.12.2023 10:34:29
Борисыч, до политеха ему не упасть при всем желании, как хундаю до жигулей примерно, даже серьезно потрепаный будет на две головы выше.
1
1
116.12.2023 10:41:21
Политех сохранил науку (хотя бы память о ней!). Сегодня есть кафедры где НАУКИ НЕТ (от слова "совсем"). Сказать, что это полный "ПИПЕЦ" - ничего не сказать. Отсюда началась не просто жуткая - ЖУТЧАЙШАЯ ПРОФАНАЦИЯ НАУКИ В ШКОЛЕ (как школы РАН с мусорными изданиями). Но хуже всего, что директора школ ни педагоги ЭТОГО ДАЖЕ НЕ ПОНИМАЮТ! А ещё внедрение проектного метода в тех же школах учителями, которым "науку" доверили! Колхозный конюх мог бы сказать на эту тему своим языком правильные слова - но колхозов этих уже нет...
6
4
116.12.2023 11:01:31
в британской The Guardian рассказывают о преподавателе колледжа, "которая два года жила в палатке, потому что ей не хватало денег на аренду жилья. Это американка, она получила стипендию в Британии, однако этих денег и доходов от преподавательских часов на жизнь не хватало, т.к. американке приходилось платить за обучение. Как только общежитие закрылось на ремонт, она стала жить в палатке." Прекариат?
8
0
116.12.2023 11:03:20
в Кембридже около половины т.н. тьюторов, тех самых знаменитых наставников, на которых строится обучение в колледжах Кембриджа, не имеют нормальных контрактов. ГИГ экономика называется...
26
0
Калыван16.12.2023 11:13:39
Превратили вузы в ПТУ.
Фабрики по выдаче дипломов.
10
10
116.12.2023 11:17:14
Короче - правильно (но мало) новый ректор ОмГУ сократил преподавателей - я бы на его месте сократил в ТРИ РАЗА БОЛЬШЕ. А вот учёных, точнее УЧЁНЫХ нельзя было сокращать ни при каких обстоятельствах. За ГУЦА должен кто-то ответить???
27
1
12416.12.2023 11:28:18
А замминистра не хочет выяснить, по вине кого университет переживает непростые времена?
0
0
Иоанн Васильевич16.12.2023 11:30:15
Я не в теме, но одно удовольствие комментарии читать. Ни одной почти ошибки, ни срача, ни стёба. Сразу видно, образованные люди пишут! И все за универ болеют!
20
3
Выпускник ОмГУ16.12.2023 12:50:58
Тотальная ложь. Какая управленческая команда. Смолин, что молчите Вы один из депутатов ГД которых Омичи уважают. Сделайте депутатский запрос в Прокуратуру РФ о формализме в работе Прокуратуры Омска. Как нет нарушении. Губернатор у нас новый и возможно еще нет четкого мнения о это ситуации, надеюсь вникнет и примет решение
15
2
неравнодушный омич16.12.2023 13:44:22
Университет непросто отстал от политеха - он потерялся во времени и его выпускники не востребованы ,рассуждения о его рейтинге наглядно демонстрирует желание по раздувать щеки от былых достижений.
14
0
антон16.12.2023 14:20:13
медицина, школы, Вузы - все сплошь жалуются что система очень плохо работает, остро везде не хватает средств. а в лекции про хорошую жизнь в стране никто особо вопросы не задавал. помогать надо и африке и остальным нуждающимся, НО - ведь у нас под срывом строительство просто одной новой школы к учебному 2024 году! и миллиард выделенный куда-то уплыл на восток. как то слово подбирается совсем непотребное.
3
1
Мухоморин16.12.2023 15:11:05
Отче наш иже есть на тарелке кинас да своему леониииииду!
2
6
Мухоморин16.12.2023 15:16:22
1, циферка не наглей
4
5
Мухоморин16.12.2023 15:20:37
Выпускник ОмГУ, он слепой. Вы у него в квартире были?
3
5
Мухоморин16.12.2023 15:26:05
Раз слепой и депутат. Тут прошла фишка коммунистов. У него бабла до горизонта! Живет типа слепого рокера на Серова.
9
1
Игнатьев Е.А.16.12.2023 15:58:27
Ничего эти троечники с купленными диссертациями не изменят, все идет по сложившемуся тренду десятилетиями.
5
0
Ъ16.12.2023 16:04:11
Правильные поцанчеги забились, перетерли, ярд всетаки корячится. А вы тут сопли жуете про образование какое то, на лица бы их внимательно посмотрели, чтоли..
6
0
116.12.2023 16:16:12
Мухоморин, осталось пробить - и cостав преступления как "угроза убийством" НАЛИЦО? Я удивляюсь, как томских ещё не замочили в универе?
6
1
Бендер Задунайский16.12.2023 16:24:56
Нормальные времена. Лучших уже не будет.
11
2
116.12.2023 16:31:11
Гуц во-первых сам был Учёным, которого даже Ливермор видел, во вторых он точно знал, что в Омске Наука есть, БОЛЬШАЯ НАУКА.
16
0
омич.16.12.2023 16:38:45
Команда Замятина, два года управления Университетом… Итоги: невнятная буква D над корпусом ОмГУ, объединение факультетов, в том числе присоединение кафедры физической культуры (при наличии собственного спортивного центра) к историческому факультету, новая система оплаты труда, массовый отток преподавателей, недобор абитуриентов, ветшающие старые корпуса и стоящий десятилетний недострой нового, отсутствия современного оборудования на физмате и тд.
Научная база университета мертва, нет ни научных разработок ни публикации, ни конференций, ни участия в федеральных программах. И место во второй сотни российских ВУЗов.
Это не выход из кризиса, а крутое пике, в которое университет вошел задолго до прихода к управлению его нынешней команды.
2
8
216.12.2023 17:03:56
1, чего пристал со своим Гуцем? Хотел бы остаться, остался, никто его не выгонял. А если почести как он хочет не воздают, так универ - не королевство))
6
1
116.12.2023 17:11:57
2, так в ОмГУ был один известный за рубежом учёный - и того нет. А кто остался?
9
2
116.12.2023 17:20:23
Сейчас столько ПРИДУРКОВ занимаются "педагогической" деятельностью - "МАМА НЕ ГОРЮЙ". Реальность такова - "Превратили вузы в ПТУ". Но ведь эти ПРИДУРКИ ещё и агрессивны - они же понимают, что их от кормушки отлучают?
7
0
Мара16.12.2023 18:05:04
Некомпетентные бездельники и интриганы, получившие должности по блату, что они могут сделать то.
8
0
Корифей, свидетель Тех Самых Братцев16.12.2023 21:01:56
Дейл неКарнеги - "Как практически убить средний по российским меркам вуз за два года". Покупайте бестселлер в книжных магазинах вашего города. Кто из здешних мудрецов скажет, чем ОмГУ отличается от ОмГПУ, СибАДИ и т.д.? Ответ прост: ОмГУ не повезло. Значицца, карма Достоевского сыграла. И хорош трещать про плохих преподавателей и прочее. Вы не видели плохих преподавателей и плохих вузов, господа критики и сотрудники пресс-хаты, простите, пресс-службы ОмГУ.
3
0
Dmitri16.12.2023 22:21:30
На следующий год отпраздновать 50- летие и прикрыть эту лавочку --- )))
8
0
Прпод ОмГУ16.12.2023 22:35:37
Для справки. Гуц сбежал до самого Сочи после того как на ФКН побывала сначала прокуратура, а потом ОБЭП. А какой он был "великий" ученый всем известно, попробуйте найти хоть одну его приличную публикацию после 1999 года. И таких псевдоученых в ОмГУ было много, они сбежали в первую очередь. А потом уволились нормальные, осталось одна серость уровня того самого Замятина. Каков поп, таков и приход. Замятин ничего не смыслит в науке и опускает весь ОмГУ до своего уровня. Посмотрите кто сидит сейчас в деканах, проректорах и прочих управленческих должностях ОмГУ. Сплошная серость и бездарность. Какой приличный ученый захочет работать с таким начальством? Что они сами могут породить в науке и образовании? Вопросы-то риторические
0
0
Нуну17.12.2023 00:09:15
омич., физкультурный факультет к историкам присоединили задолго до Замятина. Не знаете - не пишите.
3
1
Нуну17.12.2023 00:10:30
Борисыч, политех ваш вылетел с федеральной программы со свистом
4
1
Ъ17.12.2023 00:41:12
Прпод ОмГУ, отрицательный отбор это явление системное , не может быть министр образования страны и региона таким, а ректор вуза другим, могут быть еще в частных исключения, но не здесь. И будет только хуже, до разрушения и переформатирования всей системы.
3
0
117.12.2023 08:27:24
попробуйте найти хоть одну его приличную публикацию после 1999 года.

Источник: https://bk55.ru/news/article/226932/

В 1999 году в руки Гуца попал документ о настоящей науке в Омске - и он сделал ВСЁ, чтобы её поддержать. Можно сказать так - это было ОТКРЫТИЕ МИРОВОГО УРОВНЯ...
2
0
Лихачев17.12.2023 19:19:39
От проблем университета далек - потому почитал просто, чтобы понимать из комментариев ситуацию. Если за короткий период уволилмсь уже более 100 преподавателей - что тут обсуждать- такого руководителя нужно гнать просто потому, что не нашел общего языка с коллективом - вот если бы так было на заводе или в администрации - сразу бы руководителя выгнали.
Ну, а присоединение физкультуры к истории - это вообще за гранью разумного, тут на сайте же любят обсуждать правительство - что бы писали, если бы Минспорт присоединили к Минэкономики или Минэнерго? Ну, такого бы даже большевики-матросы в 1917 году не сделали.
А по итогу правильно написал гость Сергей: никакой родитель в нормальном состоянии не отдаст ребенка в такой ВУЗ, как и во второй упомянутый - в одном преподаватели разбежались, в другом трех ректоров судят за жульничество. Все абитуриенты - в школу милиции, а кто не поступит по баллам, но красивый, здоровенный - в танковое - хоть обеспечены преподаванием и обмундированием будете и пенсия после 20 лет выслуги.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич