Новости. Омск

Омичи пытаются понять креатив спецов мэрии, придумавших логотип Дня города

фото ИД

Изображениями четырех букв с гордой подписью под ними «Это мы!» уже увешан весь город.  

«С третьей попытки я поняла, что это не ок, не мск ок, не ок мс, это про Омск... креатив дизайнера просто ошеломил. Так и хочется спросить: долго думал?», – возмущается в соцсетях известный в Омске PR-спец Анна Дьяконова (орфография и пунктуация авторские по посту в соцсетях).

«Еду в такси через Ленинградский мост и вдвоем с водителем не могли включиться: реклама какой компании с логотипом «СК» украсили весь мост?» – недоумевает руководитель одного из муниципальных учреждений культуры с художественным образованием.

Только при прослушивании аудиоролика становится понятно, что в мэрии старались обыграть не патриотичный при наших непростых сейчас взаимоотношениях с империей Трампа американизм «Okay», который в переводе означает «хорошо». Понятно, что организаторам Дня города хотелось, чтобы все считали, что Омск – это хорошо. Вот только визуальный ряд для этого выбран совершенно нечитабельный. Как будто реклама завода cинтетического каучука.

Реклама напоминает примеры подобных дизайнерских творений 70-х годов прошлого века

Возможно, в омской мэрии таким образом хотели продвигать родную нефтехимию. Тут никаких вопросов бы не возникло, если бы предприятие выступило бы спонсором празднования 302-й годовщины со дня основания Омска. Однако как видим, этого не наблюдается.

«Где замешано творчество, угодить всем художникам, дизайнерам и так далее просто невозможно», – пояснили нашему ресурсу в департаменте информполитики администрации города.

По словам представителя ведомства, спорный по качеству логотип создали в департаменте имущественных отношений, возглавляемом, как известно, вице-мэром Денисом Денежкиным.

«Там есть рекламный отдел», – раскрыли источник появления лого пиарщики мэрии.

Заметим, что при наличии в Омске немалого количества опытных дизайнеров выдавать столь спорные произведения да еще на главный праздник города – не слишком верное решение. В мэрии еще раз дали понять, что осваивать бюджетные деньги будут лично. Ведь нет сомнения, что на создание такого логотипа и слогана была выделена некая сумма, которая так и осталась в администрации города.

Омские художники и дизайнеры могли бы сделать произведение значительно интереснее. Откуда такая нелюбовь к местным творцам у администрации города на Иртыше?!

Виталий Маевский
фото из открытых интернет-источников

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

12
0
хм...30.07.2018 16:19:01
Остап сделал первый ход: "Киса, как художник художника я вас спрашиваю - вы рисовать умеете?"
9
0
Тубусович30.07.2018 16:19:37
Не шедевр, конечно, но по поводу баблосов можем быть (наверное) спокойны. Не знаю, как при Денежкине, но каждый год до этого все оформления к праздникам рисовали штатные сотрудники управления дизайна городской среды и рекламы ДИО за зарплату - никто никакие дополнительные деньги на это не выделял.
7
1
Нда30.07.2018 16:21:07
Сегодня пришлось слышать возмущение активисток в одном из ктосов, которые достаточно негативно высказывались по поводу ОК-ов мэрии. Чушь придумали и хвалят на каждом углу, какую наку создали, а омичи, такие вот сякие, не оценили дизайнерской мысли и полета фантазии департамента имущества. Безвкусие полнейшее!
16
1
Анатолий30.07.2018 16:41:08
Если бы не прочитал статью, то и не понял бы, что под этим логотипом имеется ввиду "Омск". Сначала я подумал, что это какая то рекламная акция сотового оператора "СмсК" (смска - текстовое сообщение), потом обзвонив операторов, выяснил, что они к этой акции не причастны. Потом я подумал, что это реклама какой-то московской фирмы "Моск". И только сейчас (прочитав новость) понял, что этот логотип результат глупости сотрудников депимущества.
За такие мягко сказать "ляпы", директора депимущества Денежкина нужно отправлять в отставку. Но не думаю, что Фадина это сделает, она попросту побоится это сделать, управленец как и мэр из неё абсолютно никакой.
10
2
Болотов30.07.2018 16:59:25
Периодическая ошибка в рекламистской среде: макеты не тестируются на фокус-группах (хотя бы минимальных).

Вот дизайнер знает что рисует - у него в мозгу четкая связь графического изображения со словом "Омск" - он в принципе не может прочитать по-другому. Показывает начальнику - тот тоже знает, что было поручено дизайнеру - он читает "Омск". Приносят начальству выше: это типа альбома, на котором написано что-то вроде "Концепция художественного оформления города к празднику 302-летия города Омска". И все, кто смотрит альбом, разумеется не допускают в нем рекламы сотового оператора - все снова видят слово "Омск".

Вот для этого и существует обкатка на фокус-группах - специально неподготовленных людях, способных дать оценку именно "со стороны" не замыленную лишней информацией. Эта стадия, увы, явно пропущена.
22
25
Ирина30.07.2018 17:04:23
Мне вот сразу всё понятно было Омск-Ок ..типа Омск всё будеи круто (хорошо). И выдумывать ничего ненадо!прикольный лого для дня города! Значит , что в Омск идут перемены! Ждём и надеемся)
6
0
Ага30.07.2018 17:04:25
Убрать за это Денежкина для нее будет равносильно расписаться и в своей мэр-непригодности. В конце-концов, итоговое решение за ней было, наверняка. А то, что придумали несуразицу, очевидно. Только с депимущества как с гуся вода, видимо. Как то ... непотопляемо
14
10
Наблюдатель30.07.2018 17:10:03
ОК это ОКсана!
21
21
Михаил30.07.2018 17:13:06
А мне нравится! прикольно
7
11
Юрка30.07.2018 17:15:59
Я не думаю что это уж затратный логотип! Сами наверно рисовали и придумывали работники! Та что норм , не великие художники конечно, но пойдет!
6
0
Надя30.07.2018 17:29:04
А я вообще подумала, что к нам в Омск едет "Мс Ок" из Краснодара и это реклама предстоящего концерта.
Да похоже в администрации конкретно вляпались в лужу с эти логотипом, в очередной раз никакая идея и деньги на ветер.
7
1
Надя30.07.2018 17:31:45
для Юрки
----
Придумывали может и бесплатно, но на изготовление растяжек, банеров, аренду щитов потрачено не мало денег на ветер. И как всегда всё виновным сойдет с рук, безответственность чиновников - устоявшийся омский бренд.
0
5
Драго30.07.2018 17:37:31
Надя, ой каждый день лого делают. И только в этом году возмущаются. То дорого то дёшево. Красиво не краство...сколько можно уже
2
4
Не голосовал за мэра30.07.2018 18:00:09
Отличная идея. Мне очень нравится.
При чем здесь "Байкал" или "Огонек" из статьи.
16
11
Гость30.07.2018 18:20:13
Омск -колония Америк


Омск становится колонией Америки? Вывески на магазинах - на английском, указатели у дороги - на английском... Теперь, значит- все OK! Администрация своей работой довольна! А омичи?
1
0
лису30.07.2018 19:02:47
Ребята, букву "О" хотя бы четче пропишите. Хотя уже трудно что-то исправить-читается "МС Ок" или "МС СК"-популярные сокращения. Омск-только для тех, кто готов ребусы разгадывать- валите на это.С "МС" вы явно не угадали-у нас почти нет "МС"-надо было хотя бы меньше шрифт, а вы выпятили..
8
0
Аргента30.07.2018 21:00:03
Какие там фокус-группы, у нас один фокус-тестер - воспитующая наш вкус Фадина. Но по сути провидчески. СК - Следственный Комитет.
5
0
Гость30.07.2018 21:33:31
если логотип про мэрию, то - да . Какая мэрия - такой и логотип. Украсили город? Зачем садить цветы, деревья? -поливать надо, ухаживать. А здесь - развесил картонки - и пусть висят, пока не выцветут. Одним словом - СРАМОТА!
9
3
Надежда Солнцева30.07.2018 23:04:03
Абсолютно нечитабельный логотип, вдоль Иртышский набережной в красной цветовой гамме, сразу разз - и портал в СССР! Это ж надо такое придумать в век цифровых технологий, компьютерной графики! Правда, молодёжь говорит об Омске уже прямо - Мухосранск!!! Еще раз дизайнеры подтвердили, таланты от Бога)))))!!!!!!
1
0
мимо проходил31.07.2018 04:15:55
А нельзя было этим логотипщикам расположить буквы-надпись хотя бы так, чтобы из этого сделать привычную в инете улыбку?! Скажем, буквы "ом" и "ск" сделать равными размерами как типа глазки, а словосочетание "это мы!" расположить снизу надписью полукругом, чтобы хотя бы хоть как-то чувствовалось улыбающееся настроение?.. Вопрос без ответа, что называется...
1
0
мимо проходил31.07.2018 04:26:44
Тем, кто трактовать пытался ОК как ОКсану:
да там не ОК читается, а СК! Хотели бы ОК чтобы читалось - опять же можно было уже "ОмсК" расположить улыбкой тогда, где "мс" маленькие не залезали бы на букву "О". Тогда бы и читалось ОК, если бы действительно этого прочтения так хотели бы...
1
0
ОМСКИЙ ГОЛОС31.07.2018 09:27:33
Отличная реклама "Омскому Каучуку" .Благодарим всем коллективом.
11
6
вот вот31.07.2018 11:04:36
Таким образом градоначальство подталкивает наше сознание к тому, что мы уездный город, в котором нет метро, по улицам уже ездят маленькие автобусы типа ПАЗиков, закрыт спортивный комплекс Блинова, поплыла Арена-Омск, эрмитаж Сибирь не достроили, как и Галёрку, вот ещё Цирк закроют и будет к нам ездить шапито с туалетом на улице, а мы должны всему этому быть рады... Так, что логотип в самый раз....))))))
13
11
Доброжелатель31.07.2018 11:43:09
Ребус следует читать так: O - это труба в разрезе, М - это метилмеркаптан, С - это сажа, К - это Каплунат.
3
0
Василий31.07.2018 12:33:37
Я думаю что это реклама Calvin Klein именно так написано на логотипе Сk. Кто то там в отделе нарисовпл, кто-то подмахнул. Фадина утвердила. А потом обижаются что над ними весь город смеется.Не открою секрет, что день города празднуют даже в Европе, но там логотип понятен даже иностранцам.
3
0
чиновник31.07.2018 15:25:43
все на самом деле проще, пиарщики решили подмаслить мэру, она часто в месенджерах отвечает ОК!
0
0
ЧЕЛ31.07.2018 22:50:07
Окейный город...с СКашными делами.А то что зеленый,так еще покраснеет.
1
0
Внимательный02.08.2018 01:39:37
Логотип, как следствие засилья американщины в последние годы. Отсутствие патриотической идеологии в том числе вот так и проявляется у "Иванов не помнящих родства". А омичи стерпят и утрутся.
0
0
Елена02.08.2018 12:24:49
логотип норм. А вот видеоролик увидела на видеоэкране на Герцена - показалось серию террактов показывают и катастроф - пламя, всполохи, строения как будто полуразрушенные...
0
0
Из рук вон05.08.2018 12:04:59
Убожество рулит
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77 - 88403 выдан 29.10.2024 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Шихмирзаев Шамил Кумагаджиевич