Новости. Омск

Мэрия объяснила неубранный Омск недостатком техники и рабочих: «Используется не более 40% машин от норматива»

Фото: Мэрия

Снега тоже больше, чем обычно.

Директор бюджетного учреждения Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» Галина Зурнаджан сегодня прокомментировала ситуацию с уборкой снега и льда в Омске.

«Сложные погодные условия, безусловно, сказались на нашей работе, — отметила  Зурнаджан. — На текущую дату мы вывезли более 305 тысяч кубов снега, в прошлом году на эту же дату — 230 тысяч кубов».

Галина Зурнаджан признала  нехватку рабочих и техники для зимнего содержания города. Наличие техники составляет 55% от норматива (383 единицы при требуемых 600), однако из-за нехватки людей и ремонтов используется не более 40% от норматива (около 240 единиц ежесуточно). В ручной уборке снега ежедневно задействуется 280 человек (44% от норматива), в том числе дорожные рабочие и рабочие службы благоустройства и озеленения.

«Для решения этой проблемы мы привлекаем технику и комплексные бригады рабочих», — рассказала Зурнаджан.

Всего на обслуживании городского УДХБ — 1500 километров дорог или 13 млн метров квадратных.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

55
1
Андрей17.01.2024 19:04:55
Так врали же, что используется вся техника.
7
29
Лихачев17.01.2024 19:31:24
Нет, не вся. Люди ушли на оборонные заводы, даже те, что были.
44
0
Андрей17.01.2024 19:54:30
Лихачев, все закономерно. Люди идут туда, где платят.
72
0
Брис Орут17.01.2024 19:59:23
Мэру надо платить 40%от оклада тогда будет справедливо
27
1
сократ17.01.2024 20:09:57
техники не хватает.людей тоже--зато льда и снега в избытке
9
0
Александр17.01.2024 20:54:17
сократ, можно добавить и соли то же
10
0
Упрафдом17.01.2024 21:07:35
Усталость материала (англ. fatigue of materials) — деградация механических свойств материала в результате постепенного накопления повреждений под действием переменных (часто циклических) напряжений с образованием и развитием трещин, что обуславливает его разрушение за определённое время. Такой вид разрушения называют усталостным разрушением.
48
0
Буйный17.01.2024 21:15:17
Тридцать лет слышу эти слова, а дальше то что?
19
6
Борис17.01.2024 23:19:29
Предложите заключенным подработку, многие согласятся, в чем вопрос то с таким количеством колоний.
42
0
Андрей18.01.2024 00:22:14
А как до этого, года три к ряду, рапортовали, что город получал новую уборочную технику. Что бюджет лизинг не "вывез"?
Да и отношение к уборке самих рабочих - никакое. Едут три единицы техники, одна чистит, а другие за компанию сзади, ведь на технике датчики GPS стоят. А те кто контролировать должен - он зад свой от экрана компьютера не может оторвать, ведь маршрут он отследил, а значит убрали.
Да и какой "умный" начальник отправляет технику с обрезиниными отвалами чистить обледенелую колею? Максимум на что она способна это своей щёткой подмести, и то из колеи плохо выметает.
Про пешеходные переходы - отдельная песня. Смотришь как порой пенсионеры не потока машин боятся, а сойти с обочины на проезжую часть. Того и гляди подскользнутся.
И смотря вот на это действо создаётся впечатление, что это саботаж.
27
0
Ольгея18.01.2024 03:43:49
Андрей, да, пешеходники в этом году как никогда ужасны. я не пенсионер и то к каждому присматриваюсь сначала как покорять спуск и подьем буду. и прыткие водители видят же, что человек не поднялся еще, нет, прут, ну подожди ты секунду, неужели хочешь, чтобы к тебе под машину попали.
32
0
Омич18.01.2024 08:45:49
Опять погода виновата, раньше больше снега было, опять ищем оправдания. Наказать может стоит.
9
0
Алексей18.01.2024 09:14:18
пенсионэров в запас...
28
0
Гость18.01.2024 09:24:56
Метлы не хватает, чтобы все непрофессиональные кадры вымести.
34
0
Туман18.01.2024 09:36:46
Откройте интервью мэра от 31 октября 2023 года на бк55 , там он утверждает что вся техника готова к зимней работе на 100%.
Гнать их надо , гнать .
28
0
Да ладно18.01.2024 09:56:37
Толщина снежного покрова за зиму около 25 см. Около того, часть снега ра8песили осичи своими колесами. Зтотне выше средней нормы. Ширина полос в Омске в габаритах авто меньше 2 м. Самая широкая дорога метров 12. 4 полосы по 3 и. Они хотят сказать что вывезли снега больше 100 км широкой дороги. Так откулад снег на обочинах
30
0
Да ладно18.01.2024 10:11:31
Омская мэрия привыкла осваивать деньги на снеге. Летом у них закупка песка, все отчеты о средствах вывезено освоено, закуплено. Привычки чисть город нет, контроля также. Город ям грязи снега и колеи. То что надо чистить и обочины, ответственные товарищи не знают. Переписали старые отчёты, освоили средства, интересно они в этом году доп технику арендовали сверх своих нормативов. Если у них 49 % от норматива. То почему город еще не чистый. За дополнителтную неделю от норматива 4 или 12 часа можно почистить город. То что дорожники умеют это делать показывает периодически приезды крупного начальства, тогда пол города успевают очистит без норматива за один деь
29
0
Алексей18.01.2024 10:11:45
Да ладно, никто его и не вывозил, умники сначала посыпали реагентами а затем остатки раскидали по обочинам, а мы потом дышим этой химией
24
0
Сергей18.01.2024 12:27:53
Странные товарищи , а кто мешает закупить технику ,сделать людям приличные зарплаты
Деньги в бюджете есть ,Виталик их раздает бескорыстно олигархам , найдет и на технику с зарплатой
Иль ещё как вариант субботники проводить для чиновников и прокурорских работников например
6
3
Гость18.01.2024 13:26:05
Туман, Так это - та техника, которая есть была готова на 100%))) Про нехватку не рапортовали...
11
0
омич18.01.2024 13:33:37
мне вот хочется спросить почему на иртышской набережной ( и не только весь ЛАО ) всю зуму вода на асфальте даже в 20 градусные морозы? ответ прост: рассыпают ГОЛИМУЮ СОЛЬ не реагенты. не песчанно-солеву смесь а СОЛЬ! не надо подметать, убирать, вывозить! машинами всё размеситься!
15
0
Олегон18.01.2024 14:40:07
Зато летом как поют: и к отопительному сезону готовы, и к зиме готовы, и техника вся готова, и даже новую технику купили.
А после ноября наступает Омская реальность.
17
0
сергей18.01.2024 14:52:07
А КАК У ВАС С ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТОЙ ДЛЯ СЕБЯ РОДИМЫХ????ВИДНО ВСЁ В ПОРЯДКЕ. НЕТ НЕДОСТАТКА???А ЕСЛИ ЕЁ УРЕВЗАТЬ ВАМ НА 40%?????ИЛИ БУДЕТЕ ИСПОЛНЯТЬ ОБЯЗАННОСТИ С УЧЁТОМ РЕАЛЬНО ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ???
11
0
сергей18.01.2024 14:56:52
Лихачев, что не заметили что - бы кто лИбо из ведоств Шелеста, от него уволился или поменял места работы... если были такие,расскажите нам омичам И о них????
2
12
Лариса18.01.2024 20:34:46
"Губернатор Новосибирской области Андрей Травников поручил Министерству транспорта региона помочь с уборкой от снега улиц областной столицы" - так решают проблему в Новосибирском регионе. Может быть стоит перенять опыт, когда ситуация ЧС, а не только клевать УДХ г. Омска
3
8
есть мнение18.01.2024 22:25:02
Лариса, Я в прошлом годы в феврале был в Новосибирске. Не надо нам такого опыта, во всяком случае у нас дороги были почищены гораздо лучше
3
5
Семен18.01.2024 22:34:50
Привлекайте мелких ИПэшников, у которых по одной, две единицы техники без конкурса(аукциона). Летом на каждом углу стоят, а зимой работы у них нет.
Создайте ресурс, где можно оставить заявку. Их сотни. Каждый уберет в своем микрорайоне и чисто будет.
3
0
есть мнение18.01.2024 22:41:52
Семен, Не так и много. Тем более что нужны мощные грейдеры и тракторы типа К-700 с отвалом что бы с ледяными торосами справиться. Те что полегче банально угробишь и ничего не заработаешь.
4
0
Мozg18.01.2024 23:31:25
Буйный, еще через 30 перестанешь вообще слышать
9
0
Владимир Николаевич19.01.2024 08:57:32
Так вы продайте автопарк для администрации из дорогих машин и купите снегоуборочную технику а на работу ездите на своих машинах как и народ города ездит .
7
0
Ольга19.01.2024 09:54:39
А ещё аэропорт новый строить собрались, туда дорога не близкая...
На дорогах во дворах ни проехать, ни пройти, до этого нет никому дела, дети, пенсионеры и инвалиды падают, получая увечья разной степени тяжести, управляющие компании открещиваются, сваливаю всю ответственность на УДХБ, которое, в свою очередь, отправляет в УК, мэр никак не реагирует... Со времён горе-тандема «Назаров-Двораковский» не поменялось ничего.
0
0
Мимо проходил19.01.2024 22:32:18
Ну спасибо, хоть не 'снег, где снег' (ц)
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич