Новости. Омск

Валерий Каплунат: «Кое-какому «бизнесу» в Омске нужно и гестапо»

Некоторые омские бизнесмены уже высказали свое возмущение новым «гестаповским трендом», озвученным в первом публичном выступлении первого зампреда облправительства Андрея Новоселова. Промышленник Валерий Каплунат же попытался иначе интерпретировать слова чиновника и в чем-то даже поддержать его.

- А, может быть, г-н Новоселов имел в виду такой «бизнес», какой крутился рядом с ОПГ Мацелевича или обслуживал Крутогорский нефтезавод? «Бизнес» неконкурентоспособный на реальном рынке, выживающий исключительно за счет теневой ренты, находящийся чаще всего под «крышей», увы, госдеятелей. Если г-н Новоселов при поддержке силовых структур сможет искоренить такой вид «предпринимательства» в Омске - я только «за».

Лично я, как представитель законопослушного бизнеса, честно платящего налоги, не увидел в его словах для себя никакой угрозы.

Бизнес ведь готов, в принципе, платить налоги, он протестует, если его фактически обкладывают двойной «данью», включающую еще и криминальную ренту. С этой точки зрения я вижу логику в выступлении чиновника. Он отвечает за увеличение доходной части омского бюджета. Она, как известно, обеспечивается в основном двумя слагающими – налогооблагаемой базой и трансфертами из федерального центра. И трансферты эти сейчас сокращаются – значит, нужно развивать базу. Для этого нужно выводить из тени те проекты, которые могут существовать легально, а те, что уже нельзя, чьи хозяева сопротивляются, – уничтожать «гестаповскими» методами, чтобы они не мешали развиваться, не конкурировали с нормальным бизнесом.
Если Андрей Александрович действительно возьмет на себя такую работу – она может быть полезна для общества.

И еще один момент: пока это только заявление, слова, я же предпочитаю судить о людях по их делам, поступкам, давайте дождемся их.

Оговорюсь – если мое изначальное предположение неверно, если угрозы были адресованы бизнесу вообще, в том числе и законопослушному, то тогда я разделяю озабоченность Виктора Шкуренко.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

14
2
Гость113.11.2015 07:08:44
Напомните господин Каплунат где зарегистрированы ваши предприятия?
7
1
113.11.2015 07:50:54
"Гестапо" просто необходимо для очистки правоохранительных органов, из которых и пришёл г-н Новосёлов. Там - чистить и чистить. То, что творят эти "ребята в мундирах" очень часто не лезет ни в какие ворота. А про бизнес они всё знают - кто где с кем и сколько. Команда будет - сожрут и не поморщатся. Так что не "будите лихо" г-н Каплунат.
2
0
Кондаков с. п. . партия Достоинство .13.11.2015 07:52:27
ПОДДЕРЖИВАЮ ! В экономически развитых странах за неуплату налогов тюрьма .
3
2
Всеволод Андреевич13.11.2015 08:49:27
Честь и хвала тому человеку который успел легализовать бизнес !!!!переведя его в законный , процесс накопления капитала при рождении капитализма всегда приобретает уродливые формы , а все крупные капиталы нажиты всегда не совсем законным путём . Все мы вышли из народа с одним стартовым капиталом присловутым ваучером и вот уже один с заводом а второй в малосемейки с з.n в 20 000 т р . И дай Бог чтобы его завод процветал и государство не посмело пересмотреть итогов приватизации . А что делать тем кто не успел накопить и легализовать?
9
0
гамлет13.11.2015 08:54:01
Оправдывать, зная,что от гестапо недалеко до холокоста?
5
0
Конь13.11.2015 10:14:10
«Бизнес» неконкурентоспособный на реальном рынке, выживающий исключительно за счет теневой ренты, находящийся чаще всего под «крышей», увы, госдеятелей.

Каплунат имел ввиду Газпром?
0
0
Конь13.11.2015 10:18:19
Кондакову.
Так то в экономически развитых! В США, к примеру, бюджет уже пяти компаний выше чем бюджет РФ.
11
1
Каплунату13.11.2015 12:09:28
А в морально-этическом смысле вас ничего не напрягает в словах новоселова? Может в другой стране это бы и не задело за живое людей. Но в России?! Или у вас это не вызывает ассоциаций и душевную боль за жертвы ВОВ? И всё нормально, пусть негодяй работает дальше? Хоть бы объяснился данный примитивный организм перед омичами, что не подумав сморозил.
4
0
null13.11.2015 12:36:12
Ой все!, давайте до свиданья, раскричались, да мы да я да наш бизнес. придет проверка будете другое кричать. а за упоминание карательных органов Фашистской германии близко подпускать к власти нельзя
2
0
Любопытность13.11.2015 13:22:11
Вот пусть и начнет с предприятия Каплуната, а то он подзабыл эпизоды своей прошлой жизни.
1
0
/////13.11.2015 14:23:42
у шкур официалка 7000 руб. работает 3000 сотрудников нужно начать хотябы с этого.
пусть заплатит все недоплаченные налоги по сотрудникам за 20 лет своей работы.
5
0
очень интересующийся13.11.2015 15:09:20
В экономически развитых странах налоги идут не Сердюкову с Васильевой, а на дороги, образование, медицину
1
0
Ильич13.11.2015 16:48:38
Лично я, как представитель законопослушного бизнеса, честно платящего налоги, не увидел в его словах для себя никакой угрозы.

По тихому отжали Советский заводик и платят налоги хрен знает где.
1
0
евгения13.11.2015 17:09:39
гостю 1:Напомните господин Каплунат где зарегистрированы ваши предприятия?
В Омске!!!
1
0
омич13.11.2015 17:55:00
Не надо сравнивать Россию с экономически развитыми странами мира тем более США. У нас разные экономические модели, разное отношение власти к бизнесу, разный менталитет населения. У них власть не вмешивается в бизнес, а выполняет только свои задачи обозначенные в Конституции. У них даже в голову не придет чтобы не платить налоги физическому или юридическому лицу в бюджет государства или штат, либо официально устроенному работнику выдавать зарплату в "конверте", у нас все по другому.
Я лично не уверен что все омские бизнесмены всю зарплату своим работникам выплачивают официально без всяких "конвертов" и прочего, возможно и те, кто часто выступают в СМИ.
Буду рад, если одна из моих версий не соответствует действительности и все представители омского бизнеса выплачивают всем своим работниками полностью без всякой "дележке" на части и в срок. Это лишь только версии, как на самом деле знают руководители своего бизнеса и те кто работает у них.
И последнее. Все согласно действующего законодательства обязаны платить от заработанной платы и прочего установленный налог, ведь от перечисления денег в бюджет зависит многое.
0
0
Seregas13.11.2015 18:03:40
В Омске весь бизнес кое-какой. Скоро не останется никакого.
0
0
омич13.11.2015 18:45:34
В России весь бизнес кое-какой, ведь Россия не Япония
0
0
денис13.11.2015 20:22:20
взяли кота в мешке ещё и язык с мозгами не синхронизирован, а было ли предложение со стороны губернатора возглавить это направление кому то из наших местных успешных бизнесменов? А ведь они уже есть и очень здравые, а так назначение очень похоже на разнарядку.
0
0
Ибрагим-паша13.11.2015 20:44:56
Денис, а кому оно надо? Зарплата министра 300 000 рублей. Для примера, у меня клиент есть. Условно говоря, гопник. 1988 года Рождения. Даже техникум не закончил, в 16 лет получил судимость за кражу - условный срок. Занимается легальным бизнесом. Отца нет, мать библиотекарь. Стартовые условия - общежитие и нищета. Снимает квартиру, платит коммуналки плюс еда, проезд и т.д.. Женат, есть сын. Это примерно 30 000 - 40 000 в месяц расходов. Плюс вкладывает дальше в развитие. Я к нему в карман не залазил, но он как ИП в торговле меньше 50 000 не зарабатывает по моим подсчетам. А теперь подумай сколько зарабатывают люди с другой стартовой базой, другим образованием, активами, которыми они владеют. Как ты считает, есть ли смысл это все оставить и пойти на гос.службу? Врагов наживешь - 100 процентов. Копать будут, плести интриги, пытаться подбить твой бизнес. И за все про все - 300 000 рублей. Кому оно надо? Сколько Кручинский в мэрии проработал? Надоело все и ушел.
0
0
гость13.11.2015 21:26:23
шкуренко это который наличку из магазинов продовал обналичникам?
2
0
Zorro13.11.2015 22:00:08
Он не продОвал, а продАвал... Колхобай!
3
0
дилетант14.11.2015 01:26:54
Еще один гестаповец...
2
0
дилетант14.11.2015 01:37:09
Говорим не о трансферте,а о термине-(гестапо)...каплунат знатно подлизнул...
0
0
гамлет14.11.2015 20:19:06
Быть миллиардером, и врать. Вполне достойно ...в России...
0
0
Дети Федота15.11.2015 00:17:54
Каплунат россиянин, но не русский. он владелец бизнеса, но не создававший его. он честно платит налоги, но когда-то на него заводилось уголовное дело. Развесили мы уши и слушаем \"честного\" Валеру.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич