Новости. Омск

Жыргал Шабралиев: «Заслуга омской полиции в поимке Лебедова минимальная - основную работу сделали мы»

Этого черно-белого фото Яна Лебедова милиции Кыргызстана оказалось достаточно.
Сегодня стало известно о поимке в Кыргызстане Яна Лебедова, стрелявшего в марте у ночного клуба «Ангар» из карабина «Сайга» в боксера Ивана Климова. Омские полицейские представили это резонансное задержание в том числе как свою заслугу. БК55 связался человеком, который проводил задержание Лебедова. Начальник отдела по борьбе с преступлениями против иностранных граждан ГУУР МВД Кыргызской республики Жыргал Шабралиев - о том, где скрывался Лебедов, сроках эстрадиции подозреваемого и реальном вкладе омских правоохранителей в этой истории.

- Жыргал, как вы вышли на след Яна Лебедова?

- Согласно Минской конвенции о помощи между странами СНГ, в том числе в расследовании уголовных дел, нами была получена ориентировка из Омска на Яна Лебедова. После изучения такого рода документов мы, как правило, проводим комплекс оперативно-розыскных мероприятий. Я не буду называть наши источники, но была получена информация о том, что Лебедов находится в столице нашего государства - Бишкеке. Эти сведения были тщательно проверены. Из любопытных деталей отмечу, что этот гражданин 3-4 раза менял адреса, постоянно перемещался по городу. Мы сверили полученные фото, удостоверились, что не ошибаемся, и провели задержание. Я руководил этой операцией, сам разговаривал с Лебедовым после того, как все закончилось, и он был водворен в КПЗ. 

- Он не сопротивлялся?

- Нет. Он практически сразу признался в мартовском эпизоде у ночного клуба. «Сайга» принадлежала ему, он стрелял из этого карабина. Лебедов утверждает, что не целился в Климова. Выстрел был в землю, а дробь попала в ногу рикошетом.

- Что задержанный сказал о недавнем убийстве Климова?

- Лебедов заявил, что к тому моменту уже находился в Кыргызской республике. Всячески отрицает свою причастность к этому преступлению. Не исключено, что это своего рода алиби.

- Дом, в котором вы его взяли, принадлежал цыганской диаспоре?


- Да. В Бишкеке она не слишком обширная. Кстати, после того как Лебедов был привезен к нам, граждане этой национальности стали регулярно собираться у отделения. Речь не идет о каких-то волнениях. Просто ходят, интересуются судьбой своего соплеменника.  

- В Омске поимку Лебедова уже успели представать как своего рода совместную спецоперацию. Губернатор Виктор Назаров, оценивая вклад российской полиции, заявил о титанической работе следственных органов.

- Можно говорить, что угодно, но факты - вещь упрямая. Вся помощь омской полиции состояла в том, что они выслали ориентировку на Лебедова. Основную работу мы проделали сами. Ни одного полицейского из Омска в Бишкеке в последние недели я не видел.

- Когда Лебедова экстрадируют в Россию?

- Думаю, это вопрос ближайших дней. Слышал, что из Омска уже выехали двое наших коллег. Окончательное решение будет принимать наша Генеральная прокуратура, необходима ее виза.

Константин Ивигин

P.S. По данным БК55, родственники Яна Лебедова сейчас занимаются поиском самых дорогих московских адвокатов, чтобы добиться максимально мягкого наказания для него.


Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
 
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
омский городовой13.12.2013 22:09:12
Жыргалу -звезду героя советского союза !
0
0
адвокат13.12.2013 22:09:32
О каких заслугах речь - это как картошку сажать должно быть, нет..

Вы кого взяли, случайно - Рэмбо (ветерана боевых действий) или цыганского мальчишку на понтах..
0
0
за справедливость13.12.2013 22:13:42
томчаку, со своей сворой холявщиков не удалось примазаться
0
0
Железный13.12.2013 22:43:25
Еще одно подтверждение - цыгана вообще не искали до недавнего времени...
0
0
Омич и К13.12.2013 22:47:33
Что мешало раньше сделать подобный запрос?
0
0
guest13.12.2013 22:59:09
дадут лет 5, выйдет через 3, сидеть будет с комфортом. выйдет - понтов станет в 2 раза больше
0
0
Виктор Аракчеев13.12.2013 23:51:01
А когда была отправлена ориентировка на розыск в Кыргызстан - сразу в марте или в декабре, после тв передачи Малахова?!
0
0
Георгий Бородянский14.12.2013 00:30:26
Виктор Аракчеев

Передача Малахова была три дня назад

Шабралиев: проводим комплекс оперативно-розыскных мероприятий. ..Эти сведения были тщательно проверены…гражданин 3-4 раза менял адреса, постоянно перемещался по городу.

Тут всяко больше трех дней. Ориентировка, наверное, была направлена, когда его арестовали заочно, т.е. пару недель назад. К передаче Малахова это задержание отношения, думаю, не имеет. Как и к убийству Ивана Климова. Лебедов заказал убийство, чтоб жить по поддельному паспорту, в страхе перемещаться по городу, менять адреса. просыпаться в холодном поту. Сколько он заплатил за это? Или он не предвидел, что его будут искать, т.е. все было схвачено? Зачем тогда убийство заказывал ? И не сам он заказывал, разумеется – проплатить такой заказ мог только его отец, для чего-то сильно рискуя и своим сыном, и своим бизнесом (как тут пишут, другого сына у него зарезали 3 года назад). Я уже задавал этот вопрос: наркобарон – идиот?

Шабралиеву, естественно, хотелось бы поймать убийцу – заказчика. Вероятно, так и напишут многие киргизские СМИ (я смотрю и некоторые российские так написали). Шабралиев в любом случае – молодец, но немножко подыгрывает тут сам себе.
0
0
адвокат14.12.2013 00:39:06
Георгий - очевидные вещи глаголите, но их здесь никто не услышит..
0
0
фара14.12.2013 00:48:51
ОБЩЕСТВЕННИКИ ИЩИТЕ ЧЕРЕЗ КОГО НА ЗОНУ ЗАСЛАТЬ МИЛИОН ОТ ФЕДЕРАЦИИ БОКСА ЧТОБЫ ГАВРИЛА УМЕР В ТЮРЬМЕ
0
0
ал-р14.12.2013 01:13:13
Просто киргизские полицейские ему ничего не должны... А вот омские...
0
0
Ольга14.12.2013 01:18:55
А того цыгана которого искали и не нашли... тут же даже бурундуку понятно что абсолютно другой человек!!!
0
0
Георгий Бородянский14.12.2013 01:21:37
Адвокату

Сам удивляюсь: людям хочется. чтоб убийцей был Лебедов, а не тот, кто на самом деле убил.

Может быть, и Лебедов,но нужны доказательства, а их нет на данный момент

И еще: поддельный паспорт у него оформлен 20 сентября. И как раз в это время, по-моему, чуть пораньше он пытался договориться с Иваном Климовым. Значит, крыши он лишился примерно в те дни. Договориться не вышло, и он срочно подался в Киргизию. Тут и надо искать, наверное: кто крышевал, тот, возможно, и заказчик убийства. Сам бы он, точнее наркобарон без крыши, оставаясь в своем уме, на это бы не пошел.
0
0
ок, да14.12.2013 01:38:50
Так, осталось обсудить уровень интеллекта выродков, которые торгуют наркотиками. "А не идиоты ли они?" - любезно спрашивает интеллигенция о выродках.
Дурдом.
0
0
Георгий Бородянский14.12.2013 02:06:41
Ок, да

Несомненно, наркотиками торгуют выродки, среди, возможно, бывают и идиоты, но они не сколачивают себе на этой торговле дворцы. Это- люди, просчитывающие каждый свой шаг. Те же, что их крышует – ничем не лучше.
0
0
гость 11.12.201314.12.2013 05:43:51
адвокату:
кроме всей шелухи, тут есть разные люди,
только вопрос, /кто/ услышит...
0
0
вася14.12.2013 07:04:27
Георгий Бородянский если ты такой справедливый и грамотный в этой теме ты поинтересуйся убийством брата Лебедова в ночном клубе 357 кто его убил и чем закончилось дело о убийстве там все факты на лицо. И будет ясно кто чья крыша и кто кому заплатил. Вы только фамилию убийцы посмотрите она известна в городе и задайте вопрос тем кто расследовал дело.
0
0
дублон14.12.2013 07:06:57
Бородянскому
3 и 4 вопросы - самые интересные, их сложнее инсценировать.
но опг не одна, решат вопрос так же как с \"ибрагимовым\": возьмут одного, проигравшего барона, других оставят. Якобы вот он, получайте, что хотели.
Противостояние стало не такое явное. Не на тв Рощупкин с Полежаевым... И чем не угодил Назаров, что тихо делает свою работу? или ер собирает паззл? допустим, вернётся гипотетический Камерцель, может быть даже снова в Ростовку и маслом потечёт прежняя тихая жизнь. тихая ли?
0
0
Станислав14.12.2013 10:43:44
Думаю стороне обвинения нужен то же хороший адвокат и я думаю многие готовы помочь рублем ради справедливого суда.
0
0
Петька14.12.2013 11:19:30
Надо обратиться к Жыргалу Шабралиеву что бы он и убийцу Климова нашел, передовой опыт у него хороший по поимке, за несколько дней Лебедова поймал по черно-белому фото, профи одним словом!
0
0
Глеб Жеглов14.12.2013 11:37:21
Не надо - Петька умничать, кто может проводить проводить поимку лица в другом государстве? А вот фразы "Я не буду называть наши источники, но была получена информация о том, что Лебедов находится в столице нашего государства - Бишкеке" и "Ни одного полицейского из Омска в Бишкеке в последние недели я не видел" наводят на смутные сомнения, кто нашел Лебедова? и как? мы видимо не узнаем.
0
0
z14.12.2013 12:24:43
позор омской полиции
лебедова отпетушить пусть сидит кукарекает
0
0
Жыргалу14.12.2013 12:30:53
скромняга...
0
0
чокаво14.12.2013 15:36:58
интересно а как чиган разрешение на сайгу получил???
0
0
Правда14.12.2013 16:01:12
Когда же наконец наша "честная"полиция и следственные органы расскажут всю правду о убийстве брата Лебедова, ведь весь город знает, а официальные органы молчат????!!!!!
0
0
Брр14.12.2013 20:03:32
Пацаны, вы как то загадками говорите "весь город знает кто зарезал брата Лебедова" "крыша" "опг" и т.д. и т.п. Сказал "а", говори "б". Так кто убил брата Лебедова?
0
0
саня14.12.2013 20:35:53
Это говорит о чем?Никто его не искал.Ориентировку дали сразу после программы Малахова.Человек много раз менял адреса.сделал поддельные документы.Скажите для каких это целей?Собрался убежать в Европу.вовремя зацапали.Заказчик пойман.Осталось стрести исполнителя!
0
0
шаман14.12.2013 20:53:12
Он живет в Кыргызстане с марта месяца сразу после стрельбы туда свалил.он на видео это четко говорит.Нужно спросить с Омских правоохранителей как честно они работают.Результат на лицо.Почему до сих пор находясь в Кыргызстане за 9 месяцев они его недоставили в Омск. Чего ждали?Почему он не понес ответственности?Вопросов много к правоохранителям.
0
0
адвокат14.12.2013 21:35:47
Логично теперь провести митинг, против полицейского произвола в защиту законных прав..
0
0
анатоль ф.14.12.2013 23:20:51
Для Брр.
13.04.2008 21:45
ОТОМСТИЛ ЗА СЫНА

Как узнал корреспондент «Недели», 23 марта брат известного в городе предпринимателя Игорь Авдошин совершил убийство мужчины, который до этого повздорил с его сыном Артемом
Конфликт, участником которого стал Артем, произошел в арт-кафе «Пятое Авеню». В результате этой разборки молодого человека ранили ножом. Через два часа Игорь Авдошин и другой его сын нашли обидчика уже в ночном клубе «PLANETA 3.5.7». В конце вечеринки в одном из углов зала был обнаружен труп молодого цыгана с ножевыми ранениями в области шеи и живота.

По неуточненным данным, в понедельник Игорь Авдошин написал явку с повинной. Как сообщил «Неделе» источник в правоохранительных органах, возможно, действия Игоря Авдошина будут оценены как необходимая самооборона. Следствие по факту убийства ведется областным следственным комитетом.
0
0
Евгения14.12.2013 23:23:38
Наркобароны - не идиоты. Идиотами считают русских. Лучший повод для межнационального конфликта - убийство русского нерусским. Желательно - статусного русского, со всех сторон положительного, вроде Ивана Климова. Спортсмен, красавец, просто хороший душевный парень. Но, как на зло, у нас в Омске в последнее время ни один нерусский никого не резал. Упущение. Значит, надо инсценировать. Иван был выбран жертвой потому, что стрельба у "Ангара" прогремела в СМИ. А там - какая разница, "он шубу украл, у него украли, но что-то такое было". Ага, прям как у классика. Русские бараны должны решить, что Климова убил цыган - не добил с первого раза, решил добить. И русские бараны должны были пойти крушить цыган. Кому это выгодно? Десяток версий - вплоть до Полежаева, который может гордо сказать, что, дескать, при нем ни о каком национализме в Омске слыхом не слыхивали, а растяпа Назаров вожжи отпустил...
0
0
дублон15.12.2013 00:38:36
ещё повернётся всё так, что Лебедов жертва, причём невинная
0
0
адвокат15.12.2013 01:21:36
Евгения - Почти дословно повторили, сказанное мною ранее в самом начале, очевидные казалось бы вещи, надеюсь не плагиат..
0
0
Георгий Бородянский15.12.2013 03:26:52
Эта информация про Авдошина полностью исключает версию мести. Если уж накробарон за 3 года убийце своего сына не отомстил, за что бы стал мстить Ивану Климову, которого покалечил его же сын.

Сдается, что здешних цыганофобов настоящий убийца не интересует. Отсюда сомнения в искренности их гнева и скорби по поводу гибели Ивана Климова. Их интересует, чтобы убийцей был назначен цыган – лишь бы он был не русским. У всякого стада – одна перспектива: гуртом ли, поодиночке его ведут на убой.
0
0
Георгий Бородянский15.12.2013 03:30:32
Фраза выпала - поясняю мысль: главное, чтобы он был не русским, а представителем другого стада. У всякого стада одна перспектива - его ведут на убой.
0
0
guest15.12.2013 10:30:19
Господа, вы тут здраво рассуждаете про факт убийства Климова. Я готов с Вами согласиться в том, что не факт, что цыгане причастны к убийству Климова.
Однако Вы либо сознательно, либо осознанно ))) упускаете другие факты, от которых народный гнев падает именно на цыган:
1. Тяжкие телесные Климову нанес именно Лебедов
2. Лебедова целый год "не могли найти", хотя он судя по всему особо и не скрывался
3. Все практически в открытую говорят об источнике денег на которые Лебедов ведет разгульную жизнь - это наркота. Это даже никто и не пытался и не пытается опровергнуть.

Вы считаете этих фактов недостаточно для того, чтобы "стадо" было настроено против цыган?
Убийство это всего лишь катализатор
0
0
Георгий Бородянский15.12.2013 12:57:12
quest

1.Слепо ненавидеть цыган могут только варвары, которые не читали Пушкина, например (поэму «Цыгане»), да и вообще ничего хорошего не читали, а значит они – никакие не русские.

2. Цыган криминализует Система (в советское время, например, они не занимались наркоторговлей, поскольку ее тогда не было), но «русские патриоты» не ставят вопрос об ее изменении. Их даже не интересует, почему отец Лебедова с официальным статусом «наркобарон» находится на свободе, и о каких группировках на омском наркорынке официально заявил Ю. Томчак. Они не задают власти этих вопросов и не требует ответов на них. Им нужно только, чтобы Лебедова признали убийцей – тогда они успокоятся.

В этой Системе даже если выселить всех цыган (отмодерировано) ничего не изменится.
0
0
адвокат15.12.2013 13:43:11
Георгий - Глас вопиющего в пустыне.. Сознание большинства этих людей уже отформатировали малаховым и домом2..
0
0
guest15.12.2013 13:49:36
демагогия. меня почему-то система не "криминализовала", а цыган "криминализует". в советское время цыгане тоже не на заводах трудились.
Какое убийство? пусть для начала Лебедов за тяжкие телесные ответит. и сдается мне что если бы "стадо" не начало мало-мало шуметь, Лебедова никогда бы не нашли. Хотя и сейчас нет уверенности, что взяли того
0
0
владимир15.12.2013 15:26:06
звезду во пузо!!!!!!!! что перетрудилса чум писать? можно подумать сам участие принимал в задержании не выходя из кабинета.
0
0
гость 11.12.201316.12.2013 00:28:13
хорошо, конечно, себя считать самым умным.
но громче всех слышно обычно всякую шелупонь.
не скидывайте со счетов нормальных людей.
если кругом только дом2, то как вы ещё не спились и не скурились от безысходности.
Кроме аудитории бк55 есть и другие люди, а это - пена, только то, что на поверхности.
0
0
адвокат16.12.2013 01:48:27
гость - где все они прячутся..
0
0
Николай16.12.2013 08:53:11
Лебедова "крыша" и слила, ведь они конкретно знали где он, и бред это все про розыск.
0
0
Анна16.12.2013 12:28:01
Евгения, причем здесь Полежаев7 Этот товарищ уже давно просто наслаждается жизнью, которая в его возрасте мало кому снилась.
0
0
Новичок16.12.2013 15:03:55
А никого не смущает тот факт, что брата Лебедова зарезали таким же способом, как и Климова: два удара ножом - в горло и район живота (у Климова в печень)???? Причем оба убийства совершены нагло и ценично в присутствии большого числа людей!!!
0
0
адвокат16.12.2013 15:16:40
Новичок - Устами младенца..

Звучит как ни странно очень разумно и те ребята на это вполне способны..
0
0
волера16.12.2013 15:31:15
посадите его на детектор лжи и все услышите!если ничего раньше видеть и слышать не хотели!Было бы все иначе.Кто не виновен бегать прятаться не будет.А за свои дела придется отвечать.
0
0
Омич17.12.2013 01:24:21
Журналу - если что то это как раз твоя работа , ориентировав получил - принял меры.... И щеки надувать что тебе никто не помогал не нужно. Все что нужно наша полиция тебе дала- цепляй звезду ...
0
0
/////a19.12.2013 17:04:37
подстава 100 пудов. фас команда дана, хватай всех кто конфликтовал с убитым....а кто был в конфликте? бокс не крестиком вышивать, оеружение явно не здоровое в таком окружении.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич