Новости. Омск

В Омске дефицит учителей вырос за месяц на 20%

Причины не приводятся.

В омских общеобразовательных школах резко вырос дефицит преподавателей, включая предметников. Если на 15 марта текущего года в общей сложности насчитывалось 739 вакансий, то в середине апреля количество пустых ставок достигло 939. Таковы данные муниципального департамента образования, сообщает «Суперомск».

Наиболее значительной предстает проблема недостатка учителей начальных классов. Число вакансий  таких специалистов перевалило за сотню — цифра составляет 101 (за месяц появилось 30 свободных мест). Больше полусотни незанятых рабочих ставок приведены и по позициям учителей математики (80, рост за месяц 11 вакансий), преподавателей русского языка и литературы (77, 16 новых вакансий за месяц) и учителей английского языка и литературы (59).

Среди других специалистов, по которым нехватка увеличивается, преподаватели  биологии, истории и физкультуры. 

Причины разрастания проблемы не приводятся.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: школа
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

36
0
Бендер Задунайский18.04.2024 03:03:18
"Причины не приводятся". И ежу понятно, что к чему.
78
0
Гость18.04.2024 06:53:42
Когда посмотрел вакансии , увидев что зарплата от 17 тыс и выше ... Не стал дальше смотреть ... Директор 200 и выше педагог копейки.. Так никто не пойдет работать , ученики хамят, маты гнут... Бардак и зарплата за нервотрепку и гору документаций мизер.. Почти у плинтуса.. Думать надо и условия другие предлагать...на ставку 50 можно подумать работать или нет...
80
0
Учитель18.04.2024 07:07:37
Мало того что педагоги заняты уроками, так до ночи планы, отчеты, составление промежуточных и т. д. Зарегистрируйся там, пройди эти курсы , о боже!!! И это все за копейки. Даже до 30 тысяч не дотягивает. Тоже год доработаю и уйду. Муж уже воет, с детьми времени нет заниматься. Муж говорит, что эти копейки будет мне сам доплачивать. Да, еще звонки родителей и их возмущения. Все достало.
22
3
Олег18.04.2024 07:23:24
Технички вышли на новый уровень... Бедные дети
59
0
G18.04.2024 07:36:05
за эти копейки конечно будут вакансии не только педагогов, но и врачей и остальных бюджетников.... главное автобусы покрасить))))в ближайшее время всё будет платным
40
0
Боря Левицкий18.04.2024 07:41:59
Это крах...
47
1
Евгений18.04.2024 07:58:59
С такими зарплатами скоро вообще без учителей останемся!!! Правительство только говорит, делать не собирается!!!А воз и ныне там, как говорится.....
61
1
Вася18.04.2024 08:00:33
Главное чтобы дефицита депутатов не было .
Чтобы количество вождей и предводителей не уменьшалось.
43
0
.18.04.2024 08:02:20
Система пошла вразнос - из неё выжали всё, что можно и никакой "крот" её от краха не удержит. Что, например, означает, что учителей математики дефицит - а то, что те же способности в другом месте стоят КРАТНО больше. Зарплату свою "крот" не отдаст - а работать "ПРОСТО ТАК" дураков больше нет?
23
0
Серж18.04.2024 08:06:52
Как сейчас к нам гастарбайтеры таджики на чёрную работу едут, так в недалёком будущем наши потомки в Китай будут ездить толпами, так как ни на что не способны будут. Не выучили
13
7
тот самый Борис18.04.2024 08:22:26
Посадят ли Кротта? Лайк-да, дизлайк-нет.
46
0
Гость18.04.2024 08:29:40
"Причины не приводятся"... Ахахахаха, смешно. Причина одна и абсолютна прозрачна.
33
8
Андрей18.04.2024 08:36:08
Зарплату поднимать не пробовали? Никто за копейки работать не будет.
15
1
Всё развалили, мудрецы18.04.2024 08:44:42
Такая политика государства нынче по отношение не только к образованию, но и к медицине и прочим социальным сферам, увы.Развивается только силовой сектор, как бы не пришлось в скором времени, силовикам учить и лечить)))
67
0
Ссср18.04.2024 08:52:07
Ушли в бизнес, по совету Медведева.
15
0
ДД18.04.2024 09:14:57
"Причины разрастания проблемы не приводятся."

Спешно.
41
0
Леонид18.04.2024 09:19:01
а сколько сотрудников трудится в минобразовании, департамента и прочих структорах. наверное около 1000, так может им всем вменить в обязанности вести один из предметов согласно своего диплома. они там в большенстве педагоги.
25
0
Рус18.04.2024 09:20:08
20% - пропорционально количеству появившихся замов во всех ветвях власти с зарплатой неучительской, можно посчитать.
51
8
тайга18.04.2024 09:28:19
Подруга-математик, работает репетитором: учеников себе сама выбирает, нервы не мотает, никаких планов-отчетов, сама себе директор. От учеников отбоя нет, зарабатывает кучу денег, поболее директора школы. Налоги платит как самозанятая. Ну и нафига ей эта школа?
17
1
Ъ18.04.2024 10:19:06
Может платить побольше, нет это уже крамола какая то..
42
0
Инфоцыганикус Обыкновенникус коуч-психолог без профильного образования18.04.2024 11:25:23
Зато у хоккеиста Ткачева зарплата 100 млн за год. Так и живем
20
1
Тоже омичка18.04.2024 11:58:38
«учителей английского языка и литературы»? Это где такой предмет ведется?
А по сути вопроса, да, я ушла в репетиторство, т к в «гимназии» выше 17-18 тыс не платили
14
1
Гарри18.04.2024 12:08:05
Видимо кто-то должен спросить за эти перспективы как говорил Фридрих Великий - Битвы выигрывают учителя . Неужели этого не знают или не хотят знать омские власти ?
15
5
Гость18.04.2024 12:44:04
Гость, савка должна быть минимум 80-90...Учителя должны жить достойно.
9
1
Елена18.04.2024 13:59:40
Хороший вопрос подняли- кимы. Почему учитель должен сам разрабатывать кимы? А завуч школы тогда для чего? Или это только в нашем учебном заведении так? Почему тогда это не прописано в должностной инструкции? Значит, это нарушение. И за эту работу должны платить отдельно. Или есть еще скрытая ставка завуча по науке? Учителя делают, а деньги получают другие?
3
0
Максим18.04.2024 15:23:33
В список от 15 апреля включили вакансии на новый учебный год, а в списке от 15 марта этих ставок еще не было. Эти вакансии всегда появляются при комплектовании на новый учебный год, а потом их занимают студенты или делят остальные учителя и замы. Опять, как с врачом, сами ничего не захотели проверять.
9
0
***18.04.2024 16:08:36
Максим, всё верно. Просто, прошла тарификация на следующий год.Оставшиеся пенсионеры увольняются тоже. Нечего в школе делать, здоровье дороже!
7
1
Ваше имя18.04.2024 18:15:17
Скоро все разбегутся. И правильно сделают.
4
0
Непоняла18.04.2024 19:01:40
Причины разрастания проблемы не приводятся.

Источник: https://bk55.ru/news/article/231810/

Да, даже понять невозможно, почему так ? Ну тупые в департаменте....
5
1
Непоняла18.04.2024 19:03:46
Всё развалили, мудрецы18.04.2024 08:44:42 Такая политика государства нынче по отношение не только к образованию, но и к медицине и прочим социальным сферам, увы.Развивается только силовой сектор, как бы не пришлось в скором времени, силовикам учить и лечить)))

Источник: https://bk55.ru/news/article/231810/#comm

Зачем ? они будут просто отстреливать. Приставам уже разрешили оружие против должников применять на поражение. 90-е раем покажутся.
6
0
Паня18.04.2024 20:29:18
Гость, вы ещё забыли дописать, работу директора доделывать. Куча навешивают часов, уставшие и злые Учителя. Но о каком образовании речь? Мучение и стресс у детишек.
0
1
Бездари18.04.2024 23:19:23
Кротт-это а-ля Дернова,только в брюках.
Как можно было его назначить на эту должность,кому он выгоден??
0
1
Бездари18.04.2024 23:23:30
Самодурство диров на местах зашкаливает!Нагрузка высокая,задавали внеурочкой,а самая жесть-конкурсы!! Такое количество конкурсов,что спать некогда,а не то что готовиться,к урокам.И принять участие нужно обязательно.
1
0
Вот вам и ответ.19.04.2024 06:44:49
В МО под,емные 300тыс,а в Омске какие?
Скорее совсем нет.
2
0
Все летит в бездну19.04.2024 07:03:01
Нагрузка бешеная! И у детей и у учителей.
Бардак полный.Все кому не лень, лезут со своими идеями в школу.
То им хор давай,то театр,то шахматы,то теперь семьеведение или как там оно называется. Рейтинги,имиджи..Да после российской школы нормальный человек никогда не будет заводить детей!!Пройдя такой ад.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич