Новости. Омск

Краеведы не согласны с планом реконструкции Омской крепости

фото: телеграм канал omsk_putevoditel

В нем видят исторические неточности.

Напомним, что в феврале текущего года стало известно о планах реконструкции Омской крепости. Как сообщалось, это должно было повысить историческую значимость крепости, а также способствовать самофинансированию.

На адаптацию крепости в полноценный парк в 2024-м году выделено 15 миллионов 870 тысяч рублей.

Проект подразумевает обустройство своего рода исторического парка и музея под открытым небом, воссоздать крепостной вал с прогулочной зоной и разместить в здании казармы галерею, кафе, выставочный зал, зону для технических служб, конференц-зал, ремесленную мастерскую по изготовлению брендированных сувениров.

Тем не менее, как сообщает телеграм-канал omsk_putevoditel, краеведов это решение не сильно устроило, главным образом из-за исторических неточностей. Некорректным сочли решение пустить через насыпной вал тоннель, а также обнаружили неточности в геометрии профиля вала.

Отметим, что ранее мэр Омска Сергей Шелест обещал учесть пожелания и рекомендации как профессионального сообщества, так и общественности.

На данный момент проект отправлен на доработку.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

5
0
Мой до дыр11.04.2024 11:57:05
Хорошая прачечная
11
1
Омич11.04.2024 12:00:26
Уважаемые краеведы, обратите внимание на два здания которые разрушаются в центре города Омска. Это памятники истории уникальные объекты, расположенные на Орджоникидзе 14, и Орджоникидзе 8.
13
0
любитель11.04.2024 12:14:48
Там сплошь и рядом исторические неточности, в виде построенного в рекреационной зоне жилья.
3
0
_yумбааpааш11.04.2024 12:45:13
Зато, любой сюда войдет за пятачок,
Чтоб в пушку затолкать бычок,
И в трюме посетить кафе
И винный зал...
А также сняться на фоне морской волны
С подругой, если нет жены,
Одной рукой обняв ее,
Другой обняв штурвал.

Был там и я и на толпу глазея,
С болью в душе понял я вещь одну -
Чтобы не стать этаким вот музеем -
В нужный момент лучше пойти ко дну.
10
0
гость11.04.2024 13:12:29
Сколько уже денег отмыли на этой крепости, а конца и края не видно.
12
0
Внимательный11.04.2024 13:39:40
"Омич", "...мэр Омска Сергей Шелест обещал учесть..." Спорю на любую сумму, что никто чаяния омичей учитывать не будет. Или объявит что "требования учтены" ничего не изменив.
4
0
Гость11.04.2024 15:12:19
Позор... Детей как травили, так и травят... Где прокуратура директора снимать... Другим наука.. Произвол депобразования где проведите проверки... Бардак... Директорам предупреждение с кем заключают договора на поставку .. В школах где медработники , кто проверяет качество. Продуктов , меню для учащихся....
0
0
мэрия и шорсовет11.04.2024 21:56:02
гость, мыли, моем , и будем мыть некрасиво считать чужие деньги..
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич