Новости. Омск

В возбуждении уголовного дела после гибели рожениц хирург Чикишев обвинил… Мизулину

Фото: kp.ru

А его супруга, врач омского роддома № 2 Светлана Чикишева, в последнем слове заявила, что все делала «правильно…  правильно… правильно». (ИЗ ЗАЛА СУДА)

Приговор по уголовному делу о гибели в Омском роддоме №2 молодых мам Оксаны Морозовой и Елены Гайсиной будет вынесен в ближайшие дни.

Напомним: на скамье подсудимых – бывшая зав. отделением патологии беременности роддома №2 Светлана Чикишева, зав. акушерским отделением Наталья Анисимова и акушер Оксана Тищенко, а также акушер ГКБ №1 Пелагея Артеменкова и хирург выездной бригады БСМП Валерий Чикишев.

Вчера в Советском райсуде Омска прозвучали реплики сторон, после чего обвиняемым дали последнее слово.

Первой выступила гособвинитель. Из-за опорочивания стороной защиты экспертизы Санкт-Петербургского бюро СМЭ (выявившей вину врачей) уголовное дело может развалиться. И гособвинитель сделала попытку опорочить экспертизу уже Свердловского бюро СМЭ (по большей части оправдывающую медиков) – заявив ходатайство о возобновлении судебного следствия и приобщении к материалам дела итогов обсуждения комиссией Санкт-Петербургского бюро СМЭ выводов коллег из Екатеринбурга.

Судья Елена Королькова ей этого не позволила – в удовлетворении ходатайства отказала, пояснив, что никаких новых обстоятельств для возобновления судебного следствия не выявлено.

Адвокаты пострадавших в своих репликах напомнили суду, что показания врачей зачастую расходятся с показаниями других свидетелей. К примеру, соседки Елены Гайсиной по палате в роддоме №2 сообщили, что Елена никогда не отказывалась от досрочного родоразрешения (на чем настаивают врачи) – поскольку кесарево ей до роковой даты и не предлагалось.

А то, что медики пытаются переложить ответственность за смерть рожениц друг на друга, по мнению адвокатов, говорит об их причастности к неблагоприятному исходу.

– Елена Гайсина и Оксана Морозова очень хотели жить, они изо всех сил боролись за жизнь, – закончила выступление адвокат пострадавших. – У каждой из молодых мам было по две остановки сердца, и только после третьей остановки они скончались.

Когда подсудимым предоставили последнее слово, первыми выступили супруги Чикишевы.

Валерий Чикишев перечислил приказы Минздрава и стандарты медпомощи, которым следовал в ходе операции.

– Считаю, что выполнил все необходимое, виновным себя не признаю. Если так преследовать врачей, проще отойти в сторону и не оперировать, – тут голос хирурга дрогнул.

Чикишев заявил, что считает уголовное дело в отношении медиков заказным и что его возбуждению немало способствовала сенатор Елена Мизулина (напомним, Мизулина требовала срочно закрыть 2-й роддом на санацию после гибели нескольких рожениц).

Нервы Светланы Чикишевой оказались крепче, чем у мужа. Кратко выразив соболезнования родным погибших (стоя к ним спиной), Чикишева стала подробно перечислять последовательность своих действий по оказанию медпомощи роженицам.

Бывшая зав. отделением патологии беременности около 40 минут читала заранее подготовленный текст, в котором постоянно повторялось «я сделала правильно… правильно… правильно».

Родные Елены и Оксаны в это время тихо плакали на скамейке последнего ряда в зале судебных заседаний.
Остальные подсудимые выступят с последним словом 3 июля.

Анна Мелихова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

14
25
Пенсионер29.06.2018 16:09:59
Журналист лично заинтересован??? Не боится что сам подсудимым окажется как говорится от сумы и до тюрьмы.
3
1
Ещё раз повторяю29.06.2018 16:38:52
Ну чё, Миша, не получается договориться с недоговорными?
С ними не договариваться нужно а уничтожать их!
20
2
Григорьева Алеся29.06.2018 16:52:53
К сожалению в РФ отсутствует КОНТРОЛЬ ЗА ПРАВИЛЬНОСТЬЮ выполнения экспертизы. Правильность выполнения экспертизы проверяет только судья, руководствуясь только внутренним убеждением. Соболезную родным и близким. Я сама чуть не умерла во втором роддоме в 2007 году по вине врачей, но в документах все совсем по другому....
23
14
Наталия29.06.2018 17:31:52
Пенсионеру - я описываю то, что происходит в зале суда. Если бы омский мнздрав, врачи повели себя по-другому - извинились, выявили врачебные ошибки и признали их, выплатили пострадавшим достойную компенсацию, могло не дойти до уголовного процесса. А насчет пожеланий - возвращаю обратно
27
0
из Тары29.06.2018 18:35:19
Как же не хочется нести ответственность за содеянное!!!
Наша медицина-это нечто.В Таре онкобольные не могут получить направление в Омск.То терапевт уехал на учебу,то конференция,а то и талонов нет.А сдать кровь!!!!-В Таре нет талонов для людей которые уже одной ногой в могиле!!!
Беременные в соц.сетях жалуются,что за плановое УЗИ с них берут денег.Опять нет талонов.
Кто превратил государственные поликлиники в супермаркеты????
3
2
12329.06.2018 19:23:24
Эксперт несет ответственность за свое заключение,ставя подпись о предупреждении об уголовной ответственности за заведомо ложное заключение.Если у судьи есть сомнения,он вправе назначить повторную экспертизу,в том числе и комиссионную.
13
7
Афанасий29.06.2018 21:41:55
Врачи-убийцы совсем обнаглели. Так и до самосуда может дойти.
12
6
Сергей30.06.2018 09:40:29
А конкретно кто-нибудь может сказать, в чем неправильно действовали врач?
13
0
Ребята, я балдею30.06.2018 09:42:41
Делается это все намеренно на государственном уровне.
Недоступность медицины ведет к недосягаемости пенсионного возраста!
5
0
Сергей30.06.2018 09:53:17
Все-таки, уважаемый автор, подписанные пациенткой отказы от операции в деле присутствуют, или нет? А то всё общими фразами описывается.
25
6
Снежана30.06.2018 11:07:08
Если посадят одного лучших оперирующих гинекологов Омска Чикишева омским роженицам и гинекологическим больным будет некому банально спасти жизнь. Это выездная бригада, которая приезжает на самые сложные случаи.
0
0
Лариса30.06.2018 12:19:45
не всегда подписывают согласие на операцию, оговаривая, что боятся и неся всякую чепуху, по жизненным показаниям в экстренных исключительных случаях достаточно подписей врачей, проводивших консилиум или аналогичные совещания, и принявших решение об экстренном оперативном вмешательстве по жизненным показаниям
19
6
Елена30.06.2018 13:01:44
Тоже рожала в род доме №2 в 2014 году. Воды отошли в 21.00,врач посмотрела,сказала что следующий осмотр в 1.15 ночи,там уже определят что делать дальше и когда рожать.После того как отошли воды,у меня начались схватки,с каждой минутой схватки усиливались,я не могла даже вдохнуть,так как было невыносимо больно,вплоть до судорог. Звала доктора,а акушерка говорила что доктор раньше 1.15 ночи не придёт,так как осмотр раньше не положен. Три часа сильнейших схваток,я уже была на исходе.Ко мне раза два за это время подошла только акушерка и сказала,что доктора нет и раньше 1.15 не будет.Я выползала седой из этого род дома в 2014 году.За время схваток я посидела,некоторые не верят что такое бывает,но это так. Когда я умоляя,уже на исходе попросила всё-таки подойти доктора было 23.50.Она подошла,сделали КТГ и сказали что срочно надо рожать,может уже будут делать кесарево. А я говорю,так осмотр же только в 1.15? А она промолчала,так как понятно было что ни я,ни ребёнок до 1.15 уже бы не дожили.Потом доктор извинялась,просила чтобы не куда не обращалась,не жаловалась.Я не стала никуда обращаться,так как сил у меня на это не было. Был ещё оставлен послед в родах,состояние моё ухудшалось,была температура из-за того что послед,который оставила доктор,надеясь что он сам выйдет стал там там гнить. Срочно стали промывать и это повторяли не раз капали антибиотики. Это был ад кромешный. Я и моя доча выжили только с божьей помощью.Второго ребёночка я уже пошла рожать в другой род.дом.И воспоминания о моих вторых родах совершенно иные.Я и мой сынок выходили из род дома пусть уставшие,но счастливые.Акушерам-гинекологам надо помнить,что в их руках жизни мам и деток и относится надо к ним,не как к конвейерным особям,а как к людям.Будет это так,тогда искалеченных судеб и жизней будет в разы меньше. Я сама доктор и считаю что эта та профессия,в которой профессионализм и человеколюбие,это то без чего работать доктор не может. И при отсутствии этого подходить к пациентам нельзя,это преступление тогда.
0
0
татьяна30.06.2018 13:24:50
В данное время мы обиваем порог следственного учреждения В роддоме г. тобольска умерла наша родственница,через 2 дня после родов.Кто столкнулся с этой ситуацией? Пишите нам,может помогут нам ваши советы.
17
8
Ирина (другая)30.06.2018 23:36:11
Я так понимаю - по логике тех, кто обвиняет врачей, если бы врачи ничего не делали -- пациентки остались бы живыми и здоровыми? Ах, нет? Есть куча вещей, которые предугадать нельзя. А пациенты именно это и требуют. Умиляют требования к врачам -- не знаем как, но сделайте нас здоровыми. А если что -- вы будете виноватыми! Заканчивайте этот инфантилизм! Да - потерять жену и детей это горе, страшное горе. Но искать крайнего среди тех, кто пытался помочь это прямо за гранью.
4
1
Тара01.07.2018 10:36:27
В ТАРЕ БУДЕШЬ ЗАГИБАТЬСЯ ОТ БОЛИ, НО талон на узи НЕ ПОЛУЧИШЬ. зато платно - пожалуйста, никакой очереди. Талоны на кровь через неделю после того, как обратился. К врачам только по записи, а если приспичило, терпи неделю до записи. Или на худой конец отправят к фельдшеру.
12
4
Омич01.07.2018 13:16:07
Отвечу Наталии: Вы подняли вопрос об извинениях и денежной компенсации.В юридически и экономически развитых странах ВСЕ,без исключения врачи ОБЯЗАНЫ быть застраховаными работодотелями.В случае,когда есть судебное разбирательство,интересы врачей защищают юристы страховой КОМПАНИИ.Они же-эти компании и ВЫПЛАЧИВАЮТ денежные компенсации. У нас страховать врачей НИКТО не собирается.А вот спрашивают с ВРАЧЕЙ.То есть доктора НИКАК и НИКЕМ не ЗАЩИЩЕНЫ!!! Насчёт извинений отвечу вопросом-А если врачи искренне не видят своей профессиональной вины?! Тогда извиняться за что?! Другой вопрос - как дальше так работать?! Когда за тысячи спасённых и спасибо,порой,не сказали.А вот сейчас готовы как минимум посадить!!! И кто,при таком раскладе,дальше будет работать?!Вы же разваливаете систему родовспожения изгоняя из нее людей,которые РАБОТАЮТ!!!
14
7
@01.07.2018 13:21:30
Елене:Вы,правда,доктор?А какой?А скольких Вы вылечили?Скольких спасли? и не было ошибок? Ваши пациенты поправляются тоже только с божьей помощью? И не дай Вам бог оказаться в такой же ситуации,в какую попали Вам незнакомые ( и,видимо,по этой причине Вами неуважаемые) врачи. Вам-то,"доктор" не стыдно допинывать тех,кто себя уже сам тысячу раз казнил?
4
5
КОШКА01.07.2018 16:19:02
Медики у нас в стране, остаются в большинстве своем безнаказанными из за "размытости" законов, из за цеховой солидарности. Экспертиза подчиняется Минздраву, что вообще недопустимо.
5
1
КОШКА01.07.2018 16:22:36
А дело пьяного мальчика? Если бы не родные, то этим экспертом все сошло с рук. Вот вам и подписка об уголовной ответственности. Не смешите.
5
2
Да. ну ???01.07.2018 16:30:15
В родильных домах плохое отношение и к детям родившимся и к их матерям,выживет значит жить будет ,нет у них было плохое здоровье,!
5
1
ЛК01.07.2018 17:19:16
да, врачи всё потом переписывают в истории болезни, как им выгодно, а не правду..тоже с толкнулась с подобным,не стала разбираться дальше, так как все выжили...
9
1
Анархист01.07.2018 18:47:34
Господа комментаторы!!!! Решения суда ещё нет! Какое вы имеете право обвинять медиков? Или это комментирует один и тот же по заказу?

Да, сегодня непростая ситуция с медициной и не только, но обвинять врача не будучи медиком и не зная истории просто ПОДЛО!!!!! С неуважением к вам, господа комментаторы. Ставьте минусы, буду счастлив
7
1
Я из Нефтов01.07.2018 20:10:44
Я знаю Светлану Чикишеву. В мае 2012 года она спасла мою жену и дочь при очень тяжелых родах. Спасибо. Низкий поклон! Дочь мою зовут Светой!
1
0
Наталия01.07.2018 22:39:18
Поскольку врачей пока не страхуют, вопрос о мировом соглашении, компенсации решает администрация роддома - в данном случае, видимо, с учредителем облминздравом. И это не предложение "отдохнуть в санатории". Я не считаю, что врачей должны судить в уголовном суде и не желаю им попасть в тюрьму (хотя у родственников погибших намерение четкое). Тут мог быть честный гражданский процесс, мировое соглашение. И серьезный анализ ситуации - что происходило в этом роддоме. что одна за другой скончались ПЯТЬ рожениц. А вместо этого обвиняли пострадавших и прятали документы?
4
2
Сергей02.07.2018 07:57:49
Елене. А вы где видели схватки без боли? И то, что вторые роды прошли гладко не говорит о том, что вами занимались другие врачи. Может беременность протекала гладко? И да, все роженицы "загибаются" от боли, но истерики закатывают лишь немногие. Предлагаю некоторым комментаторам заменить в случае осуждения, пятерых докторов.Идите, поработайте....
5
4
Алекс02.07.2018 09:01:32
Понабежало троллей от медицины- защищают коллег. * .Елене, поседевшей в 2014 г.в роддоме № 2 - сочувствую.Теперь совет тем, кто хочет выжить в роддоме.На роды - только с родным человеком ( муж,мама.) Будет свидетель и защитник, если вы, корчась от боли в схватках, не сможете себя защитить, вызвать врача,чтобы подошел лишний раз.Все идущие на роды - должны выучить как молитву алгоритм действий- своих и врача.Если отошли воды - сколько должен длиться сухой период до самогО родоразрешения ?Уже 30 лет назад просвещали мамочек на школе будущих матерей - как можно меньше.Схватки с периодичностью 1 минута - сколько осталось до рождения ребенка ?И зная этот процесс в деталях - надо орать, требовать, звонить родным,ставить всех на уши,чтобы подошли,спасли, прокесарили - а не слушать ,,следущий осмотр через 3 часа" - до следующего можно не дожить.Потом будут вырванные листы в истории болезни и ,,сама не хотела кесариться".Не надо лить на мертвых грязь, они, бедные, не могут себя защитить.Наши девочки воспитаны с доверием к белым халатам, а у тех - отсутствие мест в операционной, пересменка, выходной, дежурный врачи пр.А не ЖИЗНЬ 2 человек на первом месте.Просто работа.И даже,может, допускаю - объективные причины.У моей знакомой врачи вымогали за кесарево дочери денежку.Не согласились.(Девица была здорова как корова!) Тогда рожай сама.Через 2 дня родила парня 4 кг, полузадохнувшегося.Прожил 2 дня, умер.Никто не виноват, ничего она не доказала.Прикрылись бумажками.Не убийцы,скажете ?Вводили сертификаты- думали, ответственности в роддомах будет больше,за родовые деньги.Ан нет-системе медицине все мало.Уж столько платного всего- а качество лечения все хуже и хуже.Все равно уповаем только на ответственность врачей, нет никакой страховой медицины, как в США. Все больше историй о безобразиях и смертях.Но шевелить это болото надо.Просто так страницы из истории не рвут.Уже за это посадить и пусть платят семьям, от медицины отлучить навсегда.
2
0
верю02.07.2018 18:05:36
К сожалению в РФ отсутствует КОНТРОЛЬ ЗА ПРАВИЛЬНОСТЬЮ выполнения экспертизы.

Источник: http://bk55.ru/news/article/129555/#comm


Так давай те установим общественный контроль и за экспертизой и за родами. Пучть дядя Вася с тётей Зоей посменно шарятся по роддомам и дают ценные советы. Эдакий Домком при каждом роддоме.
7
2
верю02.07.2018 18:10:37
и посадят одного лучших оперирующих гинекологов Омска Чикишева омским роженицам и гинекологическим больным будет некому банально спасти жизнь. Это выездная бригада, которая приезжает на самые сложные случаи.

Источник: http://bk55.ru/news/article/129555/#comm


Ничего, пусть сажают. Возмущенная общественность будет ходить рожать к правозащёчникам и адвокатам. И всё станет хорошо. Как в Америке. Только там почему то уровень материнской смертности гораздо выше. Но это ж мелочи, Америке можно.
4
2
**04.07.2018 01:48:38
КОШКЕ;Предлагаю:1.Экспертизу во всей стране доверить Вам-чё там какой-то Минздрав в этом соображает,2.Медиков пересадить всех.,3.Рожать КОШКА будешь в виварии.
1
0
Анна07.07.2018 01:10:47
Я с Вами абсолютно согласна. В 2016 году я рожала у Натальи Анисимовой, а в 2018 у Оксаны Тищенко. И я им бесконечно благодарна за внимание, поддержку, помощь в родах. Мой муж был со мной на родах в первый и второй раз. И благодарен судьбе за то, что мы оказались в руках настоящих профессионалов своего дела. Ещё, не много отступлю, не зря говорят в народе: " 1000 раз сделаешь людям хорошо, не вспомнят, а вот 1 раз плохо, будут помнить всю жизнь." Я ещё раз повторюсь, что безмерно благодарна Анисимовой и Тищенко, что я и мои детки выписались из роддома без каких либо осложнений, здоровыми. Низкий Вам поклон.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77 - 88403 выдан 29.10.2024 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Шихмирзаев Шамил Кумагаджиевич