Новости. Омск

«Большая компания экономила на ремонтах»: областной прокурор Афанасьев объяснил зимние аварии на ТЭЦ

Фото: t.me/prok_omsk

Он также встал на сторону жителей Омска в вопросе перерасчётов за отопление.

В рамках своего интервью программе «Вести Омск» областной прокурор Алексей Афанасьев также затронул тему прошедших зимой аварийных отключений отопления в квартирах. Напомним, из-за последовательного выхода из строя котлоагрегатов на ТЭЦ-5 и ТЭЦ-3 приличная часть жителей региональной столицы осталась без тепла.

По словам облпрокурора, из-за специфики ситуации ведомству пришлось дожидаться технических специалистов, которые оперативно прибыли по указанию Управления Генпрокуратуры по СФО. Правоохранительные органы выявили колоссальное количество нарушений — более 700.

Связано всё это оказалось, по словам Афанасьева, с тем, что некоторая часть оборудования уже полностью отработала свой ресурс. «ТГК-11» при этом сэкономила на ремонтах, что и привело, как выразился прокурор, к «плачевным результатам». Помимо внесённого представления также было инициировано 13 административных разбирательств, а сумма штрафов достигла 640 тыс. рублей.

Кроме этого, продолжается расследование уголовного дела. Афанасьев уточнил, что сложности в этой ситуации связаны с обилием технических вопросов, для решения которых приходится привлекать большое количество специалистов.

Вторым моментом в ситуации облпрокурор назвал перерасчёты за отопление, которые, хоть «ТГК-11» и заявила полностью законно, правоохранительные органы будут оспаривать как минимум в интересах лиц, не способных самостоятельно их отстаивать. Афанасьев добавил, что горожане при необходимости могут самостоятельно заявлять иски, и выразил надежду, что «суды прислушаются» в сложившейся ситуации.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

45
0
Верните смертную казнь22.04.2024 15:40:34
А чё в тюрьму не одного не посодют ?
33
0
Григ22.04.2024 16:29:31
вот итог деятельности дефективных менагеров.
42
0
Сергей22.04.2024 16:38:00
Говори нормальным русским языком что не экономили ,а воровали
И откаты походу платили всем кому не день
7
15
неравнодушный омич22.04.2024 16:47:59
Спасибо хоть кто-то контролирует реально дельцов в ЖКХ .
30
0
Милфа22.04.2024 16:48:19
Понятно, а Прокуратура куда смотрела на экономическую составляющую ТЭЦ, почему довели "до ручки " Омск? Почему подписываются такие ТЭЦ и проходят проверку? Привлекать всех к Ответственности и в отставку всех. Дальше, что? Ничего страшного тяв - тяв? Будут обнимашки? Как у спаленной деревни? Обнимашки главы? Или что-то дельное? Сколько стоит закрыть такие дела? Откаты проверяют? Или отказы в возбуждении?
30
0
Местный22.04.2024 16:49:10
Более 700 нарушений?
А вот теперь интересно послушать мэра, который тоже посещал ТЭЦ с целью разобраться в проблеме - сколько он нарушений нашёл? Или просто на камеру работал?
14
0
Катя22.04.2024 16:53:06
Местный, он для красоты, ничего личного....
29
1
Доцент22.04.2024 17:35:33
у мэра до ТЭЦ руки коротки - не управляет он ими никак. Приватизировали топливно-энергетический комплекс? Молодцы. А теперь круглые глаза "а кто это сделал?!?!"
27
0
Пэтриот22.04.2024 18:59:21
Говорильня для публики. Штраф смешной, заплатят из кармана мелочью. Никого не посадят. Иски только для недееспособных инвалидов будут отстаивать, остальные ходите годами по судам , проводите экспертизы и нанимайте адвокатов за свой счёт. Как всегда и ничего не меняется.
12
1
Реал22.04.2024 20:32:15
Самое интересное, что г-н Лихачев комментов не пишет под заметкой))) В доле?
14
0
Лихачев23.04.2024 00:57:29
А почему я должен писать? Я зимой все сказал, что Полочанский - проходимец, никогда не был энергетиком. Писал в Москву отчеты, что средств хватает и не делал ремонты. Но опять не посадят, так как у него в Столице - о-го-го!
1
0
Житель Сибири23.04.2024 12:54:33
Не, ну Назарова- то посадили. Он уже тогда в ТГК работал.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич