Новости. Омск

Омские депутаты хотят штрафовать тех, кто паркуется на газонах и детских площадках

Фото из открытых источников
Физическим лицам грозят штрафы от 500 до тысячи рублей, а юридическим — от 5 до 20 тысяч рублей.

С законодательной инициативой депутаты Омского городского Совета намерены обратиться к коллегам из Законодательного Собрания Омской области. Вчера, 23 октября, этот вопрос рассматривался на заседании Горсовета. Народные избранники хотят, чтобы в Кодекс Омской области об административных нарушениях были внесены изменения. По ним автовладельцы будут наказываться за стоянку, проезд и остановку транспортных средств на газонах, детских и спортивных площадках, тротуарах, пешеходных дорожках, участках с зелеными насаждениями.

- Речь идет об установлении штрафов от 500 до 1 000 рублей в отношении граждан и от 5 000 до 20 000 рублей — в отношении юридических лиц, - сообщает пресс-служба Омского городского Совета.

Самовольная установка конструкций и сооружений, препятствующих дорожному движению, также грозит нарушителям штрафом от 500 до тысячи рублей для граждан и от 5 тысяч до 10 тысяч — для юридических лиц.

Венера Мухамеджанова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
андрей24.10.2013 17:46:34
все правильно, штрафы штрафы штрафы! Только это не решение проблемы а очередной сбор денег. Дома новые когда строят почему не строят парковки, а строят стоянки потому что можно опять зарабатывать!!!
0
0
DrOnan24.10.2013 17:59:27
А вот кто будет штрафовать самих д* путатов?
0
0
98676524.10.2013 18:32:33
Стоянки в начале сделайте.................!
0
0
guest24.10.2013 18:36:05
откуда такая тяга к халяве? я думаю застройщики без проблем могут строить дома с подземными парковками, вот только машиноместо там будет далеко не бесплатным и жильцы его вряд ли купят - т.к. привыкли к халяве, поэтому застройщик так и не делает.
Второе. Представим типовую 10-этажку, 6 подъездов 240 квартир. Считаем, что 1 квартира = 1 машиноместо, которое самый минимум 17 кв.м. Это надо 4000 квадратов на дом без учета подъездных путей и прочего благоустройства и опять-таки совершенно даром!
Откуда у вас эта уверенность, что парковка должна быть бесплатной?
0
0
DrOnan24.10.2013 18:42:16
Гест.
Иди в анус. Почитай законы, клоун пиндосовский.
0
0
guest24.10.2013 18:56:40
Онанист, что ж ты такое вычитал-то в законах?
0
0
Стас24.10.2013 19:08:14
Давно пора. Только не 500, а 5000!
0
0
анатолий24.10.2013 19:21:43
А не х.. на машинах к подъездам подъезжать. Задолбали уже эти твари- автовладельцы. Нужно бить их машины во дворах. чтобы научились ставить их на стоянках. А то сотню метров им лень пройти пешком до дома.Скоты.
0
0
Анастасия24.10.2013 19:28:26
Очень верное решение! А то пустыри и стоянки пустые, а все норовят к подъезду подъехать, ходить ногами совсем разучились, как за руль сели!
0
0
Максим24.10.2013 20:15:25
Что у депутатов получалось? Победить на выборах.
0
0
Андрей24.10.2013 20:21:07
Сразу видно у кого нет машины, и кто не может накопить даже на какую-нибудь жигули подержанную ))
0
0
guest24.10.2013 20:24:16
сразу видно у кого нет гаража и кто не может накопить даже на какой-нибудь поддержанный металлический )))
0
0
98676524.10.2013 20:28:10
Мы тебя Анатолий тоже искренне ненавидим!!)) Ну бей! Быстрее сделаешь свою семью еще беднее! Чем тут ..... - бери лопату и иди стоянки строить!))
0
0
98676524.10.2013 20:44:08
guest
Как ты тут быстро все подсчитал)) У самого на машину не хватает, а над владельцами мерседесов смеешься) А что делать жителям "не новых" домов? Там где "твоих" стоянок нет и никогда не будет?)) У нас еще с советских времен - на одну хрущевку - карман на три машиноместа. Вокруг новостроек - вообще ужас творится. А стоянок платных все меньше и меньше становится. Мне вот полторы тысячи не жалко на охраняемую парковку. Но....кому их отдать??? Не понимаю зачем тут ругаться? Понятно же - власти путем взимания различных штрафов пытаются пополнить местный бюджет. Вы "пешеходы" сильно не радуйтесь - скоро и до вас доберутся.
0
0
анатолий24.10.2013 20:53:55
Для дебилов-автовладельцев поясняю- у меня есть авто. Среднего класса. Но я воспитан так, чтобы не причинять неудобств тем , кто проживает рядом . И поэтому- я не подъезжаю к подъезду и ставлю машину на стоянку или кратковременно у дома. И иду до подъезда пешком метров 300.И несу в руках сумки с продуктами. И считаю, что и другие должны делать так.
0
0
98676524.10.2013 21:00:30
Газон и тротуар может быть и в 300 метрах от подъезда. Это не показатель законопослушности. Проблема в том, что проще все запретить и ничего не строить. Проще собирать штрафы, чем развивать производство и уже с него собирать налоги в бюджет. Вот в этом проблема, а не в том что мы тут с вами "словесно передеремся"!) Поймите вас это тоже каснется!
0
0
Маргарита24.10.2013 21:02:58
Достали уже со своими повозками на придомовой территории!А зимой ещё эти драндулеты разогревают по 1,5 часа...
По общему правилу остановка и стоянка автотранспорта на тротуаре ЗАПРЕЩЕНА (п.12.1. ПДД).
ПДД: 12.4. Остановка запрещается: в местах, где тарнапортное средство....создаст помехи для движения пешеходов.Если же все-таки в нарушение Правил дорожного движения поставлен автомобиль на тротуар в месте, где идут пешеходы, то тем самым совершено административное правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 12.19. КоАП РФ «Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств».
Кроме того, для безопасного и комфортного проживания жителей многоквартирных домов (проезд спецтехники, безопасное движение жителей пешеходов к своим подъездам…) данную проблему ограничивают следующие НПА:
Государственный комитет российской федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу Постановление от 27 сентября 2003 г. N 170
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ И НОРМ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА
п.6.5.8.
«...Тротуар и площадки перед подъездами (входами) использовать для постоянных стоянок транспорта и мест складирования не допускается.»
СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, «…разрыв от сооружений для хранения легкового автотранспорта вместимостью до 10 и менее до …площадок для отдыха, игр и спорта составляет 25 метров»

Полицаи, вперёд! Пополняйте Омский бюджет. а то исполнительная власть плачется, что денег нет.
0
0
guest24.10.2013 21:05:07
986765, промахнулся ты. у меня-то машина есть, да еще и гараж в придачу. правда до него идти пешком 10 минут. с твоей очки зрения это видимо рядом "стоянок нет и никогда не будет"? )))
ибо я не знаю в городе мест где в 10 минутах ходьбы нет стоянки или гаражного кооператива
0
0
guest24.10.2013 21:13:25
986765, неправ ты. проблема в том, что большинство хочет на халяву и даже свято верит в то, что так и должно быть. Так может и было все последние годы, но когда на ограниченный ресурс (парковки) все больше потребителей, цена его естественно растет
0
0
98676524.10.2013 21:29:52
Никогда не поверю, что человек имеющий автомобиль будет тут радоваться наложению на него очередного штрафа. Хотя это и раньше в ПДД было запрещено, участковые составляли протоколы, просто видимо сейчас все активизируется. Жить в городе, иметь авто и не нарушать ПДД просто не реально. Не понимаю чему радуетесь? Зарплату повысили? Ну не коснется это вас, коснется ваших жен, детей. Я не одобряю очевидного хзамства и наглости владельцев припаркованных иногда не по правилам автомобилей. Но - в начале стройте дома с учетом интересов жильцов - а лишь потом наказывайте. Живу в доме где 300 квартир. Машин думаю штук 200. Половина стоит на газонах.
0
0
guest24.10.2013 21:39:09
отсутствие места это не аргумент и не оправдание.
т.б. еще раз повторяю - в омске проблем с гаражами и стоянками нет. они есть только у тех кому корона давит даже 500-1000 метров пешком пройти
0
0
98676524.10.2013 21:42:05
guest
Поверь, есть такие места) Возьми хоть м-рн Кристал. Заедь туда утром часов в 8 - посмотри) Там не то что припарковаться) там вдоль домов проехать не реально))) И такое не редкость. Стоянок просто не хватает. Автомобиль давно уже не предмет роскоши!
0
0
45624.10.2013 21:44:46
принимайте поскорей и просто скажите номер телефона, куда звонить. Телефон оборвем в первый же день.
0
0
Водитель-любитель24.10.2013 21:45:14
Все правильно !!! Дааавно пора. В моем доме у многих автовладельцев есть гаражи, но НАРОД настолько обленился, что лень отогнать машину за 800-1000 метров. Лучше " всунуть" ее чуть ли не в подъезд, но зато рядом... Можно автозавод использовать, заодно и жильцов "подкоптить".. Купят мерс за 2 млн, а за платную парковку жмотят заплатить и все норовят под окна втиснуть.
0
0
756324.10.2013 21:46:37
Стукачи!
0
0
guest24.10.2013 22:06:53
986765, ну о чем я и говорил... там же дмитриева 8/4 гаражный комплекс стоит
0
0
756324.10.2013 22:32:34
Я не там живу) У меня гораздо хуже)) Там хоть еще и стоянка одна есть на Б. Архитекторов. Ну и что что он там стоит? Считаешь, что он весь на продаже? Максимум бокса 4 продается. Это не решение проблемы.
0
0
guest24.10.2013 22:37:18
сужу по своему кооперативу в котором реально используется процентов 10 гаражей. остальных владельцев я и не видел ни разу. покупать никто и не заставляет можно просто снимать - сейчас это копейки стоит
0
0
кеша24.10.2013 23:12:33
Поддержу только Анатолия. Единственный адекватный чел. Не только дебилы, а животные ставящие машины прямо возле входа в подьезд. И такие же животные кто поддержал их позицию. Азию не вывести каленным железом, неужели орех в башке даже не зашевелился о том, может кому то надо вывезти коляску с ребенком или привез кто,что то,почему я должны корыто стоящее у подьезда, обходить испытывая какие то трудности.Так и к подьезду не подойти,стоят на тратуарных дорожках-дебилы. И таких у каждого подьезда,я только за жесткие меры!!!
0
0
стив25.10.2013 07:31:35
Ну и штрафуйте!!
я отдам 500 рублей, придете только через год с новой проверкой!
Стоянка стоит в среднем 1000 рублей!
вот экономия какая!!!!!!!
0
0
Сергей25.10.2013 09:27:01
Живу на Московке-2. На детской площадке у нашего 9этажного дома детей практически не бывает. Ночью на площадке бухает молодежь, кричат и не дают людям спать. Территория детской площадки примерно равна площади дома. Парковочные места у дома вообще не предусмотрены. Может для детей и пенсионеров где нибудь определить прогулочные места(как вариант существующие пока автостоянки) а территорию придомовых детских площадок отдать автовладельцам.
0
0
.25.10.2013 09:39:01
Да вырубить к чертовой матери все парки и скверы и сделать там мегоавтостоянки. Да и колес обозрений побольше. Или разрешить парковать машины в тонелях и на станциях метро.
0
0
стив25.10.2013 09:42:53
Кеша!!
Такие штрафы не спасут и не помогут!
Вот если бы штраф был от 5000 до 25000 в зависимости от класса машины, тогда бы репу чесали автомобилисты! И это должно быть на постоянной. регулярной основе, а не рейд раз в 5 лет!!
0
0
Дмитрий25.10.2013 10:58:35
Странные вы люди, парковок у домов нет по простой причине - строительные нормы не пересматривались с 1984 года. Строителям это выгодно - можно воткнуть дом в любую щель, не заботясь о будущих жильцах. А уж если ты купил машину - заранее подумай, где ты будешь хранить свое имущество, чтоб не мешать другим жить.
0
0
Асгард25.10.2013 13:14:40
Иду давеча вечерком я по Конева по тротуару и тут меня нагоняет автомобиль. Я водителю, мол, тут пешеходы ходят, развернись, выедь на дорогу. Он ни в какую, хочу тут проехать и всё, он так всегда делает. Ладно, говорю, а если вызвать ГИБДД? Вызывай, говорит. Я, позвонив по телефону 36-38-74, вызвал экипаж ГИБДД. Пока мы их ждали, по тротуару подъехала ещё одна машина и её водитель с глубокой уверенностью в своей правоте начал доказывать мне, что здесь можно ездить. На моё предупреждение о том, что сюда едет патруль ГИБДД он не обратил никакого внимания. Итог: оба этих "водятла" были оштрафованы на 2000 руб. каждый, а инспектор ГИБДД поблагодарил меня за сотрудничество и предложил звонить в таких случаях почаще...
0
0
Dr.cooper25.10.2013 13:48:54
У меня 2 машины, ниссан и мерседес. И я очень рад если депутаты примут этот закон. Ежедневно я буду носить с собой фотоаппарат, фиксировать на него нарушения парковки и отправлять в соответствующие инстанции. - Нет места - пи***й на стоянку.
0
0
Dr.cooper25.10.2013 13:58:08
Асгарду + 100500
0
0
эхо25.10.2013 14:34:52
Асгард,вы просто молодчина.Побольше бы таких людей и за телефон спасибо отдельное.Будем звонить.
0
0
валентина26.10.2013 16:32:20
Асгарду...
а какой ширины у вас на Конева пешеходные тротуары по вечерам?
сколько ждали полицию?
0
0
45626.10.2013 21:06:57
маргарита, «…разрыв от сооружений для хранения легкового автотранспорта вместимостью до 10 и менее ... составляет 25 метров» - а парковка с заграждением и цепочками - это сооружение?
Что такое сообужение, может это крытое что-то?
0
0
Асгард26.10.2013 23:48:21
валентина, тротуар на Конева и днём и вечером одной ширины, примерно 2 метра. Экипаж ГИБДД приехал довольно быстро, ждали около 10 минут, возможно сказалось вечернее время - 20:30.
0
0
гость27.10.2013 00:45:27
наберите в строке "парковки в японии" и увидите как с этим борются в стране, где вечный дефицит мест... Это похоже только в росии все через жпу.......
0
0
Татьяна27.10.2013 10:00:51
Странные вы всё - таки люди - автолюбители...?! Загоняете свои драндулеты на детскую площадку, а потом ещё и возмущаетесь почему ваше авто случайно детской лопаткой задели...?! Так не ленитесь! Ставьте машинку на предусмотренных стоянках!И нервы и железяка ваша цела!
0
0
валентина28.10.2013 14:26:35
Татьяне... вы не менее странная. чем докажете, что детская площадка именно площадка и она ваша. земля, на которой паркуются ненавистные вам люди, может и вам и вашим соседям не принадлежать. что бы разобраться и не жрать друг друга - начать нужно с другого. а так, только даёте повод чинушам. читают они это и рады, пока жители грызутся, им можно продолжать "заботиться" об омичах, результаты их "заботы" очевидны уже не один год.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич