Новости. Омск

Назаров не исключает новых уголовных дел на своих министров

Губернатор Омской области заявил, что теперь за работу министров будут отвечать четыре его зама.

Сегодня, 21 октября, на своей пресс-конференции губернатор Омской области Виктор Назаров объявил о новой структуре облправительства. Сейчас стратегией развития Омской области будут заниматься четыре заместителя главы региона. И каждому зампреду планируется нарезать блок по разным направлениям. Финансы и экономику будет курировать первый зам Андрей Новоселов, за ЖКХ и дороги будет отвечать Станислав Гребенщиков, за социальный блок - здравоохранение, спорт и образование - Владимир Компанейщиков, за безопасность - Игорь Бондарев.

Также губернатор Омской области пояснил, что отныне предполагается ввести новую систему работы - за «косяки» министров будут отвечать замы Назарова. В том числе и за уголовные дела.

- Сегодня мы все переходим на эффективные контракты. Для каждого министра и главы муниципального образования будет разработан индивидуальный показатель его эффективности, по которому будет оцениваться его работа, - уточнил Назаров. - Зампреды будут предлагать, а я принимать окончательное решение. Но при этом за министров отвечать придется им. И здесь у нас получается двойная соподчиненная ответственность. Была практика раньше в корпорации, когда человек рекомендовал кого-то, бралось два заявления с открытой датой. Думаю, у меня будет такая же практика. Если будет уголовное дело на министра, то отвечать также будет и зам.

Отметим, что за три года руководства областью Виктора Назарова было заведено семь уголовных дел на членов его команды. При этом бывшего министра образования Сергея Алексеева уже посадили на 1,5 года, экс-министру имущества Александру Стерлягову дали 2 года. Процесс над отстраненным первым вице-губернатором Юрием Гамбургом, угодившим в СИЗО из-за земельных махинаций 1,5 года назад, входит в решающую стадию.

Елена Яровая

Фото: Максим Самылкин

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
0
в точку21.10.2015 15:02:50
уточнить надо в СК кого можно назначить на должность)
6
0
с аэропорта21.10.2015 15:14:57
Просто капец... Кадровые косяки свесить на замов. Супер-губернатор!!!
3
0
Михалыч21.10.2015 15:35:18
Как они смогут созидать, если никогда этого не делали и не умеют?!
4
0
Приближен21.10.2015 15:41:51
Типа мол смотрите мне, жулики, воруйте с умом, а то если кто узнает, накажу так, как будто сам не приделах...
2
1
сергей21.10.2015 16:15:34
Мы, действующие и офицеры в отставке силовых структур , знаем прекрасно действующее законодательства нашей страны.За регион отвечает один человек - это Вы, Виктор Назаров. И Вас избрал народ и Вам народ доверил руководство регионом.
6
0
Законник21.10.2015 17:12:31
Бывший юрист, а говорит чушь .
"Два заявления с открытой датой" - это прямое нарушение трудового законодательства, "понятийное" право.
И этот клоун - губернатор?
2
0
Журналюга21.10.2015 17:13:29
А на министра культуры скоро дело заведут?
3
0
геннадий21.10.2015 17:21:59
Надо еще договор поручения заключить с теми кто "замов" рекомендовал (Греф, Миллер и т.д.) - ну что б ущерб если что компенсировали....
2
0
Местный21.10.2015 17:29:42
Нормальный губернатор???? За министров я не отвечал, не отвечаю и отвечать не буду. Пацаны себе сами выберут,а я не при делах. Вообщем если что: "Не виноватая я! Он сам пришел!". Два заявления это вообще маразм!!! Любой суд человек выйграет и с тремя заявлениями. И это говорит губернатор! Глупоназаров.
1
0
ИндиРа21.10.2015 18:47:56
Стыдно читать это. Значит априори допускаются министры-уголовники, узаконивается круговая порука, а губернатор парит над всем этим отстраненно и констатирует очередные "посадки". Ну чушь невиданная! Ради этого стоило проводить выборы!
0
0
ИндиРа21.10.2015 18:57:57
Причем электорат считается настолько тупым, что допускается возможность заговорить ему зубы этой якобы "структурой" и страшным словосочетанием "эффективный контракт", означающим лишь то. что министры будут получать нехилую зарплату( у них же такая работа ответственная!) а в по итогам каждого квартала будет лихорадочно оцениваться их "эффективность" и вознаграждаться денежной премией. Тьфу, противно!
0
0
Ильич21.10.2015 20:19:16
за «косяки» министров будут отвечать замы

Это слова первого лица области???
3
0
Герц21.10.2015 20:20:31
То есть Назаров прямым текстом заявил, что ни за что отвечать не собирается. А собирается получать огормную зарплату, полное гособеспечение, включающее роскошный кабинет, резиденции для отдыха, лимузин премиум класса с водителем и охраной, а потом - огромную губернаторскую пенсию плюс все иные пожизненные ништяки. При этом я умалчиваю о теневой стороне и соответствующих доходах. Дорогие омичи, на губернаторских выборах вы сделали правильный выбор в первом же туре голосования!
1
0
Год как на контракте21.10.2015 20:20:33
Индире
Как бы не совсем вот так, как вы думаете. Все гораздо круче. Для министра придумывают надцать показателей, которые он должен обеспечить. Министр при этом не дурак, тупо переписывает показатели в подобный эффективный контракт с директорами подведомственных ему нищих учреждений. И все, голубчики, крутитесь как хотите.
Вот тут начинается самое интересное. Эффективным окажется тот директор, который найдет лазейки в многочисленных регламентах, указаниях, методических чиновничьих рекомендациях и выкрутится - обеспечит красивые цифры, которые не стыдно положить на стол губернатору и отправить в Москву.
Не умеешь или не хочешь врать и тонуть во лжи - до свидания, неэффективный директор. И никого не волнует, что ряд показателей не имеет никакого отношения к качеству работы директора, а отражает состояние региона. Причём за один и тот же показатель ты можешь быть наказан дважды: в течение квартала ты не будешь получать стимулирующие, а по итогам квартала не получишь премию.
Но министр в случае отдельных неудач сильно не переживает, потому что всегда находятся те, кто в итогах нарисует все что угодно и в среднем по региону цифра получится неплохая. А сэкономленные деньги пригодятся рядовым спецам - мальчикам и девочкам из министерских отделов.
0
0
Герц21.10.2015 20:24:46
Кстати, сдается мне, что практика заявлений об увольнении по собственному желанию с открытой датой уже давно прижилась в правительстве омской области. Все помнят скандал с информацией в СМИ о том, как задним числом Меренкова увольняли. Поэтому я не удивлюсь, если через непродолжительное время выяснится, что и Гамбург уже года два как уволен со своей должности.
0
0
дауж21.10.2015 20:27:16
за что боролись на то и на паролись диванные философы
1
0
беспартийный21.10.2015 21:11:20
Герц - красавец! В точку! )
0
0
гамлет21.10.2015 21:51:57
Назарова понесло в великие руководители. Только с замами соизволит общаться его сиятельство. Между прочим, председатель правительства РФ проводит совещания со всем кабинетом министров, не брезгует.
0
0
бизнесмен из омска22.10.2015 01:27:14
не зря же он такой лысый - умный наверное донельзя. Только ум этот ему скоро боком вылезет. Надеюсь Путин напустит своих собак на это невзрачное правительство. Пусть уже быстрей.
0
0
Пряник22.10.2015 09:16:31
А на министра культуры за что???
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич