Новости. Омск

Александр Очаковский: «Двораковский – хороший «некоммерческий» мэр, что еще надо?»

Обозреватель журнала «Бизнес-курс» Александр Очаковский считает, что заменить нынешнего омского мэра может только Виктор Назаров.

– Вячеслав Викторович – хороший «некоммерческий» мэр. Никуда не лезет. Скажут бабушек поздравить – поздравит. Живет по принципу «Я никому нервы не треплю – и вы мне не трепите». Не плюет против ветра, и в этом смысле человек разумный. А то ведь поставят какого-нибудь глупого, про которого говорят: «Заставь дурака богу молиться...» – что, думаете, будет лучше? Приключений захотелось?

А вообще, на мой взгляд, Омску уже ничего не поможет – раньше надо было думать.
Да, понятно, что последний вариант мэра – это вообще не вариант. У предыдущего-то хотя бы карьера еще была не закончена. И интересы, соответственно, были – как плохие, так и хорошие. А этому индифферентно. Как представляется, стать мэром не было его желанием – ему просто сказали «Твоя очередь...».

Предыдущий-предыдущий мэр вышел из предприятия социалистического формата – что из этого могло получиться? У предыдущего-предыдущего-предыдущего – Рощупкина – были свои планы на жизнь. И хотя он человек довольно неглупый, я все же считаю, что у Омска в современной истории не было вообще ни одного нормального мэра, который бы системно решал проблемы горожан.

А сейчас – всё, поздно. Нет никаких предпосылок для чего-то путного. Это как, к примеру, в радиотехнике – чтобы собрать приемник, недостаточно одних только, пусть даже самых великолепных конденсаторов или трансформаторов, или резисторов. Необходимы все элементы, причем они должны быть правильно соединены. А что может сегодняшняя власть? Разве что не мешать людям жить. Но все равно есть общественные работы, которые нужны горожанам и которые нужно делать, этим процессом кто-то должен управлять.

Ну придет, допустим, новый мега-супер-Перикл. Упрется в департамент имущества или облправительство... Кстати, об области – я уже, кажется, где-то говорил, что у нас область заканчивается городом Омском. Все остальное – дачные поселки. Так вот: если в Москве мэр города – он же губернатор, то в Омске пусть губернатор будет по совместительству мэром, пусть за все отвечает.

Возвращаясь же к теме нынешнего мэра, скажу: личных претензий у меня как у омича к Двораковскому нет. Но думаю, что он больше добрый, чем честный человек.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

16
5
Виктор05.12.2015 10:18:35
Да не так уж он и безобиден, этот нынешний. И пришел во власть далеко не смиренной овечкой. Пришел с конкретной целью - поживиться за счет бюджета, выделяемого к 300-летию, да обслуживать интересы "Мостовика", подгонять выгодные заказы. Но просчитался: бюджет к 300-летию - куцый, а "Мостовик" - приказал долго жить.
5
1
Пришелец05.12.2015 10:28:04
Сильно...и грамотно!
4
1
?????05.12.2015 10:52:33
Ну и что обозрел данный обозреватель? Давно понятно, что все развалено в Омске и перспектив нет...
5
0
ivan05.12.2015 11:10:31
Очаковскому, хотелось бы вам возразить. У предыдущего, т.е Шрейдера карьера не закончена и после 2016 года он не уйдет на пенсию, как минимум постарается попасть в ГД. Обижаете областные центры. Есть крупные, есть промышленность – это не дачные участки. Двораковский добрый? Скорее не конфликтный, с ориентацией на вышестоящих. Двораковский не честный? Обманщик? Не совсем верно, скорее он не пойдет с открытым забралом против воров и коррупционеров. Большинство негативных схем ДИО ему были известны, но до последнего сохранял Гамбурга, Тиля, Меренкова, Поморгайло…
6
2
Омич05.12.2015 16:57:30
Двораковский ничего полезного для города не сделал!
Приносит один вред! Таких как Гребенщиков, Двораковский, Назаров надо гнать в шею, лучше через тюрьму!
1
0
гамлет05.12.2015 19:44:25
Омич. Лучше не скажешь! Но,им по барабану. Они все одобрены дланью из москвии!
0
0
директор школы05.12.2015 21:11:30
хороша мысль...мэр=губернатор...губернатор=мэр...и критиканства поменьше..и ответственности побольше...Смогёт ли господин Назаров?
9
2
омич 305.12.2015 21:24:33
Если у вас забрать львиную долю финансов вы не сможете нормально содержать свою семью. В такой ситуации как Омск многие города России и не только города, а целые регионы. Надо менять федеральное законодательство и это сделать должны депутаты Госдумы РФ, но если посмотреть на расклад сил в Думе, откуда депутат избран, видим большинство москвичи, питерцы, европейская часть России... По раскладу сил все регионы что за Уралом значительно проигрывают европейской части, так что навряд ли в ближайшие годы что-то изменится...
5
2
гость05.12.2015 21:39:34
Омич 3 прав. В основном предприятия находятся за Уралом а юридически зарегистрированы в европейской части и по месту регистрации платят налоги. Закон депутаты думы менять не будут, поэтому хоть золотого выбирай мэра Омска и губернатора все равно город и область будут нищими. Как то один товарищи сказал лучше должны работать предприятия и больше платить налоги, это так, но в чей бюджет, в тот где они расположены - да, туда где их нет а только офис
2
0
омичок05.12.2015 21:52:25
Действительно почему эту очень важную проблему омские депутаты Кравец, Смолин, Денисенко, Шрейдер и другие в Москве не поднимают, в чем причина страх потерять своё место или что-то другое, не понятно. Они посланы в Москву нами и обязаны отстаивать наши интересы, интересы города и Омской области. Не будут этого делать, больше выбирать их не будем пусть об этом знают.
3
0
гамлет05.12.2015 22:14:41
Слава, всю жизнь был просто комсомола от це
Слава просто всю жизнь был верным комсомольцем, коммунистом, депутатом,числился главным инженером, теперича мэром. Есть такие люди, которые не понимают, что просто быть человеком это здорово! И они сидят до последнего, пока их не вынесут вперёд ногами. А это пагубно сказывается на развитии общества! Но, бедная Россия в этом погрязла...
2
0
омич05.12.2015 22:45:02
Омичку-землячку. Вы верно подметили, только у меня есть уточнения.
Олег Смолин избран избирателями Москвы. Олег Денисенко является депутатом Госдумы РФ Омской и Томской областей, избран по партийному списку КПРФ.
Алексадру Очаковскому - Ваша критика в адрес мэра Омска заслуживает внимание, но где Вы раньше были когда Вячеслава Двораковского выбирали мэром, почему тогда из ваших уст не звучала критика, или я ошибаюсь, звучала...
3
0
Геннадий05.12.2015 23:05:03
Гамлет верно подметил у руля власти сверху донизу находятся комсомольцы и коммунисты, они четко выполняют все решения и установки партии, строят для себя коммунизм. После августа 91-го не было международного суда над КПСС и после 93-го никого не судили поэтому получили то, что получили.
1
0
Лихачев06.12.2015 02:15:29
Материал понравился. Все как было - вызвали, сказали - ну надо, ты следующий. Только напраслину уважаемые комментаторы, не нужно писать. Не собирался В.В.Двораковский чего-то пилить и воровать. Партия сказала надо...
1
0
Олег Лизгунов06.12.2015 15:59:58
Товарищ Очаковский.Мне нравились Ваши первые статьи, опубликованные в "Коммерческих вестях" несколько лет назад. Про Федоровку...про метро...про омский вокзал...Казалось, что Вы в теме. В данной статье Вы написали о том, о чем ничего не знаете. Все намного сложнее. Здесь Вы явно не в теме.
3
0
ваня06.12.2015 17:01:46
И вот что странно: Россия продает ежегодно сырья почти на 20 триллионов, из них только 8,5 попадают в федеральный бюджет. Остальные оседают в виде прибыли на личных счетах 15 олигархических кланов, приватизировавших нефтегазовый сектор. Ну а народу и провинции достаются только крохи с барского стола. 20 регионов РФ находятся на грани краха, на грани разорения. Их расходы давно уже превышают доходы. В тройке "лидеров" Костромская и Вологодская области, а также Краснодарский край (Олимпиада в Сочи, ау!). Госдолг республики Карелия составляет 19 миллиардов рублей - 101,7% от доходной части бюджета, Архангельской области соответственно - 32,7 миллиарда (78,8%), Вологодской - 34,9 миллиарда (97,1%). Если в 90-х гг. регионы-банкроты были, в основном, должны федеральному бюджету, то теперь ситуация иная. В нынешние годы основной кредитор региональных правительств уже не федеральный центр, а коммерческие банки.

Василий Смирнов
**************
Дык это, может дело в омском мэре? Есть ли перспектива у РФ, а господин Очаковский?
2
1
Олег Лизгунов06.12.2015 17:37:09
Надо же. Умница. Жениться то собираешься? Или губернатор все заменяет?
2
1
Олег Лизгунов06.12.2015 17:38:42
Это я товарисчу Лихачеву вопрос задал.
2
0
Мимо проходимши06.12.2015 20:33:39
Беззубый репортёр - безмозглая писанина( по другому не назовёшь )!
0
0
106.12.2015 21:48:35
Людям свойственно всё упрощать под свой кругозор, знания, личный опыт. Взять саблю и рубануть "правду-матку", которой мы и не знали - не ведали. Однако, очевидно, что ситуация с мэром напоминает одновременную партию сразу на многих шахматных досках и все ходы здесь просчитать и предугадать просто невозможно.
1
0
гость07.12.2015 13:19:06
Олегу Лизгунову. А что товарищ Лихачёв не женат, семьи не, детей нет, что-то не верится... в возрасте и вроде милицейскую пенсию получает
0
0
Zmielov07.12.2015 14:05:54
" и ты Брут" приложил руку...соглашусь с одним - "поздно пить боржоми почки уже отпали...", а посему фарс сей вызывает гадливое чувство, снова нас обманывают, методом уравнения пепла с лапшей...
0
0
Тракторист07.12.2015 17:10:37
И правильно. И пусть Губернатор будет главо1й всех районов и сельских поселений. Денег все равно нет а мелочь разделить несложно. Остальных - сократить. К примеру: Зачем в районном центре глава городского ((городок наш ничего, населенья то всего....)поселения и глава муниципального района с множеством заместителей. З.п. у главы муниципального района около сотки в месяц. А ответственности и возможностей - ноль. Вот и возникает вопрос ЗАЧЕМ?
1
0
Тракторист07.12.2015 17:11:17
Автора поддерживаю.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич