Новости. Омск

В омском Троицком дети почти час просидели в машине, увязшей в грязи у самой поликлиники

Фото, видео: "Омск ВК"

Подъездная дорога к новенькой амбулатории оказалась непреодолимой (ВИДЕО).

У недавно построенного фельдшерско-акушерского пункта в селе Троицкое Омского района есть серьезная проблема: люди не могут туда добраться из-за бездорожья.

На днях в этой топи, подходящей вплотную к ограде амбулатории, увязла машина с двумя малышами. Мама попыталась привезти их на прием к доктору. Но не доехала.

«Село Троицкое, остановка «Транзит», ул. Целительная, д 6. Это адрес Троицкой амбулатории, которую построили в поле.

Дороги к ней как таковой нет.

С наступлением весны проехать невозможно. И с коляской не пройти.

И это будет не только в весенний период!

Сегодня застряла на этой дороге и простояла почти час, с детьми. Пока искала помощи, узнала от администрации Троицкого поселения, что это не их территория. И меры принимать они не будут.

Я не первая, кто там застревает, оказывается.

Прошу принять меры. Хотя бы отсыпать дорог, так как даже пешком проблематично добираться к амбулатории», — сообщает автор жалобы в группе «Омск ВК».

Публикация сопровождается видео. И действительно, новую амбулаторию окружает непроходимая жижа.

Машина автора заляпана грязью по самые окна.

А когда открывается дверь, видно, что выйти можно только в непролазную грязь.

Та же картина и по другую сторону от авто.

Молодая мама с двумя детьми (младший — в люльке, возраст — до года) сидит в машине и ждет помощи. Потому как машина увязла в этой топи. Но ни до кого дозвониться она не может.

Тем временем, сообщает мама, у детей закончилась даже вода.

К счастью, женщине помогли выбраться — приехала вторая машина и вытащила забуксовавший прямо у забора новой поликлиники «семейный автомобиль». После этого его заднее окно оказалось полностью залито жижей.

В администрации Омского района подтвердили: подход к амбулатории в Троицком является грунтовым. Этот участок находится в частной собственности.

«Ранее подход был отсыпан и освещен собственником земельного участка.

В 2024 году планируется ремонт того участка, который находится в ведении администрации поселения», — гласит официальный ответ райадминистрации на опубликованные ролики пострадавшей (иначе мать двоих детей в этой ситуации не назовешь).

Но местные жители, ожидаемо, таким ответом не удовлетворились. Ведь дело касается не обычной проселочной дороги. А вдруг застрянет машина с человеком, у которого развивается инсульт или инфаркт? Застрянет примерно на час?

«Администрация Омского района, вы, когда искали место, не обратили внимания на то, что там грунтовое место?

В проекте должно быть благоустройство территории и подъездные пути, стоянка! Необходима прокурорская проверка», — считает местный житель Александр Александрович.

На это в райадминистрации ответили: участок под новую амбулаторию выбирали представители минздрава и «Облстройзаказчика». Хотя на самом деле «Облстройзаказчик», как выяснилось позже, не выбирал участок, и даже, наоборот, был против, считая его неудачным, о чем письменно сообщил в минздрав.

«По информации специалистов минздрава, территория, которая относится к амбулатории — она более или менее приведена в порядок. И тропиночка уложена.

Что касается территории, переданной на баланс поселения осенью 2023 года, будет полностью облагораживаться в этом году в весенне-летний период после полного высыхания грунта.

Кроме того, на этой неделе запланирована отсыпка инертными материалами. Просим проявить терпение и понимание».

Жители Троицкого все же недоумевают, почему ФАП построен в поле. Также они задаются вопросом, как можно отремонтировать дорогу, которой не существует.

«По информации администрации поселения, часть земли возле ФАПа передана на баланс поселения в сентябре 2023 года. В этом году, в весенне-летний период, планируется благоустройство данного участка», — подчеркнули в райадминистрации.

К слову, в этом месте нет никаких знаков, предупреждающих о том, что дорога — грунтовая.

И жители Троицкого сообщают: в понедельник, 1 апреля, оттуда с 8 утра до 12 дня вытягивали три машины.

А на минувшей неделе инвалид два часа просидел в этой больнице, потому что не мог уехать.

А сами работники амбулатории давно уже ставят машину у магазина «Пятерочка» и пешком добираются на работу.

Мы обратились за консультацией к юристам. И получили справку:

По общим правилам, требовать обустройства подъездных путей необходимо у местного муниципалитета.

Но при этом нужно будет дождаться очереди выполнения строительных дорожных работ.

Кроме того, власти могут испытывать затруднения в финансировании строительства дороги из бюджетных средств.

«Если Вы оказались в подобной ситуации, можно провести работы за счет собственных средств. Для этого потребуется разрешение, согласованный проект и технические условия», — сообщают юристы.

Но последний вариант, наверное, к ФАПам и амбулаториям не относится.

Мы связались с администрацией Омского района. Там сообщили, что эту проблему вполне можно назвать «болезнью роста». Амбулаторию построили буквально недавно. Решить вопрос с дорогой попросту не успели. Но этим занимаются.

— Как так вышло, что ФАП построили, а дорогу не предусмотрели?

— ФАП открыт недавно. И это первая весна в его рабочей «биографии. И я думаю, что в будущем таких стихийных ситуаций уже не будет.

Амбулатория только что открыта. Не все сразу делается.

Сначала нашли землю. Там же почти вся земля — в собственности. А открыть ФАП — это такое дело благое… И вот искали участок все вместе. И собственник земельного участка пошел навстречу. Он передал землю муниципалитету, чтобы у жителей была возможность получать качественную медицинскую помощь.

С населением по поводу этих неприятностей администрация поселения общается, никто не отмалчивается, — рассказали представители районных властей.

— Мы изумились, почему к ФАПу ведет грунтовая дорога, а не нормальная. Насколько это разрешено, насколько соответствует нормам? Ведь туда будут постоянно машины подъезжать. А что такое грунтовая дорога? Разве проблема не будет в таких условиях вечной?

— Это деревня все-таки, — напомнили в райадминистрации.

— Да! Но речь идет о больнице, куда все-таки должна быть более-менее надежная дорога.

— У нас в Омской области много населенных пунктов. И я думаю, что не везде есть асфальтированные дороги. Процентов 60-70 неасфальтированных.

— Но хотя бы гравий…

— Нет, ну конечно будут отсыпать. Просто сейчас дорога грунтовая, потому что изначально это была частная земля. И ее передали, насколько мы понимаем, в поселение. И теперь поселение должно ее благоустроить. Но законодательно этот процесс займет какое-то время.

Но я думаю, они все сделают.

— Возможно, мы видим сейчас временные трудности. Потому что ФАП новый. Вероятно, еще не все организационные задачи решены по этому объекту?

— Да. Это временный период. Благоустройство будет завершено в самый ближайший период, как только позволит погода.

В том числе и все необходимые в таких случаях противопаводковые меры. Чтобы была техническая возможность отвести талую воду.

У нас сейчас два таких проблемных ФАПа — в Магистральном и в Троицком. Но проблемы решаемые. Глава Троицкого закупила два «КАМАЗа» инертного материала, чтобы отсыпать. И они с собственником решают эту задачу.

Это, скорее всего, будут какие-то битые кирпичи или щебень, что-то подобное. Что хотя бы на первых порах поможет одолеть весеннюю распутицу. А там, по мере поступления, как совет примет решение, будут принимать меры по дальнейшему обустройству этой дороги. Асфальтовое покрытие, или как там они решат.

Кроме того, глава района дал поручение главе Троицкого поселения в ближайшее время решить вопрос по благоустройству, заверили в районной администрации.

Остается добавить, что корреспондент БК55 пытался дозвониться до главы Троицкого поселения. Но связаться с ним, к сожалению, так и не удалось.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

12
13
Благодарный читатель03.04.2024 07:30:41
Слово "омском" в заголовке явно лишнее. Завязывайте уже с этим.
30
4
Владимир03.04.2024 07:50:42
Закупили два камаза и этим решат проблему.Почему при строительстве не сделана дорога?Чем занимается администрация поселка,района,области?Почему все земли вокруг частные ?кто их продал и почему нет земли для федеральных нужд?
22
3
Григ03.04.2024 08:00:37
все школы, фапы и т. д. нужно открывать или весной или осенью, можно летом, но обязательно в дождливую погоду. может тогда у товарисчей будëт понимание как нужно делать. хотя... надежды мало. у нас по прежнему две беды.
21
6
Благодарному читателю03.04.2024 08:38:44
А почему надо завязывать? Троицкое сельское поселение входит в состав Омского муниципального района. Все правильно написали.
9
6
Благодарному читателю03.04.2024 08:38:55
А почему надо завязывать? Троицкое сельское поселение входит в состав Омского муниципального района. Все правильно написали.
43
1
3 единицы03.04.2024 09:06:36
нужно смотреть телевизор с правильными каналами. Там совершенно другая РФ, с хорошими дорогами, большими зарплатами, низкими ценами, справедливыми и честными чиновниками. Тьфу, везде ложь.
25
2
ав03.04.2024 09:09:56
В целом как обычно, сделать подешевле, побыстрее, сделать фотоотчет и отчитаться наверх, что планы перевыполнены и деньги освоены. А там и премию себе любимому выписать за то что такой хороший работник. Дорога? Да потом сделаем, как деньги будут
14
1
Доброжелатель03.04.2024 09:16:38
Надо помочь администрации поселения разработать "дорожную карту".
18
1
Цинь03.04.2024 09:24:35
Что значит "не все сразу делается"?! По-моему, в случаях с объектами здравоохранения, образования , да и всеми прочими, как раз-таки должно "все сразу" делаться - дороги, парковки, инфраструктура, озеленение и.т.д. Мы же себя цивилизованными людьми считаем!..
16
3
Более 50 лет за рулем03.04.2024 09:28:55
Для сельской местности лучше брать Ниву.
Ребята из "Сибирь Трофи" на Нивах по такой грязи ездят, какую жители села Троицкое и не видели ни разу в жизни.
Блокировки в оба моста, грязевая резина, небольшой лифт, пониженное число в раздатке - и вот Вы уже в любое время года едете куда пожелаете!
Ну и резиновые сапоги и лопата,.. ими машины, продаваемые на территории Омской области, должны комплектоваться в обязательном порядке.
22
2
Ребята, я балдею03.04.2024 09:38:33
Получается подъездные пути к ФАП находятся в частной собственности, тогда все вопросы в областной Росреестр. Интересно, каким образом эти земельные участки были зарегистрированы в частную собственность?
10
0
ха-ха03.04.2024 10:02:40
Отправили лейтенанта, как самого молодого. Сфотографировался у ФАПа.
Заверил: "последуют меры прокурорского реагирования". УРА!
8
0
КАКТУС03.04.2024 10:03:39
Ничего нет.... Но вы держитесь.
15
2
Олегон03.04.2024 10:11:31
Владимир, ну продали и продали, это не запрещено.
Непонятно почему выбрали именно этот участок для размещения ФАПа - чётко же знали что будет проблема.
С другой стороны - чего не понятно, уже забыли когда последний раз головой думали.
6
2
омский житель03.04.2024 10:31:25
Видимо Прокуратура потребует у администрации района срочно благоустроить и обезопасить подъезд к ФАПу , у той руки не доходят .
15
1
****03.04.2024 10:40:13
Совсем сельские потеряли хватку. Раньше в таких местах в распутицу весной и осенью тракторист дежурил и всех выручал. За бутылку, конечно. И потом на все лето (зиму) был обеспечен любимым напитком.
А как подъездные пути к государственному медицинскому учреждению могут быть частной территорией? Кто-то выкупил участок для ФАП, но не выкупил участок с дорогой? И теперь хочет чтобы некто за свой счет содержал эту дорогу? Забавно. А если некто решит, что его участок уродуют проезжающие по нему машины и поставит бетонные блоки?
17
0
Заворовались все03.04.2024 10:47:33
Чем больше поступает федеральных денег, тем становится все хуже и хуже. Все роды бюджетных и надзорных служб видимо озадачены основной целью, откусить себе как можно больший кусок от этого пирога.
7
2
Ребята, я балдею03.04.2024 11:16:13
****
Я думаю забавно будет, если вся дорожная сеть сельского поселения находится в частных руках!
Вопросы и ещё раз вопросы.
Получается так, чтобы въехать в поселок и по нему передвигаться нужно произвести оплату владельцу этих земельных участков.
2
1
как-то так03.04.2024 11:30:27
В сельском поселении должен быть разработан генеральный план, который в свою очередь должен быть согласован и утвержден в соответствии с действующим законодательством. Такими как, Земельный Кодес РФ и Градосроительный Кодекс РФ.
При этом местные законодательные акты не должны противоречить федеральному законодательству.
1
0
Alex03.04.2024 11:35:23
не у одного медицинского учреждения города Омска нет достойной парковки, кругом грязь и запустении круглый год. Это только потому, что чинуши всякого калибра ими не пользуются, их сразу подвозят на территорию больниц и к нужным дверям. Целыми оравами омские чиновники за счёт налогоплательщиков ездят в Беларусь, как бы для обмена опытом, если бы у Батьки подобные руководители подобное вытворяли, он их сразу бы всех бы посадил
6
0
Алекс03.04.2024 11:53:16
Заворовались все, что бы не разворовывали деньги, пусть жители скидываются и строят за свой счет. Про программе инициативного бюджетирования. Но им же лень этим заниматься, бумажки собирать. Вот пусть и сидят в своих лужах.
1
0
За справедливое наказание03.04.2024 12:13:47
Посмотрела видео. Это просто издевательство над людьми. Где прокуратура, почему не увольняют руководителей поселений, которым по должности надо этим заниматься. Ори получают деньги, а люди мучаются. Где губернатор? Или у нас только ленточки умеют разрезать, а дальше, как хотите. Ужас просто! Надо 1-2 выгнать, чтобы был урок другим.
4
1
12303.04.2024 12:27:38
"доступная среда" сама собой доступной не становится? но ведь пандус для маломобильных групп населения присутствует в ФАПе? Значит - порядок!)))
5
6
Новый век03.04.2024 12:28:23
У вас проблем других нет? В Европе туалеты без букв М и Ж, а вам дороги подавай, медпункт есть, спасибо скажите, неделю в году и потерпеть можно, пока снег растает
2
1
Благодарный читатель03.04.2024 13:14:47
Благодарному читателю, потому что это и так понятно. Вы же не говорите, что я вышел из своей омской квартиры и поехал на омском троллейбусе на свою омскую работу по омским улицам
5
9
Справедливый03.04.2024 13:39:00
Безусловно плохо, что нет дороги и меры не принимаются. Вопрос в другом, Вы не видели какая дорога, зачем ехали? Оставили бы машину, одели сапоги и вперед, как поступил бы любой разумный человек... Ну видно ведь, что грязь непролазная! Яжмать приехала на фап...
10
2
Местный03.04.2024 13:50:55
Справедливый, ага, двоих детей в сумку, как кенгуру, и вперёд - по колено в грязь! Вот ты молодец ))))
Деревенским не через такую грязь проползать приходится, потому того туда и прут - у них других вариантов нет. Кто проскакивает, кто-то нет.
6
3
Справедливый03.04.2024 13:59:19
Местный, а чем лучше она сделала? В итоге сидели в грязи. В следующий раз может подъедет к реке и решит переплыть? Я согласен, что с детьми сложно по грязи, но оценить то нужно дорожную ситуауию!
1
1
Местный03.04.2024 20:19:51
Справедливый, у меня есть друзья из деревень. Они оценивают ситуацию не так, как городские. Там, куда я бы не сунулся, они каждый день ездят - у них иногда выбора нет. Кто-то проезжает, кто-то буксует, наудачу.
Я бы к этой каше даже рядом не подъехал. А местные, вполне возможно, каждый день через неё пробираются. Куда-то же это направление ведёт. И людям оттуда надо выбираться, а потом обратно возвращаться.
1
0
Справедливый03.04.2024 20:48:14
Местный, я вырос в деревне, там несколько улиц, пешком быстрее и безопаснее, о чем вы говорите? Это не город.
0
0
Местный04.04.2024 08:07:07
Справедливый, если надо пройти пару переулков без детей на руках - вообще без проблем. Если надо с двумя маленькими детьми по бездорожью добраться до ФАПа, который совсем не обязательно расположен в шаговой доступности, то пешком несколько не быстрее.
1
0
С опытом04.04.2024 13:32:51
ВНИМАНИЕ для прокуратуры, администрации и жителей
Вопрос с частной землей, на которой есть дороги и которые к счастью администрации не нужно содержать решается достаточно просто, но не быстро
Отражаем в ген плане и пзз эти участки как территории общего пользования, утверждаем документацию по планировке, устанавливаем красные линии и изымаем для муниципальных нужд...
Возможно? да, было бы желание
проблема сельских поселений в отсутствии такой документации, что и приводит к хаотичной нарезке участков и дорогам, в частной собственности
на заметку прокуратуре, обяжите администрацию района разработать такую документацию и будет всем счастье
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич