Стоимость размещения предвыборной рекламы в муниципальных газетах «Третья Столица» и «Вечерний Омск-Неделя» неожиданно возросла в пять раз. Кандидат в мэры Александр Коротков обратился в прокуратуру с требованием проверить законность подорожания, сообщает БК55.
Сегодня в прокуратуру обратился помощник кандидата в мэры Александра Короткова Владимир Ильясов. В заявлении (есть у БК55) он пишет, что при проведении жеребьевки СМИ для участия в предвыборной агитации в устном общении представитель газет «Третья Столица» и «Вечерний Омск-Неделя» рассказал, что стоимость 1 квадратного сантиметра составляет 38 рублей. Но агитация кандидатов в мэры стоит уже 200 рублей за 1 квадратный сантиметр.
«Каково же было наше удивление, когда мы узнали, что цены на политическую рекламу увеличены в пять раз. На это представитель редакции цинично пояснил, мол, чего вы переживаете, деньги же не вы платите, для вас место в газете бесплатное, деньги берутся из городского бюджета. Как это назвать, кроме как отмыванием бюджетных денег?», - рассказал Владимир Ильясов БК55.
По оценкам Ильясова, из бюджета на агитацию тратятся лишние 3,1 млн. рублей. Он подсчитал, что на агитацию каждого кандидата (всего 7) в период избирательной кампании выделяется 1900 квадратных сантиметров в «Третьей Столице» и 871 квадратный сантиметр в «Вечернем Омске». Увеличивая цену с 38 рублей до 200, город платит своим СМИ не 737 тысяч рублей, а 3,8 млн.
Впрочем, генеральный директор ООО «Омские городские СМИ» (куда входят газеты «Третья Столица» и «Вечерний Омск-Неделя») Дмитрий Поминов заявил БК55, что это заблуждение. По его словам, за бесплатную агитацию никто не платит вообще, ни муниципалитет, ни кандидат.
«Да, у нас есть прайс на политическую рекламу, и цены на нее действительно выше, чем на обычную. У кого есть деньги, пусть платит и размещается. Так во всех СМИ, мы не исключение. Но кандидатам по закону выделяется бесплатное место для агитации в муниципальных СМИ. За такую агитацию никто не платит, ни муниципалитет, ни кандидаты. Это наша обязанность», - пояснил Дмитрий Поминов.
По данному заявлению будет проведена проверка на соблюдение законодательства, сообщили в пресс-службе прокуратуры Омской области.
Владимир Червонящий.
Городские СМИ подозревают в отмывании бюджетных средств через предвыборную агитацию
22 мая 2012 — 15:02
Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
- ПОПУЛЯРНОЕ
- ОБСУЖДАЕМОЕ
-
14.03.202513.03.2025
-
13.03.2025


Отмывание бюджетных денег? Автор хоть понимает смысл фразы? Или получается, что в бюджете есть деньги полученные противозаконным путём.


Да, Ткачука многие не хотят видеть во главе ГУ. Если это случится, то процентов для 70 сотрудников СМИ настанут черные дни. Но самое печальное то, что эта фигура способна дискредитировать губернатора Назарова еще до того, как он сам сделает какие-либо ошибки. Так что вполне понятно, почему "БК" и ОмскИнформ дружно пошли в информационую атаку. Хотят предотвратить Вселенское зло и при этом сильно подставляются. Если ткачука все-таки назначат, то он не простит.
-
Алина Кочергина: «Народная культура — это всегда какие-то загадки и тайны»327705 марта 2025
-
Полина Заремба: «Выставка — доказательство моей внешней привлекательности»452626 февраля 2025
-
Ветеран-«афганец» Алексей Мельников: «СВО эмоционально приблизила к нам годы Великой Отечественной войны»515121 февраля 2025
-
Вернет ли PepsiCo свою 45% долю в переработке омского молока?338303 марта 2025
- В омских ТЦ становится тише: эксперты о причинах снижения интереса к офлайн-шопингу1215213 февраля 2025
- Омская область планирует получить бюджетный кредит на интеграцию недостроенного метро с трамвайной сетью1614811 января 2025

-
«Устанавливайте границы»: психолог рассказала омичам, как заставить себя не работать во время отпуска230007 марта 2025
-
Ограничения или простор для креатива: как на омском бизнесе скажется запрет иностранных слов323004 марта 2025
-
Опыт Владивостока: что Омску дает статус «Молодёжной столицы»372228 февраля 2025
-
Эксперты обсудили политические перспективы самозанятых в Омской области388725 февраля 2025
-
Омский «ястреб» Марк Верба восхитился музеем Врубеля36313 марта 2025
-
Тина Канделаки поделилась своим опытом общения с мошенниками96011 марта 2025
-
Новый историко-патриотический проект стартовал в соцсетях мэрии Омска91610 марта 2025
-
Главное мероприятие Омска к 80-летию Победы будет ставить проверенный спец207807 марта 2025
-
Фаны омского "Авангарда": "В гнезде появился новый ястреб"260805 марта 2025
-
Экс-звезда Омской филармонии Анастасия Колотова дебютировала в роли Снегурочки229205 марта 2025
-
Веселая обливайка: ведро помощи предлагали друг другу спортивные омичи276203 марта 2025
Новости партнеров