Новости. Омск

Умерла Майя Плисецкая

фото из открытых  Интернет-источников

Как сообщают СМИ, балетная звезда скончалась от сердечного приступа в Германии.

Майя Михайловна Плисецкая родилась в Москве 20 ноября 1925 года в семье хозяйственного деятеля Михаила Эммануиловича Плисецкого (в дальнейшем осужденного и расстрелянного) и актрисы немого кино Рахили Михайловны Мессерер. После того как осталась одна, будущая звезда жила у удочерившей ее тети. С ней она переехала в Свердловск во время войны.

В 1943 году Плисецкая получила диплом  Московского хореографического училища и была принята в труппу Большого театра. В 1958 году вышла замуж за композитора Родиона Щедрина, написавшего для нее балет, ставший визитной карточкой артистки – «Кармен-сюиту».

Последнее время, как сообщают СМИ, балерина проживала с мужем в Мюнхене, где и умерла на 90-м году жизни. Врачи уверяют, что сделали все возможное для ее спасения.

Виктория Горчица

Фото из открытых интернет-источников

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Зенон03.05.2015 08:15:56
Вечная память!
1
0
валентин03.05.2015 09:11:07
вечная память, все уходят хорошая была балерина, пусть покоится с богом.
0
0
Голев03.05.2015 09:40:52
/отмодерировано/ Ну, а Плисецкая - настоящий патриот. Родилась в Москве, умерла в Германии.
0
0
8503.05.2015 11:19:17
Настоящая ЗВЕЗДА! Вечная память!
0
0
Елена Кутепова03.05.2015 11:27:15
Скорблю.........
Вечная память....
0
0
Янтарная леди03.05.2015 18:35:54
Счастье, что повезло жить в одно время с ней. Смотреть на ее живую, читать ее книги, восхищаться ею. Казалась вечной... Жаль Щедрина.
0
0
Станислав04.05.2015 00:10:58
Настоящий герой и слава России! Вот таким человеком не совестно гордится. Её подвиг и самоотверженность не стало горем для её противников.
Кстати в своей жизни она подписала только одно коллективное письмо адресованное генсеку ЦК КПСС СССР о недопустимости реабилитации Сталина и его деяний.
0
0
Ho%oсибиpck04.05.2015 07:12:41
но в России от неё не останется ничего , кроме горстки пепла ,сброшенного с самолёта . Может и на меня упадёт .
0
0
Валерий04.05.2015 07:36:36
станиславу. Не было бы Сталина в то время,когда она начинала - неизвестно стала бы она тем, кем стала.Наше время - тому яркое подтверждение.
0
0
Просто так04.05.2015 09:09:55
Гениальная балерина не смогла жить в России, которая не реабилитировала Сталина. Парадокс! В этом , наверное, кроется её главная ошибка. Благодаря Сталину Россия в принципе ещё существует, так что ему не нужна реабилитация, даже от ЦК КПСС (которого уже давно нет).
0
0
Шура04.05.2015 10:28:09
Руки твои сильные
Ты защити слабого
Мысли твои верные
Ты научи глупого
Глаза твои, твоя душа
Добрая и чистая
Дари ее тому
Кому больно одному

Твори добро на всей земле
Твори добро другим во благо
Не за красивое спасибо
Услышавшего тебя рядом

Твори добро на всей земле
Твори добро другим во благо
Не за красивое спасибо
Услышавшего тебя рядом

Я долечу до неба
Я накричусь досыта
Я расскажу все тайны дня
Досветла
Я долечу до неба
Я накричусь досыта
Я расскажу все тайны дня
Досветла

Твори добро на всей земле
Твори добро другим во благо
Не за красивое спасибо
Услышавшего тебя рядом

Твори добро на всей земле
Твори добро другим во благо
Не за красивое спасибо
Услышавшего тебя рядом
0
0
Маргарита04.05.2015 20:24:20
Не пойму, почему "сердечный приступ"? К 90 годам сердце может просто остановиться. Износилось. Как ещё столько пережившее (сталинская Россия, репрессии, долго невыездная...) оно так долго билось...
0
0
Татьяна09.05.2015 08:47:35
Мне повезло - последние 7лет жизни Майи Плисецкой наша семья, маэстро Гергиев постоянно общались с этой удивительной парой - Майя и Родион Щедрин! Это пример культуры, выдержки, трудолюбия!!!Это две Звезды, которые внесли свою грань в культуру всей Земли!Они сами - эталон культуры!!! Мало таких людей на Земле!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич