Новости. Омск

Очередной многоквартирный дом в Омске начал разрушаться

ФОто: Протумсе

Возможно, это спровоцировано началом строительства рядом еще одного дома.

Возведенная около девяти лет назад девятиэтажка в Советском округе, на улице Пригородная разрушается, есть вероятность, что это происходит из-за того, что по соседству забивают сваи. В здании уже многочисленные трещины.

Многоэтажный дом на Пригородной, 23 к2, построенный девять лет назад возле берега Иртыша, разрушается, в доме пришлось установить 16 маяков для наблюдения за деформациями.

По итогам осмотра представители УК «ЖКО «Берег-Сервис» зафиксировали трещины на стенах и подоконниках в первом и втором подъездах, на кирпичной кладке фасада, на стенах в подвале. Предположительной причиной образования трещин называют производство работ по монтажу свай при строительстве нового многоквартирного дома в ЖК «Мирапорт», сообщил сайт «Город55».

Омичи, проживающие в многоэтажках на Пригородной, отмечают, что во время забивки свай, в их домах все трясется и трещит. СМИ приводит их комментарии: «По ощущениям как небольшое землетрясение», «Кажется, потолок скоро на голову упадет», «Я думал, я один это прочувствовал, но сейчас прям рекордно трясло. Думал все: станция конечная».

Многоэтажку пока никто не торопится расселять. Хотя в похожей ситуации,  при повреждении одной из колонн в элитном доме на Волочаевской практически сразу же последовало расселение жильцов одного из подъездов и введение локального режима ЧС.

«Представителями администрации Советского округа осуществлен выезд по указанному адресу. Работ по забивке свай не проводилось. Информации с предоставлением фотоматериала о фиксации трещин в связи с забивкой свай на фасаде не поступало», — отметили в пресс-службе омской мэрии.

Впрочем, другие чиновники признают забивку свай. «Строительство крупных объектов связано с необходимостью проведения подготовительных работ: погрузка свай, монтаж наружных инженерных сетей, подключение к коммунальным ресурсам города, обустройство проезда строительной спецтехники. Сейчас забивка свай идет на расстоянии 40 метров от ближайшего дома», — сообщили «Новому Омску» в министерстве строительства Омской области по этому поводу.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

14
5
Житель Комарова15.02.2024 07:25:29
Кто там ещё кричал что ЛБ отстой а на правом всё хорошо?
56
4
Нефты15.02.2024 07:26:41
Тех, кто даёт разрешение на строительство срочно в кандалы.
48
3
Вячеслав Кузнецов15.02.2024 07:31:42
Просто в элитной многоэтажке на волочаевской живут «элитные» люди, поэтому там все быстро и хорошо.
А в доме на пригородной живут «обычные» люди и поэтому по этому дому соответсвующие решения не принимаются ….
44
3
.15.02.2024 08:52:14
Многоэтажки это вообще не про строительство жилья - это про отъём денег у населения. Рынок это вообще не про людей - это про бабки. Поэтому долго рыночные многоэтажки не простоят В ПРИНЦИПЕ.
27
2
3 единицы15.02.2024 09:14:23
современное качественное жилье. А если бы было землетрясение? Такое сразу рухнет. Берите больше высококвалифицированных специалистов сами знаете откуда, они же не заменимые, только сидеть не они будут, да и жить они в этих домаха не будут. Дураки у власти.
40
3
омский житель15.02.2024 09:23:41
Советское стояло и будет стоять , а новоделов век короткий .
31
2
док15.02.2024 09:26:18
Есть основания полагать, что новодел простоит меньше советской застройки.
29
4
Ирина15.02.2024 09:43:21
Наши власти опять ждут очередной трагедии. Это только додуматься разрешить строительство в непосредственной близости от дома, мозгов совсем нет. Похоже, что эти дома через 10 лет будут падать с такими строителями. Жильцам советую бить во все колокола, пока не случилось трагедии. В Омске достаточно мест для стройки, нет им нужно на самом берегу Иртыша, а все эти новые дома стоят в яме и постоянно от выбросов скапливаются газы, вонь иногда стоит просто кошмар.
33
3
Вера15.02.2024 10:02:53
Строят впритык друг к другу. В окна свет и воздух толком не поступает. Машины ставить негде. Иногда до мусорки не знаешь как пробраться. Все заставлено машинами. И ведь дают разрешение на строительство. Или же они строят где пожелают а потом оформляют документы? Такое впечатление что строители найдут пустой лакомый кусочек и строят без разрешения и документов.
26
1
Якубович15.02.2024 10:10:34
Подождите, природа ещё возьмёт своё! Иртыш ещё разольётся...
27
1
Егор15.02.2024 10:12:40
Строить дома на самом берегу Иртыша глупость и абсурдно! Казахстан выпустит лишнию воду и все дома затопит.
15
2
егорка15.02.2024 10:34:27
Там теперь продать квартиру с 70% дисконтом можно.
23
4
Туман15.02.2024 11:23:06
Вера, это не строители делают - это делают мошенники в купе с корумпированными чиновниками и продажными полицейскими.
А строители ложат кирпич и заливают бетон , это всего лишь рабочие руки .
6
12
просто омич15.02.2024 12:04:43
Ирина, Так НЕ покупайте там квартиры...В отличие от советского времени, когда квартиры давали БЕСПЛАТНО по очереди и не было возможности выбрать, СЕЙЧАС ТО ЗА С В О И кровные вы можете выбрать и РАЙОН, и ЭТАЖ , и расположение по сторонам света
14
1
11115.02.2024 12:05:59
фильм "дурак" вам в помощь
6
7
Олегон15.02.2024 12:48:41
В Новой Москве целые микрорайоны строят, десятки домов рядом по 25 этажей. И ничего не трескается.
33
1
Правда15.02.2024 13:30:12
Маркса 59, дом 50 годов постройки, полнометражный. В 2020 году с фасада строители попытались сбить старую штукатурку. Неделю мучились всеми способами, но сбили не более 20 квадратных метров!!!! Плюнули и замазали . Вот это было качество строительства !!!!
12
0
галина15.02.2024 15:58:30
Вот интересно- Генподрядчик ООО "Кварталстрой" когда и что построил? Его директор приобрел долю ООО в 2021 г , до этого занимался сбором отходов как самозанятый. Генподрядчик даже если привлекает субподрядчика (*а сваи вопрос очень серьезный) все равно должен следить. А кто следить-то будет? Прокуратура, когда дома покатятся в Иртыш? Да еще прочитала , что бывший причал разобрали? Так это? Доколотятся дилетанты, что съедут в реку.
14
1
Сергей15.02.2024 16:35:44
Самое главное виновных нет , и отчитались что ввели в эксплуатацию много жилья
9
0
Ирина15.02.2024 18:03:05
Нику просто Омич, я к счастью не живу на Пригородной, упаси боже. Я живу недалеко от Пригородной в старом доме, построенном в прошлом веке и очень довольна, дом построен в советское время и простоит ещё долгие годы, в отличии от домов на Пригородной. Раньше строили на века, а теперь на 20 лет, дай бог чтоб простоял, с такими фирмами-однодневками.
11
0
Ирина15.02.2024 18:07:36
Школу на Пригородной у них не хватило ума построить, с неё же денег не поимеешь. Теперь похоже школы новой там не будет.Дети с Пригородной ходят в морозы в 94 школу, да в 32, что очень не удобно. Можно было и маршрутку пустить туда, так о народе никто не думает, а только о собственных карманах.
4
1
fox15.02.2024 23:21:44
Андрей, а что он может сказать. Иногда лучше молчать, чем говорить.
0
0
Через месяц16.02.2024 08:05:08
Егор, что Казахстан, они сами скоро гидроузел достроят и океют.
1
0
МарьВанна16.02.2024 09:29:22
Стройплощадка для нового дома расположена просто уже на краю перед водой, можно сказать над водой. Там был небольшой порт, разгружали стройматериалы, что-то такое. Просто засыпанный берег. Про водоохранную зону вообще молчу.. Что, строить негде больше? Как разрешение дали? Хотя бы дальше по Доковской. И люди покупают же, где мозги.... Прокуратура при делах?
0
0
галина16.02.2024 09:58:39
есть чем гордиться- облезлые и во дворах разруха
0
0
галина16.02.2024 10:09:10
Ирина, Да не факт что простоит- канализация постоянно топит и Андрианова и пр Мира, и дома старые то с крыши обваливаются, то подъезд свалился . И во дворах сплошные заросли и ямы . Роют и роют по 3 раза в год на одних почти местах
0
0
галина16.02.2024 12:09:19
Ресторатор из Шато во главе этой "сборной" - на дочь зарегистрирована фирма застройщик + студент Махмудов. Ресторан построить наверное можно с образованием исторического факультета. И то сначала строил, потом сносил и снова строил. Та м сколько этажей? И сначала ХОРОШО расчистил территорию- снес все дома на Герцена и северных. Там ровно, никаких перепадов и реки нет. А брать в подрядчики молодых, не имеющих опыта ВООБЩе - "сбор отходов" - весь опыт - Это перебор . Тем более на таком сложном и ограниченном участке.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич