Новости. Омск

Владимир Лифантьев: «Лучше честно признать, что майнинговая ферма на ТЭЦ-4 была и как ее нашли»

Фото: t.me/EvilOrisBrut

Экоблогер не поверил в версию теплогенерирующей компании.

Член Общественной палаты РФ Владимир Лифантьев, также известный как экоблогер Орис Брут, отреагировал на заявление «ТГК-11» о непричастности организации к работе криптовалютной фермы на территории ТЭЦ-4. Общественник встретил слова ресурсоснабжающей организации со значительным скепсисом.

Появился релиз от ТГК-11, в котором сказано, что сейчас майнинговая ферма, хоть и стоит на территории ТЭЦ-4, но раньше была не там. И вообще — на режимном объекте стратегической важности, оказывается, можно оставить «на хранение» два контейнера с оборудованием.

По словам Лифантьева, ему очень хотелось бы посмотреть на то, как эта ситуация описана в журналах входного контроля. Причём силовые структуры знать не знают о том, что они, если верить пресс-релизу, провели подобную акцию.

Экоблогер также обращает внимание на то, что на пломбе на контейнерах указано их чёткое местонахождение: «пром. база на Комбинатской, 46», где располагается собственно ТЭЦ-4, а не какое-то предприятие по производству холодца. Также Лифантьева смущает то, что на пломбе имеются подписи ответственных лиц, в то время как пресс-релиз выполнен даже не на бланке «ТГК-11».

Член Общественной палаты РФ предполагает, что не заметить подобный перерасход электричества (300-400 кВт) можно было бы только при отсутствии учёта расхода энергии, а самовольные подключения к ЛЭП рядом с электростанцией невозможны. На основании этого он делает вывод, что добычей криптовалюты занимался кто-то непосредственно на территории ТЭЦ-4.

Учитывая зимние аварии, бардака там хватает.

Уважаемые директора ТГК-11! Лучше честно сказать, что это было и как нашли!

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

31
0
Инфоцыганикус Обыкновенникус коуч-психолог без профильного образования03.05.2024 10:09:35
Ясень пень, что агенты Запада подкинули, чтобы диверсию устроить в отношении руководства стратегического объекта в оборонном городе!
56
0
Экоблогер не поверил в версию теплогенерирующей компании.03.05.2024 10:27:38
Ни он один не поверил!
Но дело (сейчас) совсем НЕ в этом!
Сейчас самое главное - Будут ли раскручивать это ворьё или спустят на тормозах.
21
0
Пилот03.05.2024 10:42:15
Ну а что про диверсию... Этилмеркаптан где-то там же выкинули бочку, она провоняла Омск
18
9
Бро03.05.2024 10:44:06
У потомственных каторжан, ген честности отсутствующий..
20
0
Вольфович03.05.2024 12:39:54
А эти контейнеры возле каждого госучреждения. Почему не проводят проверки завышенного потребления?
30
0
ёпрст03.05.2024 12:42:19
Даже я уже начинаю въезжать. А городская прокуратура всё еще нет?
11
0
Посторонним в03.05.2024 14:45:16
Никулин с Шуйдиным и бревном просто отдыхают.
15
0
Виктор03.05.2024 15:22:45
Ферма - фермой, а вот если омичи будут внимательно наблюдать за дымом из труб местных ТЭЦ и за батареями в своих квартирах, они смогут многое - и вполне достоверно!- узнать о текущем положении дел в ТГК-11 без всяких пресс-релизов, СМИ и других посредников.
2
18
омич03.05.2024 16:41:03
органы без блогеров (вездесущих) разберутся
1
14
просто знающий03.05.2024 17:20:18
Член Общественной палаты РФ предполагает, что не заметить подобный перерасход электричества (300-400 кВт) можно было бы только при отсутствии учёта расхода энергии

Это серьезно?! 400 квт/мес это 1600 рублей и чайник в обед больше сожрет.
Даже если это не в месяц, а в день, то для такого предприятия это мелочи- 50 000 в месяц = стоимость одной задвижки. На тарифе это никак не отразится- там миллиарды учитываются.
11
2
маршо03.05.2024 17:28:48
Однако посадок не видать. Совсем.
Это значит, что сия неприглядная во всех отношениях история будет спущена на тормозах.
А почему - догадываться не будем, а то посадят.
11
2
гость03.05.2024 18:35:28
просто знающий, было сказано, что эта ферма потребляет электричества на 2 млн в месяц.
0
3
просто знающий04.05.2024 07:25:34
гость, я привел цитату с размером потребления из статьи. Стоимость киловатт-часа известна- 4 рубля. Калькулятор и удачу Вам в руки
0
0
"04.05.2024 09:01:15
А теперь задумаемся, как узнал об этом орис этот? Или кто то считает что он там прогуливался просто и увидел "о что это?".
Кто верит что случайно?
5
0
Просто знающему04.05.2024 15:33:57
300-400 кВт - это потребление таких майнинг-ферм не в месяц и не в день, а в час. Соответственно в сутки капает по среднему тарифу около 40 тыс.руб., в месяц - больше ляма. И дело не в том, существенна, ли это сумма для ТЭЦ, а в том что получается, что эти битки неизвестному (надеюсь, что пока неизвестному) майнеру оплачивали мы с Вами. Вам это по-барабану? Мне - нет.
3
0
Гость04.05.2024 16:01:09
Что ж, будем следить внимательно за этой ситуэйшн..Тут за 1000руб долга, провода обрезают в квартирах.а там"у них" другая страна,другие законы.Интересно .интересно..
0
0
ИдиотЪ07.05.2024 17:50:11
У блогера с образованием всё печально и весьма.
"Уважаемые директора ТГК-11! Лучше честно сказать, что это было и как нашли!" Кому лучше? Э\Э использовалась на территории предприятия, единственно, кто способен предъявить ТГК за старательство, так это налоговая с непонятными перспективами.
0
0
ИдиотЪ07.05.2024 17:53:35
Просто знающему, не факт, что эти киловатты отнесены на себестоимость, да и каким образом это сделано.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич