Новости. Омск

Омская судья Королькова не назначила компенсацию осиротевшему по вине врачей малышу

Врачи на скамье подсудимых. Фото: Лика Кедринская

За ошибки медиков может заплатить бюджет. (ИЗ ЗАЛА СУДА)

Накануне в Советском райсуде Омска вынесен приговор врачам по уголовному делу о гибели рожениц роддома №2 Оксаны Морозовой и Елены Гайсиной. Но дело еще не закончилось. И пострадавшим, и медикам предстоит, вероятно, непростая апелляция.

У гособвинителя остался козырь в рукаве: отзыв экспертов Санкт-Петербургского бюро СМЭ на заключение своих коллег из Екатеринбурга. Судья Елена Королькова отказала в приобщении этого отзыва в своем процессе, поэтому его могут предъявить в облсуде.

Напомню: акушер роддома №2 Оксана Тищенко, зав. акушерским отделением Наталья Анисимова и хирург выездной бригады БСМП Валерий Чикишев оправданы. Бывшая зав.отделением патологии беременности роддома №2 Светлана Чикишева (Нефедова) и акушер ГКБ №1 Пелагея Артеменкова осуждены по ч. 2 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности») на 2 года ограничения свободы (Чикишева – за смерть Морозовой, а по случаю Гайсиной оправдана). Но обе сразу же освобождены от наказания за истечением срока давности.

По большей части дело это основывалось на заключениях экспертов СМЭ. И защита врачей сработала грамотно. Сначала была (по большей части) «развалена» Питерская экспертиза (вопросы адвокатам врачей, вероятно, помог составить лучший в городе юрист по медицинскому праву, который раньше защищал пациентов). Поэтому суд назначил новую СМЭ – в Екатеринбурге, продлившуюся 1,5 года, которая в основном оправдала врачей (затягивание дела хорошо для защиты, поскольку истекает срок давности – что и произошло в итоге).

Несмотря на это, в ходе суда вскрыта масса неблаговидных подробностей о втором роддоме и ГКБ им.Кабанова. А заодно – о действиях чиновников облминздрава и местного управления Росздравнадзора (при руководителе Третьякове), годами упорно «не замечавших» дефектов в работе врачей – хотя огласка врачебных ошибок служит профилактикой таких нарушений. Роддому №2, где произошло ПЯТЬ смертей рожениц подряд, она была необходима.

Но вернемся к оглашению приговора в суде.

«Матка отвалилась в ходе операции сама…»

Как уже сообщалось, Светлана Чикишева признана виновной в том, что не провела своевременно роженице Оксане Морозовой операцию по удалению матки с трубами, которая могла предотвратить сепсис. Операция была сделана с большим запозданием, после перевода Оксаны в БСМП-1, и помочь уже не могла. Молодая мама скончалась.

Допущенный Чикишевой дефект состоит в причинно-следственной связи с гибелью роженицы, объявила при чтении приговора судья.

Акушер Тищенко подозревалась в том, что умышленно скрыла опасные для жизни Оксаны данные анализов, свидетельствующие, что в организме молодой женщины пошло воспаление. Из-за этого антибактериальная терапия была назначена с запозданием в пять (!) дней. Зав. акушерским отделением Наталья Анисимова также подозревалась, что скрыла угрожающие жизни роженицы обстоятельства.

Когда питерского эксперта Мозговую допрашивали по видеосвязи в омском суде, она, противореча подписанному ей же заключению СМЭ, выговорила удивительную фразу: «Не могу сказать однозначно, устранила бы антибактериальная терапия осложнения у роженицы или нет».

А вот алтайский эксперт Кулебякин (отзыв этого сертифицированного специалиста судья Королькова сочла ненадлежащим доказательством) заявил однозначно:

«При воспалительном процессе уместно было уже 5 мая 2014 года – когда анализы показали воспалительный процесс – назначить антибактериальную терапию. А 9 мая – антибиотики и расширить методы исследований. Но 10 мая в медкарте Оксаны только одна запись о ее осмотре, в 22.30. Лабораторные данные говорили о сепсисе – необходимо было удалить матку… Отсрочка же довела до того, что 12 мая, в ходе запоздалой операции в БСМП-1, матка сама отвалилась от стенок влагалища – врачи ее не отрезали».

Как следует из показаний свидетелей (других рожениц и родных Оксаны) в суде, 9 мая Оксана жаловалась на то, что у нее «все болит, но никто не обращает на нее внимания».

Однако вина этих двух акушерок, как следует из приговора, не нашла подтверждения в суде. Обе оправданы.

Хирург выездной бригады БСМП Валерий Чикишев, который несколько часов оперировал роженицу уже в безнадежном почти состоянии, судом оправдан.

«Девчонка сама виновата»?

С выводами по случаю Елены Гайсиной получилось почти по словам министра здравоохранения области Андрея Стороженко, который в ток-шоу «Пусть говорят» на 1 канале заявил: «Девчонки сами виноваты».

И бюро СМЭ, и комиссия облминздрава сделали вывод, что причиной смерти Елены Гайсиной явилась тяжелая преэклампсия (осложнения беременности), впоследствии осложнившаяся сепсисом. Елене необходима была срочная (не позднее 21 сентября 2014 г.) операция кесарево сечение, но провели ее лишь 22 числа.

Однако медики доказывали в суде (и в итоге доказали судье Корольковой), что роженица отказалась от кесарева. Доказательством (которому не верят пострадавшие) стала, помимо прочего, отказная, которую вместо роженицы подписали трое врачей. Один из них сообщил суду, что лично отказа Гайсиной не слышал, а подмахнул бумагу, которую ему подала Чикишева.

Показаниям других рожениц и мамы Елены, что она не отказывалась, судья Королькова не поверила. Поэтому по факту рокового запоздания с операцией Гайсиной в роддоме Чикишева оправдана.

Затем Елену, которая была в критическом состоянии, слишком долго (с запозданием в несколько часов) переводили в ГКБ им.Кабанова – но эксперт Мозговая сказала, что вопросы тут не к врачам, а к организаторам здравоохранения – чиновникам.

И уже в Больнице им. Кабанова Пелагея Артеменкова вовремя не назначила необходимую для спасения жизни молодой мамы операцию. В суде установлено, что из истории болезни Елены Гайсиной вырвано 36 листов с данными, свидетельствующими о необходимости срочного хирургического вмешательства. Они были заменены другими записями. Вырванные листы с подписью Артеменковой мужу погибшей роженицы Руслану Гайсину передал один из врачей. Они и стали доказательством того, что Артеменкова знала об опасном состоянии роженицы. Другое доказательство добыли следователи, изъяв диск компьютера в ординаторской ГКБ – на нем оказалось два разных варианта истории болезни роженицы. В одном диагноз перитонит, означающий необходимость срочной операции, прописан , в другом – нет.

…Для родных погибших рожениц стало шоком, когда врачей освободили от наказания в зале суда (за истечением срока давности).

В довершение судья Королькова оставила без рассмотрения заявленный в рамках уголовного дела иск Руслана Гайсина о компенсации морального вреда его оставшемуся без мамы сыну – на 10 млн руб.

– В соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ оставить без рассмотрения, сохранив за ним право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства, – зачитала судья.

Так что если отец осиротевшего малыша и выиграет гражданский суд (а 10 миллионов ему вряд ли дадут) – компенсацию заплатят не врачи из своего кармана, а бюджет – то есть омичи-налогоплательщики.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
6
Пенсионер02.08.2018 01:50:09
Забыли видимо как закончилось "дело врачей" 1953 года? Вновь обретя честное имя, вернулись к работе на поприще медицины Вовси,

Виноградов, Коган, Егоров, Фельдман, Василенко, Гринштейн, Зеленин,

Преображенский, Попова, За-кусов, Шерешевский, Майоров и другие.

Что касается Рюмина, то, как было написано в правительственном

сообщении "учитывая особую опасность его деятельности и тяжесть последствий

совершенных им преступлений, Военная коллегия Верховного Суда СССР

приговорила Рюмина(начальник следственной части по особо

важным делам Министерства государственной безопасности) к высшей мере наказания - расстрелу".
16
3
Правда02.08.2018 11:24:59
Пенсионер, Вы не путайте врачей в 50-е и врачей в 10-е XXI веке, дай тем врачам нынешнее оборудование результат был бы, а вот наоборот 100% не факт. А еще задумайтесь над таким фактом, почти все врачи проработавшие в Омске 5 и более лет могут работать только тут, не представляют они ни в Москве, ни в Питере из себя ничего... Раздутое самомнение и желание больших денег за выполненные манипуляции без каких-то гарантий...
9
1
!02.08.2018 12:01:19
Пора провести проверку судебных решений этой судьи ,судя по публикациям, она то одно странное решение принимает, то другое. А как ребенку без матери оставшемуся жить ? И на что? По сути можно отписаться хоть от чего ,но это вызывает возмущение ,ведь не стало сразу 2 женщин и у них остались дети.
7
0
Игорь02.08.2018 14:17:22
Бог им судья, если честно странное решение, все не справедливо, врачи до совершеннолетия должны содержать детей оставивших их без матерей, но к сожалению у нас такого закона нет
7
1
Анна02.08.2018 14:20:27
То. что "опрокинули" пострадавших в суде с наказанием врачей - это одно, а вот оставить ребенка в этом процессе даже без компенсации (потому что гражданский процесс - это снова долго и муторно) - это уже за гранью
6
1
Olga_8602.08.2018 15:19:19
А Стороженко не хочет рассказать к кому и как он летал в Москву просить и решать за врачей Род дома № 2 и дружка Коржука
10
0
Ольга Ивановна Иванова02.08.2018 16:19:29
Какое интересное завление сделал алтайский ЭКСПЕРТ Кулебякин: 5 мая надо было назначить антибактериальную терапию, а 9 мая -- антибиотики! А матка сама отвалилась... Естественно судья посчитала это ненадлежащим доказательством -- бред да и только!
3
3
Омич02.08.2018 16:43:20
Судя по заголовку, смысл суда был не в справедливости а в том чтобы деньги срубить с медработников?
2
1
Александр02.08.2018 17:13:44
С другой стороны, пострадавшим после вынесения решения о взыскании компенсации проще будет получить деньги с бюджета, нежели с врачей - физ. лиц, у которых никакого имущества не окажется.
2
1
Анна02.08.2018 20:20:30
Ольга Ивановна Иванова, орган сам отвалился, потому что прогнил - вы видно не поняли, до чего довело отсутствиве своевременной терапии
0
0
Маша02.08.2018 21:27:09
Когда-то я по наивности думала, что в моей работе очень много чему надо практически научиться именно с профессиональной точки зрения. Этого мало.А иногда и вообще не нужно. Надо еще уметь выворачиваться наизнанку и убеждать всех в том, что черное является белым и наоборот...
3
0
Медик из Омска03.08.2018 02:33:14
Правде
Думать надо, что пишете! Не надо голословно рассуждать! Я отработал 10 лет в Омске, а сейчас работаю заведующим в Питере! И очень много моих одногруппников и однокурсников работает в Питере и Москве и все не на последних ролях! Так чтоздесь вы не правы! Но в одном вы правы: руководство регионального Минздрава не интересуют текущие проблемы в здравоохранении: отток кадров, низкие зарплаты, низкая оснащенность лпу, низкая доступность медицинской помощи!
1
0
омич03.08.2018 09:27:54
а сколько подобных дел не дошло не то что до суда, но даже до простых человеческих извинений. делайте выводы и берегите своих близких.
1
0
12303.08.2018 09:30:21
в том же новосибирске истцы добились бы реального наказания для ответчиков. но... такой вот у нас суд...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru