Новости. Омск

Верховный суд РФ отменил сверхжесткий приговор экс-депутату омского ЗС Калинину

Фото: архив БК55

Дело возращено в апелляционную инстанцию.

2 апреля Верховный суд Российской Федерации рассмотрел кассационную жалобу бывшего депутата омского Заксобрания Сергея Калинина и его юристов на решение апелляционной инстанции, которая оставила в силе приговор Московского городского суда.

Напомним, 15 июля 2022 года Калинина и ещё пятерых фигурантов дела по «Омскгоргазу», обвиняемых в мошенничестве и в создании и руководстве преступным сообществом, а также участии в нём, приговорили к разным срокам лишения свободы от 6 до 16 лет. Сам Калинин получил тогда наибольший срок — 16 лет колонии строгого режима со штрафом в 1 млн рублей. А бывший глава омской Региональной энергетической комиссии Константин Марченко приговорён к 12 годам строгого режима.

В марте прошлого года Первый апелляционный суд общей юрисдикции города Москва не стал менять решение первой инстанции при рассмотрении жалоб осужденных на столь суровый вердикт. Тогда Калинин обратился в кассацию.

ЧИТАТЬ ПОДРОБНЕЕ:

Согласно судебной карточке, кассационная жалоба поступила 24 января 2024 года. Однако назначенное судебное заседание на 5 марта по неназванным причинам отложилось.

Спустя месяц 1-й состав судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РФ всё-таки вынес новое решение по делу.

По информации источников БК55 из юридической сферы, апелляционное определение было отменено, а дело направлено на новое рассмотрение в Первый апелляционный суд.

Сам документ на сайте суда пока не опубликован.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

85
13
Интересуюсь04.04.2024 17:49:35
Оплата дошла до адресата?
93
10
Омичка04.04.2024 18:01:08
Верните цены на газ, которые были при посаженце!
110
19
закон и порядок04.04.2024 18:30:03
Неужели хоть у кого то из судейских осталась толика ума и всю эту бодягу про ОПГ и 16 лет строгача рассмотрят реально? А то после "разоблачения" этих деятелей плата за газ резко выросла в разы, да накинули еще за осмотр газ плиты, что раньше , как и ОДН, входило в стоимость газа. То есть драли три шкуры, теперь стали цать.
82
34
Почему свержесткий?04.04.2024 19:11:28
Почему приговор свержесткий? Сколько лет эта гопкомпания снимала с омичей двойную плату за транспортировку газа. Возвращать он ничего никому не собирается, жил на широкую ногу, депутатствовал. А как дошло до наказания за коллективное кидалово земляков - так приговор свержесткий.
Или он решил рассчитаться со всеми, с кого все эти годы брали двойную оплату?
26
36
___yуумбаааpаааш04.04.2024 19:32:11
Не понял! А разве Калинин еще не на фронте?
40
12
Павлик04.04.2024 21:32:28
___yуумбаааpаааш, А ты где спрятался от фронта?!
17
29
___yуумбаааpаааш04.04.2024 22:32:02
Павлик, а я не на зоне! За что меня на фронт?
15
9
Павлик04.04.2024 23:12:13
___yуумбаааpаааш, "Я дам вам Парабеллум!" Или вы "Совершенно незнакомы с Военным делом?" Где прячетесь? В соседней Республике? Явки,пароли?
43
2
Сергей05.04.2024 00:12:16
Да оно и без Калинина все продолжается ,воруют да воруют энти мюлиры уже скоро лопнут от бабла
Главное с людей деньги дерут и с этих денег меценатством заниматься и мюлер молодец
67
9
Да05.04.2024 06:32:12
ОПГ воровало, но тариф для населения был ниже чем сейчас, сейчас вроде как не воруют, но тариф для населения вырос. Логики ноль. Может всё-таки пришло другое ОПГ на место находящихся за решёткой? Украденные у людей деньги так и не вернули людям, хотя людей интересуют украденные у них деньги, а не разборки между собой разных кланов во власти
15
19
___yуумбаааpаааш05.04.2024 08:06:55
Павлик, а зачем мне прятаться, если я никаких преступлений не совершал, а потому и забирать меня на фронт не за что.
18
10
Дик05.04.2024 10:02:13
___yуумбаааpаааш, а для вас на фронт это наказание? это вроде как почетное дело? или вы своими высказываниями дискредитируете вооруженные силы? Ответьте!
3
4
observer05.04.2024 11:38:36
а для вас на фронт это наказание? вы своими высказываниями дискредитируете вооруженные силы наше Родины.

Источник: https://bk55.ru/news/article/231269/
1
1
12305.04.2024 12:29:52
Интересуюсь, не в бровь, а в глаз!))
3
0
Гость05.04.2024 15:52:09
А ФАС проверила адекватность назначенных цен...
23
0
Сергей05.04.2024 15:59:22
Да, конечно ,а вы думаете что у нас садят за преступления ? Одна группировка с кушала другую вот и все дела
А нам как цены подымали так и подымают да ещё другие платные услуги навязывают ,и как в Китай даром газ и лес гнали так и гонят
87 процентов энто сила ,люди сами дали согласия на энто облапошивания
9
9
Чеснок05.04.2024 17:03:09
___yуумбаааpаааш, ты жалкий трус, который несет бред! По-твоему, тысячи мобилизованных чем-то провинились, что их призвали. Ничего, до тебя тоже очередь дойдет
6
9
Ъ05.04.2024 19:01:31
Мне симпатичен Калинин как человек, но вести себя надо было скромнее, глядишь и не навлек на себя столько лишнего внимания.
12
2
Трипель05.04.2024 21:40:59
Лужайкино, без коров, качает деньги..
4
1
Трипель05.04.2024 21:59:40
А те времена,, резали трубы,,
Разворовав, фабрики заводы.. С ором ходили выселяя, людей...
Забыли превратив.. Народ в бомжей..
4
5
Трипель05.04.2024 22:01:13
Газ это не твоё
Это народное государственное..
0
2
Тукин05.04.2024 23:37:56
Доцент кафедры Техносферной и экологической безопасности СибАДИ Ринат Валитов проанализировал свежие статистические данные по структуре выбросов в атмосферу Омска. В Омском Союзе журналистов состоялось очередное занятие экошколы современных медиа.
На поля иди...
Дар моет
Хрень несёт... Чтоб народ Дуремар.. Ом
Был.
2
3
Тукин05.04.2024 23:41:28
С 90 х годов
Понятно
Кто кого учит
поэтому ни дорог
Ни памяти
Ужас
5
2
Тукин06.04.2024 00:10:21
Известный сюжет, породивший с 1861 по 1917 год множество карикатур: «Мужичок на одной ноге». Помещик: «Что ты, мужичок, на одной ноге стоишь?» Крестьянин: «Да другую, вишь, поставить некуда: везде вашей милости землица».

Бытует мнение, что крепостное право в царской России было, мол, отменено в 1861 году, так что говорить, что крестьяне в 1905 году мстили за столетия крепостничества, неверно. Они и думать о нём забыли к тому времени!
В действительности как раз в 1905 году, 16 (3) ноября, под давлением революции появился царский манифест об отмене выкупных платежей за освобождение крестьян. Согласно манифесту, 1 января 1907 года взимание платежей прекращалось. Но что это были за платежи? Это была плата за крестьянскую землю, которую крестьяне Российской империи были обязаны исправно вносить с того самого освобождения. Как указывал историк-марксист Михаил Покровский, «выкуп был выгоден не крестьянам, а помещикам». К 1906 году только помещичьи крестьяне заплатили своим бывшим барам 1 млрд 571 млн рублей выкупа за земли, стоившие, по разным оценкам, вдвое или втрое меньше. Таким образом, за 45 лет после реформы русское крестьянство фактически уплатило двойную или тройную цену помещикам за свою землю. А до полного выкупа крестьяне были обязаны отрабатывать и барщину — 40 мужских и 30 женских рабочих дней в год.
Но, может быть, хотя бы 1 января 1907 года плата, наконец, прекратилась? Вовсе нет, ведь накопившиеся недоимки-то за предыдущие годы остались!
3
1
Тукин06.04.2024 00:14:08
К 160-летию освобождения крестьян от крепостной зависимости
3 марта (19 февраля старого стиля) 1861 года во всех храмах Российской Империи был зачитан манифест императора Александра Освободителя, объявлявший всем верноподданным об отмене крепостного права. Унизительная неволя, превращавшая большую часть населения страны в бесправных рабов, которых можно было запросто проиграть в карты или распродать по одиночке, разлучая супругов, отрывая родителей от детей, уничтожалась волей императора, осознавшего, что дальше такое положение терпимо быть не может, что крепостнические порядки не только превратились в бессмысленный анахронизм, но и тормозят экономическое развитие страны, а главное - в корне безнравственны.
0
6
Тукин06.04.2024 00:18:44
Вам бы показать
Как старики с внуками спять в ржавых квартирах****
С совдепа.. Все работают чтоб. Ты жил..
Вор.. СУ чара...
3
7
106.04.2024 09:51:33
Почемы Калина не хочет на удо через СВО? Страна его кормила - пора и долг отдать Родине.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич