Новости. Омск

В Калачинске возбуждены 38 уголовных дел из-за банкомата, выдававшего пятитысячные купюры вместо тысячных

Всего благодаря «щедрости» банкомата 38 человек присвоили 2,5 миллиона рублей.

Курьёзная, на первый взгляд, история, случившаяся в Калачинске в середине января, может стоить честного имени и свободы 38 местным жителям. Банкомат одного из частных банков, стоящий на местном ж/д вокзале, начал выдавать вместо тысячных купюр 5-тысячные, причём и на чеках, и в СМС-оповещениях стояли неправильные суммы. Банковские специалисты спохватились только через 3 дня, но к тому времени 39 человек воспользовались «добротой» банкомата, и кредитная организация понесла ущерб в 2,5 миллиона рублей.

В связи со случившимся было написано заявление в полицию. По данным ТАСС, из 39 человек только один вернул деньги, а остальные успели их потратить и теперь стали фигурантами уголовных дел по статье «Кража». По версии истца, они «воспользовались неисправностью банкомата и сознательно присвоили себе денежные средства, принадлежащие финансово-кредитной организации». Можно предположить, что изначально эти люди отнеслись к случайным деньгам так же, как если бы просто нашли их на дороге, но закон смотрит на это иначе.

Николай Петров-Сидоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

19
4
водила03.02.2016 15:59:30
Какой ущерб понесла эта кредитная организация?! Они кредиты под такие бешенные проценты дают, что это для них не ущерб.
1
1
Бывший03.02.2016 16:02:04
38 сидельцев пройдут через общий режим
19
0
мимо проходил03.02.2016 16:25:02
На всех банкоматах нужно законодательно обеспечить вывеску крупными буквами: ЕСЛИ БАНКОМАТ НЕИСПРАВЕН - ВИНОВАТ БУДЕТ КЛИЕНТ!..
9
2
Евпатий03.02.2016 16:27:28
Люди не виноваты в косячной работе банкомата. Это риск самого банка.
6
1
45603.02.2016 16:31:10
Если чек тоже на 5 тыс и смс на 5 тыс откуда я знаю что у меня списали не 5 тыс? Оборзели. Щас им кража, ага
3
1
55503.02.2016 16:37:30
а кассиры не виделиами какими купюрами заправляют банкомат?
17
0
иванов03.02.2016 16:42:57
При таком раскладе, только идиот мог не воспользоваться!

Сами банки регулярно совершают мошеннические действия, пряча в раздутых для отвлечения внимания заемщика кредитных договорах, мелким шрифтом скрытые поборы в виде комиссий, штрафов и др.

Но никто не хочет признавать за ними вины, поскольку у холопов доля такая, быть обобранными этими чиновничье-банковскими упырями, а полицаи всегда стоят в позе *чего изволите* к тем кто больше заплатит или звездочку на погоны повесит.

Доколе..
32
0
Андрей03.02.2016 16:45:28
Мошеннические действия банкомата просим расценивать как подстрекательство к совешению противоправных действий гражданами и признать его как организатора ОПГ.:-)
2
0
Михаил03.02.2016 16:55:38
Да какая же это кража, максимум незаконное обогащение.
0
0
Бывший03.02.2016 17:13:55
К гадалке не ходи. всех в клетку закроют от 1.5 до 2 лет на общаке
19
0
КУМ03.02.2016 17:32:52
НИЧЕГО НИКОМУ НЕ БУДЕТ !!!
И ВОЗВРАЩАТЬ НИЧЕГО НЕ НАДО!!!
На до следственной проверке, дать показания...
-Купюры не пересчитывал, положил всю сумму в портмоне со своими деньгами...
Умысла нет. Факта незаконного обогащения нет!!!
С НОВЫМ ГОДОМ КОЛАЧИНЦЫ!!!
1
0
Житель03.02.2016 18:11:16
Зато статистика будет отменная: 38 преступлений, раскрытых по горячим следам! "В результате сложных ОРД установлены преступники и т.д. и т.п." Это для райотдела просто подарок!
2
0
Диманыч03.02.2016 18:29:13
все вроде так, банкомат выдал, банк обирает, скрывая мелким шрифтом и тп, но все же, следует помнить, никогда, ни при каких обстоятельствах не бери халяву! Иначе может статься или очередная мошенническая офера или ук рф.
Другой вопрос, что если бы банк в результате ошибки присвоил деньги и клиент обратился с заявлением, результат был бы не таким же.
0
1
гоша03.02.2016 18:37:28
а если бы вместо 5 тыс дал бы вам 500 руб? тоже бы пошли молча по своим делам дальше? Банки плохие, проценты высокие и по кредитам платить надо. Никто вас не заставляет брать деньги у банков. Оправдывать себя можно сколько угодно, но думаю срок влепят, и правы будут.
0
1
гоша03.02.2016 18:37:54
а если бы вместо 5 тыс дал бы вам 500 руб? тоже бы пошли молча по своим делам дальше? Банки плохие, проценты высокие и по кредитам платить надо. Никто вас не заставляет брать деньги у банков. Оправдывать себя можно сколько угодно, но думаю срок влепят, и правы будут.
4
9
гоша03.02.2016 19:13:05
украли деньги из банкомата и радуются. воры!
1
0
Д03.02.2016 19:13:14
Какая кража, обращаюсь к 38 Калачинцам - откройте УК, а при даче показаний ни в коем случае не \"колитесь\" что получили большую сумму! Вас просто на испуг берут! Ничего никому не отдавайте! Таким случаем только Идиот с большой буквы не воспользовался бы!
0
0
гоша03.02.2016 19:14:07
а потом больше всех негодуют когда чиновники себе коттеджи покупают. лицемерные воры!
1
0
Ушаков03.02.2016 19:22:27
Диманыч

ты это в мэрии раскажи, может бюджет пилить перестанут и деньги по назначению пустят, чтобы город не как хлев выглядел..
2
0
Омичка03.02.2016 19:37:04
Хоть банк проиграл! Думаю, что доказать вину людей будет сложно!
1
0
Ильич03.02.2016 20:43:29
У меня был случай по снял с кредитки около 4000
Когда вылезла карта осознал свою ошибку
Деньги не взял снял на видео как банкомат их сожрал.
Жду месяц когда деньги вернут на карту.
Нет!!!
Звоню на горячую линию.
Там вопрос Вы писали Заявление???
Короче если бы я просто незаметил
оставив там деньги Сбербанк их бы себе
просто присвоил.
Кто у нас главный жулик???
0
1
Ильич03.02.2016 20:43:54
У меня был случай по снял с кредитки около 4000
0
0
пенсионер03.02.2016 21:33:36
Старая истина - с сильным не борись, с богатым не судись. Вурдалаки из банка вернут все, ещё и с процентами.
5
7
Зи03.02.2016 21:41:16
Почитаешь комментарии, и в ужас прийти можно... Безграмотные, обывательско-хабальские советы людям, которые взяли ЧУЖОЕ, т.е. не свое. Грабительские проценты? Не берите кредит, берите в долг у соседа. О чем речь? Люди, чему вы учите своих детей? А если бы сбой был в обратную сторону, быстро бы началось нытье про бессовестные банки и свою незащищенность. Позор вам, писаки.
1
0
Оптимист03.02.2016 22:45:33
Если банкомат ошибочно выдал 5-тысячные купюры, то где гарантия того, что он, думая, что выдает 5-тысячные купюры, по ошибке не выдал тысячные.
3
1
duc03.02.2016 23:01:03
Снимал деньги в сбербанке, чтобы у них же заплатить. Из 15 купюр, взятых в банкомате, оператор в двух метрах от него отказался принимать две. Но они ни в чём не виноваты, это я по дороге подделал купюры!
Мы ничем не защищены от наглости воров в законе. Попробуйте доказать свою правоту, если вам наоборот, вместо пятитысячных выдадут тысячи. И вас же полиция обвинит в попытке мошенничества.
2
0
Сеня Омский04.02.2016 00:00:45
в банкоматах камеры стоят, что выдавал скорее фиксируется на камеру, а вот косяк скорее тех кто заправлял эти банкоматы, перепутали местами контейнеры с купюрами!
1
0
гоша04.02.2016 00:30:03
а потом эти же люди ноют что правительство ворует. А сами при первом же случае присвоили себе деньги. Совесть не мучает? Банк плохой, проценты высокие, поэтому возьму ка я себе денег, отличное оправдание придумали ничего не скажешь.
2
0
Plainer04.02.2016 01:31:37
А если кассир банка выдаст мне (по ошибке или умышленно, по предварительному сговору с полицейскими) лишнюю купюру, а я, не пересчитывая, возьму - это тоже будет кража?! Или уже грабёж?
1
0
marina04.02.2016 11:49:06
а в европе как бы поступили клиенты?
0
0
Андрей04.02.2016 13:42:27
Марина, вы думаете в европе не так же как у нас, тем более в свете нынешних событий? Ах, да, как же - Швейцария где капитал государство заработало на производстве шоколада :-) Контролирует и является акционером банка ВТБ государство. В сложившейся экономической ситуации в государстве, я думаю, не стоит призывать и искать совесть у граждан, а тем более заводить уголовные дела. Государство должно создать такие благоприятные, для жизни гражданина, условия, что бы он даже мысли не допускал о каких либо противоправных действиях.
Заметте у нас не завели дело на того разгильдяя который касеты с банкнотами перепутал, а завели на граждан кто поддался саблазну, хотя нет тут состава преступления, а вот в действиях органов есть должностное нарушение.
Да и выеденного яйца эта так сказать проблема не стоит, так как разрешить эту ситуацию можно было усилиями банка, так как не в последний раз народ к банкомату подошёл.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич