Новости. Омск

Московский урбанист «забраковал» омский Арбат

Ирина Ирбитская по виду прогулочной омской улицы поняла, что никакого конкурса по реконструкции не проводилось.

Московский урбанист Ирина Ирбитская считает, что дизайн общественного пространства должен быть мобильным и отражать каждое поколение, а наш Арбат слишком гранитный, рассказали на «Омск-Информ».

«Нужна ли такая улица? Конечно, нужна! На ней чувствуешь себя совершенно иначе, чем на довольно странной мощенной тротуарной плиткой улице Ленина, где нужно смотреть под ноги, чтобы не споткнуться, хотя это продуманный, просчитанный дизайн – ступенчики и пандусики, но это очень странный дизайн с фонарями 19-го века, с гранитными клумбами... В современном городском дизайне, где речь идет об общественных пространствах, каждое поколение должно себя выразить. Это скорее должен быть мобильный дизайн, а не гранит», – отметила эксперт.

Ирбитская также сказала, что по улице Чокана Валиханова видно – никакого архитектурного конкурса по реконструкции не проводилось. А вот жителям прилегающих домов, по её мнению, «страшно повезло», потому как цена квадратного метра в этом месте заметно выросла.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
0
Ъъъ16.06.2016 19:25:01
ой, а мы то думали что они прям с конкурсами то и запутались..
1
3
александр16.06.2016 19:54:51
А,может называть омский Ирбит,ей должно понравиться...
5
3
Ннн16.06.2016 19:56:54
В омске в принципе ничего не может быть чего-то, что можно было бы "высоко оценить"... все дело в чумазых омичанах.
5
10
злой16.06.2016 20:10:02
странная и тупа эта урбанистка, поскольку московский арбат просто гадкий, а в Омске и не арбат вовсе , а улица для пешеходов, поэтому пусть*
9
0
Стас16.06.2016 20:19:25
Главное, что стоит это нечто 2 млрд.рублей.
17
1
+++16.06.2016 21:11:00
Такой дизайн сейчас на кладбищах, где хоронят тех, кому очень большие деньги не помогли задержаться на этом свете
0
1
Андрюша16.06.2016 21:20:04
догадалась
3
2
Сергей Иванович.17.06.2016 06:32:59
Скоро ,очевидно пополнятся "сидельцами" скамейки рядом или вместо шишовых, гамбургов. Прокуратура уже потирает руки -новы дела, новые звёздочки, премии,ордена и медали. А народу очередное -шоу на цирковой арене.Если эта система ещё просуществует какое-то время -прощай ГОРОД ОМСК! Почему никто не хочет вникать и прослеживать в начале и в процессе глобальных задумок и планов-дают возможность -на вороваться всласть-а там как кривая вывезет. СРАМОТА!
0
0
Игорь17.06.2016 06:48:14
Всё , раз замечание сделала , будут переделывать , опять всё ломать , будут по Московски делать )
8
2
Таисия17.06.2016 07:29:31
Я с ней полностью согласна. Сделали полную ерунду. Пикассо отдыхает со своим сюреализмом. Полная безвкусие, отсутствие гармонии со старым Омском.
6
1
Кредо-всегда17.06.2016 07:38:49
Деньги освоены, на остальное плевать!
3
0
55517.06.2016 09:25:39
Назвать "Арбатом" это г.... язык не поворачивается. Никакой, атмосферы, никакой красоты просто шлак, как все что делается в Омске
0
0
киви17.06.2016 09:31:59
Московский урбанист против питерских!)))
1
0
умная курица17.06.2016 09:33:06
Если все так плохо, то почему должна подняться цена квадр. метра в домах рядом, и кто это отслеживал. Только из-за новых коммуникаций?
6
0
Омич17.06.2016 09:38:27
На обновленной улице Ч. Валиханова делать нечего. "Лавочки" убоги. Сидеть на них не удобно. Деревьев нет. В жаркие дни там негде спрятаться. Нет кафе со столиками на улице (Монплазир не в счет) и вообще там тупо не чем заняться. Зато в администрации говорят, что там народу много. Мол, чего вам еще надо? Народу много по этой улице идет, но не задерживается.
5
0
еще та17.06.2016 11:09:49
Новая улица Валиханова могла бы стать неплохой, но за ней нужно ухаживать. А то сейчас это выглядит, как в квартире сделали офигенный ремонт и все. А то что там нужно регулярно убирать, ухаживать за деревьями - про это все забыли. Я была там пару дней назад. Улица уже загажена. Мрамор и полированный гранит нужно мыть. Они в слое, уже не пыли, а грязи. Стеклянные кубы такие же. Про тротуарную плитку не буду говорить - и так все понятно. Туи уже желтые. Для тех, кто не знает, уточню - пожелтевшая туя обычно высыхает и погибает. Вообще улица оставляет удручающее впечатление. Это как сделать евроремонт в комуналке с асоциальными элементами.
1
0
+++17.06.2016 13:18:54
От чего бы там выросла стоимость недвижимости? от того, что уличные музыканты под окнами гастролируют с репертуаром. который не всегда нравится жителям домов.
4
0
Саня17.06.2016 13:34:29
"омский арбат" сделан для чъего-то заработка и для галочки. Одно там хорошо - дорога, хоть на неё она нормальная, потому что с тротуарами в городе большая проблема. Больше всего мне не нравится озеленение. Зачем нам в Сибири туи? Хорошо бы смотрелись тенистые деревья с уютными скамеечками и цветники. А так...такое ощущение что идешь по мемориалу. И ещё стёкла всегда грязные, и будут всегда грязные.....
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич