Новости. Омск

Омские казаки добиваются отмены балета «Распутин» в Омске

Фото: "Совет атаманов казачьего народа"

Минкульт отрицает свою причастность к мероприятию. 

Совет атаманов казачьего народа будет добиваться отмены балета «Распутин» в Омске.

Казаки убеждены, что этот спектакль искажает образ Григория Распутина. Также постановка искажает память этого неоднозначного человека. Об этом прямо говорится в официальной группе Совета казачьих атаманов «ВКонтакте».

Представители казачьего движения направили министру культуры Омской области, Юрию Трофимову соответствующее обращение еще две недели назад, 15 марта. В нем подчеркивается, что сюжет балета искажает историческую действительность. Кроме того, он рисует неприглядный образ старца Распутина.

Также указывается, что в качестве декораций в спектакле используются антихристианские символы.

И вот сегодня, 31 марта, казаки опубликовали ответ омского минкульта на это обращение.

«Вот такой странный ответ получили наши коллеги из ССДП от Министерства культуры Омской области. Как мы видим, Минкульт отрицает свою причастность к балету «Распутин». Не смотря на то, что они предоставляют им сценическую площадку. Но сообщают нам о каком-то неизвестном частном прокатчике?!

Далее они снова ссылаются на какие-то безымянные «уполномоченные органы»…

Что это — безграмотный ответ сотрудника минкульта или умышленное нежелание взаимодействовать с представителями общественности? И в первом и во втором случае представители министерства культуры Омской области должны отвечать за свои действия!», — отвечают представители казачества на это официальное письмо.

Говоря простыми словами, казаки сочли этот документ отпиской.

Остается добавить, что в программе «12 канала» «Благовест. Слово пастыря» от 12 марта 2024 года (13 минута 30 секунд) митрополит Омский и Таврический Дионисий сообщил, что он не благословляет верующих посещать этот спектакль.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

113
3
Андрей31.03.2024 18:59:04
Вот когда ряженые начнут честным трудом зарабатывать и платить налоги, тогда пусть и добиваются запретов.
20
2
Тюльпан31.03.2024 20:01:03
ржу не могу! Юра как всегда все свалил на Шейна, ну а Шейн-мастер отписок))))))))
34
4
Хомс31.03.2024 20:07:43
Ну так седлайте киня,нагайку в руки и отбивайте сцену!Правда вы коней ботесь,це казаки!
70
6
Валерий31.03.2024 20:13:20
Великолепный балетный спектакль! Рекомендую его посмотреть! Когда еще можно будет в Омске увидеть великолепного танцора Сергея Полунина!? Невежественность «казаков» зашкаливает((.
87
4
Фима31.03.2024 20:34:33
Мракобесие ряженых зашкаливает …..
10
0
ещё31.03.2024 20:44:56
А почему письмо-ответ направлено "Инспектору ССДП (г. Москва)"?...
62
2
Я не злопамятный, но память у меня хорошая31.03.2024 21:03:09
Вместо того, чтобы показывать свою удаль в том месте, где действительно можно это сделать.
Ряженые клоуны. Только клоуны в цирке не скрывают, что они клоуны, балеруны в балете не скрывают, что они балеруны, а эти умеют только надувать щеки и грозно морщить лоб.
45
2
Бууууумбар31.03.2024 21:17:53
Эти тоже не скрывают, что клоуны - сходу так и пишут "Совет атаманов казачьего народа". Типа "а вот наши дураки, покажите ваших".
10
0
тоже омич31.03.2024 22:25:05
лукашенко узнаю
а чё это за кадр в тёмно-синем пиджачке фейспалмит?
5
3
Бендер Задунайский31.03.2024 22:50:24
Хомс, С бодуна писал?
39
2
Олег Аверьянов31.03.2024 23:39:21
Блин, не понимаю - это же балет, а не историческая хроника. Да и Гриня вроде далеко не святой был. Какие проблемы?
50
3
Станислав01.04.2024 02:35:56
Так и хочется спросить: Доколе? когда уже казаки начнут уважать других людей, а не навязывать всем вокруг свое мнение по поводу и без?! Занимались бы своей культурой, а не это вот все - толку бы больше было.
49
3
Валера01.04.2024 07:19:31
Ряженые сбрендили совсем....
39
3
Мария01.04.2024 07:55:15
У нас что, Омск - казачья станица??? Какое имеют право какие то казаки отменять то концерт Лолиты, то балет Распутин? Заткнулись бы и играли там в свои ролевые игры где-то в сторонке.
43
3
А01.04.2024 08:29:29
А с чего вдруг казаки начали культуру контролировать?
И навязывать, что по можно смотреть и слушать?
Когда в в Омске последний раз был танцор/актер подобного уровня?
28
1
я01.04.2024 08:44:09
ну хватит ряженным указывать что нам смотреть и читать!Им достаточно уже камер на дорогах, пусть там извращаются
1
0
Полежаев01.04.2024 08:55:46
Любой каприз за Ваши деньги
25
2
В01.04.2024 09:02:08
Чертоватые попутали сферы деятельности - цирк с балетом. С похмелюги, не иначе.
10
2
Валентина01.04.2024 09:19:57
Не стоит ожидать многого от этой постановки, это будет по формуле: ожидание - реальность = разочарование, но каждый выбирает сам, лично мне не понравился сей «маскарад». Лучше в Доме актера посмотреть «Мою Екатерину», точно останетесь довольны, прямо пища духовная.
Казаков всерьёз не воспринимаю, ибо бутафория все это, как, например, субкультура толкиенистов, и не более того.
Всем добра!
16
1
Туся01.04.2024 09:23:45
Да! Больше нечего делать! Очень впечатлили комментарии,здравомыслящие.
4
7
margadon01.04.2024 09:34:21
Балет (как и опера), конечно, анахронизм. Но те ископаемые, которым это нравится — пусть смотрят. Ряженые казаки и неоязычники-родноверы, впрочем, тоже анахронизм.
5
36
Гость .01.04.2024 09:38:13
Работа Полунина, иначе как глумлением ,не назовешь... Его как и головечеринщиков надо запретить и никому не показывать... Учитывая его необузданную нравственностью жизнь... Бог ему судья... Показывать такое не надо , ничего умного и нравственного ... Это не несет... Казаки единственные , кто противостоят этому , спасибо им за это...
5
11
Виктор Ильич01.04.2024 09:39:21
Фима, а мракобесие министерства культуры вас не смущает? По их отписке на площадке бюджетного учреждения культуры, частные прокатчики могут устраивать что угодно?
7
19
Гость .01.04.2024 09:48:02
Смешного тут мало .. Когда историю искажают и показывают публично ненравственные , на грани пошлости произведения. Это надо запрещать и не растлевать устои общества... Не те кто подобен для подражания... Не эталон...
13
3
Анна01.04.2024 10:32:36
Молодцы, общественно активные! Вот бы они еще так и парк 30-летия поддержали!
17
3
Семён Семёныч Горбунков01.04.2024 10:46:55
Ежели им выдать ещё по одной медали, они успокоятся.
29
2
12301.04.2024 11:37:00
Анна, они могут только на Лолиту или на балет тявкать.
А когда нужно что-то хорошее сделать: парк культуры и отдыха от вырубки защитить или омичей от выбросов защитить, так казаки сразу как воды в рот набрали((
23
2
Dmitri01.04.2024 12:27:59
Почему у нас никто не добивается запрета казачества -- за все горе которое они принесли русскому народу, служа опорой трону)))
15
1
Семён Семёныч Горбунков01.04.2024 13:55:10
Дык, они нонче опять изображають из себя опору трону.
23
0
КАКТУС01.04.2024 14:10:40
Где ж вы были казачки, когда бандиты Кущевку подмяли?
3
13
Ёж01.04.2024 19:34:19
Валерий, казаки правы по сути. И не надо про невежественность.
2
8
Ёж01.04.2024 19:38:47
Станислав, ничего они не навязывают.
Dmitri, боишься возрождения? Пора, бывший брат, пора возрождать.
9
3
Джельсомино01.04.2024 19:42:15
Ещё не хватало учитывать в показе культурных мероприятий мнение этих клоунов с фальшивыми медальками
6
4
Я не злопамятный, но память у меня хорошая01.04.2024 20:22:13
Ёж, а в чем их правота? Кто, собственно, наделил их правом вмешиваться в не их с о б а ч ь е дело вопросы?
Откуда у них вообще взялись компетенции судить за балетные дела? Ты не находишь это подозрительным? Не занимаются ли они сами втихаря балерунством?
2
5
Ёж01.04.2024 20:32:17
Я не злопамятный, но память у меня хорошая,чего хамим? У вас на это есть право?Не качество балета обсуждалось, а сюжетная линия, постановка вопроса о неоднозначной личности, событий.
1
6
СКаназирский01.04.2024 21:02:52
Семён Семёныч Горбунков, когда пытаетесь юморить против законной власти, не забывайте, что орден гетмана Мазепы в России дают только посмертно.
1
5
СКаназирский01.04.2024 21:22:06
Валерий, а если ПугАлка с ПуГалкиным приедут, то тоже пойдем аплодировать "знаменитостям"?
0
5
СКаназирский01.04.2024 21:38:15
Если митрополит Дионисий не благословил посещение спектакля, то православные верующие должны не прислушиваться к решению митрополита, а обязаны неукоснительно его исполнить.
7
1
Семён Семёныч Горбунков01.04.2024 21:55:03
СКаназирский, на старости лет галава твой сапсем плахой стал.
1
0
Прут пруди01.04.2024 22:44:45
На дворе весна, айда на поля, если ты мужик,
Вот тогда и будешь казаком..
2
0
тоже омич01.04.2024 22:54:01
СКаназирский, православные пусть исполняют, а мне дионисий не начальник, он мне никто
5
1
Егор02.04.2024 05:08:34
Пропадет наш Омск без омских казаков. Можно сказать держится на них как камеры на треногах.
0
1
СКаназирский02.04.2024 05:21:43
тоже омич, для не православных верующих "тоже" тоже совет не ходить на спектакль, в котором искажают историческую действительность.
1
0
тоже омич02.04.2024 05:40:17
СКаназирский, я разве просил у тебя совета? без тебя разберусь, куда ходить, и что смотреть
и уж тем более обойдусь без советов бородача в платье
1
0
Атеист02.04.2024 08:13:39
СКаназирский, Если митрополит …..
Может православным верующим еще и строевым шагом перемещаться?
0
0
Я не злопамятный, но память у меня хорошая02.04.2024 22:01:08
Ёж, а не надо мне указывать, что мне делать, тогда я не буду указывать, куда указателю идти.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич