Новости. Омск

Игорь Коновалов: «Сносят «Интендантские склады», один из крупнейших архитектурных ансамблей Омска»

Фото: Алексей Пантелеев

Поэтому я призываю ценителей исторических материалов, у кого есть ресурсы, принять участие в их спасении. Если кто-нибудь сочтёт возможным передать нам что-то для нужд реставрации, будем рады.

Иногда грустно становится от бессилия в сохранении омской истории. В очередной раз могу только написать реквием по очередной исчезающей исторической территории.

На сей раз о бывших «Интендантских складах» на проспекте Маркса, 37. Они появились ещё в 70-е годы 19 века на южной окраине Казачьего форштадта. В своё время именно склады определили направление бывшей улицы Артиллерийской (часть проспекта Маркса) на этом участке. В то время за складами город заканчивался. Сразу за ними стояла южная таможенная застава (Южные ворота). Сейчас делается проект её восстановления, чтобы зафиксировать историческую границу города.

На старых фото ворота запечатлены как раз на фоне складов.

В 19 веке склады были одним из крупнейших архитектурных ансамблей города. После ликвидации Омской крепости в 1864 году город не утратил своего военного значения. Просто перед военными встали другие задачи. Омск стал крупнейшей военной тыловой базой в Сибири и центром военного Сибирского округа. Да и крепость никуда не исчезла. Просто сняли караул и она стала военным городком. Военное строительство в Омске не только продолжилось, но и приобрело ещё больший масштаб.

Тогда и возникли «Интендантске склады».

Понятно, что военные склады не дворец. Хотя это добротный классицизм с выверенными пропорциями. Но убеждать в их архитектурных достоинствах сложно. Понимая это, мы не пытались объявить их памятником. Нам и на более значимых архитектурных и исторических объектах отказывали. Даже Летние палаты госпиталя, в которых достоверно жил и писал Достоевский, не признаны памятником. (Правда, совместно с Министерством культуры идёт процесс их сохранения).

Вообще существующий сейчас механизм выявления памятников не нацелен на их постановку на охрану и сохранение. С какими-либо историческими личностями или событиями мы связь этой территории тоже не установили. Хотя известно, что в годы ВОВ здесь были важные объекты и учреждения.

С одним из владельцев территории у нас были контакты. Но он покупал её за деньги и был заинтересован в инвестиционном проекте. Сейчас новый владелец не придумал ничего лучшего, чем всё снести. Причём его к этому якобы принуждает Городская администрация. Мол, здания опасны. Я посмотрел на склады, они построены на века.

Если их специально не сгноить и не завалить, с ними ничего не случится.

В градостроительстве есть такой приём — «память места». Это когда при строительстве на месте исторической застройки сохраняют хоть какой-то её фрагмент. Но у нас так не умеют, уничтожают всё бесследно.

Ещё несколько лет назад, когда склады только начали разбирать, журналисты смаковали, какие там есть замечательные гвОздики… Конечно, они есть, но мне это напомнило ситуацию, когда, склонясь над телом убитого, рассуждают, какая у него красивая пуговица на пиджаке.

Но, как бы ни было цинично, раз уж так случилось, то возникает мысль, чтобы хотя бы исторические материалы не пропали. Там отличный кирпич 19 века, пиломатериал, а точнее, колоды 19 века. Видно, что они из-под топора. Лес по сей день аж звенит. Как я понимаю, для новых хозяев земли эти постройки ничего не стОят. Для них это досадное обременение, от которого нужно скорее избавиться.

У общественников нет сил заниматься системной разборкой. Нужно много труда, механизмы, транспорт, места складирования…

Поэтому я призываю ценителей исторических материалов, у кого есть ресурсы, принять участие в их спасении.

Если кто-нибудь сочтёт возможным передать нам что-то для нужд реставрации, будем рады.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

24
3
Bumbarash18.04.2024 08:51:20
Так вот почему наши новые ТЦ и прочие новые архитектурные строения так похожи на сараи!
40
8
тайга18.04.2024 09:35:36
Как-то не очень похож этот сарай на архитектурный ансамбль, извините.
36
6
12318.04.2024 09:52:45
какой классицизм? это апофеоз отвратительного мусорного бардака в центре Омска. вариант А -честно уж признать, что никогда не восстановят, да закрыть навсегда эту тему. вариант Б - не скулить, а взять мастерок и кирпич и восстановить самому.
26
29
Виктор Петрушов18.04.2024 09:53:37
Твою дивизию! Когда же этот энтузиаст успокоится? Уже добрался до складов. Ну нет в Омске значимых для Истории объектов! Ленин со Сталиным туточки не отбывали ссылку и тюрьму. Из дореволюционного времени лишь Кадетский корпус с трудом натягивается на значимый, хотя и хромой по безопасности. Что ещё привлечёт внимание этого "специалиста" по Истории? Видимо, туалет у здания ХК "Акция" с разрушенной стеной возле этой компании.

Источник: https://bk55.ru/news/article/231778/
4
0
Ы18.04.2024 09:59:05
когда начали склады разбирать,весь материал можно было найти на Авито...
28
3
Иванка ( настояшшая)18.04.2024 10:13:24
Ну, место атмосферное там можно было создать, вписав остатки складов в концепт. Стены толстенные, двери, решетки. Эдакий форд можно было сделать с арт-пространством, барами, концертными площадками. Эх, размечиталась... Кому это сейчас надо?! Да и для этого нужен креатив, интеллект, умение убеждать. В общем, умные энтузиасты нужны! А целевую аудиторию формировать - тоже целая наука. Видимо, исходя из реалий Омска, будет там наше все - ВЫСОТКА с парковками!))
22
24
хе-хе18.04.2024 10:20:07
Это хлам и строительный мусор по сути, который никому не нужен, а инициативы по рестоврации это банальный смыв денег... мол мало дали, отреставрировать не смогли ... а куда деньги делисть... ну там в реставрацию... Пока такое будет посреди города стоять, город так и будет на задворкаж жить .
12
7
омич18.04.2024 10:34:12
"Всё пропало: гипс снимают, клиент уезжает"
25
14
омич18.04.2024 10:42:22
глас вопиющего в пустыне Омска, к сожалению. Люди приезжают в Омск посмотреть на старину, которая осталась, а не на новые коробки и метро
30
8
омич18.04.2024 10:58:43
омич, покажите толпы желающих туристов жаждущих лицезреть эти трухлявые сараи)))
2
5
Вадим18.04.2024 11:09:01
Ваша позиция по памятнику Ленину, внесëт в ряды защитников раскол. Потеряете поддержку.
25
12
как же так18.04.2024 11:40:42
"... один из крупнейших архитектурных ансамблей Омска"
Я своему коту это прочитал. Он долго ржал)))
Чего только не напишешь. Лишь бы о себе напомнить. Правда автор?
31
18
Лихачев18.04.2024 12:00:23
Зря высмеиваете господина Коновалова. Согласен, что столько складов нам не нужно. Но один - два нужно было оставить как филиал музея на Таубе. Минкульт бездельники. Таких зданий в Омской области больше нет. В других областях такие объекты сохраняют и используют для туризма.
22
3
Анна18.04.2024 12:18:01
Почему автор так не впрягается в парк 30-летия? Его даже реставрировать не нужно!
19
0
омич18.04.2024 12:23:59
Анна, в парках серьезные дяди строят, с ними бодаться видимо не резон
22
18
Семён Семёныч Горбунков18.04.2024 12:37:42
Лихачёв прав. Хотя бы кусочек от истории 19 века надо сохранить, реставрировать, и вписать в настоящее и будущее.
12
6
ежкин кот18.04.2024 12:45:11
Виктор Петрушов, вы балбес
16
7
омич18.04.2024 12:47:18
Семён Семёныч Горбунков, Вписать в будущее? В какое? Будущее у тех, кто не успел получить от государства квартиру и пенсию одно - работать, работать и еще раз работать. И им чихать на эти ваши драные склады. Некогда развлекаться.
7
4
Виктор Петрушов18.04.2024 13:14:00
Ежкин кот, а другие аргументы у вас против меня имеются или же вы с пределом своего интеллекта в пространстве ориентируетесь?
11
9
11118.04.2024 14:14:25
эти склады часть старой цивилизации, часть дворца -"транспортной академии", так называемой, к слову: чертежей и фото построек которой до сих пор не найдено и никто не предоставит. Их сносить нельзя.
14
11
читатель18.04.2024 14:16:59
Не вижу никакой исторической ценности в этих складах в отличии от Кадетского Корпуса. Хочется верить, что застройщик сумеет построить на этом месте не просто многофункциональный комплекс, но и достичь верха архитектурного искусства. Надоела безвкусица. Надоела бескультурщина. Надоели "коробки".
7
1
хе-хе18.04.2024 16:01:48
омич, пока только публикуют печальные констатации факта оттока наседания из города.... где ты туристов видел, желающих чего то там посмотреть ?!
8
2
хе-хе18.04.2024 16:02:45
Лихачев, дырку от метро пусть запишет в архитектурные ансамбли.. она тоже старая как от мамонта останки и на одной глубине залегают ..
2
1
хе-хе18.04.2024 16:03:47
111, цивилизации))) ...аааааааааааааааааааааа
13
4
Внимательный18.04.2024 16:26:12
Город без прошлого - город без будущего!
10
6
Семён Семёныч Горбунков18.04.2024 16:43:31
омич. Ну, что ж, будете любоваться очередным архитектурным уродством, в стиле башни на месте кинотеатра Пионер. Иванам, не помнящим родства, сойдёт.
12
8
омич18.04.2024 18:22:21
Семён Семёныч Горбунков, что же вы тогда Иваны помнящие родства столько десятилетий палец о палец не ударили, чтобы решить вопрос с этими складами? Что конкретно вы сделали? Толку то от ваших стенаний сейчас. Снявши голову по волосам не плачут. Пускай уж лучше Пионер, чем это безобразие.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич