Новости. Омск

Омичам запретили жарить мясо на мангалах

Оштрафовать могут и за сухостой на участке.

Омским садоводам запретили шашлыки на воздухе. Это же касается и обитателей частных домов.

Жарить мясо не разрешается даже в закрытых мангалах.

Как предупредили в региональном ГУ МЧС, ограничение продиктовано введением особого противопожарного режима.

Кроме этого, садоводам надлежит убрать со своих участков всю сухую траву, а также мусор.

Сжигание сухостоя и ненужного хлама на дачах и во дворах частных домов повлечет за собой крупный штраф.

Впрочем, попасть под административную статью можно и в том случае, если инспекторы заметят на участке неубранный сухостой.

Все это надлежит либо вывезти в специальных мешках, либо сложить в компостную яму.

В случае невыполнения этого правила нарушителей «поджидает» штраф. Размер взыскания — от 10 тыс. до 20 тыс. рублей. А если случившийся по вине владельца дачи лесной пожар причинит крупные убытки или смерть человека, придет черед и уголовной ответственности.

Так, пожарный надзор повысил свою бдительность в мерах профилактики лесных пожаров. И дачи, и частные подворья регулярно осматриваются инспекторами. А владельцам в превентивном порядке напоминают о действующих правилах и ограничениях.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

84
2
Гражданин17.04.2024 08:09:36
Как надоели эти бездельники и дормоеды!!!
Одтин формализм и вранье.
79
1
Вв17.04.2024 08:10:45
А так же нужно запретить получать зарплату и покупать продукты, что бы не жаловались на маленькую зарплату и дорогие продукты. И будет в Омске счастье.
38
1
17.04.2024 08:11:27
это отписано для ЖЕРТВ ЭГЭ и ОГЭ...)))) какждый год одно и тоже
42
1
Хомс17.04.2024 08:12:02
Нужно ещё запретить Омичам печь домашнюю пиццу, это тоже увеличивает пожароопасность. Владельцы шашлычных и пиццерий, должны будут быть благодарны МЧС.
66
1
владимир17.04.2024 08:29:36
Как же это надоело..запретить,запретить,запретить а почему я не должен этого делать? Почему если я нормальный человек я не могу аккуратно пожарить или сходить в винно водочный магазин в шесть утра?А мне надо! Поченму всех под одну гребёнку? Следите,штрафуйте,сажайте...НАРУШИТЕЛЕЙ ЗАКОНА,но есть же добропорядочные люди кторые вполне адекватны в своих действиях..им как жить? За ремни безопастности взялись!! Ну кому какое дело до моей жизни и моих "попутчиков"? Ну займитесь действительно хорошими делами,господа правители и составители...
41
3
Павел Иванович17.04.2024 08:31:21
Запретили жарить мясо - будем готовить плов.
13
2
Омич 6817.04.2024 08:44:23
У меня простой вопрос.А у гаража можно жарить(рядом ведро с водой,огнетушитель) ?
23
0
егор17.04.2024 08:50:50
может нужно было дать неделю для уборки и сжигания лёгкого мусора на участках, а более крупный сложить и сжигать уже после июня. смысл одних запретов ? опять пешеходы потащут мусор куда попало. откопал старую фотку как ездили на машине на шашлыки в лес к реке, при чём после нас всегда чисто было. не поверите - по сегодняшним законам - так там сплошь одни нарушения.
40
1
санитар лепрозория17.04.2024 08:57:30
все и дет по плану...скоро дышать запретят...а вы дальше терпите и радуйтесь, рабы
19
0
Дачник17.04.2024 09:03:39
Короче надо на аллее ставить закрываемые ворота, чтоб всякого рода дармоеды не лезли со своим уставом в мой огород.
5
13
Платов17.04.2024 09:06:51
Правительство области просто обязано создать противопожарный штаб, чтобы вести мониторинг и разрабатывать мероприятия. Тогда всё будет
17
0
Народ17.04.2024 09:39:10
Куда мы катится!?!?!? И это только цветочки, а дальше.....
15
1
Иван17.04.2024 09:42:13
может в этом году не надо было вообще вводить этот режим ввиду сплошных подтоплений. наоборот - народ - ешьте мясо и помогайте бороться с мусором и водой, сделаем планету лучше!
43
0
66617.04.2024 09:44:03
Стесняюсь спросить. Сжигать нельзя, но убрать надо. Куда выносить мусор? К мусорным бакам, которые в километре-двух от участка находятся? Не забывайте, что большинство дачников - пенсионеры,у многих машин-то нет. Каким образом они должны сухостой вынести? Чем вам помешало сжигание веток в прикрытой металлической бочке-то или закрытый мангал. Не знаете уже за что с и без того нищих людей бабла срубить.
23
0
Гость17.04.2024 09:49:46
Платов, а руководить всем будеег ещё один вицегуб.с помощниками секретарями ведущими специалистами.комиссии,выездные совещания,учебные семинары ,доклады , короче дел много
18
0
Уху ели?17.04.2024 09:53:13
Совсем уже плохо с разумом кое у кого, Идите лесом,
4
0
.Бум.ба.раш.17.04.2024 09:57:59
А если случившийся по вине владельца дачи лесной пожар причинит крупные убытки или смерть человека, придет черед и уголовной ответственности.
Означает ли это, что все вышеперечисленные запреты и наказания относятся только к фазендам, расположенным в лесу?
28
0
Все это надлежит либо вывезти в специальных мешках17.04.2024 10:00:29
Всего ДВА вопроса:
1. Что это за "специальные мешки"?
2. Куда вывозить "специальные мешки"?
24
6
Игорь17.04.2024 10:05:54
Интересно, сколько пожаров случается по вине при жарке шашлыка и вообще бывали ли подобные случаи
12
6
Игорь17.04.2024 10:07:28
Интересно, сколько пожаров случается по вине при жарке шашлыка и вообще бывали ли подобные случаи
30
0
Житель города со сложными зимами17.04.2024 10:31:48
Чтобы окончательно решить проблему осталось запретить есть мясо и продавать спички
20
0
Chrun17.04.2024 10:52:47
Омичам запретили жарить мясо на мангалах

Источник: https://bk55.ru/news/article/231764/
Т.е., если ко мне в гости приедет томич или тюменец, то ему можно "жарить мясо на мангале"?
3
1
11117.04.2024 10:59:46
империализм
19
0
Леонид17.04.2024 11:16:34
ага счас, все бросили и побежали исполнять. вы лучше город в морозы не морозте, деревья не выкорчевывайте. да много чего
10
0
Омское болото17.04.2024 11:54:49
Лето бы сразу отменяли и проблем не было, что мелочиться то.
19
0
Дачник17.04.2024 11:57:10
Подскажите, у нас на дачах полно пенсионеров, ну соберут они мусор в мешки, и куда им потом с этим мусором?!? Он будет также стоять и захламлять участок или проезжую часть?! А курить на дачах можно?!? И потом сигареты кушать?!?))) От окурков во много раз больше пожаров, чем от шашлыков!!!!
12
0
Светлана17.04.2024 13:38:31
Маразм крепчает)
4
0
Сосед17.04.2024 15:00:49
Chrun, если к вам приедет, то нельзя, если к чиновникам, то можно.
3
0
Непоняла17.04.2024 15:35:06
Все бы запрещали. Участок - частная собственность. Поэтому идите на туда....и там себе запрещайте.
1
0
просто омич житель КАО17.04.2024 16:45:05
Дачник, ПТИЧКА СВЕРХУ ПРИЛЕТИТ И ХВАТИТ ДЛЯ ШТРАФА...
4
0
Обитатель частного дома17.04.2024 20:45:01
Но ведь сырое мясо есть вредно.
1
0
Омичка 6917.04.2024 21:01:44
Омич 68, можно, но в радиусе 100 метров нужно спилить деревья, предварительно получив согласие «зеленой комиссии», пройти пожтехминимум и сдать экзамен, обеспечить возле гаража дежурство пожарной машины и скорой помощи. Всего делов-то.
3
0
99917.04.2024 21:09:08
666, к мусорным бакам носить нельзя, растительный мусор наш «единый» оператор Егоян не вывозит. Сухостой пусть накапливается на участке, чтобы потом все единым пожаром и прикончить.
3
0
Ануфрий18.04.2024 14:36:10
Будем есть сырое. Лазо 2 инфекционка ожидай засранцев.
2
0
КАКТУС18.04.2024 15:13:16
Интересно, эти законодатели привиты по полной, или ещё нет? Если нет ,то какой дури от них ждать ещё.
0
1
Леонид18.04.2024 21:04:04
Омич 68, Можно!Если закажите пожарную машину и команду при ней.Чтобы стояли они рядом с мангалом и контролировали уровень огня в мангале.
1
0
Валерия23.04.2024 11:17:35
Дачник, забор тоже нельзя ставить слишком высокий, чтобы дармоеды могли заглянуть
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич